1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Аладдин (1992).
    Нет, это совсем не тот Аладдин, что сняла студия Уолта Диснея. Оказывается, в этом же году его снимала еще одна малоизвестная контора - студия Golden Films по заказу Goodtimes Entertainment. И так вышло, что мультфильм вышел в один год с диснеевским шедевром.
    Это один из первых мультфильмов Goodtimes Entertainment. И из-за того что он вышел в один год с работой Диснея, Walt Disney решила подать в суд на эту компанию за то, что она сплагиатила его, потребовав сто-тыщ миллионов... но проиграла. Это звучит немыслимо. Мол, как такая гигантская корпорация, известная своими многочисленными работами, носящая фамилию великого человека, смогла проиграть какой-то маленькой и малоизвестной конторе?
    А ларчик просто открывался. Ведь оба мультфильма были сняты по мотивам арабской сказки Аладдин из цикла "Тысячи и одной ночи". Есть такое понятие как "общественное достояние". Это когда произведение, написанное тем или иным автором, спустя 70-100 лет после смерти становится общественным достоянием. А это значит, что студия не имеет право судиться с другой студией за то, что она сняла фильм по мотивам той же повести, по которой снимала студия, предъявившая иск.
    Вообще, если изучить историю Уолта Диснея и его студии, то становится известно, что еще тогда у этой студии была совесть нечиста. Именно Уолт Дисней мало того, что оформил права на сказки и произведения общественного достояния, чтобы мог экранизировать только он (а кто посмеет посягнуть на него, то его будет ждать судебный иск в почтовом ящике), так еще и по сути породил такое страшное явление, как "закон об авторском праве" (тот самый, что нынче действует на Ютубе). Неудивительно, что студию Дисней поносит кто может, а на могилу Уолта смачно плюют.
    Но речь не об этом.
    Что же представляет из себя экранизация Аладдина от студии Хороших Времен? Типичный мультфильм, снятый исключительно для хоумвидео, с дешевой анимацией, ляпами и порой неуместным использованием музыки из библиотеки. Типичный мультфильм для начала 90-ых. Экранизация ближе к оригиналу нежели Дисней. Джин здесь явно похож на дядьку из эмблемы одной фирмы консервированных овощей (не помню название, но он короче был с усами такой). Хасим, главный антагонист, явно болеет желтухой. Особенно забавляет старушенция Фатима, которая в начале помогает Хасиму, а в середине - Аладдину, за что Хасим ее убивает.
    Спойлер: финальная сцена битвы вообще получилась немного кровавой для детских глазах. Хасим поскальзывается и падает прямо на острие своего собственного же меча. И нам показывают его смерть, как меч проходит сквозь его тела. Нет, кровищи там нет. Но сцена довольно жестокая как по мне. Даже у Диснея такого нет. Ну а дальше он испаряется аки нежить в Warcraft III.
    Такая вот экранизация. Смотреть или не смотреть - решать вам. Но все-таки большинство предпочтут Дисней. А лучше всего - прочитают книгу про Аладдина.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
    Ravosu и Шерсть нравится это.
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    Купала, 2020. Ну что же, когда-нибудь это должно было случиться - выйти хороший фильм от Беларусьфильма, который я посмотрю. Хотя он даже нормально и не выходил, так как вместо пары сцен и финальных титров висят текстовые заглушки. Но на качестве и завершенности самого фильма это никак не влияет. А так довольно стандартное жизнеописание поэта, его конфликт сначала с Царской Россией, а потом с СССР, поиск собственного стиля, любви. Хороший, добротный фильм, на который не пожалел времени. А еще я в который раз осознал, что мне трудно воспринимать на слух поэзию, поэтому часть шарма фильма прошло мимо меня.
     
    Шерсть, Taw Tulki и ZoRg нравится это.
  3. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    @nilegio, а где посмотреть?
     
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    @ZoRg, в онлайн-кинотеатре.
     
  5. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    @nilegio, за это надо платить деньги?
     
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    @ZoRg, в том, что я посмотрел, нет.
     
    ZoRg нравится это.
  7. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    В рубрике "Последний скачанный Вами фильм" - антология "Горца" (только с Ламбертом, естественно, т.е. 4 части). Предвкушаю и мысленно завариваю вечерний Доширак.

    Люблю старину Криса, ничего не могу с собой поделать.
     
  8. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Боны и Покой (1987). Интересный чехословацкий фильм о теневиках и черном рынке. Про парня, который связался с дельцами, за что и поплатился.
    В фильме звучит песня гр. Frankie Goes to Hollywood "Relax".
     
  9. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.148
    Я тут совершил маленький подвиг и посмотрел фильм "Трансеры" 1984. Подвиг - потому что сюжет пересказывать даже не хочется - настолько он похож на индийский "пересказ" Offtop
    (это когда автор самого пересказа в комнате, где показывали фильм-оригинал, определённо находился, но вот смотрел ли он его при этом - для зрителя так и остаётся загадкой)
    Терминатора без собственно киборгов, но со всеми прочими "прибамбасами", как то путешествия во времени, полиция как тожеж-противники и даже сцена в ночном клубе. Смотреть это (после Терминатора) сложно.

    А вот первые 10 минут фильма меня ОЧЕНЬ порадовали, потому что там показывают то самое милое наивное восьмидесятое "будуЮщее". Собственно, ради этого фильм смотреть и нужно. Ровно 10 минут.

    Вот и посмотрим. Вместе.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2020
    Шерсть, rusty_dragon, Stis и ещё 1-му нравится это.
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.607
    @ITF7,
    Теперь надо посмотреть пять следующих фильмов.
     
    ITF7 нравится это.
  11. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.677
    @ITF7, почему второй скриншот широкоэкранный, а остальные - нет?
     
  12. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.148
    @AnotherSky, а это у меня с периода моей работы в веб-студии привычка к инструменту "обрезать", благо в семерке он уже и в paint есть. Просто чтобы благодарный зритель не рассматривал многозначительную черноту. Профессиональное - в определенном роде.
     
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Мужик в шляпе на Стоянова похож.
     
  14. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.148
    @Taw Tulki, по части схожести у меня однажды история случилась разряда "смех и грех". Дело это было в эпоху сильно доинтернетовскую, актёров я в лицо всех не знал, и как-то включил самое-самое начало фильма "Жизнь прекрасна" (Спойлер) с Роберто Бениньи.

    И вот смотрю я на него:
    - О! Пьер Ришар. Ну, сейчас шутить начнёт.

    Идёт пролог - не смешно. Вся семья попадает в концлагерь - как-то ну вообще не смешно. Папу расстреливают - не смешно даже если непрерывно произносить слово "лопата". Вот не смешно и всё тут.

    Короче так я весь фильм и отсмотрел, ожидая когда "Пьер Ришар" всё же шутить начнёт. Как в той истории про руссо туристо, которые тискали акулу:
    - О! Дельфинчик!
    При том ситуацию подогревало то, что по сюжету герой Роберто шутить пытается, даже местами остроумно, но это только лишь подчёркивает трагизм ситуации.

    Знал бы про что - крепко подумал бы смотреть или нет. Но это же "Пьер Ришар"... А на Ришара я с тех пор до самых интернетов был крепко обижен: мол, что за фигня, Ришар? Тебе что, кушать было нечего, раз в этом снялся? Всегда ж шутил, а тут что?
     
    Шерсть и Taw Tulki нравится это.
  15. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.282
    Очередной пример копиразма и коммерческой профанации. На самом деле даже этот срок полумера.

    Кому человечишко обязан своему образованию и опыту? Обществу и семье, которая является первичной ячейкой общества.
    Кто дал человечишке его любимые произведения/мифы/религиозные идеи? Общество.
    Если бы человеки сидели по пещерам, то они бы ничего великого не создали, не придумали, и недалеко бы ушли от уровня животных.

    Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он – вор, и украл чужую мудрость.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2020
    ВелоВояджер и Taw Tulki нравится это.
  16. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.766
    Это верно.

    --- добавлено 10 окт 2020, предыдущее сообщение размещено: 10 окт 2020 ---
    Маленькая Принцесса (1996)
    Я как-то упоминал повесть "Маленькая Принцесса". Кто-нибудь читал ее? Я да.
    Если нет, то расскажу.
    Это повесть о девочке Саре, дочери богатого мистера Крю, вдовца. Они приезжают в Великобританию, мистер Крю отправляет ее в школу миссис Минчин. Та соглашается оставить ее у себя, пока отец находится на работе. И несмотря на то, что мисс Минчин не очень относится к новой ученице, она все же за свой счет, а точнее за счет мистера Крю устраивает банкет в честь дня рождения Сары. Но в этот же момент из Индии приходит новость о смерти мистера Крю, который еще все свои деньги вложил алмазы, которые оказались подделанными. Тогда же Минчин сообщает об этом Саре, а затем лишает её всей прелести богатой жизни и делает из неё служанку. Саре приходится нелегко, но благодаря своим верным подругам, с которыми она подружилась по приезду в школу, она переживает все трудности. И даже несмотря на то, что Минчин давала ей больше непосильной работе и обвиняла ее якобы в лени, хотя на самом деле она всегда работала, просто ее встречали препятствия, она все же не теряла духа. И хоть она и вспоминала о своем умершем отце, она старалась не проливать ни одной слезинки, потому что отец хотел, чтобы ее дочь была сильной. Заканчивается повесть тем, что один из коллег мистера Крю удочеряет ее, что вызывает недовольство у мисс Минчин.
    Вот такие пироги.
    Повесть читал на английском, когда учился в 4-ом классе.
    У повести не так много экранизации. Пожалуй, для меня очень сильной является аниме-сериал по мотивам повести. Когда смотрел его, не смог сдержать слез, особенно в сцене, когда одна из девочек разбивает окно и сваливает всю вину на Сару. Так трогательно.
    А теперь касательно экранизации.
    Данная экранизация представляет из себя мультфильм, снятый студией Blye Migicovsky Productions. И мне в этой экранизации не понравилось абсолютно все. В частности, то, что Миссис Минчин здесь сделали главной злодейкой. Нет, она конечно, и в оригинале была отрицательным персонажем, но тем не менее, она все-таки такой жадной и такой скупой, как ее показывают в это мультфильме, не была. Более того, она оказывается ждала того момента, когда мистер Крю умрет. Ну а дальше начинается самый настоящий бред, который никак не связан с оригиналом. За Сарой и ее подружкой гонятся полицейские. Потом Сара узнает, что отец жив, просто немного приболел, и в конце воссоединяется с ним, плюс еще подружку берет с собой в семью.
    Я понимаю, что создатели хотели сделать повесть посчастливее. Но это уже перебор.
    Про стиль рисовки, думаю, говорить не стоит. По стилю похоже на мультфильмы 50-60-ых и немного Cartoon Network. Фанатам данной анимации, может быть, зайдет.
    В общем, если хотите посмотреть хорошую экранизацию, посмотрите аниме-сериал.
     
  17. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.594
    ТУТЭЙШЫЯ, театральная постановка по пьесе Купалы. Никогда не был любителям творчества Купалы, но, как бы не звучали это банально, проблемы поднимаемые в произведение, сейчас актуальны, как некогда. Финал изменили, но сейчас по другому нельзя.

     
    Шерсть и ZoRg нравится это.
  18. Мас†ер

    Мас†ер

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Пересмотрел вчера "Вавилон Нашей Эры". Я его еще в 2008 смотрел, а тут решили с друганом глянуть какой-то боевик. Мне фильм понравился. Главное, что циферки оценочек у него совсем низкие, что в очередной раз доказывает мне бессмысленность всех этих баллов, как мерила качества произведений культуры. Признаю для сих целей только градацию "Плохо/Удовлетворительно/Хорошо/Отлично". И то с поправкой на субъективность восприятия. Хотя, это тоже можно представить в виде 4-х бальной шкалы. :rolleyes: Присутствует атмосфера, сюжет (как для боевика), спецэффекты, декорации и их смена, Вин Дизель, губастая блонди, жаркое из зайчатины. :). Моя оценка "Хорошо". Любителям (или желателям) смотреть экшн - рекомендую!
     
    Шерсть нравится это.
  19. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.148
    Таковой я смотрел, хоть и давно. И хотя глазу есть, за что зацепиться (например, "работодатель" ГГ, которого, кстати, играет аж сам Депардье, разъезжает в личном (!) комфортабельном БТРе), само действие от начала и до 3/4 картины (пока герои не ступают на американский континент) активно пересыпано карикатурной клюквой - за что, моё имхо, зрители и забраковали.

    Я-то такое посмотрю (под микроскопом); типичный зритель в самом начале скажет "ааа... ОПЯТЬ эти сопли жевать", плюнет и будет в целом по-своему прав.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2020
  20. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.240
    Интересно получилось: посмотрел два фильма 1958 года, оба — экранизации русской классики.
    "Капитанская дочка" хороша всеми артистами. Понравилось следование тексту. Пугачев отлично получился у Сергея Лукьянова (хоть и не так много его в кадре бывает). Конечно, этот фильм прежде всего экранизация литературного произведения, а не исторический фильм. А я поневоле порывался сравнивать фигуру Пугачева из фильма с настоящим предводителем восстания.

    А также посмотрел "Отцы и дети". Вот удивительно, что этот фильм уже на цветную плёнку был снят. Интересно, как так получилось это решение?..
    Эта книга Тургенева была одной из тех, что легко пошли у меня по чтению в школе и понравились, поэтому фильм тоже было любопытно смотреть. Тем не менее показалось, что экранизация идёт порой обрывками. Этот монтаж с резкими сменами эпизодов повествования создавал сбивчивый ритм, не очень удобно смотреть было фильм. Но актёры понравились. Надо будет сравнить и с другими экранизациями.
     
    Шерсть и Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление