1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ноутбук для ретро 1995-2001 годов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем katarn, 29 апр 2021.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Оригинальные старые игры (как правило - 3D), которые выходили для Win 95-98, на Win 10 часто очень сложно запустить. Скажем, NFS2 даже со всеми ухищрениями поставить-то сложно (из-за 16битного инсталлятора). Виртуальные машины - тоже так себе зачастую, если речь не про DOS. Многие вещи ремастеров/версий от гог не получают. На некоторые редкие вещи сложно или невозможно найти инструкции по запуску. Поэтому возникла мысль взять ноутбук (для начала, не охота возиться с ПК), который бы без проблем тянул вещи 1997-2001 годов примерно. Но тут возникает множество вопросов.

    1) Ноутбуки конца 90-х - что там за карты стоят? Они вообще пригодны для чего-либо, что требует 3D-ускорителей?
    2) Ноутбуки начала 2000-х с картами уровня GeForce 4 Go - что это такое вообще? Эти карты дееспособны в плане игр?
    3) Возможно, есть какие-то другие варианты, чуть более современные, середины 2000-х?

    Себе я уже присмотрел несколько моделей уровня P4 - GF4 Go - Win XP, но так как у меня ноутбуки были во времена DOS и потом только после 2005 года, я не ориентируюсь в ноутбучном железе интересных мне лет. Поэтому хотел бы узнать - быть может, кто-то с ним знаком, владеет таким ноутом, может кратко охарактеризовать его работоспособность?
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Если проблема только в этом, то может помочь InstallShield Wrapper (например). Есть и другие альтернативы.

    Уже давно нет, если пользоваться PCem и аналогами.

    Это ухудшенный (по факту) аналог GeForce 4 MX (которая, как известно, не поддерживает шейдеры). Но если цель - запускать именно совсем старые и зачастую глючные Windows-игры второй половины 1990-х годов, то в теории именно благодаря такой карте можно что-то "выиграть".

    Боюсь, что для игр 1997-2001 годов они не подойдут. И для более новых, кстати, тоже могут не подойти: например, встроенная Intel 945GM (это как раз "середина 2000-х годов") шейдеры (примитивные) кое-как поддерживает, а вот T&L (которую поддерживает GeForce 4 MX) - нет.

    Но мне кажется, что лучше всё-таки смотреть в сторону виртуальных машин: "игры 1997-2001 годов" - проблемные - на них сейчас обычно запускать всё-таки можно. А целый ряд вещей работает и на современных ОС - благодаря патчам или программам для установки (ибо действительно не так уж редко бывает так, что проблема только в 16-битном инсталляторе).

    Ну, это выбор каждого конкретного человека. Я, например, пользуюсь максимум 7, а в основном (до сих пор) - 98SE и XP (реальными). Правда, не на ноутбуках (хотя два ноутбука с XP и один с 7 у меня есть).
     
    katarn нравится это.
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Проблема не только в этом. Есть еще Starforce, несовместимость с современными картами, я уже все не перечислю, но смысл понятен - аутентичное железо лучше всего.

    Я посмотрю, спасибо. Но все равно: см. предыдущий ответ.

    Ну я знаю, что он ухудшенный, вопрос в том - в какой степени. Mechcommander 2, Drakan, Kiss, еще что-то тех лет потянет или нет? Вот в чем вопрос.

    В последние месяцы я не раз сталкивался с проблемами с Alone in the Dark 4, Vampire (Redemption), Dune 2000, Dark Omen и другими, которые я сейчас не вспомню. Почти все в итоге удается запустить, но бывают неприятные исключения. И совершенно понятно, что если нет желания каждый раз возиться с патчами, какими-то утилитами и т.п., то проще всего купить подходящее железо. ПК я пока покупать не хочу, потому что это создает ряд дополнительных проблем. Хотел вот посоветоваться по поводу ноутов. Ну и я знаю, что та же редемпшн или Alone in the Dark 4 есть в цифре, но если мне приходит новая коробка, то я, естественно, хочу посмотреть как работает игра из нее.
    у меня не сохранились ноуты с XP. Если там вообще XP была, а не виста. Да и в любом случае, если обновлять ноут, то на него ставить XP бессмысленно, наверное.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Почти для всех игр с нею уже есть NoCD/NoDVD.

    Опять-таки: если речь об играх 1997-2001 годов, то могут помочь виртуальные машины. Если о более поздних - то для целого ряда игр (разумеется, не для всех) есть fix'ы.
    Плюс в очень большом количестве случаев могут помочь DgVoodoo 2, DxWnd и подобные программы. Где-то помогает только что-то конкретное. Где-то - не спорю, ничего, и таких примеров не так уж мало. Но речь об играх, вышедших явно позже 2001 года.

    Скажи, пожалуйста, ты пользуешься DgVoodoo 2 и DxWnd?

    На 100% не поручусь, ибо такими картами никогда не пользовался, - но предположу, что явно да, ибо в системных требованиях у них указаны намного менее мощные карты, а на GeForce 4 MX конкретно эти игры у меня идут превосходно.
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.709
    katarn нравится это.
  7. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Ну разумеется! Зачем же для игр 1995-2001 годов ставить ХР? Это совершенно бессмысленно! Полнейшая глупость!
     
  8. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Естественно

    Не далее как сегодня запустил Mechcommander 2 с помощью DgVoodoo 2. Только (к вопросу о noCD) проблемка возникла с тем, что у меня немецкий диск, а noCD - для английской версии. И еще понадобилось из одной игровой папки удалить "лишнюю" dll. С ней игра не запускалась. А без нее - запустилась. Думаю, что на нормальном аутентичном железе такой проблемы не возникло бы в принципе.

    Спасибо. Вот информация о полевых испытаниях - это как раз то, что нужно.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Для немецкой версии его действительно может не быть, да.

    Иногда (разумеется, редко) нечто подобное приходится проделывать и на аутентичном железе, увы. Ну и, по-моему, если проблема только в этом, то это опять-таки не должно представлять сложности.

    Нет, разумеется, я, как ты знаешь, сам всегда выступал и выступаю за аутентичное железо (и имею его до сих пор, и играю на нём). Но там могут быть другие проблемы, - поэтому если цель просто поиграть, то для многих вещей проще обойтись fix'ами или виртуальными машинами. Тем более что аутентичное железо, увы, всё-таки не вечное.
     
  10. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Проблемы каждый раз разные и они никого не удивят, кто бывал в соответствующем разделе форума. Запустить я это все могу, естественно, в 99% случаев и даже можно потом играть. Но пока я искал информацию про "ненужную" dll (и нашел ее, как ни странно, не на pcgaming wiki, а на каком-то левом форуме), я подумал, что лучше я все-таки заплачу немного и смогу какое-то время нормально играть без ковыряния форумных веток 15-летней давности без какого-либо намека на то, что это вообще сработает.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Лучше всё-таки нормальный ПК с Windows XP.
    С ноутбуком замучаться можно: ни видеокарту поменять, ни памяти добавить. Да и жёсткие диски с приводами долго не живут.
    Тем более, что многие игры того времени официально предупреждали: на ноутбуках со встроенными видеокартами работа не гарантируется.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Тогда уж с XP/98SE, ибо некоторые игры (нужны ли они @katarn'у - другой вопрос) в XP не работают, а DgVoodoo 2 и многие виртуальные машины на таком ноутбуке не помогут. DxWnd поможет, но опять-таки не со всем; DOSBox c Windows 9x, впрочем, тоже может помочь, ибо при наличии определённой тактовой частоты работать там будет (это проверено).

    Такое пишут на очень многих играх - как старых, так и относительно новых. Я, поскольку у меня есть ноутбуки (пусть я на них практически не играю, разве что что-то тестирую), из интереса проверял там многие такие игры. Ни разу не столкнулся с проблемой, честно. Ну, исключая какие-то совершенно особые ситуации, связанные не с ноутбуком как таковым, а именно с особенностями карты (ибо встроенная ведь может быть не только на ноутбуке).
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Warhammer: Dark Omen
    Drakan: Order of the Flame
    MechCommander 2

    Я взял игры что ты написал в личке, посмотрю, но уже после майских. У меня из древнего есть ноут на geforce 2go, geforce 460go, geforce fx 5600go. Есть еще ATI M6.

    Если игра работала через directx то никаких проблем не должно быть. Ноутбук вещь в себе, но все же это тот же дестоп, так что если игра наботала на 4м жифорсе, то она и на мобильном будет пахать. А вот если игра была только на glide то тут надо брать ноут с directx9 картой, чтоб nglide эмулировался нормально.
     
    katarn нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Есть ведь не только nGlide, но и DgVoodoo 1 (разных версий; 1.40+ и 1.50beta2 обе по-прежнему актуальны, ибо не "взаимозаменяемы"), а отдельные Windows-игры вроде бы даже можно запускать под Glidos (хотя по умолчанию он, естественно, предназначен для DOS-игр).
    Понятно, что всё это для Glide2x; для Glide3x есть Glide Wrapper, который, увы, довольно глючный.

    Ну и на деле nGlide, по крайней мере старый, может работать и с более старыми картами (как именно - другой вопрос, причём многое опять-таки зависит от API: с Glide3x наверняка будут проблемы, да).
     
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Ноуты же того времени поддерживают USB. На них разве не работают внешние FDD и DVD-ромы?

    Я поэтому тему и создал, чтоб поинтересоваться опытом.

    В ноутах на XP хотя бы стоят нормальные (предположительно) карты уровня GeForce 2Go и GeForce 4Go (хотя я не очень понимаю какую лучше выбирать - что помощнее или что постарше?), а в ноутах на 98, которые я видел, стоит какой-нибудь аналог S3 Virge, без ускорителя (я не знаю - на ноутах вообще были ускорители? Судя по ебею - нет) - ну и сразу встает вопрос о целесообразности такого ноута применительно к 3D играм, которые с конца 98-ого уже некоторые без ускорителя и не запускались (HL, например. У меня, во всяком случае, в свое время на P166 и S3 Virge не запускался)

    Я тоже не сталкивался, но уже во времена, когда в ноуты нормальные карты стали ставить. А что там было во времена GF 2Go - понятия не имею.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    У меня ноутбуки 2004, 2009 и 2011 годов (точнее, покупались они именно в эти годы). Ни с одним нет проблем в плане что приводов, что жёстких дисков. Ну да, они не очень активно эксплуатируются, - но всё-таки эксплуатируются.

    Речь о том, чтобы поставить 98 второй ОС на ноутбук с XP. Это явно вполне возможно сделать, и нужные драйвера для видеокарты есть.

    В рамках одного данного "семейства" лучше 4, естественно. По крайней мере - формально (на деле же разница между теми же Go может быть очень невелика).
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Работают. Но ведь с их использованием теряется основное преимущество именно ноутбука? Почему бы тогда сразу настольный ПК не завести?
    Кроме того, более поздние приводы (а с USB - именно такие были) менее надёжны и долговечны.

    У меня ноутбук 1991 года :/ Ни проапгрейдить, ни заменить, увы. Жёсткий диск выходит из строя первым уже лет через двадцать, а потом потихоньку и всё остальное. Боюсь, что ноутбуки уровня 2000 года как раз сейчас к этому рубежу приближаются.
     
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Мехкоммандер 2 чот нещадно тормозит на 5600 жифорсе в Вин98. Сделал нижеследующее и стало лучше, но игра подтормаживает. Интересно это железо не тянет или игра кривая?



    Mechcommander 2 has some framerate issues due to the game having hard-coded video card settings. This causes the game to run very poorly on some newer video cards. Symtoms include very slow and unresponsive main menu and really low framerate in the game itself. To fix this framerate issue follow these steps:

    Delete the vidcard config files.
    Find and delete the following files in the main Mechcommander 2 directory (e.g. C:\Program Files (x86)\Microsoft Games\MechCommander2):
    vidcard.csv
    badcard.csv

    If you are missing one of these files that’s ok just make sure you’ve moved/deleted all the .csv files in the root directory of Mechcommander 2 and then start the game.


    --- добавлено 29 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 29 апр 2021 ---
    Это меняется на ссд из компактфлеш или обычной м2 через переходник.
    --- добавлено 29 апр 2021 ---
    Поставил Drakan: Order of the Flame, накатил официальный патч и все ок:

     
    katarn нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот это сразу бросилось в глаза. Ох, как многие так думали! А на деле получается наоборот, возня с подбором ноута требует в итоге от юзера гораздо больше выдержки, нежели возня со сборкой ПК.
    --- добавлено 30 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 30 апр 2021 ---
    Хочется просто выбрать модель, поставить на стол, открыть крышку, запустить и вуа-ля? Не так быстро ;) нюансов слишком много.
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Конечно, меняется. Только в нормальном настольном ПК это сделать куда проще, чем в ноутбуке.
     
  21. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.257
    В каком разрешении?
    С такой видеокартой лучше не удалять файлы, а поставить патч MechCommander 2 (2001, Windows, файлы)
    Если Dev ID вашей мобильной видеокарты не совпадает с Dev ID десктопной карты, то добавить строчку с ней в файл VIDCARD.CSV
     
    vorob нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление