TPS - один из самых популярных и зрелищных жанров. Махать мечом от первого лица – не самое легкое занятие, а самое главное – не очень зрелищное. В то время как TPS предоставляет нам возможность получить непередаваемые ощущения от того великолепия, которое мы видим на экране. Мы решили выяснить какие игры (или серии) в этом жанре наиболее популярны по мнению посетителей нашего форума и вот что из этого вышло.

На шестнадцатом месте оказался остроухий Корвус, чей Heretic 2 запомнился всем поклонникам серии Hexen-Heretic. Хотя бы уже потому, что это была первая (и последняя) игра жанра TPS в этом FPS-ном сериале. Отсюда изменения в геймплее и атмосфере игры, которые нивелируются приличным сюжетом и отличным движком Quake 2.

[​IMG]

Отличительной чертой многих нестандартных игр является стандартная завязка – бельгийские разработчики не сделали исключения для своего творения, а посему мы узнаем новую историю о параллельных мирах. Людям удалось проникнуть в тайны пространства-времени и запустить свой зонд в параллельный мир. Механический шпион начал собирать информацию, передавая в центр изображения райского уголка, населенного невиданными существами… которые вдруг проявили агрессию и разрушили дроида. И все бы было ничего – нам не жалко, у нас еще есть, если бы на Земле из-за, видимо, каких-то пространственно-временных парадоксов не возникла своеобразная черная дыра, которая в ближайшее время поглотит всю планету. Смекнув, что к чему, правительство США готовит отряд добровольцев, которые должны в неизведанный мир попасть, останки робота найти, да еще и посмотреть, что там и как, и потом еще вернуться. В общем, легкой прогулки не ожидается. Особенно учитывая, что кроме вас, Слэйда, ветерана спецподразделений, в отряд входят два ученых и сотрудница ЦРУ, которые по телепортации в новый мир куда-то пропали. Эту игру нельзя не посоветовать – несмотря на то, что ожидаемый сиквел Outcast 2: The Lost Paradise умер при родах, его родоначальник – без всяких скидок на возраст и т.п. – игра Великая (именно так, с большой буквы «В») – такие сейчас не выпускают. Outcast и пятнадцатое место.

[​IMG]

На следующем, четырнадцатом месте, дилогия Metal Gear Solid, перекочевавшая в 2000 году (MGS) на ПК. Несмотря на стандартные для консольных портов недостатки, эти игры все-таки умудрились попасть в наш топ. Продвинутый stealth-action со скриптовыми роликами, которые играют *огромную* роль в развитии сюжета игры. Поклонники жанра не должны пройти мимо этого творения Кодзимы.

[​IMG]

Коноко – боец спецподразделения, который ведет борьбу с организованной преступностью в лице таинственного (…ли?) Синдиката. Любят в играх обозвать кучку злодеев «синдикатом». Ну да ладно. Во главе Синдиката стоит некто Муро (наша конечная цель…) и его правая рука, громила с очень редким и красивым именем… Барабас. По ходу дела сценаристы вытаскивают скелеты из шкафа, принадлежащего, в том числе, и Коноко, но вся суть, интрига сюжета, раскрывается чуть ли не в первом-втором скриптовом ролике, где нам, собственно, и демонстрируют главных злодеев. Ну, а что можно ждать от наивной девчонки с темным прошлым и огромными глазами, которой и является героиня? Правильно: хэппи энда и финального побоища с главным злодеем… На тринадцатом месте оказалась необычная игра от *не*японских разработчиков, представляющая собой TPS в стиле аниме с изрядной долей Fighting’а. Рекомендуется всем, кроме тех, кто услышав слово «аниме», покрывается красными пятнами. Тринадцатое место - Oni.

[​IMG]

Двенадцатое место оккупировала сексапильная вампирша-полукровка Рейн, которая посвятила свою жизнь борьбе с вампирами и, по ходу дела, с фашистами. Океаны крови, горы огнестрела и всего два действительно классных лезвия, новомодный, по тем временам, slow-mo и «руки-ноги» - во все стороны. Кровь, сексапильная героиня и жестокие будни борца с вампирами – BloodRayne не то, чтобы выдающаяся игра (особенно, вторая часть), скорее – крепкий середнячок, который сделан так, как надо и представляет значительный интерес для поклонников жанра и женских тел в перспективе от третьего лица, что есть почти одно и то же.

[​IMG]

На одиннадцатом месте находится современная трилогия Prince of Persia, точкой отсчета для которой стали Sands of Time. Вроде как и SoT, и Warrior Within, и The Two Thrones – TPS или action/adventure. Но охарактеризовать всю трилогию одним термином никак не удастся. Prince of Persia (а точнее – его современное прочтение) – уникальное явление, где в рамках одного жанра нам дают попробовать на вкус абсолютно разный игровой процесс. Постоянно расставляя акценты заново, для каждой серии – свои, разработчики добились того, что практически каждый игрок найдет в сериале что-то свое. И шансов у последнего PoP на то, что именно он станет «чем-то вашим» ровно столько же, сколько их у SoT или WW.

[​IMG]

На десятом месте – классическая сказка, изнасилованная Макги, бывшим дизайнером id. Алиса, сумасшедший дом, литры крови и старые знакомые из книжки Кэрролла, которые отныне должны отойти в сторону или пасть под ударами кровавой героини. Не рекомендуется детям и крайне рекомендуется тем, кто не любил в детстве сказки Льюиса. Шедевр 2000-ого года выпуска - American McGee's Alice.

[​IMG]

Следующее, девятое место, занимает шпионский боевик от мастера литературного бреда сивой кобылы Тома Клэнси. Игры, в которых присутствует «Tom Clancy’s», как правило, отличаются убогим сюжетом и отличным геймплеем. Сериал Splinter Cell (который на данный момент состоит из четырех частей) не стал исключением: великолепный stealth-action от третьего лица, ставший эталоном жанра сразу же, после своего выхода. Великолепная графика, отличный геймплей – игра обязательна для прохождения всем поклонникам жанра.

[​IMG]

Мыльная опера от мастеров жанра – Crystal Dynamics – на восьмом месте нашего хит-парада. Сериал Soul Reaver приглашает игрока окунуться в мрачный мир Носгота, где, помимо людей, обитают вампиры и еще черт знает какие монстры. Soul Reaver – не самый стабильный сериал и последние его части, по мнению большинства игроков, явно слабее первых, поэтому мы рекомендуем вам начать знакомство с серией с как можно более ранней игры серии.

[​IMG]

Эпичная история о судьбе простого мафиози заняла седьмое место нашего хит-парада. Игра Mafia: The City of Lost Heaven вовсе не стесняется своей GTA 3-подобности, но даже гордится ей. Великолепная атмосфера 30-х годов, маленький американский городок и кровавые разборки между главенствующими в нем семьями. Отличная музыка, великолепный геймплей – хит на все времена, который в скором времени, возможно, получит полноценное продолжение – Mafia 2.

[​IMG]

Всего лишь на шестом месте, не попав даже в пятерку лучших сериалов, очутилась бесконечная Лара и ее Tomb Raider. Став в свое время символом жанра, эта игра, обладающая динамичным и увлекательным игровым процессом, обмельчала, сбилась на самокопирование и лежала в коме, пока опальную Core не заменила Crystal Dynamics, поднявшая сериал на новые высоты (очередная серия – ближе к концу этого года). Сексуальная мисс Крофт, одна из самых популярных героинь видеоигр, совершенно точно заслуживает вашего внимания, тем более что классическая линейка игр серьезно отличается от современной Лары.

[​IMG]

Открывает пятерку лучших великолепный Severance: Blade of Darkness. Красивейший TPS, который и сегодня выглядит весьма достойно, оснащенный отличной боевой системой и четырьмя персонажами на выбор. Классический фэнтези-боевик на пятом месте нашего хит-парада – спешите видеть.

[​IMG]

Геймеров всегда привлекали пороки и темные стороны человеческой личности. Пожалуй, знаменитая фраза «It’s good to be bad» гораздо более популярна, нежели «So, you want to be a hero?». Если в одной игре смешать стильную графику, отличный игровой процесс, огромный мир и много прочих интересных моментов, то мы получим «игру года», о которой, вполне возможно, девять лет спустя продавцы в магазинах будут говорить: «А… Might and Magic 6?.. Да нет, что вы, это старая игра. Страшная. Возьмите лучше Two Worlds – сам играл, понравилось». И наивные подростки берут TW… А если ко всему этому добавить обилие насилия, секса, воровского жаргона, ругани и свободы, то можно получить очередную игру всех времен и народов, эталон, предмет подражания десятков и сотен маленьких, но жадных девелоперских контор… Сладкая парочка – Grand Theft Auto 3 и GTA Vice City – на четвертом месте нашего хит-парада. Первая трехмерная игра серии и ее первое же продолжение стали одними из самых популярных игр текущего десятилетия и по сей день являются непревзойденными лидерами собственноручно созданного поджанра жанра TPS.

[​IMG]

Простой уборщик Курт вовсе не хотел быть героем. Работая на доктора Хокинса, который решил уединиться вдали от Земли дабы изобрести там что-нибудь эдакое, Курт решил продолжить свою карьеру работника клиниг-сервиса (как сейчас часто именуют уборщиков в торговых центрах) за пределами родной планеты. Ничто не мешало бы счастью, если бы не война. Жестокие инопланетяне высадились на голубом шарике и стали раскатывать по планете на гигантском катке. За неимением героев, Курт был облачен в костюмчик, который теоретически мог помочь ему справиться с захватчиками, после чего он и… упал на инопланетян как снег на голову. Сумасшедшая и великолепная, потрясающая и чрезвычайно веселая – в общем, лучшая серия аркадных TPS от Shiny (часть первая) и Bioware (часть вторая) – MDK. Великолепная графика, отличный геймплей, третье место… вы еще здесь?

[​IMG]

Конечно, ведь осталось еще два места. На втором оказалась серия о лысом убийце, легендарный stealth-action и еще один козырь Eidos – Hitman. Разнообразный арсенал, обилие вариантов прохождения одного и того же этапа, тысячи мелочей – все это, в купе с собирательным образом Петербургской станции метро, является визитной карточкой истории о невозмутимом дядьке со штрих-кодом на затылке.

[​IMG]

Отнюдь не всегда экшн, дабы завоевать популярность, должен быть динамичен как Doom, бесшабашен как Duke Nukem или выверен до миллиметра как Half-Life. Да, даже в экшенах сюжет и атмосфера играют ключевую роль, вспомните хотя бы Outlaws, который, не являясь шедевром в плане геймплея, тем не менее, является отличной игрушкой, едва ли не единственной удачной из тех, что пытаются перенести нас на дикий Запад. Да, в Half-Life есть атмосфера и даже какой-то сюжет. Вот только HL вы совершенно без зазрения совести можете пройти, пропуская все видеовставки (хе-хе, если бы они там были). Но следующая игра совершила переворот в жанре. Кто-то утверждает, что Hitman убил «старый» 3D action? Совершенно не согласен с такой позицией. Симулятор убийцы – штука тонкая, на любителя. Сюжет не особо утончен, а игровой процесс находится где-то посередине между «мочиловом» и «стелс-экшеном». Обозреваемый нами проект совсем не такой. Это стильная игра, побить популярность и гениальность которой не удается никому. Встречайте – Max Payne, точнее, дилогия Max Payne. Именно она заняла первое место нашего хит-парада и этим все сказано.

[​IMG]


Автор: katarn
Дата: 17.02.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей