1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Разработка внешнего бокса для wavetable DB карт.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем easy_john, 12 июл 2013.

  1. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Оригинал - сообщение от Nil:



    ---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

    Пожелания:
    Наличие midi-in в виде стандартного din5, что бы можно было подключать другие источники.
    Возможно - отдельный вход питания.
    LANRUS еще предложил возможность подключения нескольких боксов параллельно (midi out?)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да. Немного уточню:
    Т.е. не только параллельно с любым таким же боксом или произвольным тонгенератором, но и в составе одного бокса более одной дочки. Это не только яркое экзотическое, но и очень полезное практическое решение. Не буду настаивать, это на мой взгляд.
     
  4. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Была идея по поводу MIDI OUT / MIDI THRU, сделать вполне возможно, ресурсов достаточно (потребуется ещё один И от ЛЛ1 и пара резисторов).
    Многодочество в одном корпусе... Я плохо себе представляю вид конечного результата. Что-то большое, тяжелое, монструозное. Я такое не хочу иметь.
    Уж лучше всё-таки потом (то есть не в первой версии) добавить микроконтроллер, а на нём реализовать маппер инструментов. Тогда часть инструментов будет играть дочка, а часть будут отправлятся на MIDI THRU, к которому можно подключить второй бокс или любой синтезатор.

    Он есть на схеме, просто коннектор на плате не сделан, думаю, будет розетка с креплением на корпус. Разведён верно, с опторазвязкой (правда, у меня нет сейчас именно той оптопары, что я на плате поставил, всё равно надо уже выбраться на радиорынок и затарится).

    Вход питания уже отдельный, на 12 вольт. Вот кстати недостаток нашел — отсутствует защита от переполюсовки, надо сделать. Без внешних 12 вольт работать не будет. Я отмёл вариант с фантомным питанием от порта джостика, потому как там есть только +5В, а надо ещё +12 и -12 (и +3). Повышать напряжение гораздо сложнее, чем понижать.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Тяжёлое и монструозное - это MT-32, MU-128, SC-55, CM-500, особенно, когда они положены друг на друга огромным сэндвичем, как часто видим на роликах с ютуб. А количество дочек одна или две или три - это смешно мало по размерам. До неприличия смешно, чтобы назвать монструозным.
     
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    LANRUS, Одна дочка длинной чуть больше половины AWE32. Соответственно, три дочки длинее, чем 1.5 AWE32. Это больше, чем любой внешний синтезатор — MT32, SC-55 etc. Придётся делить на три разные карты и соединять шлейфами. Можно боком размещать, будет покороче, но всё равно гораздо больше, чем я могу изготовить дома.
    Я и эту одну с огромным трудом протравлю, у меня нет посуды, в которую поместится та плата, что на скриншоте. Тазик портить мне никто не позволит, придётся что-то специально под такую задачу покупать.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я не претендую на авторитетное мнение, потому что не шарю в этих делах, а просто излагаю своё, без претенциозности. Так вот, мне даже в голову не приходила мысль выставить их по длине или по ширине. Исключительно друг над другом, скручивая платы длинными болтами. "Главная" монтажка - одна. Остальные просто с гребёнками 26-пин, на которые свободно подведены питание и земля. Сигнальные контакты здесь остаются в крайне небольшом количестве, если не ошибаюсь, всего три: миди и стерео-аналог. Шнурок от CDROM подойдёт.
     
  8. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    LANRUS, Мне эта идея не нравится. Сигнал с этих карт придётся или мультиплексировать, или микшировать, нагрузка по питанию возрастёт, корпус придётся больно замороченный делать, внутри будет полно соплей, в общем, пока не хочу таким делом заморачиваться, я ещё очень далёк от того, чтобы сделать гораздо более простой вариант с одной дочкой. Трудозатраты слишком большие для меня, растянется на месяцы.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это с чего такие вдруг мысли, из каких соображений?! Микшировать бессмысленно, мы ведь всё равно можем слушать лишь одну из них, каждая всегда будет играть одно и то же. На линейном выходе простой селектор 1-2 (1-2-3). Насчёт остального - это да, и питание, и сопли, и трудоёмкость. С одной дочкой быстрее и проще. Только это ничем не будет в принципе отличаться от существующих аналогов.
     
  10. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    В общем, всё пока закончилось тем, что у меня нет денег и не будет примерно до декабря. Сейчас у меня есть минус 22 тысячи рублей, если быть чуточку честнее.
     
  11. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    тоже мне, нашел повод. у меня минус несколько милионов, когда это мешало?
    давай, скинь что там готовое, попробую плату сделать, посмотреть что получится.
     
  12. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    easy_john, Я пока решил немного переделать схему. -12В хочу получать от микросхемы MC 33063. Кроме этого хочу реализовать часть с MIDI OUT/THRU (выбор джампером будет, я думаю, потому что MIDI OUT с дочки практически наверняка никому не нужен). Ну и я решил переразвести землю, несколько разделив аналоговую(читай — звуковую) и массу (для аналоговой будет отдельный небольшой полигон, соединённый с массой).
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2013
  13. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Ок, ждем.
    ЗЫ ты в eagle все разводишь?
     
  14. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Нет, KiCad.
    Между тем не спеша прошел этапы выбора компонентов, их покупки, расчёта цепей, дозакупки компонентов, разводки платы и даже изготовил одну.
    [​IMG]

    К сожалению, обратная сторона с полигонами земли испорчена. Кроме того, плата слишком длинная, надо укоротить хотя-бы на 4 сантиметра, а то мне крайне неудобно её травить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Чёрный Думер и LANRUS нравится это.
  15. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Первая ревизия выглядела красивее :)
     
  16. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Слегка подниму тему, хотя новостей пока особых нет. Собранный прототип не работает как надо и в нём миллион косяков :) Самая большая проблема с питанием — линейные стабилизаторы 7805 в TO-220 перегреваются при простой установке на плату — или необходимы радиаторы, или менять линию 5 вольт на импульсный блок питания, что геморрой, тем более, что на плату и так есть один такой — из 5В -12В должен делать (но делает -10.5В, резисторы неправильные, в магазине продали не те).
    Звука пока нет, наверно, ещё потыкаю осциллографом, но из-за перегрева делать это надо очень быстро — плата залужена сплавом Розе, он при 95 градусах плавится...
    Косяков на этой плате, уже упоминал, один миллион, от неверных размеров контактных площадок (точнее, невыполнимых, я не могу просверлить дырку в них, не оторвав) до отсутствующих дорожек (не знаю, как я смог их пропустить, скорее всего случайно удалил незадолго до печати маски).
    Отдельные узлы я тестировал на макетке и всё было нормально, а в сборе оно всегда так. хоть-бы что-нибудь сделать с первого раза :) Теперь надо переделывать всё заново, но сначала надо локализовать ошибки и придумать, что делать с питанием.
     
  17. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Угу, спасибо.
    Слежу, а то у меня дочек накопилось уже, думаю как бы их одновременно запустить.

    Что бы нужно мне - вход midi in и выход midi passthru (подключить несколько одна в другую).
    Регулятор уровня выходного сигнала, возможно еще аналоговый вход (как это сделано на roland).

    Почему бы тебе не заказать изготовление платы со сверловкой в каком-нибудь резоните? Не быстро, но за то качество и не надо возиться с дырявиньем платы.
     
  18. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Это запланировано. Входы через Game порт и DIN5, выход или passthru или midi out (вряд-ли используется дочками, но мне не жалко).
    С этим хуже. Есть только регулятор громкости усиленного сигнала, но сам усиленный сигнал, с сожалению, полностью убит шумом TDA7050. Эта микросхема очень капризная к питанию и ловит радио, пока не буду с ней разбираться. Регулятора уровня линейного выхода нет, не знаю, нужен-ли, ведь этот сигнал так и так не в наушники идёт, можно ослабить в микшере на месте.

    Что имеется ввиду?


    Хороший вопрос, на самом деле. Наверное, потому, что нравится сам процесс. Хотя я тут при лужении очень здоровский ожог получил, теперь так залужевать не буду никогда, куплю фен и, возможно, газовый паяльник и припой гелем. Тогда залужевание будет безопасным и занимать минуту, из которой 50 секунд займёт размазывание геля ровным слоем по плате :)
     
  19. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    btw, несколько раз натыкался на анналогичные проекты, но не запомнил ссылок
    вот то что сейчас нагуглил
    1) com to wt http://retroramblings.net/?p=742#more-742
    2) http://www.heise.de/altcms_bilder/123220/2_hires.jpg
    http://www.heise.de/altcms_bilder/123220/6_hires.jpg
    http://www.heise.de/altcms_bilder/123220/7_hires.jpg
    http://www.heise.de/ct/artikel/MIDImal-285418.html (внизу список компонент)

    ---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

    Да, out не нужен. Дочки на него ничего не сыпят, к нему нечего будет подключать.


    Лень городить микшер, если будет 5-10 коробочек.

    Как на внешних синтезаторах, типа sc-55, аналоговый вход, который идет сразу на выход. Опять же для подключения нескольких устройств в цепочку, один в другого.

    Хм.
    ЗЫ гель никогда не нравился, вечно от него потом не избавишься, все перепачкаешь. Паяю глицерином.
     
  20. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    easy_john, Я тоже видел, однако, картинку недостаточно распечатать, чтобы она заработала ;) Я решил делать с внешним AC-DC конвертером, может, это вопрос моды, но что-то засовывать на плату трансформатор я совсем не хотел. А без трансформатора -12В получить без труда нельзя, есть готовые микросхемы, но для относительно дешевых -12В это уже много, а дальше только хуже.
     
  21. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Можно подсмотреть какие элементы используются, как сделана разводка.
    Вот еще вариант, совсем новый, 2013 года, с минимумом помех http://members.home.nl/c.kersten/WaveBlaster MIDI daughterboards/Serdaco MIDI Module Interface.png
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление