1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Великие Державы - глобальная пошаговая 4x стратегия

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Manking, 7 фев 2024.

  1. Manking

    Manking

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    150
    Всем привет!
    Наша студия разработки flame-dragons объявляет о скором выходе игры в жанре 4x глобальной пошаговой стратегии: Великие Державы. Ориентировочный срок с 15 июня 2024 года.
    Игра будет доступна на площадках steam, vkplay.
    Официальный сайт.



    Технологии:
    Движок: Unity
    Платформы: windows, mac, linux
    Языки: Русский, Английский, Французский, Немецкий, Испанский, Шведский, Турецкий, Китайский, Японский, Бразильский.
    Стиль: 2D, гексагональная карта мира

    Стиль:
    Жанр: глобальная пошаговая стратегия 4x
    Похожие игры: Империализм 1 и 2.
    Атмосфера: геополитическое противостояние великих держав в 16-19 веках.


    Это военно-экономическая стратегия, вдохновленная сериями игр imperialism 1 и 2.

    В игре особый упор сделан на сложный ИИ который развивается без читов или каких либо преимуществ.

    Особенности игры:
    - Развитая экономическая модель: строительство инфраструктуры, транспортировка товаров, промышленность, торговля, население, образование, торговый флот, научные исследования.
    - Наличие пошаговых сухопутных и морских сражений (можно руководить армиями лично)
    - Дипломатия, военные союзы, посольства и торговые соглашения
    - Строительство и модернизация зданий, фабрик и заводов в столице.
    - Исследование Нового Света и завоевание индейцев.
    - Военные действия, битвы, проецирование силы в другой части света.
    - ИИ при принятии решений использует методы линейного программирования и нечеткой логики, что позволяет принимать разумные, наиболее адекватные в конкретной ситуации решения.

    В базовом сценарии игры присутствует 49 реально существующих государств Европы 16-19 веков. Играть можно за 11 великих держав : Англия, Франция, Пруссия, Италия, Россия, Швеция, Голландия, Португалия, Османская Империя, Испания, Австро-Венгрия.
    У каждого государства свои проблемы и возможности:

    В игре комплексная взаимосвязанная экономика (сырье и инфраструктура, промышленность и производство товаров, население и образованная рабочая сила, наука и технологии, армия и флот, торговля и взаимоотношения с другими государствами). Если в каком то аспекте происходит провал, то это отразится и на всех остальных аспектах рано или поздно. Поэтому придется приложить усилия чтобы по настоящему конкурировать с такими гигантами как Британская, Российская или Французская империи.

    Подробнее про игру можно почитать в официальном руководстве на сайте стима либо тут.
    Если кому интересно, то как будет готова могу выложить демо версию сюда.

    Видео геймплея:
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2024
    AndyFox, Ivorrus, compart и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    615
    Ни хрена себе "похожие"! Просто содрано всё, бесстыдный ripoff. Только графические ассеты покустарнее.

    Уже по формулировке видно, что не осилите.

    Ну да: Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва... Румыния, Италия, Сирия...

    Короче, шестипалый сгенерированный псевдокапитан с обложки исчерпывающе описывает сей прожект. "Сильно сильнее противника"(с).
     
    rusty_dragon нравится это.
  4. Manking

    Manking

    Регистрация:
    16 мар 2006
    Сообщения:
    150
    Не, тут игра написана с нуля на unity, на основе впечатлений от серии игр империализм. Просто империализм из стратегий моя любимая игра и хотелось сделать игру с похожей механикой, так как на мой взгляд она самая лучшая из существующих 4x стратегий и аналогов не нашел.

    Из отличий:
    - Тут, например есть городской вид Столицы (imp1) и индейцы (imp2)
    - Можно управлять морской битвой
    - Больше товаров (50), больше природных зон и климатов, больше зданий в городе.
    - ИИ не погибает с течением времени. Например, часто какая то страна в империализме переставала развиваться и ее развитие замирало, не прокладывались дороги до важных ресурсов, население не росло, войны длились вечно и.т.д.
    - Игра длится с 1500 по 1899+
    - Технологическое развитие начинается с рыцарей, заканчивается танками и эсминцами.
    - Больше великих держав и наций
    - Есть юнит исследователь, который исследует новый свет.
    - Планируется выпуск дополнений в будущем, новые сценарии и карты, и глубже проработать исследования нового света, общаться исследователем с индейцами, добавить миссионеров, таинственные места и чудеса света.

    Это в первом основном сценарии так сделано, чтобы было интересней играть за великие державы захватывая соседние малые нации.
    А так добавление новых сценариев и карт довольно быстро можно реализовать (в том числе и полную историческую достоверность конкретных провинций). В будущем в планах добавить регионы мира или целую планету, где будет например еще США, Китай или Япония.

    Это пока временная обложка чтобы выложить в стиме, есть задача разработки более проработанной, и в будущем обновиться.
     
    compart нравится это.
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.998
    Интересно, надо будет потыкать. Первые беты я видел немного ранее, до юнити.
     
  6. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    615
    1.jpg


    Знаменитые английские стрельцы навалили полную мисюрку под натиском не менее знаменитых прусских казаков. Даже помощь "пищальщиков" не потребовалась.

    Мне могут возразить: дескать, а помнишь, старче - "Цивилизация", гоплиты против вертолётов...

    Знаете, в 2024 году - это ведь совсем не то же самое, что в 1994 году. И даже не то же самое, что в 2004. И даже в 2014.

    Очередное, (не)лишнее доказательство, что ситуация, когда игры теперь могут делать не только лишь все - это не прогресс. Это тупик и дно. Плоское, двухмерное дно. На одном краю дна - ААААААА-продукция, на другом - вот такое вот.

    Нет, ладно, Бог-то с ним, делай для себя. Но продавать!? Да ещё за деньги!? Да ещё людям!?

    P.S. Да, и генератор случайных карт, как я понимаю, не осилили. То есть, помимо играбельности, ещё и реиграбельность данного продукта также стремится к нулю.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2024
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.148
    Ещё и "артиллерия" с одной "л"...
     
  8. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    615
    Там, к сожалению, таких "артилерий" - тьма.

    Странно, уважаемый @kreol, я почему-то, успев Вас немного заочно узнать, ожидал - именно от Вас - комментария про прусских казаков, которые некоторое - весьма непродолжительное - время действительно существовали :Р

    Но сути в данном случае это, увы, не меняет.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.148
    К сожалению, я особо не вчитывался в Ваше сообщение (разве что в последние строки), обратив внимание в первую очередь на скриншот.

    А прусские казаки - это более-менее известная история, да. Но вряд ли в данной игре имелись в виду именно *те* казаки.
     
  10. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.342
    Интересно, а где и зачем там нечёткая логика?

    На мой взгляд было бы лучше, если всего было бы меньше, но баланс и проработка тщательнее. Случаев, когда какая-то игра была лучше из-за того, что в ней просто больше всего (юнитов, карт, товаров,...) не припомню.

    Первый "Империализм" вообще неиграбелен, потому что его выпустили до того, как пропустили через тестирование. Многие механики не работают толком. Если бы вы просто сделали открытую (open source) игру по мотивам, где всё тщательно протестировано и проверено, то определённый толк был бы.
     
  11. Mr.Artur63

    Mr.Artur63

    Регистрация:
    7 янв 2020
    Сообщения:
    126
    Это просто восхитительно . Очень хорошая проработка всех локацией . Посмотрел видеоролик мне игра напомнила
    Древний Рим: Золотой век . Я правда потом этот диск поменялся с другом на Rome Total War .

    acdn.mobygames.com_covers_8134285_europa_universalis_rome_vae_victis_windows_front_cover.jpg
     
  12. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    615
    Не могли ли бы Вы раскрыть свою мысль подробнее?
     
  13. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    615
  14. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.342
    @Gaznak, навскидку:
    • В игре используется скрытая формула для расчёта вероятности подчинения независимой колонии колониальной державе под управлением ИИ. По моим впечатлениям, эту формулу не проверяли на граничные условия, из-за чего часто возникает ситуация, когда сколь угодно большие усилия игрока не влияют на будущий переход колонии под управление противника. Можно давать любые взятки (многократно превышающие то, что ИИ может себе позволить) и преференции, но на исход повлиять невозможно. Тут чисто математическая ошибка.
    • Экономическая модель в игре не сбалансирована, так как меньшие страны производят деньги из ничего. Проблема в том, что по ходу игры они подчиняются колониальным странам, а в ходе войн захваченные территории колоний уже становятся метрополией, а не возвращаются в колониальный статус. Это просто убивает денежный баланс в игровом мире, так как исчезает источник денег (невозможно продавать самому себе товары, тем более с таким разрывом в ценах)
    • Сражения не работают, когда у одного из противников очень большая армия, так как юниты едва вмещаются на поле. Т.е. разработчики не тестировали данную ситуацию (которая постоянно возникает во второй половине игры). Боевая система вообще не сбалансирована из-за имбовости артиллерии.
    • Ряд игровых механик, описанных в руководстве, не были реализованы в игре, вроде развития своих колоний. Т.е. игру выпихнули в продажу до окончания разработки.
    Все эти грубые изъяны в дизайне и реализации игры делают её для меня неиграбельной (что не помешало мне получить массу удовольствия от нескольких сессий). Разумеется, кто-то другой может счесть их не столь принципиальными и будет и дальше играть в неё невзирая на проблемы.
     
    Tigoro и Mr.Artur63 нравится это.
  15. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    615
    Как и в реальной политике, которая очень часто иррациональна.

    Не без этого, да. Но чем-то напоминает реальное положение дел в изображаемый исторический период, разве нет?

    Вообще, я встречал мнение, что Империализм(ы) - это на самом деле гексагональный варгейм, прикидывающийся экономической и дипломатической стратегией.

    Я над дырами в дизайне особо не заморачиваюсь (где их нет?), мне не очень нравятся все эти Денебы-Патагоны в качестве Великих Держав. Вот если бы можно было "пропатчить" игру так, чтобы можно было играть реальными Франциями-Англиями на случайной карте - это было просто замечательно.

    Но так-то мне сиквел больше нравится, да.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2024 в 21:16
  16. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.342
    Тут скорее баг, подобный тому, который я словил в Victoria, когда у меня неожиданно появилось 2 миллиона монет вместо нуля, тем самым полностью убив дальнейшую игру. Но это Paradox, у них вообще тестированием игр раньше походу не занимались. А тут дизайн попроще, но всё равно игра сырой получилась.

    С артиллерией проблему можно было бы решить, если бы подняли цену на неё раз в 5-10. А так получаются армии, почти целиком состоящие из артиллерии. ИИ тоже любит нечто подобное выставлять против игрока.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление