1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Особые события или пасхалки в играх при определённой дате или времени игры (не онлайн!)

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем ВелоВояджер, 1 апр 2023.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    Здравствуйте!

    Интересно узнать, какие игры вы знаете, в которых:

    1) в определённую дату (например, на какой-нибудь праздник) в игре происходит какое-то событие (например, в "Казаки 3" можно сыграть за "новогодних" NPC), авторы поздравляют игрока с праздником (например, в Stronghold тоже есть новогоднее обращение) или в меню включается музыка, связанная с праздником (в какой-то игре слышал "Jingle Bells");

    2) в определённое время дня или ночи происходит оповещение об этом времени (например, в том же Stronghold, если засидеться до полуночи, то "летописец" сообщает "милорду", что уже совсем поздно);

    3) если играть продолжительное время (1 час, 2 часа и более), то игра оповещает о времени, проведённом в игре (помню 2 примера: в Stronghold, если долго играть, то "летописец" с тревогой сообщит "Милорд, вы не спали уже несколько дней!"; в Anno 1404 обращение звучит, насколько я помню, каждые час-два, и я как-то раз смотрел видео, где показывается, что там есть и оповещение даже о 24 часах)

    Не советуйте онлайн-игры с онлайн же событиями! Этой ерунды более чем хватает в мире, но она не нужна в этой теме.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2023
  2.  
  3. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.765
    The Incredible Machine 2 (1994, DOS)
    Если переключить дату на компьютере на 25 декабря, то появится предмет в виде головы Санты, которая играет роль лампы. Я когда впервые увидел такое в детство, честно сказать, был удивлён.
     
    compart и ВелоВояджер нравится это.
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    @Taw Tulki, спасибо. По-моему, в какой-то из более современных частей этой серии (я в пару игр из неё давным-давно играл) тоже было подобное.

    Когда я впервые в детстве (точнее, уже подростком) услышал оповещения в Stronghold и Anno, тоже был очень удивлён.
     
    Taw Tulki нравится это.
  5. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
    Но, спать не пошел... )
     
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    @Tigoro, ну почему же? Такие оповещения в играх (особенно если они атмосферные или шутливые) способствуют тому, чтобы игрок посмотрел на часы. Иногда после них я отправлялся по делам или ложился спать (хотя, кстати, перед сном лучше почитать - тогда засыпаешь быстрее; а после игр медленнее; но дольше всего не спишь, если перед сном сидеть в соцсетях - это одна из причин, по которым я уже давно редко в них появляюсь).
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.277
    Есть игры, в которые можно играть только в определённое время суток:
    Erevos (2001, Windows)
    Но в некоторых из них данная особенность - не задумка авторов, а программная ошибка :)
    --- добавлено 1 апр 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 апр 2023 ---
    Кстати: в соседней теме я привёл и примеры игр, которые "запускаются" (по крайней мере, по идее) только с 1 по 25 декабря...
     
    ВелоВояджер нравится это.
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    @Uka, о, когда-то попадалась эта игра. Одноклассник отдал мне диск (скопированный и исцарапанный - из интернета в Курске чего только не скачивали тогда студенты, у которых интернет быстро работал, а потом братьям-сёстрам отдавали) со словами "не работает, может, у тебя запустится". Тогда не запустилось, передал диск другому. И только найдя эту игру на ОГ, узнал её особенность :lol::vampire:.
     
  9. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.792
    Не факт, что работает во всех версиях, но:

    Dungeon Keeper


    В пятницу, 13-го открывается секретный уровень, недоступный в другие дни.

    Dungeon Keeper 2

    Необходимо установить системное время на 00:55, а дату - на 13 ноября 1999 года. Далее запустить игру и загрузить любой уровень. Как только на часах будет 1:00, заиграет музыка в стиле диско, а все монстры рухнут на пол.
     
    Текстоплёт, drugon и ВелоВояджер нравится это.
  10. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.058
    Christmas NiGHTS into Dreams
    Игра на Сеге Сатурне, в которой в зависимости от определённого времени в настройках консоли изменяется мир игры (на Пасху, на Рождество и тд).
     
    ВелоВояджер нравится это.
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.611
    @d1nk, внезапно об этом даже не знал.

    В Darwinia в зимние месяцы ландшафт меняется на зимний. В The World Ends with You если прерваться на длительный срок, приходит небольшой денежный бонус. Довольно интересная механика, поощряющая делать в игре паузы на день-другой.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  12. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    350
    Sacred 2, был там рождественский патч с уникальными сетами и квестовой линейкой. К ней же вышло больше патчей, чем она весит суммарно:) Потом было переиздание и большой вопрос, доступен ли в нём этот момент, я не проверял.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  13. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.076
  14. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.037
    @d1nk, интересно! Играл в Хранителя Подземелий, но не знал об этой особенности.
    @requiemMM, я играл только в первую часть. Надо попробовать и во вторую. Спасибо.
    @Tigoro, ох, ё. Нет, idle-игры и т.п. я не приветствую. Засыпаю на них. Скучно уж очень.
     
  15. Archanon

    Archanon

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    208
    Crimsonland - На рождество на стартовом экране начинает идти снег.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление