Из всех жанров самым почитаемым, на мой взгляд, является RPG. Ни один другой жанр не в состоянии предоставить в распоряжение игрока гигантский проработанный мир с уймой уникальных и наделенных яркой индивидуальностью персонажей. Quest выглядит несколько проще, action – намного примитивнее. В этой связи мы задали посетителям нашего форума вопрос: «какие ролевые игры вы считаете самыми лучшими?» И получили вполне прогнозируемые результаты. Несмотря на то, что когда речь заходят о старых РПГ, то, как правило, бывалые ролевики начинают выдавать фразы вроде «да какой BG? Игра N – намного лучше» Только вот классические Fallout, BG и т.п. в топ попали, а N – нет. олдгеймерское сообщество в среднем намного более предсказуемо, нежели кажется на первый взгляд.

На шестнадцатом месте оказалась очередная игра о том, как паренек из нашего мира попал в параллельный фэнтези-мир, где ему предстоит порубить в капусту очередного Большого Злодея. Сочные краски, три персонажа на выбор и одна из культовых, но малоизвестных игр, на которую моментально повесили ярлык Diablo-клон - NoX. Diablo-то, может, и Diablo, но Westwood свое дело знает – благо опыт имеется.

[​IMG]

Кстати, на следующей позиции расположилась знаменитая трилогия все от той же Westwood, из которой особо были отмечены первая и вторая части. В те времена, когда игры делали не столько из-за прибыли, сколько по собственному желанию, как вариант – с прицелом на будущее, миру явилось чудо от никому неизвестной компании Westwood. Монстр стратегического рынка прославился отнюдь не благодаря C&C – первый и, видимо, самый главный успех пришел к фирме с выпуском в 1990 году игры Eye of the Beholder. Классика D&D на пятнадцатом месте.

[​IMG]

У вас никогда не возникало вопроса: почему в играх с «полной» свободой действий, вроде Fallout, нельзя выйти за край глобальной карты? Нет, серьезно? В том же Fallout 2 мы знаем о том, что южнее есть какие-то города. Почему нас туда не пускают? Потому что нам там нечего делать. Хорошее объяснение, ничего не скажешь, полная свобода действий. В Готике этот момент обыгран гораздо лучше. Дело в том, что местный король ведет в войну с ордой орков, победить которую призваны специальные технологии по производству оружия, неизменной составляющей которой является волшебная руда, которую добывают заключенные в рудниках. Но их КПД явно может быть выше, поэтому король решается на жесточайший шаг: по его приказу лучшие маги королевства должны создать магический купол-барьер вокруг шахт. Но что-то пошло не так и купол накрыл гораздо большую территорию, чем предполагалось изначально, покрыв собой приличный кусок королевства, близлежащие поля, леса и болото. Попали под купол и маги, создавшие его, и королевская стража, охранявшая рудокопов – заключенных, обреченных добывать руду для короля. Магический купол обладал чудесным свойством – любое живое существо могло войти в него, но выбраться из него невозможно. Осознав это, а также факт того, что на их усмирение король не пошлет дефицитные войска, бандиты истребили охрану и захватили значительную часть территорий под куполом. Монарху ничего не оставалось, кроме как согласиться на условия бандитов, по которым они отдавали королю руду, взамен получая оружие, продовольствие, женщин и новых заключенных для работ в рудниках. Собственно, наш главный герой и является таким осужденным, которому, впрочем, серьезно повезло: перед тем, как попасть под купол, герой получил письмо от мага, которое он должен вручить магам огня, находящимся за барьером. На четырнадцатом месте – современная классика жанра – трилогия Gothic.

[​IMG]

Тринадцатое место отвоевал один из самых необычных ролевых проектов середины текущего десятилетия (не без помощи Redemption). На последнем издыхании Troika выдала-таки своего Vampire: The Masquerade – Bloodlines, за что и получила море разгневанных отзывов. Впрочем, добрых слов было как минимум не меньше. В этой игре нам предстоит стать вампиром и очутиться в мире этих необычных существ, о которых мы ничего толком не знаем, а большее из того, что, якобы, знаем, на самом деле является простыми суевериями. Движок от Half-Life 2 (ведущий дизайнер на Е3 бил себя пяткой в грудь и уверял, что Troika выжала из движка больше, чем смогла сама Valve… что явно не соответствует действительности), детально проработанный, но весьма скромный по размерам игровой мир, великолепная графика, но не без слабых мест. На каждое достоинство, которое можно найти в VtMB, найдется один недостаток, который способен испортить все впечатление от игры. Так к «вампиру» не выходило ни одного официального патча, после того, как Troika выпустила апдейт до версии 1,2 и тихо скончалась, завещав фанатам потенциально великую, а на деле – весьма сыроватую игру, которую, тем не менее, можно рекомендовать всем поклонникам жанра.

[​IMG]

На двенадцатом месте нежданно-негаданно очутился проект по лицензии от господина Лукаса: Star Wars: Knights of the Old Republic. Создатели Baldur’s Gate вложили в эту историю, которая забрасывает нас в *ту самую* галактику, но за тысячи лет до событий первого эпизода, уйму ролевых штампов: тут вам и «амнезия», и финальная битва с опереточным злодеем… Адаптированные под нужды SW правила D&D выглядят несколько странно, но визуальный ряд, великолепный игровой процесс и отличная музыка сделали свое дело: играть интересно, не смотря на все возможные недостатки этой игры. Чуть позже вышла вторая часть этой игры, но Sith Lords, на мои взгляд, были слабее оригинала, поэтому если вас и заинтересовала эта дилогия, обратите внимание в первую очередь на оригинальных KotOR.

[​IMG]

Следующей, одиннадцатой по списку, идет еще одна дилогия – Deus Ex. Впрочем, очевидно, что вторая часть, как это часто и бывает, не дотянула до уровня оригинала и с большим трудом сумеет завоевать ваше внимание. Чего не скажешь о Deus Ex: гремучая смесь из FPS, stealth и RPG оказалась весьма играбельной и крайне интересной. Великолепно проработанный игровой мир, абсолютная нелинейность решения поставленных игровых задач и, как следствие, перед нами одна из лучших игр 2000-ого года.

[​IMG]

Почетное десятое место занял тандем Ultima и его «ответвление» Ultima Underworld (о worlds of ultima никто так и не вспомнил). Что можно сказать про эту ролевую серию? Ultima за номером один является одной из старейших (из известных широкой массе игроков) РПГ и во многом предопределила облик ролевых игр на годы вперед. Мир Ультимы – арена для бесконечных боев героя (Аватара, в роли которого выступает игрок) с различным, но одинаково ужасным, злом. Ультима – это не просто ролевая игра, это целый мир, воссозданный Ричардом Гэрриоттом, который существовал вплоть до 1999 года, когда вышла последняя, девятая часть игры – первая игра серии, выполненная в полном 3D. Ultima Underworld является вариацией на тему Ultima и представляет собой одну из первых РПГ с видом от первого лица с недискретными перемещениями. Какое-то время Ультима жила на просторах мировой сети в виде Ultima Online, но это уже была не та Ультима… А долгожданная десятая часть так и не вышла в свет… В общем, игра рекомендуется всем ролевикам, которые любят играть в ролевые игры и думать собственной головой (в крайнем случае – копаться в англоязычном мануале), а не просматривать красочные ролики с минимумом действий и почти полным отсутствием конкуренции в связи с автолевелингом врагов и пометкой на карте «вам – сюда».

[​IMG]

На девятом месте – еще один долгожитель ролевого фронта, чья последняя часть вышла в начале этого века. Sir-Tech прославилась еще задолго до Jagged Alliance и все благодаря ее великолепной Wizardry. Мастодонт жанра обладает самобытным игровым миром и интереснейшим игровым процессом. Последняя часть – Wizardry 8 (единственная, выполненная в полном 3D) – без проблем смогла бы заткнуть за пояс любой из The Elder Scrolls’ов, но, увы и ах, дальнейшего развития сериал не получил.

[​IMG]

На восьмом месте расположился еще один сериал с великим прошлым и полным отсутствием каких-либо перспектив в будущем. Великолепная РПГ, по которой была создана одна из лучших TBS все времен и народов – Might and Magic. По правде сказать, первые две части могут заинтересовать только самых упертых поклонников серии или тех, кто играл в них ранее. Всем остальным рекомендуется начинать с чего-нибудь помоложе. Без сомнений, лучшей игрой сериала является Might and Magic 6 – эпическая история о приключении отряда героев, в чьи задачи входит скорейшее спасение мира. Начиная с этой части, сериал стал по-настоящему трехмерным, хотя полностью трехмерные модели появились только в заключительной, девятой части сериала. Но вместе с исчезновением спрайтов, в воду канули великолепная ролевая система (весьма громоздкая, но самобытная и чрезвычайно любопытная в плане изучения ее игроком), проработанный игровой мир, издатель и разработчик сериала – 3DO и NWC. Мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на 6 и 7 части сериала, остальные – по вкусу.

[​IMG]

На седьмом месте очутилась удивительная троица, которую отечественные пираты, неправильно переведя английский же перевод оригинальных игр, обозвали «трилогией». На самом деле «Проклятые земли» не являются «Аллодами 3» и подобные заявления – чистейшей воды дезинформация. Но самое главное это то, что над этими великолепными играми работали отечественные разработчики и они, надо сказать, добились впечатляющих успехов. Самобытный ролевой мир, простенькая, но увлекательная ролевая система, милая (а в «проклятых землях» - потрясающая) графика и увлекательный игровой процесс. И хотя эти игры нельзя назвать чистокровными РПГ (в первых двух присутствует весьма весомая доля RTS, в ПЗ – stealth, RTS), эти игры являются ролевыми уже хотя бы потому, что игрок не чувствует подвоха и ощущает себя на месте героев, которые борются с очередным злом… Аллоды и "проклятые земли" - седьмое место.

[​IMG]

На шестом месте снова очутился проект от Troika, но на этот раз – самый первый в ее недолгой, но яркой истории. Arcanum: of Steamworks and Magick Obscura – великолепный игровой мир в стиле steam-punk, дал игрокам то, о чем они так долго мечтали. Несмотря на внешнее сходство, за которое Arcanum кое-кто прозвал не самым удачным клоном, эта игра не копирует слепо светлые идеи великого Fallout, но привносит в знаменитую ролевую систему свои собственные, уникальный черты, великолепных персонажей, детально проработанный мир и… многое, многое другое, из-за чего эта игра оказалась на столь высоком месте.

[​IMG]

Открывает пятерку лидеров не игра – целое явление в ролевом жанре. Planescape: Torment. Кто-то считает эту игру лучшей РПГ на планете и имеет на то полное право: сложно вспомнить другой такой проект, пронизанный тонким психологизмом, великолепными диалогами, которые занимают большую часть игрового времени, и детально проработанными персонажами и игровым миром. Выполненный на Infinity, Planescape не устарел и по сей день, являясь недосягаемой планкой для абсолютного большинства РПГ прошлого, настоящего и будущего. Побить творение распавшейся Black Isle Studios под силу, разве что, кудесникам из Bioware, которые, к сожалению, не ставят перед собой столь амбициозных задач. «Снова» D&D, «опять» Infinity и множество оригинальных находок в игровом процессе – одна из лучших ролевых игр, увидевшая свет на стыке тысячелетий. Пятое место – Planescape: Torment.

[​IMG]

Тихой сапой на четвертое место взобралась серия The Elder Scrolls, чьи первая и последняя (четвертая) части не вызывали особых приливов нежности у респондентов. The Elder Scrolls пытаются оглушить игрока в первую очередь масштабами происходящего. Затем в ход идет графика. И уже потом – последний козырь разработчиков, Колосс по имени «ролевая система». Никто не заставляет нас выполнять Основное Задание – да гори оно огнем. Можно ходить по горам и разглядывать с берега великолепную воду в The Elder Scrolls 3, можно поставить себе цель побывать в каждом городе The Elder Scrolls 2… Эта серия весьма специфична, но за счет коренных различий между собственными частями, в сумме она стала одной из самых любимых ролевых серий наших респондентов.

[​IMG]

В королевстве Хандарас случилось несчастие: король Леорик сошел с ума и дабы он не наломал дров, управляя государством, собственная стража убила его. Власть должна перейти к принцу Альбрехту, но никто точно не знает куда пропал он, а так же архиепископ Лазарус. Фоном для этих драматических событий является нашествие полчищ адских тварей, которые терроризировали в том числе и небольшой городок Тристрам, избрав своей базой местную церковь. И только одинокий герой способен пройти все испытания, порубить в капусту всех монстров и (в идеале) спасти мир… Дилогия Diablo – на третьем месте нашего хит-парада. Как только не называли ее завистливые противники: «бесовщина», «серая аркада», «примитив». Но этот сериал прославился за счет великолепного игрового процесса и огромной реиграбельности. Адд-он, а затем и полноценный сиквел лишь закрепили успех оригинала.

[​IMG]

Вы – обыкновенный паренек (а может, и девушка), который живет в тихом Кэндлкипе, обители знания и мудрости Побережья Меча, которое, в свою очередь, находится на западном берегу континента Фаерун, мира Забытых Королевств. За каждым словом в списке выше стоит целая история, многие легенды и сказания. Мир D&D – по праву наиболее проработанный сеттинг. Разбирать саму суть вселенной мы не будем, но поверьте: происходящее на экране – капля в море героических подвигов безымянных героев D&D. Классика жанра, синонимичная словосочетанию «ролевая игра» - дилогия Baldur’s Gate – обязательна для ознакомления каждому уважающему себя ролевику. Второе место.

[​IMG]

Ничто бы и не помешало счастливой жизни обитателей Убежища под номером 13, если бы само время не вмешалось в ход событий. Времени этого осталось всего-навсего чуть меньше полугода, ситуация – критическая, часть населения готовит бунт против главы убежища, кто-то ворует запасы воды… Весь этот бардак придется разбирать вам – случайным образом отобранному жителю убежища, которому без лишних слов выдают табельное оружие, пару обойм и выставляют за дверь. В буквальном смысле слова. Безоговорочно лучшая серия жанра по мнению респондентов, одна из лучших ролевых серий по мнению большинства игроков в мире – дилогия, грозящая перерасти в трилогию, но усилиями сторонних разработчиков, не знающих эту игру изнутри, Fallout. Возьмите любую составляющую этой игры – она идеальна. Идеальный сюжет, идеальный баланс, идеальная ролевая система, полностью описывающая вашего персонажа… В общем – лучшая RPG по мнению лиц, участвовавших в нашем опросе. Первое место.


Автор: katarn
Дата: 12.02.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей