1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблемы со связью HDD через переходник USB3.0 to IDE/SATA

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем netsky2004, 13 сен 2022.

  1. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.487
    Подключаю старые HDD через такой переходник и при чтении или записи диска он пропадает. Пытаюсь делать копии с HDD от старого ноутбука. Сам винчестер при этом не выключается и не перезапускается. Почему такое происходит и как это исправить?
    acontent2.rozetka.com.ua_goods_images_big_264677594.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2022
  2. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.426
    Не хватает питания, как вариант. Подключено напрямую к материнке, надеюсь, а не через удлинитель с морды системника.
    Попробовать включить режим работы железа (куда подключается переходник) на максимальную мощность, чтобы всякие энергосберегающие функции были выключены, особенно по портам. Смотреть в биосе, смотреть в настройках системы.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.022
    У меня сейчас похожий от AgeStar.
    У него есть проблемы совместимости со старыми дисками.
    Seagate Medalist до 3122А не работают, Fudjitsu более ранние, чем MPC3032AT(семейство) - тоже (видны в ОС, но нельзя считать, можно работать с разделами, но нельзя форматировать)
    WD - тут ещё хуже, ни один IDE ведроид через него не заработал, даже WD Proteje WD200 на 20Гб (крупнее у меня IDE ведроидов нет).
    Maxtor - старые до 1Гб не работают с ним, из более крупных только Diamond Max 9 на 80Гб - работает без проблем.
    Samsung - заработал Winner 2 - WNR31601A.
    Пара ноутбучных тошиб на 2.1Гб и 3.2Гб (из разных семейств, первый даже ещё без нормального смарта) - заработали без проблем.

    У всех IDE дисков смарт не посмотреть - подкидывал их отдельно на тестовый стенд с набортным IDE контроллером ради контроля смарта.

    SATA диски - в целом нормально, но диски, которые уже хоть раз через него подключал могут не определяться ОС при штатном включении (тумблером), помогает вытянуть и воткнуть обратно USB шнурок в переходник.
    --- добавлено 13 сен 2022, предыдущее сообщение размещено: 13 сен 2022 ---
    У него свой отдельны БП. Для IDE устройств там ещё и отдельный хвост питания.
    --- добавлено 13 сен 2022 ---
    ЗЫ. Надо взять ради интереса более старый AgeStar под USB 2.0, он вполне может оказаться более совместимым...
     
    Tigoro нравится это.
  4. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.487
    @Колючий, тот переходник с дополнительным питанием у которого неустойчивая связь с HDD состояние диска проверяется через CrystalDiskInfo. Чтение и запись файла размером гигабайт и более ЗАСЬ! Связь с ним прервётся и этого не избежать. Выходит переходник держать связь не может как бы его не производили. Наверное несовместимость плат? Старый карман для внешних HDD не имеет проблем со связью с HDD но такие не поддерживают проверку через CrystalDiskInfo. Если добавить вольтаж или амперы не помогает. Диск выбивает наверно нестыковка чипов на плате?
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.022
    Ноутбучные IDE диски? Врядли там плохо с питанием. Как себя ведут другие диски с ним? Отдают ли IDE устройства смарт?
     
  6. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.487
    Проверил все HDD какой не подключу при чтении и записи сразу выбивает драйвер какой то неизвестной ошибкой и устройство перезапускается. Вот собаки, подсунули мне дефективный товар, а я то с зарубежа заказывал в Киеве такой не существует, как теперь вернуть деньги от этих криворучек которые не умеют делать переходники и кстати почему то он определяет вместо Seegate пишет какой то XinTop

    Вот я про это Конвертер USB 3.0 -> SATA II; IDE 3,5"; 2,5"
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.022
    Вообще, странное поведение.
    На другой системе/ПК этот адаптер так же себя ведёт?
     
  8. Tigoro AI General

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    3.426
    @netsky2004, попробуй под линукс. Ubuntu mate там какой-нить последний, с live dvd или флешки загрузится и проверить. Я нередко файлопомойку (много мелких, и остальных тоже достаточно, под 2ТБ) так перекидываю между системами и внешними дисками по usb 3. Под debian-ом около 5 часов требует, под windows - на свежей системе с дровами - вынь да положь раза в 1,5-2 выше, т.е. утром запустил, вечером выключил....
    --- добавлено 14 сен 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2022 ---
    С отзывов по ссылке на товар Нецки:

    - блок питания сомнений не вызывает? диски не спалит? да и в целом какой то хлипкий вид у всей конструкции
    - Блок питания с виду такой же, как и в системе защиты от протечек, которая работает вот уже больше трех лет. А вот сам конвертер хлипковат, это да.
    - в отзывах на полные (визуально) аналоги (например, aliexpress.com/item/USB-IDE-SATA-Adapter-Hard-Drive-SATA-to-USB-3-0-DATA-Transfer-Converter-for-2/32763394784.html) говорится о неустойчивой работе девайса. Как бы статистики набрать с разными винтами?
    - они не устойчиво работают, если по питанию для устройства мощности не хватает.

    Собственно, видимо, о чем я и говорил.
     
  9. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.487
    На всех и вся. Не знаю что сделаю с теми кто этот адаптер производит если не вернут по гарантии, а заказ из за рубежа, а с таким еще не сталкивался
    --- добавлено 14 сен 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2022 ---
    Нашел причину. К счастью устройство произведено верно. Родной кабель USB лучше не использовать
    Прозвонил кабель. Дефект к счастью в родном кабеле USB - слишком большое сопротивление. Вот почему отказываются работать подключенные HDD
     
    Tigoro и Колючий нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.022
    Диск что-то значимое потребляет в момент раскрутки блинов. Далее те 0.5-10Вт почти что угодно обеспечит. По крайней мере не станет спотыкаться через минуту работы, если пережило раскрутку.
     
  11. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.487
    @Колючий, с электропитанием не было проблем, один или несколько проводков в родном кабеле USB имеет лишние омы, поэтому проблема с драйвером диска. Под USB 3.0 как то работает, но есть проблемы при чтении записи тут же обрывается. Только отображает файлы, а записывать и читать не хочет. Подключить через стандартный USB 2.0 вообще не работает. Под DOS проблем с родным кабелем не было. Подключил через другой старый кабель - проблем нет и ему всё равно что 2.0 и 3.0. Вообще то новые кабели имеют проводки с слишком большим сопротивлением и то же самое с новыми AUX удлиннителями и результат - слишком тихий звук и слабая стерео акустика
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление