1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Приколы двухпроцессорных сборок

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Александр Ермилин, 25 фев 2024.

  1. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Я всегда был любителем каких либо экспериментальных и максимально ненадёжных сборок.
    Будь то видеокарты с али экспресса которые горят как спички, забирая с собой материнки (но, зато, обеспечивая производительность за копейки). 775 сборки на Зеонах и серверных платах, которая понимает только две плашки оперативки из ста и которой нужны кулеры на мосты хлеще чем на процессоры.
    Собственно сейчас я заинтересовался более дорогим, но гораздо более производительным и практичным экспериментом. Я давно был в курсе про 2011-3 сокет, который давал за свою копеечную цену офигенную производительность. И сейчас я хочу собрать сборку на 2011-3 сокете, но на двухпроцессорной плате, что, в теории, даст мне монструозную сборку с восьмиканальной памятью, 36 ядрами на 72 потоков, и огромное количество оперативки. Естественно это хорошо только на бумаге, и какие приколы могут быть в теории с такими сборками? Какие подводные камни, и насколько производительность двух процессоров на практике выше чем одного? Интересуют не только игрушки, но и рендер видео, и cpu обучение нейросетей (знаю что на практике штука бесполезная, но интересно всё таки).
    В общем хочу устроить обмен опытом.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2024
  2.  
  3. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Ещё интересует существует ли вообще мат плата которая вытянет такое избиение по цепи питания, и какой мощности нужен блок питания.
     
  4. Fortran93

    Fortran93

    Регистрация:
    26 фев 2024
    Сообщения:
    5
    Если взять E5-2699 v4, а он вроде самый мощный, то он примерно как i5-13400F.
    Если взять Ryzen 9 7950X то он будет в 2.5 раза мощнее.
    Сомневаюсь что 2 процесорная плата будет даже в 2 раза производительнее 1 проца. И смысл там скорее в многопоточности что не для всех програм нужно.

    В китае этот проц стоит 17к, 2 проца обойдутся в 35к, но к ним ещё надо плату, и это китай на жареном чипе.
    i7-14700K за 38к даст чуть поменьше теоретических 2 зеонов, но точно надёжнее и выгоднее на ядро.
    Или за аналогичную цену Ryzen 9 7950X который ещё мощнее.

    По цене платы, ну на зеон на 2к дороже, а новые проци на 3к дороже, примерно тавкже выходит. И тут побеждает рязань. Хотя возможно экономия будет на памяти.

    Так что спортивность возможно имеет смысл на более младших процах подешевле. Но ведь и производительность новых сокетов тоже выше.
    Если прирост 2 процей будет 50%, то i9-12900F и i5 13600k за 22-35к на материнке за 12к тоже выходят дешевле на 4-17к.

    В многопоточности никогда смысла не было, под это неохотно пишут програмы.
    В случае игр, то там и так современных процей часто с избытком. Самое сложное для них это накачивать видюху
     
    compart и rusty_dragon нравится это.
  5. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @Fortran93, Ну брать2699v4 я и не собираюсь. Скорее более бюджетные процессоры по 3-4к (но там обычно 14-ти ядерники)
    То что гораздо стабильнее будет Рязань или I5 это факт. Но как я понял из спича, такая двухпроцесорная сборка имеет смысл только если ставить сервер домашний.
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Для рендера видео, если не на профессиональной основе потоком такой мощности не нужно достаточно нормального современного процессора и/или видеокарты. Невросетки можно изучать на малых моделях. Двухсокетные мамки это всегда дополнительный геморрой и работать будет хуже. Их берут только в вынужденных случаях, когда не хватает мощности с одним сокетом.

    Как выше правильно сказали в абсолютном большинстве игр многопоточность очень плохо используется. Современных 8ми ядерников более чем достаточно. Игр которые могут адекватно распараллеливать на большее количество ядер - единицы, и практически никакой пользы это не даст. Кроме редких исключений, о которых вы бы сами знали, ели бы вам это было нужно.

    Это железо имеет смысл при наличии под него проф. задач. Но если бы у вас были такие задачи вы бы подобные вопросы не задавали. ^_^
     
  7. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    ***** вам надо, барин, а не двухпроцессорную плату.

    Да можно и больше, только зачем?

    И главное - это всё хозяйство либо ставится в, пусть и напольный, но серверный корпус, который будет такое жужужу делать, что соседи прибегут, даже если они не за стенкой, а за три участка.
    Есть варианты с тихим SuperMicro (у них есть отдельная ветка в напольниках), но всё равно это далеко до "тихо".

    Ну наиглавнейшее, хотя тут это явно для подзамучаться: два сокета всегда медленнее чем один проц с тем же количеством ядер. Читать про NUMA.
    И 2011-3 уже старьё десятилетнее, любой EPYC их уделывает, так что вопрос производительности, в 2024 году, на 2011-3 - не стоит.

    лолнет.
    Для понимания: просто один и тот же запрос (без обучения) занимает 35 минут на Pentium G2020, 18 минут на двух E5-2667 v2 @ 3.30GHz (16c/32t total), около 10 минут на EPYC 7302P (16c/32t) и... 14 секунд на 2x EPYC 7343 (32c/64t total) и двух RTX 4070 Ti.

    Серверные платформы: купить по выгодной цене в интернет магазине Регард Москва. Характеристики, описание, отзывы

    Trinity E240SQ-M6
     
  8. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Ну грубовато, учитывая что я хочу поставить эксперимент))
    --- добавлено 27 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2024 ---
    А так по пунктам.
    а) Я знаю что современный процессор будет лучше
    б) Я знаю что такое имеет смысл только в проф. задачах
    в) Я знаю что это геморойно
    г) Я знаю что обучение нейросетей на процессоре это мазохизм, но всё таки
     
  9. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Жениться там написано.

    По пунктам:
    а) надо сразу чётко понимать где это будет стоять. Если в ДЦ - могу продать что-то похожее, будет даже IPMI/BMC. Плюсы - не будет шуметь над ухом. Минусы - не поиграешься.
    б) если речь про БУ (а сейчас уже никто вменяемый не будет продавать платформы 10 летней давности), то тут нюансы поиска.
    В Мск вот такое есть:
    https://www.avito.ru/moskva/tovary_...cro_sc-743tq-865b-sq_cse733tq-665b_2951560411
    Первый корпус - как раз SuperQuiet. 43к за него чуть многовато, но тут уж что есть, да и курс не способствует.
    Совместимость там вполне (ибо ЕАТХ), но могут быть нюансы.
    в) материнки - либо SuperMicro X10 (например https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/supermicro_x10dri-t4_c612_lga2011-3_1972449699 ), либо АСУС, Гигабайт, но это уже я не скажу.
    г) если вдруг попадётся удачный вариант в напольном DELL/HPE - то душить жабу и убегать, ибо они тихими и холодными не бывают.
    д) ну и конечно денег под это надо вагон.
     
    compart нравится это.
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    У эксперимента должна быть конечная цель.

    Обратите внимание, что совсем недавно никому дела не было до этих невросетей, хотя явление далеко не новое. Это самый обычный прикладной инструмент, один из. Массовое увлечение им людей, подавляющее большинство из которых даже не понимают базовых основ явления - всего лишь мода. А мода преходяща.

    Если вам серьёзно интересно этим заниматься - начните с изучения мат. части. Очень много людей сегодня в своей деятельности полагаются на нажатие нескольких кнопок в программе. А это бесперспективно. Настоящий оператор невросети это в первую очередь математик и программист. При этом сфера применения этого инструмента сугубо прикладная. Для серьёзных задач он не годится.

    Если же вам хочется развлечься - в жизни есть масса других занятий, которые объективно лучше. А тут просто деньги на ветер.

    Мудрый совет.
     
  11. HotChip

    HotChip

    Регистрация:
    22 фев 2024
    Сообщения:
    94
    Самый главный подводный камень потенциальный, это производитель материнской платы для подобной системы.
    Китайский полу-подвальный новодел с его гретыми чипсетами сдернутыми с разбора (весь серверный парк США до недавнего времени навалом шел на утилизацию в Китай) это с высокой долей вероятности залог будущего секаса :tease:

    Если же найти б/у брендовую материнку с несильно огромным пробегом (и такие бывают), то шансы на построение действительно интересной системы резко увеличиваются.
    Действительно 2х головый сервачок по 14-18 ядрышек пусть и далеко не самой свежей рахитектуры в ряде задач может за-решать :cool2:
     
  12. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    702
    Э не, уж проверять так проверять. Нечего мелочиться!

    Берём два Xeon E5-2696v4 на Хуаназю с 128ГБ ОЗУ как тут (осторожно, рекламный "самец низкой половой ответственности" с продажным встраиванием):

     
  13. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Оперативки чёт маловато, чё эт он 256 гигов зажал. Да и почему видяха одна? Минимум две надо, а в теории можно и четыре, чтобы программа посмотрела на это безобразие, и вообще не поняла как на таком работать.
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2024
  14. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Тут, кстати, показательно - в большинстве тестов проц на 5-10%, зато GPU - в потолок. Ибо нехрен несбалансированный конфиг с говновидюхой собирать.

    Потому что оно денег стоит.

    И вообще, вот правильный 2хCPU конфиг:
    upload_2024-2-29_20-59-55.png
     
  15. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Вообще, наверно будет иметь брать не зверски мощные процессоры, а два более дешевых. В теории это будет иметь больший смысл, чем распальцовки в стиле "Смотрите, у меня 100500 ядер и 201000 потоков"
     
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    @Александр Ермилин, что мешает за те же деньги взять один Ryzen 1-3 поколения с DDR4? "Приколы" сводятся к самым обычным головнякам от кривой архитектуры и большей потерей производительности в сравнении с одним кристалом или потерями производительности у чиплетов, соединённых шиной на одном текстолите как у АМД.
     
    Genesis нравится это.
  17. Forgettable Molex to SATA - lose all your data

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.397
    Ага, как же. Несколько раз я пытался на нем что-нибудь собрать, и каждый раз отказывался от этой идеи, потому что варианты на 1356 или 2011 всегда были намного выгоднее. Всего одна нормальная сборка на 2011-3 существует, с E5-2666v3, и под нее нужно брать самую дорогую мать из доступных, с богомерзким активным охлаждением врм (Хуанан X99-BD3 или BD4). В итоге получим производительность в многопотоке примерно равную i3-12100f за намного более приятную цену. Только E5-2666v3, во-первых, имеет тдп на 45 вт выше, чем i3-12100f, во-вторых, полностью проигрывает ему в однопотоке, в третьих, не поддерживает DDR4 память выше 2133 МГц. Это того не стоит, в общем.
    Двухпроцессорные сборки это как раз самое непрактичное, что можно придумать. Они стоят намного дороже, и, скорее всего, в итоге вы не сможете нагрузить даже самый дешевый набор на 1356 из двух E5-2420v2 кроме как парой нишевых задач типа кодирования видео.
    В игрушках на такой сборке вы не получите никакой прибавки к производительности. Для игрушек покупайте i3-12100f.
    Это всего лишь мем (миф, иначе говоря). Все, кто так говорят, ничего никогда на таком железе не собирали.
    Берите набор мать+проц+память и не плодите сущности. Самыми выгодными будут для 1356 - E5-2420v2, для 2011 - E5-2670v2. Конечно же, с серверной памятью, 16 ГБ, для 2011 есть наборы с 32 ГБ, но частотой 1066 МГц, тут сами решайте, что для вас важнее. Видеокарту дорогую брать под это все смысла нет, самого дешевого рефаба RX 580 2048SP будет достаточно (я брал от Хуанана и Сойо, был приятно удивлен).
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2024
  18. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Ибо нужен однопоток, в крайнем случае - парочка-тройка быстрых потоков. 12-24-48 потоков ни в одной игре никогда ничего не дадут.

    В 2024 году брать что угодно на DDR3 (или на самой убогой DDR4) можно только от полного одурения.
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Cамое проблемное и кривое, т.к. редкое и из-за этого тестируется по остаточному принципу. К слову явление очень старое. Были ещё двухпроцессорные мат. платы для Pentium III. У которых присутствовали все те же болезни двухпроцессорных материнок.

    Вообще нужность однопотока для игр тоже переоценена. Для актуальных игр на актуальном процессоре самый быстрый однопоток нужен только отдельным играм и только при покупке топовой видеокарты. Т.е. он находится в категории убывающей отдачи/маргинальной выгоды по соотношению цена/производительность.

    Ну а в случае с многопотоком и сегодня в абсолютном большинстве игр он делается вручную. Т.е. в лучшем случае современной игрой будет использоваться актуальные сегодня 8 ядер. И только единицы, игры-исключения могут задействовать больше 8ми ядер.
     
  20. Forgettable Molex to SATA - lose all your data

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    8.397
    Да, именно это я и хотел сказать.
    Интересно, на чем это утверждение основывается. Со своей стороны могу сказать, что практическая разница в производительности там мизерная, а DDR4 покупают больше потому, что все новые сокеты не поддерживают DDR3. В этом, кстати, очередной минус 2011-3.
     
  21. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    6.030
    Насколько я помню, примерно так и было на момент появления DDR4. Не было разницы в производительности от памяти конкретно в играх. Но потом, когда стали делать более быструю память разница в производительности появилась. Кстати, аналогичная ситуация сейчас с DDR5 - преимущества от производительности в играх нет(или не было пару лет назад, с той поры не проверял).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление