1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Статья] Открытое письмо разработчикам игр

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Kristobal Hozevich Hunta, 25 июл 2008.

  1. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.180
    "Данный раздел предназначен для того, чтобы в него помещались различные
    посвященные тематике сайта статьи, сравнения, обзоры и др. от пользователей нашего форума"
    Из правил раздела


    И др.

    Пробежать без подготовки 42 километра? Один шанс на тысячу, да и то - плохо, негодно, абы как. Сваять Fallout? Хм...

    Ну а если, допустим, не сорок два, а 500? Метров? И не пробежать, а, скажем - проехать? На одноколесном велосипеде? В шляпе на босу ногу и под сентиментальные "Зеленые Рукава"? Чувствуете, а?

    В топку псевдореалистичные пасторальные (от лат. pastoralis - пастушеский) пейзажи. Ну чем Вы хотите нас удивить? Особо тонким отображением психологического портрета непися-трактирщика, подсыпающего спящим постояльцам пурген в эль? (Эль - обязательно, это тоже пастораль. Это Вам не пЫво). Весь этот сельский амбиент (sic!) уже изрядно "достал" и составляет удел жалких подражателей.

    Разумные инопланетные минералы, подло и умело мимикрируя под кристаллы Сваровски, поработили человечество? Хм, читать "Понедельник..." Стругацких. Безнадежно - все было. Равно как и бесконечно-однояйцевые фэнтезийные миры: "Могучий северянин, воспитанный стадлом* диких кабанов..." (стафф - центнер мышец, набедренная повязка и Бальшущая Железяка), "Мрачный чародей с посохом, увенчанным черепом..." (хоть бы и говорящим - и не такое видывали). А еще Древнее Зло (вот так вот - ДРЕВНЕЕ ЗЛО), сиротливо бомжевавшее на окраине, но вот-вот уже нахально лезущее в автобу... эээ, простите, к границе славного королевства. Прониклись?

    Возьмите Мир, Каким Он Еще Никогда Не Был. Например, плод мечтаний безумца, случайно заполучившего в свое распоряжение Машину Абсолютных Желаний. Или вселенную, где нет фотонов (нет фотонов - нет света. Нет света - ... Блин, ну даже не знаю... Но круто, черт побери! На историю Прометея немного похоже).

    Также возьмите морально-этическую трагедию, ибо просто послеобеденная скука не заставит вменяемого героя тащится через весь континент (мы ведь на эпос настроены, так? Значит никаких локаций в три деревни. Континент - не меньше). Такую, чтоб сразу стало ясно - это они Его напрасно. "Его" - это главгероя, конечно.

    Да, по поводу главгероя - надо как-то наплевать на типажи и стереотипы. Плевать на чугунную схему "маг-воин-ворюга-..." Неудачников, неожиданно обретших небывалое (давно забытое) могущество, тоже не трогаем - это признак собственной неполноценности, как говорят психологи. Пусть он будет... во, плодом больного воображения (см. выше). Класс, больная мысль должна победить весь разум! (Только бы не вышел случайно симулятор шизофрении. Хотя и это уже - было...).

    Не допускайте, чтобы зло отбирало конфеты у детей, а добро лазило по пещерам, возвращая давно потерянные башмаки. Что еще за примитивные ярлыки? Еще в Черном и Белом убедительно доказали, что все относительно, а зло - это еще как на него посмотреть. может и наоборот вовсе. Как там наш фантаст писал, "причинять людям добро", что ли... Короче, не устраивайте Гриффиндорф и Слизерин - и без того тошно. Пусть лучше в том ужасном мире смерть - наивысшее благо, и по пути главгерою встречаются сплошь невероятные добряки. А помогая попавшему в беду - он совершает страшное зло. А обижает слабых - и все его любят, включая самих слабых (зеркалирование довольно убогий приемчик, но за неимением лучшего - сойдет).

    Ну, еще всякие мелочи. Например, по поводу стаффа. Не надоело - маленький меч, большой меч, опупеть_какой_меч_с_волшебным_бонусом? Как сказали в крутом кино - в руках профессионала даже бумажка может стать страшным оружием. Хотя, знаю вас - маленькая бумашка, большая бумашка, опупеть_какая_бумашка... Тогда предлагаю нестандарт - пусть оружием будут качества. Как насчет "ГГ нанес удар Добротой 2d20 с бонусом Радушной_Улыбки х2"? Или "Вы нашли +100 Спесивости. Все смотрят на Вас с почтением"?

    Да, и главное - никаких хэппи-эндов. Пусть наилучшая концовка вызовет мысль "И это еще легко отделались" или там "Куда уж хуже-то?" Наихудшая пусть заставляет отформатировать жесткий диск, отрубить интернет топором и идти на улицу играть в бадминтон. Чего и Вам желаю.

    * Стадло (с) - это не опечатка. Это от слов "стадо" и "быдло", дабы более тонко отрисовать образ нашего варвара. А если Вы за него обиделись и он редкой доброты человек - уберите из стаффа мышецы и Железяку. Повязку оставьте.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    Lysen, Sleepy Emp, katarn и 10 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Kristobal Hozevich Hunta, а это письмо каким-то конкретным разработчикам или всем вообще?
    Видно, наболело у тебя...)
     
  4. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.779
    и даже это уже было..))

    а вообще, достаточно саркастично написано) интересно, что послужило конкретной причиной, помимо приевшихся клише в целом) должен же был быть какой-то посыл, какая-то капля, таки переполнившая чашу?)
     
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    больше похоже на письмо разработчикам именно ролевиков
    впрочем, согласиться с ним полностью не могу
     
  6. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    "Браун неизменно хочет казаться оригинальным, и главный способ,
    при помощи которого он стремится к оригинальности, состоит в том, что он
    берет что-нибудь банальное и выворачивает наизнанку. Если б Брауну
    предоставили в собственность небольшую планету, где он мог бы делать все
    что угодно, он назвал бы день ночью, а лето зимой. Он заставил бы мужчин и
    женщин ходить на голове и здороваться ногами, деревья у него росли бы
    корнями вверх и старый петух нес бы яйца, а наседки сидели б на шестке и
    кукарекали. Потом он отошел бы в сторону и сказал: "Поглядите, какой
    оригинальный мир я создал, - целиком по собственному замыслу!"
    Браун далеко не единственный человек, обладающий подобным
    представлением об оригинальности
    ."
    Дж.К.Джером "Как мы писали роман"

    Не, самое классное - убийство шоколадкой из Хэнкока.

    Это в "Полете Драконов" было - там Питер Дикинсон замордовал главгада, произнося как заклинания названия наук.


    Спасибо, классно %)
     
  7. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Ахаха)
    Мы давно хотели сделать РПГ про студента. Нашёл шпору - получил +1 подготовленности, +5 к уверенности и +3 к палеву.
    А потом сдача экзамена как бой со спеллами устными и техникой работы ручкой ))

    добавлено через 3 минуты
    Aganov
    Оригинально?
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2008
    unreal doom и Aganov нравится это.
  8. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Ну, с белочками - не так пустынно %)
     
    Nightingale нравится это.
  9. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с) :)
     
  10. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Играя в Total War

    И героем, играя в RPG. Если не мнит - плохая RPG :-)
    (имеется ввиду отождествление себя с PC)
     
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    сплошные плюсы нехорошо
    лучше -1 к незнанию (аналог THAC0: чем меньше - тем лучше) или -3 к незаметности.
     
  12. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Оригинально %)
     
  13. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Это называется "хочу того, не знаю чего". Знаете, а я весьма доволен сложившимися стереотипами в ролевых играх. Только сюжет иной раз оставляет желать лучшего. Потому как десятый раз побежать Темного Властелина, собирающего нежить и прочие дурные привычки уже надоедает. Пусть хоть Темный Властелин придумает оригинальный способ поработить мир. Но всяких "миров без фотонов" мне не надо.
     
    Лорд Лотар, Master of the force и molary нравится это.
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    я тоже хочу увидеть РПГ по "Пинки и Брейну"
     
    Мугайс нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Так а есть ведь РПГ, где косвенно этим занимаешься, - Necromania: Trap of Darkness.
     
  16. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Kristobal Hozevich Hunta, у тебя получилась великолепная, убедительная петиция. Может, применем твой ораторский дар в решении моей проблемы?

    Я планирую составить открытое письмо участников вело-форума к автопроизводителям.

    Я хочу привлечь внимание гигантов автомобилестроения к проблеме их производства. В 10 абзацах и 1 ремарке, я докажу, что автомобили имеют пагубное влияние на развитие общества, в то время как велотранспорт являет собой решение всех проблем.

    В доказательство своей правоты, я приведу сравнение двух видов транспорта, из которого недальновидные автомобилестроители и потребители сделают вывод, что:

    1. Вело-педальный транспорт является экономичным видом средства передвижения и требует меньше издержек производства, в прямой противоположности автомобилям. Это свойство выгодно как потребителям так и производителям ТС.

    2. Вело-педальный транспорт несравненно более мобилен и компактен в условиях всевозрастающей загруженности путей общего пользования, в прямой противоположности крупногабаритным автомобилям, так же требующих значительной свободной площади для стоянки. Проблема плотности трафика дорог и недостатка постояночных мест, решается, исходя именно из этих качеств В-П.

    3. Эксплуатация и ТО В-П гораздо менее затратно для потребителя, но тем не менее обеспечивает гораздо более стабильный оборот запчастей и аксессуаров, нежели автотранспорт.

    112. В-П оказывает существенный и положительный эффект на физическое состояние своих пользователей, что согласуется с планом мировых правительств и воли народа к оздоровлению своей нации. Не в пользу автотранспорта говорит медицинский факт о том, что данный вид транспорта оказывает лишь негативный эффект на здоровье своего пользователя: пользователи автотранспортных средств частро страдают легочными заболеваниями, вызванные выхлопными газами и заболеваниями нижний прямой кишки (геморрой) от необходимости находится длительное время в сидячем положении.

    (далее еще n-цать очевидных выкладок и заключение)



    Аллегория понятна?
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2008
    redwings, MisterGrim, balakshin и 2 другим нравится это.
  17. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.779
    kreol, ну Некромания вообще штука оригинальная. Правда, скорее в плане геймплея, а не сюжета. Всё равно ведь там всё сводится к "и собрались 7 [подставить тип героев], и стали сражаться за [подставить тип награды], пока не остался только один"=) Да, сражение идёт во имя несколько нетривиальной цели, но всё же) говоря о злодеях, кстати, вспоминается Overlord (тот, что новый) - мне лично игра очень приглянулась, к тому же, она почти в таком же стиле, но более мягкой форме высмеивает те же самые клише фентези-ориентированных игр..)

    Lost Point как всегда - в своём стиле..)
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2008
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Evil Snake, увы, это уже новая игра, так что ничего сказать не могу... А Некромания даже под Windows 95 идёт.))
     
  19. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Какая Total War, вы, простите, о чем?:)
    Я, используя данную цитату, имел ввиду, что автор статьи очевидно считает, что лучше разбирается в том, как нужно делать игры, что разработчики погрязли в собственной тупости и скудоумии (дескать все тупые, один я умен), но просто ругать и сделать что-то лучше это не одно и тоже. Да и представление об оригинальности в этой статье достаточно банально. Очень правильно был процитирован Джером Клапка Джером.
     
  20. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Кому письмо-то адресовано? :\
     
  21. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Сверхзачетно! Я рыдал %)

    Только даже если кто из "крутых" разрабов, оказывающих хоть какое-то влияние на, пардон, "игроиндустрию" прочтет сие творение, его оно вряд-ли тронет. Бабло решает все.

    Я готов, где подписаться? %)
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2008
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление