1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О культуре общения на русском языке.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Siberian_GRemlin, 25 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Кто-то меня тут недавно пытался обвинить в славянофилии... Дак, вот наткнулся случайно на хорошую статью по теме. Хорошо показано то, о чём я пытался сказать, но меня мало кто понял (видимо, я плохо умею убеждать). Дак, вот одно дело когда человек устраивается на работу и чувствует себя идиотом и другое дело, когда человек читает вашу статью и чувствует себя идиотом. А вот тут очень важный момент, идиотом на самом деле является не читатель, а автор, т.к. читатель не поняв написанного, в следующий раз предпочтёт потратить своё время на другого автора, у которого хватило словарного запаса и, не побоюсь сказать этого, ума для написания статьи.
    И это касается не только каких-то статей, а общения в целом, т.е. передачи своей мысли другим людям по средствам Слова.
     
    Zonda, doomin, Dorten и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    :shok:

    Статью осилил. Чистая правда. :)
    Сам по старинке разговариваю матом :)
     
  4. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Красивая статья. По нынешним меркам у автора и впрямь довольно консервативное отношение к языку, хотя почитав и подумав, я порадовался за себя, что и я понимаю, и меня понимают люди старших поколений (моя же родная прабабушка например) без особых затруднений. Но тем не менее, если говорить о заполонении языка иностранщиной, то есть профессии и специальности, где это неизбежно в той или иной степени.
    Например вот мы, экономисты-финансисты.

    Когда советской доктрине экономической мысли сделали ручкой, наши теоретики резво ринулись смотреть "а как там, у них?" поэтому многие термины срисовывались напрямую. До сих пор помню, как чуть в обморок не упал весь поток, когда шестидесятилетняя лекторша кинулась ультрасловечком "интердепендентность". Неприятнейшая, кстати говоря, тётка, её предмет - единственный, который я пересдавал вообще. Зато аж четыре раза.

    Но с другой стороны, интернетизация и компьютеризация и всякие прочие -зации, они рано или поздно приведут к полнейшему смешению культур и языков. И мы либо допрёмся до метаязыка с региональными жаргонизмами, основанными на останках местных наречий, либо перейдём на единицы и нули :)

    ИМХО(теп).
     
  5. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    В любом случае, живой язык изменяется во времени, включая влияния других языков, так что мне без разницы кто как пишет. :censored2
     
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Вы уж простите, статья жутко не понравилась. Как-то отдает это все Задорновым с его знаменитой фразочкой "ну, тупыыыыые!". Вполне возможно, стиль общения зависит от круга общения и места жительства? Автор не думал, что живет он чай не в Саратове, а, подозреваю, в столице родины нашей, огромном, уж не знаю как сказать по-русски, мегаполисе. О каком сохранении русского языка может идти речь, если больше половины жителей города - иностранцы?

    Ну и еще один забавный факт - большую часть американизмов я узнаю от своих родителей, сам же худо-бедно обхожусь без кофе-брейков и аутсорсинга. Видимо, их профессии обязывают.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2008
  7. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, все правильно говоришь, согласен. Но по роду работы, мне тоже приходится использовать иностранные слова. Но это не значит, что великий и могучий, я забываю.

    Вообще, русский язык, самый богатый в мире, больше нет ни одного другого, где было бы такое большое количество разных слов, для выражения (порой одной вещи). А у пиндосов что? У каждого слова по 2-3 значения, язык не просто бедный - не интеллектуальный. Маздай вообщем (хы, вот опять).
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2008
  8. Pfadfinder

    Pfadfinder

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    120
    Почитал. Вспомнил свою школьную русичку ))
    Вопрос актуален, но тема не раскрыта из-за тормознутости автора.

    В принципе моя позиция такая: если в русском языке нет адекватных аналогов определённых понятий, то чем же ещё пользоваться как ни англоязычным вариантом? Другое дело, что стоит его каверкать как можно меньше - всё ж таки он не из вологодской глубинки пришёл. И того, кому нужен "жоб-оффер" я бы послал сам ) С такими работать себе дороже.

    А подменой русскиз слов и словосочетаний теми же изуродованным заимствованиями занимаются обычно те, кто хочет показать что он в струе, не отстаёт от времени, ялвяется частью западной культуры и, вконце концов, орган размножения у него ничуть не меньше, чем у других. То есть понты в чистом виде.
    О взаимосвязи понтов и москвы говорить не стану, она и так всем дааавно известна.
     
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Кстати, хочу поделиться радостью. Недавно вышел дебютный альбом отличной финской дум-метал группы KYPCK, в котором фины поют на вполне литературном русском (практически без акцента, учеба в России приносит плоды) и даже цитируют в одной из песен Лермонтова.

    Русский язык будет жив, пока останется хоть один человек, его изучающий, а их, скажу я вам, и помимо вышеупомянутых финов предостаточно.
     
  10. Chode

    Chode

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    175
    В столице с этим может и проблемы. А в нашей глубинке, токо зачатки, да и то не везде.
     
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Блин, ну какой-то задроченный чудак не мог себе работу найти и накропал статью "весь мир против меня". Ну тупизна полная. Все эти лозунги вроде "куда мы катимся". Так и хочется товарищу ответить "Учи албанский!"
    Язык (любой) должен развиваться. Меняться. Если это кому-то не нравится - милости просим на свалку истории. Да, слова "изволь", "отнюдь" и т.д. не употребляются в новом языке - но какая нафиг разница, а?
     
  12. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Как-то во время расчётов во всяких обратных и дополнительных кодах (задание такое было), один парень сказал: "Однажды мы поймём, что так общаться проще)".

    Добавлено через 1 минуту
    :shok:
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2008
  13. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Pfadfinder, ой, ну только не надо про понты и Москву. Еще давай вспомним, что москвичи все быдло, гопота и т.д. Зачем эти глупые стереотипы, которые на деле, и не являются правдой (или являются, но частично)? С таким же успехом, можно говорить о любом городе России (где быдло, где понторезы и т.д.), но кому это нужно? Везде есть плохие и хорошие люди.
    Low_Pressure, интересная инфа про группу, спасибо. Надо послушать. :)
    ЗЫ К слову, про половину жителей. В Москве, дай бог процентов 30 - коренные москвичи, все остальные - приезжие. Вот по ним зачастую, и судят, какая Москва гумно, какие все москвичи сволочи (а еще мы убили Кенни). Я обычно таким говорю: "А ты мне москвича тут покажи, тогда и поговорим". :)
     
  14. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Я, я москвич! В шестом поколении с одной стороны семьи и восьмом - с другой! Только это оффтоп опупительный :) Понты как раз свойственны "москвичам", а не москвичам. По той же причине первых уже давно больше чем последних, они стали самоподдерживающейся химической реакцией.

    Но мы сейчас не суржек и не темпы урбанизации обсуждаем, чтобы про приезжих говорить, а падонкаффщину и англицизмы. Постарайтесь слишком сильно в сторону не сползать.
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Hellraiser,
    Э, ты чо, на приезжих наезжаешь? :ranting:

    Я считаю, язык (любой) должен меняться. Иначе он превратится в мертвый язык, которым никто разговаривать не будет. И это далеко не имхо.
     
  16. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    DJKrolik, спасибо, поржал. :D Чую, сейчас тебе нафукают. :) С "задроченным чудаком" не согласен, но в целом мнение разделяю. Да, скорее всего в конце концов дело придет к какому-то универсальному языку, а славянофилизмы будут восприниматься как сейчас "народные одежды". Плохо ли это? Да вряд ли. Просто очередной виток развития цивилизации.
     
  17. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Квасной патриотизм. Вспомни букварь что-ли.
    ключ-ключ-ключ и т.п.

    Как сказал один препод русского языка (Филолог на курсах английского учил): "Вы за язык не беспокойтесь. Он сам разберётся". И ещё он рассказал один случай. В университете у них был какой-то препод, который всех поправлял на манер: "Почему вы говорите так, когда есть прекрасное русское слово...". Причём сам этот армянчик (ничего против армян не имею) бубнил так, что его никто не мог понять. И однажды его подловили. Он присутствовал на чьей-то защите и сказал слово "Слайд". На что ему председатель заметила, что "есть отличное русское слово фрагментированный диапозитив"
     
  18. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    DJKrolik, оффтоп
    Не квасной Nightingale, но всегда надо знать меру, и в здоровом патриотизме, и в заимствовании слов.
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.487
    Nightingale,
    Блин, жаль нельзя тут "спасибо" сказать :rolleyes:

    Добавлено через 1 минуту
    То есть, получается, все приезжие - гумно и сволочи, ага? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2008
  20. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    DJKrolik, оффтоп
     
  21. Rradzhigar

    Rradzhigar

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    164
    Считаю, что надо говорить на нормальном русском языке и не вставлять в свою речь англ.слова, заменители русских слов(тем более, если ты не знаешь их смысл и неправильно произносишь).
    Мы живем в России и должны говорить на родном языке, американцы ведь не засовывают русские слова в свои фразы.
    К тому же кто-то сверху подсказывает мне, что Россия через 10 лет будет самой могущественной державой в мире, рубль станет мировой валютой, а Европа и США упадут в пучину хаоса; бунты, голод, мародерство, нищета - вот, что ожидает их в ближайшем будущем, в России же все будут ходить сытые и довольные.
    И я очень горжусь тем, что родился и живу в России. Сейчас даже гимн запою.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление