1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Выбор звуковой карты для компьютера

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Nosferatu, 14 июн 2010.

  1. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Недавно пришёл к выводу, что моя Sound blaster live! 5.1 не совсем адекватно подходит для игр поновее и поэтому захотелось новую звуковуху, которая прекрасно будет воспроизводить звук и музыку в новых играх. На рынке звуковых карт не ориентируюсь совершенно, поэтому прошу совета дорогих форумчан, какую карту выбрать лучше применительно к моему компу. (конфигурация прописана у меня в личных данных) Заранее всем спасибо.

    P.S. также в этой теме предлагаю обсуждать всё касательно звуковых карт современного типа.
     
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    На эту фигню и лива то много.
     
    КАНАВОПЫТ нравится это.
  4. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.288
    а может просто переключиться на встроенный - "Realtek ALC655 6 каналов"?

    У меня в профильной системе тоже был "Sound blaster live! 5.1", и все бы ничего, но в некоторых играх: Hitman, Manhunt звук ужасно глючил. Одно из проявлений - звук окружения умолкал полностью если герой стоял на месте.
    На встроенном же реалтеке все было нормально. Имеет ли смысл покупать современную звуковую карту, если встроенная лучше древней SB Live 5.1? А в новых материнках уже вполне годные аудиочипы с поддержкой современных игровых технологий.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2010
  5. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Так, ну у меня может материнка и не подходит под определение современной. А то, что вы сказали это открытие для меня. Вот характеристики материнки: 1. ID системной платы: 08/01/2005-Nforce3-A939-6A61CE1AC-00; 2. название системной платы: ECS nForce3-A; производитель: Elitegroup Computer Systems. Всё-таки лучше встроенная звуковушка будет при таком раскладе?
     
  6. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Nosferatu, знаешь что. Если тебя интересует комплекс проблем с твоим компом, может быть создать 1 топик, но чтобы тебе там помогали со всем сразу? А не плодить кучу бессмысленных сущностей топиков.
     
  7. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.288
    "Realtek ALC655 6 каналов"
    вполне вероятно, что это лучше подходит для игр, чем старая SBLive5.1
    Конкретный пример, уже описал выше. Сейчас лень смотреть, какой Realtek стоит на моей старой материнке, но помню что тот же чипсет - Nforce3.
    Да, и неужели так сложно проверить?
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В чём выражается?
    У меня стоит старичок Creative PCI128, прекрасно воспроизводит звук и музыку, в т.ч. и в новых играх. Или нужны какие-то шашечки? Поконкретнее бы.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2010
  9. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ну вы же опять придераться начнёте и темы закрывать, скажите тогда мл "почему не конкретизируюсь, а то всё слишком обще"

    Это было только предположение.

    Да, вы совершенно верно учуяли моё ощущение. Я думал, что сейчас может какие опции звуковые новые появились и что старые звуковушки не будут адекватно с ними работать, не позволяя включить всё, что включить можно.

    Ну не просто, ибо игр у меня подходящих сейчас совсем нет, да и звук вообще вещь достаточно тонкая, тут разбираться надо. Я себя специалистом в качестве звучания увы назвать не могу, да и в опциях звуковых современных не разбираюсь.
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ответ нет - наоборот EAX вымер.
     
  11. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Creative: Audigy1394, Audigy2, Audigy2zs, Audigy4. Любая из этих подойдёт, цены: Audigy1394, Audigy2 ~500р, Audigy4 ~800р, Audigy2zs до 1000р. Цены естественно с рук и без комплекта в СПБ, Audigy2zs из них самое лучшее, сам пользуюсь по сей день. Из относительных минусов у них у всех гейм порт выносной, за место него iee1394, ну и с некоторыми версиями драйверов бывают косяки. Но ставить что-то другое в вашу конфигурацию нет смысла, Xi-Fi все те что дешёвые, это старый шлак и софтовые карты замаскированные как нечто с новыми именами. А дорогие Xi-Fi из топовых моделей на pci-e и pci нафиг не нужны, плюс были проблемы с pci версией, из-за скорости pci порта.

    Terratec который обозвал себя убийцей Creative рассматривать не буду, ибо это софтовые звуковухи, на мой взгляд совершенно не лежащие рядом с играми.

    Ну и Asus Xonar, сам не щупал посему своего мнения нет, но в инете говорят что для игр он не очень, по крайне мере на данный момент. И уж точно не для игр до 2007 года (которые упоминались в 64bit теме). Как сказал Freeman
    , как и мой любимый a3d в своё время. Посему для вашей конфигурации ничего лучше чем я описал в начале поста нету. Под все модели ставится один и тот-же драйвер, и умеет авто-обновление в последних версиях.

    P.S. Просто Audigy1 не Audigy1394 брать не советую, мне там некоторые мелочи в работе не понравились, ну и всякие se и тому подобное из обрезков точно в баню. Дешёвый звук не рассматриваю после Live!, ну а другие фирмы производят проффесиональный звук, играться на их картах кощунство.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2010
    Nosferatu нравится это.
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    kl-13, ха, ты поясни что нынче значит софтовый лучше. Не выйдет. Потому и на рефенсные драйвера ливa можно забить и использовать kx.
     
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Эта тоже производит)

    Я бы на месте автора не парился с покупкой чего-то нового, под почти мертвое железо. Аудиосистема позволит услышать разницу между live и аудигой?
     
  14. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ладно париться не буду. Про железо то я понимаю, но ведь я его давненько весьма брал, поэтому закономерно, что оно не топовое. :yes: Однако с другой стороны современные игры меня не настолько прельщают, чтобы из-за них покупать новый комп. (хотя в принципе возможность для этого есть) Мне всё таки кажется, что всякие Crysis и Farcry 2 того явно не стоят, да и экшенами я не особо интересуюсь. (где как раз таки скорее всего и нужны максимальные графические и звуковые возможности)
     
  15. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    kl-13, как раз подумывал что бы выбрать из семейства Live!-Audigy4. Почему Audigy2 будет лучше 4?
    Для меня важно поддержка Win98 и работа с миди банками. Была Live! раньше, нравилась сильно. Щас стоит MX-300, который купил из-за WB порта. В итоге кроме WB и A3D там ничего нету интересного. Надо из креативов чего то.
     
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    В ливе тоже ни хрена не будет. Хочется под 9x ИМЕННО - однозначно мой итд выбор MX400 - редкая карта на кристале с кристальным звучанием и сенсаурой(поинтереснее чем EAX, но считается ниже A3D2), то есть на всём ниже 5.1(4.0,2.0/headphones) звучит на порядок лучше даже чем A3D во всех играх с поддержкой EAX 1.0/DS3D/SOFTA3D, ну и по-моему нативно умеет A3D1. Из недостатков только фиксированные банки и эмуляция SB Pro 2 в досе(только 8 бит), в остальном для жизни как раз куда интереснее лива итд по мне, но ТОЛЬКО под 9x, всё что выше уже нету дров, встроенные ни хрена не обеспечивают сенсауру и звук убогий+только 2.0 был на момент 2к.
     
  17. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Это каким образом?


    Псих в треде!
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Turtle Beach Santa Cruz - неплохой вариант
    Вменяемые дрова и для 9x и для NT
    Тоже на кристале и тоже с поддержкой Sensaura
    Разъём waveblaster
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да на кристалле все одинаковые в смысле дров и технологий, но вот туртлы никогда бы не посоветовал, слишком много гемора с кривыми дровами, а на старых ещё и c PNP. А так же много просто с плохой разводкой.
     
  20. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Я бы это железо мёртвым не назвал, всё зависит от задач. А разницу можно услышать даже на дешёвых колонках.

    Audigy4 это обрезок от Audigy2zs и более топовых версий, он лучше только просто Audigy2, точную разницу надо узнавать у аудиофилов, лично я её не помню. Для 98 выбор не лучший, я с ней сидел какое-то время на 98, у меня лаги были дикие в Моррувинде из-за неё, и драйвера под 98 не впечатляли, да и взял я её из-за перехода на XP. Лучшей картой для 98 (если имеется в виду общее использование а не чисто олдгеймы, где актуальней awe64gold, gravis, и им подобные), считаю именно Aureal Vortex II (он же Diamon Monster mx300), лучше ничего по воспроизведению миди не слышал, у Креатива другое звучание и немного другие настройки, он мне понравился меньше, по крайне мере мои любимые миди звучат не то-что хуже, просто не так как мне нравится. Просто Вортекс по умолчанию миди ещё и с эффектами проигрывает, и оригинальный банк у него не плохой. У Креатива если врубать эффекты они зараза на всё включаются, и банк с похожим звучанием я юзал только не оригинальный, на Креативовских банках звучание другое, как я уже сказал оно не плохое но мне не по вкусу.

    P.S. А вообще всё зависит от индивидуальностей слуха человека, его аудиосистемы, настроек аппаратуры, акустики помещения и тому подобного. Посему 100% совета дать не сможет никто.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2010
    Nosferatu нравится это.
  21. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    kl-13, для новых игр оно мертвое, по себе знаю. Впрочем мне оно и не надо, я скорее буду брать E-MU 0404.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление