1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблемы с системным временем

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Uka, 11 фев 2023.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    У меня четвёртый день подряд наблюдается странная проблема: стало глючить системное время. Периодически прыгает назад - сначала ровно на час, потом на полчаса, на сорок минут...

    Приходится постоянно синхронизировать по Интернету - причём спустя пару часов, когда система опять прыгает назад, она сдвигает в прошлое и момент последней синхронизации:
    Time1.jpg Time2.jpg Time3.jpg

    Мало того что просто неприятно и неудобно, так и связь с роутером периодически отваливается, - я так понимаю, именно при прыжках во времени и по их причине :(

    Подумал на систему, восстановил после последнего обновления - нет, не помогает. На Windows 11 / Windows XP на том же ПК наблюдается то же самое.

    В BIOS при заходе показывается неправильное, отстающее время - которое вообще "замерзает", не сдвигаясь ни на секунду.

    Симптомы напоминают севшую батарейку - но тоже не то: на моей вольтметр показывал 3,04 вольта, не так уж и мало. Заменил на новую свежекупленную (3,26 вольта) - всё равно, не помогает...

    Кто-нибудь может что-нибудь подсказать? Уж очень не хочется доставать и менять материнскую плату, - её и выковырять сложно, и чинить дорого :(
     
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Если комп разогнан, попробуй вернуть на дефолт и посмотри, сохранится ли глюк.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Ну, наверное, можно сказать, что разогнан. Он у меня уже 10 лет - и я как тогда поставил 4200 МГц, так оно и стоит.
    ЦПУ с разблокированным множителем, так что он и предполагался для разгона. Может такое быть, что от этого проблемы? Скорее за это время какой-то конденсатор перегорит?
    Хорошо, попробую.

    Пока вот нашёл системное событие - время прыгает, но почему - неясно... С часовыми поясами всё в порядке, в автозагрузке ничего подозрительного. Вообще до появления проблемы никаких обновлений в системе не было, на ровном месте появилось.

    Time4.jpg
     
  5. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    870
    С какого сервера она берет точное время?
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    @DKr, кто она, система?
    Не думаю, что это важно - синхронизирую я с разными и только вручную. Time.Windows.com, Time.NIST.GOV. Все нормальные - но сегодня ровно через час после синхронизации время прыгает на час назад. С чем это может быть связано?..
     
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.874
    @Uka, а если выключить ПК на часок-другой, а затем при включении сразу зайти в конфигуратор БИОС - там отображается правильное время?

    Если под этой фразой как раз и имеется в виду включение после простоя в выключенном состоянии, то проблема железячная же, винды ни при чём.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Нет - как я и говорил, там время "замёрзшее".
    Сейчас с утра попробовал - стояла именно та секунда, в которую компьютер вчера выключили. И не двигалась.
    Выставил UEFI defaults с отключением разгона и пр., поставил вручную в BIOS правильное время - пошло. Посмотрим, когда слетит снова...

    Ну да, я в теме и написал "Hard".
    Но всё равно неясно - что за проблема и как она может влиять на Windows? Разве при работе Windows системное время периодически берётся из BIOS? Почему оно слетает именно раз в час? Вчера вечером я каждые минут 50 просто делал вручную ресинхронизацию - в результате всё было нормально, слётов не было (ибо именно вчера, после замены батарейки, он происходил ровно через час после последней синхронизации - не важно, с Time.Windows.com или с Time.NIST.GOV).
     
  9. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    870
    Винда после загрузки не лезет в биос за временем, если доступен сервер времени, вот если кто подсовывает ложный сервер, то там уже пляски начинаются, но подсунуть левый - нерядовая задача. Проверить можно запуском любого лайв-линукса.
     
    Tigoro нравится это.
  10. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Код:
    sc config w32time start=auto
    sc start  w32time
    w32tm /config /manualpeerlist:"pool.ntp.org,0x8" /syncfromflags:MANUAL /update
    w32tm /resync
    Наблюдать до и после через:
    Код:
    w32tm /stripchart /computer:pool.ntp.org
    --- добавлено 12 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 12 фев 2023 ---
    И да, это железо, раз часы стоят при выключенном компьютере. Сдох/подыхает кварц 14.хххх, лечится тупо заменой.
     
    Eraser и Колючий нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    К счастью, с тех пор всё в порядке! В том числе и после возврата к прежним установкам BIOS, с разгоном и т.д.
    Надеюсь, проблема больше не повторится...
     
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.986
    Ну 10 лет с пермаментным разгоном...
    ЗЫ лично я бы принудительно отключил всё от электропитания (разрыв, не просто выкл.) и переподключил всё переподключаемое.
    Паразитные/левые напряжения могут себя и вот так проявлять.
    ИБП есть?
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Разгон там минимальный и даже рекомендуемый производителями - думаю, никакого повода для беспокойства. Тем более что на максимальную частоту процессор выходит редко (в каких-нибудь современных играх).
    А ИБП - это что? Источник бесперебойного питания? Нет, такого нет - зачем?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление