1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Операция "Х", или Новые похождения Шурича

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 8 июн 2022.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2003

    Разработчик:
    Александр Ефремов

    Издатель:

    Рейтинг:
    3 из 10

    "Русскийквест" от Александра Ефремова - когда-то работавшего в культовой "ДОКЕ", а позже создававшего квесты, например Белое солнце пустыни (2004, Windows). При всём уважении к разработчику об этом его творении ничего хорошего сказать нельзя.

    Итак, о чём же этот квест, что пародирует название одного из советских фильмов? Базируется сюжет на одном из эпизодов этого самого фильма и сводится к формуле "до экзамена один день, надо что-то делать". Правда, игра вышла более приятной - как минимум из-за отсутствия совсем уж маргинальных рож, наличествовавших в злополучном кино. Нет, по нехорошей традиции тут будут и алкаши, и просто стереотипные персонажи, и никчёмный пошлый юмор, но всё-таки ситуация чуть лучше - даже вот профессор имеется...

    Главный герой - студент Шурич (это не опечатка - видимо, автор намекает, что перед нами сын героя фильма) - просыпается в своём общежитии, но не в своей комнате. На кровати - голая девица (первичные половые признаки скрыты одеялом, вторичные - пикселями), до экзамена - один день, а у нашего олуха нет даже допуска. Но ушлый парень не унывает, а начинает "спецоперацию" по выходу из сложившейся и кажущейся безвыходной ситуации, а руководить им придётся нам с вами.

    Геймплей вполне традиционный и ничем не выделяется. Шурич ходит по общежитию и окрестным местам (один раз даже путешествует на общественном транспорте - во как!), общается с различными персонажами и, нисколько не стесняясь, присваивает себе то да сё, чтобы потом применить это в нужном месте, - в том числе ворует курсовую работу у одного не самого чистого на руку субъекта. Успеем и поохмурять девиц. В общем, всё, что вы так любите (нет) в "русскихквестах", здесь имеется. Мини-игра представлена всего лишь одна, и заключается она в бросании костей, - ничего интересного.

    Немалую роль в создании специфической атмосферы квестов данного направления играет графика. Иногда художники перебарщивают с карикатурностью и являют игрокам отъявленных уродцев. Здесь всё по-разному: некоторые персонажи выглядят более чем "обычно", так как другие имеют настолько преувеличенные черты, что выглядят просто нелепо: пьяница напоминает бесформенную груду, девушки - шаржи на порноактрис и так далее. Но куда больше претензий к анимации, а особенно к ходьбе главного героя, - так не ходят даже герои карикатур. Сам же протагонист при этом выглядит вполне приемлемо. Нельзя не отметить фоны, имеющие очень высокую сочность цветов и контрастность, а также сильное высветление светлых сторон объёмных предметов, - из-за этого графика не похожа на обычные рисованные квесты. Плюс это или минус, каждый решит для себя сам.

    Что касается озвучки, то и тут всё получилось по-разному. Актёры, отвечавшие за большую часть персонажей, переигрывают и звучат неестественно и стереотипно, тогда как с другими таких проблем совсем нет. Главный герой, что удивительно, имеет спокойную и даже в некоторой степени интеллигентную манеру речи в плане как голоса, так и реплик. Это не совсем соответствует происходящему, но зато радует уши, ведь он говорит больше всех.

    Порекомендовать эту игру можно лишь большим поклонникам русских квестов, если они вдруг её пропустили. Но какой-либо особенной ценности в ней не наблюдается - написанный на коленках бытовой сюжетик даст фору дешёвым сериалам или "детективчикам" из киоска.
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.691
    О ком речь? И почему (или "чем") кино "злополучное"?..
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Речь о этом:
    Offtop

    aramenki_gazeta.ru_files_data_user_AiF_ippolitova.a_files_20207e904a1a3ebceb0829db11b4a13124aa.jpg
    aaif_s3.aif.ru_images_012_102_6af279b77b35f392a307a2db751a420e.jpg

    И да, понятно, что это актёрская игра, и данные артисты являются очень талантливыми мастерами своего дела и порядочными людьми, поэтому речь исключительно об их персонажах. Вопрос только, зачем эти артисты играют роли подобного отребья, на которое противно смотреть, и что в этом смешного.
     
  5. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.102
    Возможно того, что какое-то явление вдохновило на создание русского квеста уже достаточно, чтобы назвать его злополучным
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.583
    Действительно, крайне странное употребление эпитета. Неужели и правда имеется в виду классика отечественного кинематографа? Она-то чем не угодила?

    Ну, профессоров и в фильме хватало, к счастью.
     
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Достаточно посмотреть кадры выше в теме, чтобы ответ на вопрос возник сам собой (я знаю, что когда вы отправляли это сообщение, моё ещё не было видно).
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.691
    @Вендиго, на этих кадрах размещены замечательные и любимые огромным количеством людей персонажи, на которых очень приятно смотреть. Но ты снова выдаёшь свои вкусы за единственно возможную точку зрения, увы.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.583
    Нет, что-то не возникает никакого ответа...
    Кроме, действительно, соображений о странных вкусах автора описания :)
     
  10. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Скажем так, меня не привлекают алкоголики с красными мордами, чумазые строители (а особенно если их привлекли на стройки за то же пьянство) и тот контингент, который изображают Моргунов, Вицин и Никулин. И я не понимаю, зачем снимать про это кино, где в этом повод для шуток и какая мысль этим всем доносится.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.691
    @Вендиго, возможно, тебе для начала стоит ознакомиться с понятием "сатира", прочитав соответствующую статью в тех же БСЭ или БРЭ?..
     
  12. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @kreol, я это знаю. Но всё сводится к тому, что мне неприятно смотреть на алкоголиков, - по-моему, почти никому не приятно. А высмеивать тут нечего - в реальной жизни это редко когда смешно, а чаще всего - это очень не смешно и/или трагично.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.691
    Я бы не сказал, что в какой-либо из новелл, образующих обсуждаемую кинокартину, на явлении алкоголизма делается хоть сколько-нибудь значимый акцент, несмотря на наличие соответствующих "элементов" в первой и третьей "частях". Фильм затрагивает в первую очередь совсем иные вещи.

    Высмеивать пороки, в том числе алкоголизм, необходимо.

    Если с понятием сатиры ты знаком, то предлагаю тогда ознакомиться с небольшими по объёму произведениями классиков советской и русской литературы, бичующими пьянство, которые составили относительно известный (надеюсь на это, по крайней мере) сборник "А поутру они проснулись" (не знаю, правда, есть ли он в электронном виде). Туда вошли произведения Шукшина (чья повесть и дала ему название), Чехова, Зощенко, Булгакова и других (и как минимум по отдельности все они явно могут быть найдены в Интернете).

    Не могут же все эти люди быть дураками?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление