1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Вопрос владельцам AWE64 Gold

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Geryon, 15 янв 2013.

  1. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Задумался: выход S/PDIF на сабже находится на заглушке? Или он на самой карте, и для подключения кабеля потребуется что-то вроде этого:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2013
  2.  
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Geryon, Выход на самой плате, нужна такая фигня.
     
  4. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Я видел 2 варианта:

    1: трехпиновый коннектор

    [​IMG]

    2: четырехпиновый коннектор

    [​IMG]

    Какой из них подойдет?
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2013
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    [​IMG]
    Надо-бы переснять на досуге при дневном освещении.
     
    Geryon нравится это.
  6. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Не очень четко видно, но похоже, что разъем двухпиновый, как и на AWE32, то есть мне по идее нужен трехпиновый коннектор, и один пин просто не будет использоваться?
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не по теме, но по технике безопасности, раз уж здесь она упоминается: на AWE32 амплитуда напряжения сигнала 5 вольт, можно спалить принимающую аппаратуру.
    На AWE64 всё нормально, 0,5 вольт. В комплекте всегда шли планки с одним тюльпаном и двухпиновым разъёмом на конце кабеля. Взять сигнал - вообще не проблема, можно разоравать один из концов любого монокабеля с тюльпаном на другом конце, и вот тебе два контакта.
    Теперь о функциональности: в досе на AWE64 про SPDIF звук забудь, его не будет. В винде будет, но только то, что выдаётся DSP карты. Все сигналы с LineIn и CD In звучать не будут! Если очень надо, чтобы через SPDIF зазвучал какой-нибудь внешний источник от LineIn, надо для начала его оцифровать, т.е. банально записать в файл. Или, если это CD In, выбрать цифровую передачу (для XP это дефолтно, для 98 нет).
     
    Goblinit и Geryon нравится это.
  8. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Вот тут человек пишет, что на его экземпляре ASUS SPDIF-SA установлены резисторы, понижающие напряжение с 5 вольт до приемлемого. И даже картинку прикладывает:

    5291d6d7bc5e6b6ed59d11ee4dda5435.jpg

    Я купил подобную планку, но у меня она несколько другая:

    10838c08686b04d252ad5bb9b2f19e66._.jpg
    8daff766812b323cec9493efe92bc4d4._.jpg

    Я ничего в микросхемах не понимаю. На моей плате тоже установлены резисторы для деления напряжения?

    P.S. Хотя в этой планке коннекторы +5V, SPDIF и GROUND. Насколько я понимаю, для подсоединения к AWE32/64 должны использоваться провода SPDIF и GROUND, а +5V не используется. Так что наличие резисторов еще может и не означать, что именно те самые 5 вольт с AWE32 поделятся...

    P.P.S. Каким прибором можно проверить напряжение на штырьках звуковой карты?
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2013
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Обычным вольтметром на 12-50 вольт.
    На этой планке S/PDIF, мне кажется, правильный, 0,5 вольт. Третий контакт представляет собой постоянный ток 5 вольт без сигнала и служит для питания оптического выхода. Подсоединить можно к молексу. Без него планка вполне работоспособна, но только по коаксиалу без оптики.

    Могу ошибаться, может сигнал тоже 5 вольт, поэтому и резисторы на выходе стоят. Это легко проверить с помощью AWE32 и вольтметра. Если при подключении AWE32 (т.е. 5 вольт) на выходе с тюльпана напруга будет 0,5 вольт, значит действительно асусовская планка рассчитана на TTL 5-вольтовый.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

    P.S.: на AWE64Gold сопротивления стоят на самой плате и делят напругу до значения 0,5 вольт! Дополнительное деление не требуется, сигнал снимается простым проводом, подключённым к гнезду тюльпана, без дополнительных преобразований!
     
    Geryon и Bato-San нравится это.
  10. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    А где взять этот вольтметр? Был на митинском рынке, опух: там за какие-то бешеные деньги в духе 10 т.р. их продают. Можно ли как-то малой кровью обойтись?

    И насчет 5V из молекса: а нельзя ли взять 5V с какого-нибудь штырька на материнке?
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ты чего за агрегаты такие смотрел ? Самый простенький мультиметр 180 рублей стоит.

    Можно. Но не нужно. Да и без мультиметра ты его долго искать будешь. А для молекса можно купить разветвитель и откусить ненужную часть.
     
  12. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Найти-то я его найду легко, у меня ведь мануал к материнке есть. Можно взять с SMBus, Chassis Intrusion, Message LED. Вот только не чревато ли это чем-нибудь, даже не знаю чем?
     
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Чревато, если требуется не 5, а меньше вольт. Сгорит тогда твой штырёк. Плюс может не хватить силы тока со штырька, так что я бы даже не напрягался. Есть молекс, посмотри на вики какой провод сколько вольт даёт и вытащи его с молекса да и всё. Так хотя бы малой кровью обойдёшься, если что.
     
    Geryon и Bato-San нравится это.
  14. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Нашел статью про ASUS SPDIF-SA.

    Чел пишет: "если вы планируете использовать данный брекет с коаксиальным кабелем , то я рекомендую установить по буферному элементу (на вход и выход) , чтобы избежать нежелательных последствий при случайном горячем подключении ."

    :shok:

    А что, toslink кабель нельзя подключать на горячую? И что за буферные элементы он упоминает?
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Geryon, там есть ссылка на вполне понятную схему. А вот другая ссылка, на совсем уж разжёванное объяснение: буферные элементы.

    А вообще, любую электронику, если обратное не указано в спецификации, как в случае USB, не рекомендуется перетыкать на горячую. Может КоЗа, к примеру, прибежать и пожечь всё синим пламенем.:)
     
    Geryon и Goblinit нравится это.
  16. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Обнаружил распиновку молекса на каждом из трех своих CD и DVD приводов:

    7329ed6f44476bae846d092a4de54d2b.jpg
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ох... чёрный - земля. красный +5 вольт. Жёлтый +12Вольт. Вот и вся разводка.
     
    Geryon нравится это.
  18. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Уточняю на всякий случай: специальные SPDIF коаксиальные кабели, которые продают тут и там за немалые деньги - это бред? Обычный RCA-RCA подойдет?
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Коаксильный кабель. ОБычный же "антенный" кабель. И какие тут "немалые деньги" ? На ближайшем рынке метр за 5 рублей. И пара штекеров там же за 10.

    На короткие дистанции - подойдёт. На длинные - будут типа ужасные помехи и белый шум :rofl:
     
  20. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Туплю. У меня кабель SPDIF IN от M-Audio 2496 дотягивается до SPDIF OUT на ASUS SPDIF-SA. Только оба разъема female. Так что мне нужен не кабель, а переходник. Думаю, найду где-нибудь на Савеловском рынке.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2013
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Geryon, чел, говоря о коаксиале, никак не имеет в виду toslink. Ну конечно же, оптику можно вставлять на горячую совершенно безбоязненно. Коаксиал - типа нет. Формально он контактный. Ну бред, я думаю, т.к. слишком низкий вольтаж и всплески маловероятны.

    Кстати, по поводу обычного RCA: я ради интереса подключал на S/PDIF обычный RCA длиной 10 м (!), не свёрнутый в клубок, а протянутый, причём в толстой куче других проводов с кучей наводок, тоже протянутых на эти 10 м. Всё было отлично!
     
    Goblinit и Geryon нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление