1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Nforce3 и sata3 SSD

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kombinator, 30 окт 2022.

  1. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Был значит у меня основной комп на атлоне ХР для старых игр. Все было хорошо, и я поменял даже у него SD-IDE адаптер на SSD кингстоун A400 на 120 гигов. Тут у меня появляется рабочая мать асус К8N на 754 сокете, еще и с процом. Решил я пересобрать систему на нем.
    Все шло хорошо. Скинул все в корпус, подцепил этот ссд, поставил ХРюшу, поставил все дрова, игры. И когда я его очередной раз перезапустил он замер на определении винтов и не нашел мой ссд! Жму ресет и опять ничего не нашел.
    Вырубаю его, включаю и то же самое. Думаю: это что, он мне рабочий ссдшник ушатал чтоли? Цепляю кингстоун к основному компу и все замечательно работает. Подключаю обратно и ничего. Достаю переходник IDE SATA и через него ничего не видит. Обнуляю биос и нашел! Как ни в чем не бывало стартует и запускает винду. Все прекрасно работает. Погонял тесты и игры минут 40 все отлично. Перезагружаю и опять не видит. Думаю мож материнка глючная? Не зря же ее продавали за 250р. Цепляю обычный винт на 200 гигов сата1, ставлю ХРюшу и все отлично. Целый день отработал, больше 10 ресетов и ни одного глюка. На форумах встречал мнения, что НФ3 и НФ4 плохо дружат со всем, что новее сата 2.
    Подключал через PCI SATA адаптер - определяется, но глючит.
    Может кто победил эту проблему на этих системах?
    Я вижу несколько решений
    1. Перешить мой А400 под сата 1. Как это сделать и можно ли вообще пока не разбирался
    2. Достать нормальный PCI SATA адаптер. Вариант сомнительный, потому что все они из одной бочки
    3. Забить на ссд и юзать SD IDE переходник
    4. Забить на 754 и вернуться опять на 462 с ссдшником через переходник IDE SATA
     
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Цеплял на NF3 два разных SSD (M4 и еще какой-то Team), вроде все работало, даже с 98 видой. Тут похоже на плохой контакт или шлейфы больше.
     
  4. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Неее, с контактами все нормально. Тут недоработка нфорсов
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    на Asrock k8upgrade-nf3 и am2nf3-vsta никаких проблем с ssd не замечал, даже с установкой win98.
    По симптомам "сначала работает, потом не работает" именно что похоже на хреновый шлейф или контакт на разъеме.
     
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Если это всегда воспроизводится (первое включение хорошо, после перезагрузки пропадает, после очистки настроек в CMOS вновь на один раз появляется), то скорее это глюки самого BIOS-а. На сайте для K8N в истории всех BIOS-ов как раз были исправления под похожее поведение:

    2004/10/18
    K8N Release BIOS 1003
    Fixed SATA hard disk detection to nVIDIA chipset.
    Fixed SATA DVD-ROM detection to nVIDIA chipset.

    2004/08/16
    K8N Release BIOS 1002
    Improve the ability of overclocking.
    Patch SATA HD error for nVIDIA chipset.

    Если сейчас стоит не последняя прошивка (а это 1011), то имеет смысл прежде всего обновить BIOS.
     
    Goblinit нравится это.
  7. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Прошил именно до 1011 и никаких изменений. Можно еще зашить пару старых и посмотреть что изменится
     
  8. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Кстати! У вас есть опыт в прошивании PCI SATA переходников? Я целый час рылся в инете и не нашел ни биоса, чтоб из рейда сделать обычный адаптер, ни самого прошивальщика. Официальный сайт не работает.
    Может у вас эти штуки осталось?
    Может если прошить адаптер то оно и заработает хотяб с него...
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А какой у вас контроллер?
    В принципе, в рейде должен один диск и так работать. Смысл есть, если есть более новая прошивка не-рейд.
     
  10. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    slii3112act144
    как я его купил так ни на одном компе он не смог запустить систему. Если через него подключен второй диск не на котором винда то 98 и ХР с ним работают без проблем
     
  11. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    A. Этих SiliconImage было жопой жуй. Если не нравится именно этот - на любой барахолке должны быть до сих пор, причём я бы больше 100 рублей не давал, разве что прям в коробке, с диском с дровами. Тогда - 150.

    Б. Перешивать можно, но бессмысленно, потому что никто не знает, какой именно у вас 3112, с каким размером EEPROM и прочее.

    В. Раз на одной системе мудит, а на другой при этом всё нормально, я бы заменил питальник. Ибо 99% что мудит он тут.
     

    Вложения:

  12. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Плохо тогда. У платы явно изначально были какие-то врождённые недоделки с SATA-устройствами, что-то исправили сразу, но, возможно, не до конца, а в дальнейшем забили на её поддержку. Не думаю, что прошивка именно предыдущих версий может помочь, это должно сильно "повезти", чтобы оказалось, что ранние исправления вновь были сломаны в последующих обновлениях.
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    PS Вообще были прошивки non-RAID для Sil3112, но по умолчанию все рейд версии диски, не отданные в рейд они отдают as-is (т.н. JBOD) и никаких дополнительных танцев не нужно.

    Как вариант, были контроллеры на VIA чипсете, можно поискать на барахолках:
    Контроллер PCI, SATA+ATA133 VT6421, RAID combo,ESPADA - Espada
     
  14. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Может мать не дружит конкретно с этим ссд. Если взять на другом контроллере то может и нормально будет все. У меня под рукой нет ссд на котором можно это проверить
    --- добавлено 31 окт 2022, предыдущее сообщение размещено: 31 окт 2022 ---
    если наткнусь, то надо затарится будет)
    --- добавлено 31 окт 2022 ---
    поменял эту материнку на MSI K8M neo и на ней цикличная перезагрузка на том месте где определяются накопители. Зато все пока работает через переходник IDE SATA. Ставится ХРюша. Сразу ее не использовал потому что она у меня одна была на НФ3, а НФ2 несколько
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    А на нем вообще флешка есть?
    Еще маркировку с нее полезно загуглить, китайцы раньше ставили однократки часто из экономии
    По прошивке гуглите "sil3112 flashing"

    может

    там может быть старая ревизия южного моста, которая не умеет работать с винтами новее SATA150
    На более новых платах (775, АМ2) SSD работают
     
  16. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    am29f010 пзу на этом контроллере. Перезаписываемая. И судя по описанию минимум выдерживает 100000 циклов перезаписи)))
     
  17. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Не срослось у меня с 754 сокетом. Вчера все было хорошо, даже слишком. Все установилось, никаких глюков вообще. Рубился в первую мафию часа полтора и вырубил комп. На следующий день включаю и запускается только блок питания! Чего за глюки? Сбрасываю биос, все запускается и работает. Выключаю, включаю опять и все тоже самое, только полностью больше не включился. Короче вернулся опять на 462
     
  18. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Продолжаем разговор. Отвез я этот а400 на дачу, воткнул его в тамошний комп с ссд АМД на 120 гигов купленным за 800р в днс по акции. Скопировал систему и привез этот амд в город.
    Подцепил к материнке асус. И все тоже самое! Не стартует с него и все тут. Короче пусть оно пока работает через переходник IDE SD. С ним у меня ни на одном компе глюков не было
     
  19. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Забавно. ga7n400 и ep-8rdaei наоборот отказались нормально работать с амд ссд. Подключал через переходники IDE SATA
     
  20. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Так может действительно у нынешних SSD аховая обратная совместимость с SATA-1, болтающаяся на разном "железе" в разные стороны, тут работает, тут отказ.
     
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня после перехода с асуса АМ3 на г-габайт АМ3+ жестко заглючил 128МБ crucial SSD, пришлось с ноутом ссдешками махнуться, а вы говорите о совсем древнем железе
    По опыту, самые совместимые с древним железом ссд - это старые (64-128) проверенных фирм типа intel, crucial и т.д. С современными, особенно сильнокитайскими, вероятность налететь на грабли значительно повышается.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление