1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Программы для нелинейного видеомонтажа и записи видео с монитора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем GreenEyesMan, 3 июн 2021.

  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.596
    Возможно такая тема поднималась, но я не нашел. Если она была - прощу прощения.

    Наверняка форум посещают люди с навыками монтажа. Думаю, они смогут мне подсказать по моему вопросу.

    Недавно у меня обновился Vegas - прога, которой я пользовался для нарезки видеороликов. Теперь она мало того, что не сохраняет настройки, но и не открывает некоторые записанные с экрана видеоролики (ролики рабочие - 100%). Поэтому я решил его поменять, на что-то работающее. И вот тут облом. Я банально не могу найти себе замену Вегасу (ох не зря его назвали в честь города-казино).

    Адобе Премьер ругается на мой комп и запускается с ошибками (у меня старый ноут с двумя видео чипами - это головная боль для многих программ). А в Блендере несмотря на возможность еще и монтировать в нем видео, настроек пока крайне мало.

    Мне в принципе от проги многого и не нужно:

    1. Возможность отделять звуковую дорожку от видео.
    2. Возможность накладывать несколько видео и дорожек друг на друга.
    3. Возможность добавлять простенькие эффекты переходов.
    4. Поддержка форматов avi, mp4, mkv (в разных вариантах), mp3, wav, ogg, gif, bmp, jpg, png минимум.
    5. Фильтр гринскрина или блюскрина (в идеале фильтр-маска любого цвета).
    6. Бесплатность (если такие проги существуют).
    7. Нетребовательность к железу.

    ---
    Кроме того, если в такой проге будет функция записи с экрана, то было бы очень неплохо. Ибо сейчас я использую Bandicam, но он часто сбоит. Может быть есть ему нормальная замена? OBS -по той же причине, что и адоповский Премьер - несовместимость с моим ноутом (а жаль, ОБС - прога по возможностям очень здоровская и практически не жрет ресурсов компа).
     
  2. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    356
    Я никогда не занимался монтажом видео, но неделю назад пришлось попробовать.

    Для захвата выбрал в OBS Studio. (Для работы требует
    Visual Studio 2017 Runtimes | OBS
    и все обновления для винды).
    На Win7 SP1 x86 запустилась, но ругалась на NVENC (драйвера на видяху старые), с софтовым кодировщиком работает.

    Для монтажа выбрал Movavi Видеоредактор Плюс 2021 (резал видео, ускорял до 10 раз, накладывал титры), в сети полно FAQ как ей пользоваться.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2021
    GreenEyesMan нравится это.
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.434
    Да это почти все редакторы умеют, кроме бесплатности. Open Da Vinci Resolve есть бесплатный, Shotcut (или fastcut?) и Openshot с открытым исходным кодом, но мне не очень. Вообще, откати обновление и пользуйся Вегасом дальше, если тебя устраивал до этого. MKV и MP4 - это контейнеры для аудио-видео. Кодеки там могут стоять разные.
     
  4. SlashNet

    SlashNet

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Пробовал разные бесплатные продукты, но почему-то ни один не захотел нормально работать с avi файлами с lossless кодеком RLE (Codec ID/Info: Run length encoded 8bpp RGB image). Большинство даже и с Lagarith Lossless codec отказывались принимать у меня видео. Платные, уровня Вегасов/Премьер, пока не пробовал.

    Продолжаю пользоваться VirtualDub для обрезки, но иногда мне его уже не хватает.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2021
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.596
    - прога отличная, но не для моего компа. банальная несовместимость.

    @Virgil, Я бы с удовольствием откатил бы Вегас и обратно, но есть такое дело, что приходится резать ролики снятые на новые камеры или смонтированные новыми прогами. Совместимость редкая, к сожалению. У меня аналогичная история с новыми rar архивами - старая версия HaoZip не открывает новые архивы. А новая версия - это вирусная помойка. :(

    @SlashNet, Увы, мне функций ВиртуалДаб вообще не хватает. Например, он плохо смешивает несколько дорожек. Я потому и пользовался Вегасом, что этот функционал там был очень удобным.

    ---
    Все равно спасибо, будем искать.
     
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.434
    Там можно добавить поддержку кодеков ручками или просто сконвертировать видео в неудобном формате без сжатия.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  7. ShkodnikZGrodna

    ShkodnikZGrodna

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    481
    Для монтажа подходит программа VirtualDub или ffmpeg.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Безбожно устарел.
    Вот просто хотелось бы посмотреть на процесс монтажа его посредством.

    Kdenlive (бесплатный)
    Pinnacle Studio (платный, но это легко поправимо, да и недорогая она)
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    SlashNet и GreenEyesMan нравится это.
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.596
    - похоже на то, что мне нужно. Спасибо.

    Попробую в "бою", может быть его функций мне хватит.
     
  10. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.102
    @GreenEyesMan, kdenlive - шайтан-машина, мне она в свое время показалась не очень удобной.
    В этом смысле OpenShot интуитивно понятнее, хотя по функционалу несколько лет назад был пожиже.
    Сейчас там вроде все что тебе нужно есть, только про фильтры не уверен, потому что не пользовался (фильтрами).
    Ну и требовательность к железу как бы сам понимаешь - зависит от качества и количества исходного материала.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2021
    GreenEyesMan нравится это.
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.596
    Глянул я три программулины на замен Вегаса: Kdenlive, Shotcut и OpenShot Video Editor.

    Попользовался совсем чуть-чуть, но кое что про них могу сказать.

    Сначала общее: все три - бесплатные, мультиязычные, имеют фильтр хромакея и поддерживают "кривые форматы", недоступные Вегасу.

    OSVE - самый бедный по функциям, но при этом ест меньше всех ресурсов и достаточно быстро загружается. Есть куча всяких разных переходов (Вегас отдыхает) и чуть-чуть фильтров (Вегас над таким количеством смеется), возможность вставить титры и анимированные титры (нужен установленный Блендер). Инструментарий простой, но достаточный что бы попилить простенький ролик. Настроек - так же минимум.

    Однако, есть существенный минус - прога нестабильная. Вылетает по любому поводу. При этом бывает так. что первый запуск - вылет, а последующие запуски в этот же день - ни единого разрыва.

    Пожалуй себе этот и оставлю, даже не смотря на вылеты.

    Kdenlive и Shotcut - это уже настоящие виртуальные монтажные столы. С кучей фильтров, мудрёными инструментами, возможностью шаманить над цветом и звуком. Жрут ресурсы - дай боже. Разобраться - сложно, но можно. Много того, от чего у меня возникали вопросы: "А оно зачем?" и "А как этим пользоваться?", типа цветовой и звуковой спектрограммы. По этому функционалу они обходят Вегас.
    Однако, в плане простых переходов и фильтров - тут такого даже не стоит ждать. Это все настраиваться очень сложными элементами управления.

    Короче, обе проги - инструменты для профи. И это единственный минус. Разве что очень большие файлы (под три и более часов) Shotcut пережевывает медленно (может даже зависнуть при открытии такого ролика).

    А вот минус для всех трех прог - нет простого отделения аудиодорожки от видео. В этом никто пока не переплюнул Вегас.

    ---
    Ну и да, в Блендере последнем никаких изменений в плане работы с видеофайлами. Функционал стандартный, но никаких тебе инструментов для монтажа.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
  12. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.495
    VEGAS Pro
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.874
    Я пользуюсь программой под названием "Cyberlink PowerDirector". Пятая версия 2006 года выпуска, которая шла в комплекте с платой видеозахвата.
    В своё время (лет 10-15 назад) много таких программ перепробовал, включая бесплатную "VirtualDub" с модификациями и даже купленную в коробочном виде "Ulead DVD Movie Factory", но всё равно старая версия "Cyberlink PowerDirector" оказалась приятнее и удобнее.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  14. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    625
    Попробуйте Ashampoo movie studio
    На рутреке есть пропатченная.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.596
    - дык я про нее и пишу. :)

    @Uka, и @Jccwu, Спасибо. Но я все же перешел на бесплатное кросплатформенное нечто. Ее возможностей мне хватает с лихвой. Благо сейчас я работаю каждый день и не могу "радовать" людей своим... хм, творчеством.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление