1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши находки

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Talking_Sword, 6 июл 2024.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Название темы говорит само за себя - были ли у вас интересные находки?

    На позапрошлой неделе, в пятницу возле мусорных баков увидел коробку, в которой нашел это:

    Во первых, коробка из под чая...

    P1120294.JPG

    ...в которой есть встроенная музыкальная шкатулка! :blink: Играет мелодию "We Wish You a Merry Christmas", видимо, какой-то подарочный вариант чая, размахнулись аж на целую музыкальную шкатулку:

    P1120295.JPG P1120296.JPG

    Внутри видно механизм, все, что на фотографии лежит в коробке, тоже было там внутри. Шкатулка лежала вверх дном и выставлялась из коробки, то что на ней был заводной ключик и привлекло мое внимание.

    Помимо прочего, там был еще смартфон Samsung GT-S5830i, который можно увидеть на первой фотографии. Включается, работает, нужно было только зарядить. Не смотря на то, что стекло разбито, дисплей не пострадал и даже сенсор полностью работает.

    Также в коробке были книги. Для себя там особо ничего нужного не было, да и вообще, если нужна какая-то книга, я лучше скачаю электронную. У нас есть местный благотворительный магазин, хотел отнести туда, но некуда уже было складывать книги, хотел забрать на обратном пути. Но когда пошел обратно, книги уже кто-то взял, значит не в пропажу. Возможно из-за того, что я их положил в коробку так, что они из нее торчали и сразу кто-то их заметил.

    Там еще в этой же коробке были рамки для фотографий\картин. Отдал родителям. Была коробка из-под Яндекс Станции, внутри были только всякие инструкции и прочие бумажки. Брать не стал. И коробка из-под какой-то электронной сигареты, внутри тоже инструкция и прочие бумажки. Брать не стал.

    До этого, летом, находил ближе к окраине города, среди кучи шишек некий брелок-фигурку. На брелке еще был ремешок с надписью "Genshin Impact". Решил оставить там, где нашел, так как подумал, что место там довольно "непопулярное", ходят там в основном "свои", подумал, возможно потеряли какие-нибудь дети из ближайших домов и тот, кто потерял, еще вернется за ним. Когда вернулся через день, брелка уже не было, честно говоря, немного расстроился, так как уже начал думать, что брелок забрал не тот, кто его потерял, а какой-нибудь "левый" человек, надо было уж сразу забирать. Но с другой стороны, так ли он мне нужен, я ведь не геншинист.

    Весной недалеко от того места нашел карту памяти miniSD на 512 МБ. Проверить не на чем - нет переходников, ни карт-ридеров.

    P1120299.JPG

    Еще находил Dial-Up модем Zyxel на PCI, но на микросхеме Conexant, по идее, это т.н. "софтовый" модем. Даром, что производитель именитый, "софтовые" модемы не ценились даже в свое время. А сейчас, с отмиранием Dial-Up скорее всего такое вообще считается бесполезным хламом. Фотографии нет, так как уже далеко его засунул в связи с малой полезностью.

    Под конец прошлого года нашел три планшета. Два из них были уничтожены в хлам. Как мне кажется, они были еще более-менее целые, когда их выбросили, но их наверно разломали бомжи, скорее всего, искали внутри то, что можно бы было сдать на цветмет. Но один из них был даже еще более-менее целым:

    P1120297.JPG P1120298.JPG

    Это Prestigio модели PMP7100D3G_QUAD. При подключении к зарядке показал на экране заставку зарядки аккумулятора, причем матрица оказалась не разбитой. Но у него был надорван шлейф, идущий на кнопки включения\громкости. После восстановления шлейфа включился. Сенсор работал, правда не по всей поверхности.
     
    Octohum нравится это.
  2.  
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Прикольно.

    Не могу особо чего-то такого вспомнить, хотя вот в универе своем однажды нашел "Периметр" с адд-оном (правда не уверен, куда я его потом дел сам) и какой-то из выпусков Game.EXE - это было в конце 00х или начале 10х, так что уже "предметы олд-геймерства" к тому времени :D
     
  4. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    370
    Обычно находил акустические гитары, элт телики, листы лдсп и картон. Забирал всё, что мог унести.
     
    Depressor нравится это.
  5. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.088
    По весне у себя во дворе нашел вот такой квадрокоптер. Правда руки проверить его работоспособность еще не дошли.
    20240627_194329.jpg
     
    Octohum нравится это.
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.565
    У нас как-то мужик жил, который тащил в дом всяческую фигню электронную. Чинил и выкидывал потом за копейки на всяческие авито.
    Теперь пол кладовки очищать от всяческих бесполезных запчастей.

    Я не буду писать, что мне попадалось в "находках." Зачем кому-то аппетит портить. :)

    У нас народ богатый - чуть что ломается и вещь выбрасывают в мусорку, не заморачиваясь с починкой. Можно даже особо не стараясь, просто мимо проходя, найти какую-нибудь фигню.
     
  7. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Не соглашусь. Бомжи обычно оказываются быстрее и проворнее, а после них, как правило, все уже уничтожено, как я уже упомянал, когда писал про планшеты. Вообще, я еще когда-то этим летом находил телевизор Sony, жидкокристаллический, модель не знаю. Так он тоже был в хлам и что-то мне подсказывает, что когда его выкидывали, он тоже был более-менее целым, а разломали его опять же бомжи.

    Вообще, в 2015 году находил неопознанную плату от неопознанного компьютера:

    P1090256.JPG

    Уже рассказывал про нее в этой теме. Нашел ее в гаражном кооперативе, расположенном возле выезда из города. Там некоторые гаражи были заброшены и у них уже обвалилась крыша. В одном из таких гаражей и нашел. Там же еще находил какую-то клавиатуру, опять же, непонятно от чего:

    P1090257.JPG

    Там же находил 286-ую материнскую плату:

    P1120326.JPG

    Правда на ней выдрана микросхема программируемой логики, так что ее уже не запустить без нее. А еще, находил там какую-то странную штуку - какой-то пульт с кнопками, на котором еще болтался на проводках вакуумно-люминисцентный индикатор, типа такого:

    admin-ajax-3.jpg

    Сначала я подумал, что это какой-то калькулятор, но оно было из какого-то толстенного железа и кнопки не были похожи на такие, какие использовались на старых калькуляторах. Может это был какой-нибудь пульт управления каким-нибудь промышленным оборудованием. Брать не стал, так как он был весь ржавый, в очень плохом состоянии и тяжелый.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2024
    Octohum нравится это.
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.565
    @Talking_Sword, Люди без крыши над головой - тоже люди, им тоже хочется кушать. А тут какая-нибудь железка - он ее сдаст, денежку получит. Пожрать купит. Это он сейчас так, а когда-то было по другому. :)

    Если у себя я пороюсь, то найду кучу всяческой микроэлектроники: японской, китайской и даже французской (да-да, когда-то лягу... любители экзотической кухни тоже делали недурственные штуки, относительно). В основном всяческие портативные медиаплееры. Но все оно уже нерабочее: где-то сдох аккумулятор, где-то порт питания выбило, а где-то экран треснул.
    По хорошему бы выкинуть, но я их как память держу (сентиментально, что звездец).

    А вообще, правда это не на улице, а на даче, но ведь получается кто-то выкинул. Нашел в прошлом году Sony PS1 с работающим лазером в одном из ящиков с барахлом (которое мне скидывают, аки я склад ненужных вещей). Достал старый телек, подключил - играется нормально. Даже пиратские диски читает без проблем. Правда это слимка, а не толстая.
    Но смысла в таком нет. Диски нарезать не на чем (у меня давно уже нет сидюка, а стоит он слишком дорого, да и муторно нарезать для плойки диски), да и особо играть не когда. Я в этом году вообще всего пару раз был загородом.
     
    Octohum нравится это.
  9. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    345
    Кучка миномётных мин или стопка электробритв Харьков под деревом считается? Если с минами всё ясно, опять копатели намусорили, то вот кому понадобилось сложить в лесу под деревом ржаветь десяток электробритв в упаковке, я вообще хз.
    Кроме этого стандартный набор артефактов высокоразвитой цивилизации, то бишь несколько радиол, телевизоры, магнитофон, всякий китайский хлам, иногда инструмент, иногда кости, не всегда звериные, всякий цветмет, телега...серьёзно, нашёл в лесу разбитую телегу, от которой прихватил кованую ось и полосу железа, тоже ручной ковки, метра три длиной, 10 сантиметров шириной, сантиметр толщиной...*с прибалтийским акцентом* Авоось пригодиится!:rofl:
     
  10. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    206
    Найти что-то такое из старого, но потенциально-полезного, возможно там, где есть раздельный сбор мусора. А в общем контейнере, где всё в кучу, кто будет копаться?
     
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Я бы в руки брать побрезговал что-то рядом с мусорными баками. :D
     
  12. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    345
    Некоторые не брезгуют и самими баками. Особенно этими вашими модными, из оцинковки и на колёсах. Вжуух...и у кого-то на даче появилась ёмкость для воды или мусоросжигатель.
    А брезгливость это вопрос исключительно социально-экономической ситуации. В час нужды всем свойственно становиться дофига практичными и совершенно не брезгливыми.
     
    Dar_Morar и GreenEyesMan нравится это.
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.565
    @Alex Kagansky, Даже в Нью-Йорке теперь даже не брезгуют мусорными баками. ;)

    Тут недавно на каком-то шутеевском сайте выкладывали пост, что люди по разным странам находят случайно или намерено.
    Там было много всего, но меня более всего впечатлил найденный меч 15 века в каком-то шотландском лесу. Поломанный, но весьма добротный.
     
  14. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.218
    Я постоянно вижу как люди мебель выбрасывают. Причём часто деревянную: и кухни, и кровати, и гарнитуры, и стулья, и полки. Вот можно пройтись рейдом, обработать от грязи, снять лак, покрасить и использовать по назначению. Или как материал для своего творчества. У меня на даче эпичная помойка (была). СНТ большое и довольно старое, поэтому у людей там полно всякого ненужного хлама. Видел старые офицерские шинели, видеодвойку (ТВ+ВХС), всякая электроника, старые книги, и много-много всего другого. Сейчас у нас там навели порядок, поэтому мусор складируется в другом месте, и там вещи уже не залёживаются. Как-то раз нашёл там альбом со старыми пиратками для ПК, куча Фаргуса. Кто-то рыдал, наверное, оставляя. Но замечу, все подобные вещи помещаются где-то рядом с помойкой, а не кладутся в мусорный бак, в надежде на то, что кому-то это всё же понадобится.
     
    Octohum, River, Текстоплёт и 2 другим нравится это.
  15. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    317
    Нашел в прошлое воскресенье, недалеко от того места, где находил планшет, опять кто-то выбросил:

    P1120329.JPG

    • Портативные колонки. Рабочие. Но сломана одна защелка в основании, в котором находится батарейный отсек, поэтому не очень хорошо стоят, так как при разворачивании начинает раскрываться корпус батарейного отсека. Также, от батарейного отсека были оторваны провода, подпаял, а еще, было липкое софттач покрытие, которое я уже отмыл.
    • Термометр. Вроде не разбитый, вроде показывает правильную температуру. Зачем было тогда выбрасывать?
    • Два светодиодных светильника со внешним драйвером, которые даже лежали в коробке, только коробка Эра, а сами светильники Smartbuy, провод на фотографии неудачно закрыл наклейку. До последнего думал, что нерабочие, но думал, может попробую как-нибудь перепаять светодиоды, давно уже хотел бы таким заняться. У одного подплавленный корпус драйвера, думал, может быть горелый. Но при подключении оба светильника заработали, оба драйвера тоже целые. Не понимаю подвоха, почему тогда выкинули? Но может там какая-то нестабильная неисправность, может иногда помигивают, долго не гонял.
    • Динамик.
    • Зеркало. Лежит на коробке от светильников.
    • Блок питания. Думал импульсный, раз такой маленький, но оказалось, трансформаторный, малые размеры обусловлены малой мощностью, всего 100 МА при 12 В. Видимо какой-то достаточно старый.
    • Какой-то звукоиздающий модуль. Видимо от какой-то детской викторины, в которой щупом нужно было указывать какие-то варианты. Взял чисто из-за того, что стало любопытно, какой он звук издает.
     
    Octohum и Dar_Morar нравится это.
  16. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    552
    Offtop
    В детстве нашёл 50 рублей в песочнице :yess: До сих пор помню.)
     
    Dimouse и Uka нравится это.
  17. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    34
    Сомневаюсь, что на окрестных свалках найдётся хотя бы клон ZX Spectrum или рабочий хоть в малейшей степени магнитофон...
    Не знаю, можно ли считать мою находку особо интересной за пределами моего восприятия. Листал один свой старый блокнот, который уже частично развалился, но всё ещё имеет много пустых страничек. Нашёл в нём квитанцию, оставшуюся от далёкого уже 2012 года. Данный клочок бумаги был вручен мне после регистрации в центральной библиотеке местного областного центра. И вид квитанции напомнил мне о том дне. Я сижу на втором этаже библиотеки, листаю журнал "Вопросы философии". Время уже переваливает за три часа, и я посматриваю на часы, чтобы не опоздать на автобус. В читальном зале из читателей - только я. Но там же, за соседним столом, расположились местные шахматисты - видимо, с разрешения администрации. Ведут себя культурно, только и слышно негромкое переключение часов (не моих, а тех, которыми пользуются при игре в шахматы) да постукивание фигур по доске...
    Посмотрел на сию квитанцию, взгрустнул...
    P.S. И конечно же на обратной стороне квитанции я потом писал адреса потенциально интересных сайтов, названия книг, имена писателей. актёров и тому подобное. Не пропадать же добру :yes:
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2024
  18. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Ах, если бы было так просто! К сожалению иные книги не просто и у букинистов найти и даже в библиотеках. Я как-то одну столетней давности в двух библиотеках только нагуглил и только в одной мне согласились её отсканировать и то не полностью и, разумеется, онюдь, не бесплатно. А среди выброшенных книг хоть и редко, но попадаются и редкие, которых в электронном виде не найти.
     
  19. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    560
    Я нашел как-то на улице разбитую черную аудиокассету. Там было много песен записано. Запомнилась эта.

     
  20. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.468
    К помойке не присматриваюсь, обычно просто выкидывал всякое тяжёлое, когда холодильник с соседом доперли до помойки - как-то не до исследований было. Потом забил: проще дворникам заплатить, например после ремонта, чтобы вынесли.
    У нас в подъезде внизу часто выкладывают всякое ненужное, в том числе и мебель, я себе там журнальный столик залутал. Книжки, всякая одежда и т.д, иногда неожиданные вещи. Кстати пару раз видел что стоит стол, стулья, а потом вечером смотрю - записка: уважаемые соседи, мебель верните, это мы ее перевозили, а не выбросили :rolleyes:
     
    MrFlibble нравится это.
  21. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.861
    Восемь лет назад увидел оставленный кем-то возле мусорки IBM PC 300GL (не пустой корпус - с платами расширения и всеми делами), но шёл я в тот момент по делам в другую сторону и мог лишь пообещать себе обязательно забрать на обратном пути. Разумеется, уже через час - когда я вернулся за ним со специально купленным по дороге мешком - его там уже не было :rolleyes:

    В середине лета извлёк из стены кёнигсбергского Форта №3 настоящую пулю времён ВОВ в изумительном состоянии, но почти сразу её потерял, потому что на радостях принялся искать другие такие же для товарища, с которым мы туда наведывались (скорее всего, выпала из кармана для зажигалок и была благополучно затоптана в песке). Зато остались живой свидетель и видеозапись процесса извлечения)
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2024 в 16:42
    DJKrolik и MrFlibble нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление