1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard PCI SATA контроллер и винт на 500гб на p3 (модели внутри)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kl-13, 1 фев 2010.

  1. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    В общем подумываю прикупить контроллер фирмы Chronos на чипе silicon image 3112,
    в него воткнуть Seagate 500gb ES.2 естественно SATAII, а всё вместе в свою Tusl-2c. В интернете на эту тему море разговоров, естественно первое это как поведёт себя контроллер с требованием pci 2.2 на 2.1 (к слову контроллер USB 2.0 от Chronos на чипе NEC который тоже в теории 2.2 ведёт себя отлично), если я ничего не путаю в тусле 2.1 именно (хотя если подумать то помоему 2.2 тогда вопрос отпадает частично). Ну и как такой контроллер на не самом свежем чипе поймёт ES.2 Сегейт. Кто-нибудь имел подобный опыт, и мучал ли отдельно данные девайсы?
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2010
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Не брать никогда SI, даже более новые.
     
  4. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    А причина? Мне их наоборот нахваливают супротив Via и остальных, плюс к примеру Via я сам не желаю. Плюс про Si отзывы на p3 если и встречаются то положительные. Но я в теории не спешу с выбором.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Должно быть PCI 2.2
    Пример работы с PCI: пост от 08/01/2010 - 14:33 http://rom.by/forum/... Т.е. зависит от реализации PCI-платы.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2010
  6. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Да 2.2 это я с 440 попутал, ибо давно интересовался, плюс не зря же у меня Audigy 2 zs, и цивильный контроллер USB 2.0 стоит :).
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    kl-13
    Offtop
    А сколько стоит такой контроллёр? Просто у нас по цене б/у платы сокет 775
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2010
  8. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну тот что нарыл я стоит 500р минимум в максимуме за него хотят 650. Вообще он должен стоит от 300р до 500р. Новые стоят по 400-600 в нормальных магазинах, проблема в том что фирма и чипы там меня не устраивают. Плюс тут проблема не в деньгах. Кстати на THQ в одной из статей сказано что этот чип рекомендовал сам Seagate.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Собрался прикупить SATA-PCI контроллёр для подключения SATA-привода, имеется только два варианта в продаже:
    на чипах VIA и на Silicon Image. VIA все ругают, но почему SI брать нельзя?

    И ещё, получается что в контроллёрах RAID (по крайней мере в большинстве из них) приводы работать не будут?
     
  10. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Незнаю я убедился что пофиг какой контроллер лиш бы работал, и как контроллер Silicon Image 3512 проявил себя лучше чем VIA на моём п3.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    kl-13, а привод на нём работал? Что за модель контролёра (не чип)?
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Сата приводов у меня отродясь небыло (точнее были на продажу, и почти сразу уезжали в новой машинке, где сата и так был), но так как функция рейда в данном случае не требуется то проблем быть не должно в принципе. Модель контроллера не имеет значения как факт, важен чип и не поддельный биос (в который можно вообще зайти и что-либо настроить). Последний силикон на недорогих контроллерах о которых идёт речь в данной теме Silicon Image 3512, на него даже в нете нареканий меньше чем на остальное (подчёркиваю именно как на контроллер, а НЕ супер РЕЙД контроллер), лично у меня стоит красный китайский самого известного бренда NONAME :D. Чисто ради понта хочу его поменять на st-lab или Tekram на том-же чипе, оба девайса продавались в магазах по 800р, и с рук по 150-300, хотя вру с рук я видел только st-lab первый раз в куче как раз за копейки, а по 300 найти не проблема, один я уже нашёл да зарплату мне поздней решили выдать ). Подчёркиваю что беру чисто ради понтов, ибо всё в компе подбирал всегда, а тут китайская железка ) не прикольно, а Текрам и ст-лаб выполнены на чёрном текстолите попутно и брендовые ), у Текрама ещё и контакты золочёные якобы. Ну и выходы у них напаяны назад а у китайца вверх что мне в моём корпусе менее удобно. Всё в остальном какая фирма пофиг, я бы дал тебе на проверку несколько но ты увы из Уфы. А вообще это индивидуальное, просто бери контроллер с манибеком 1-3 дня и проблем не будет.
     
  13. Чаке

    Чаке

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Сорь за оффтоп,но зачем на это старье нужно ставить SATA и винт на 500г?
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это, наверное, потому, что меньше сейчас и смысла нет брать?
     
  15. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    За старьё не прощу :rofl:! Я на нём Risen, Fallout3 (почти прошёл), Oblivion, прошёл, и многое другое (на средних настройках с HDR :crazy:). А вообще для файло помойки музыка, фильмы, образы старых игр, демоверсии, да мало ли что место занимает, а складывать 160гб винчи в полочку забитые надоело.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2010
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    kl-13, забыл спросить, SATA-PCI-контроллёр проц грузит при работе с SATA-винтом?
     
  17. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    В теории должен естественно, ибо все эти контроллеры софтовые, чипы простенькие и свой памяти нет. Но на практике я особо не заметил разницы, при копии больших массивов файлов я всё равно ничего не делаю, а слушая музыку с него или видео нагрузка одинакова, либо разница незначительна, что и с основного винта.
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да вы оба дебилы по вопросу и ответу.
     
  19. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Так просвети нас о великий ), в чём отличие софтового контроллера, от софтового модема или звука которые жрут ресурсы компа.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Вот я от тебя и жду пояснений что такое софтовый контроллер и при чём тут SATA-PCI. Ты ж дурь сморозил.
     
  21. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Софтовый контроллер: это контроллер который не имеет своей памяти на борту, и имеет убогий дешёвый чип, а не дорогой чип или вообще процессор (в плане были контроллеры где за место чипа копермайны и тому подобное). Так же от нормального контроллера, его отличает наличие жалкого подобия биоса (особенное если RAID контроллер), или его отсутствие, так-же использует старый добрый тормозной pci (а не сервачный pci или pci-e), при всё при этом как мне известно дешёвый контроллер исходя из выше сказанного, использует ресурсы компьютера при своей работе, и не является самодостаточным. Разница между контроллером аля 300-800р, и скажем дорогущим Текрам или Промайс для серверов, примерно такая же как когда-то между внешним U.S.Robotic Courier, и внутренним Lucent pci soft modem.

    P.S. В общем сумбурно идею я высказал, перепечатывать и красиво раскладывать по пунктам лень ). Жду повторного обзывания меня добрыми словами ))).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление