1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

А насколько мы старые (душой)?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем gudleifr, 22 мар 2013.

  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    В смысле, дисплей можно полизать? Великий фильм можно смотреть, великую книгу - читать, в шахматы - играть.
    Это точно.
     
    Omega-Envych нравится это.
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    gudleifr, вообще попытка что то причислить к чему то и записать куда то - равна попытке "поиграть в СУБД". И, надо сказать, игра эта весьма популярна с древних времён. Так что тут мы видим, как компьютеры используются для улучшения качества игры и не более того.

    Поэтому, да, программы можно причислить к искусству сами по себе. Из любви к искусству.
     
  3. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Это Кнут. Но многие его читали?
    Я ведь поэтому и писал, что методы, положенные в основу компьютерных игр, гораздо более классические, чем сами игры.

    http://www.gudleifr.h1.ru/16.html

    ---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

    В какой-то перестроечной повести запомнился момент. Парень играет в компьютерную игру: его герой застрял перед дверью с кодовым замком, с обоих концов коридора бегут враги, стреляя из пистолетов. Код замка - год рождения Наполеона. Парень, его, разумеется, знает - дверь открывается, враги друг друга расстреливают...
    Интересно. Реальная игра-приключение? Или автор где-то видел какую-то анимированную игру-викторину? Или автор думал, что компьютерные игры именно так должны выглядеть?
     
  4. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.344
    Автор опередил свое время. В Биошоке кодом к двери был день независимости Австралии.
     
    Grue13 нравится это.
  5. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.078
    Я прекрасно знаю, что такое советские компьютерные игры, и там смотреть особо нечего. Возможно были бы какие-то идеологические игры, но я не думаю что особо мощные. СССР отставала от Запада в компьютерных технологиях, а западные компьютеры были под запретом. И я сомневаюсь что свои приставочные игры вообще бы появились (ну не считая понг-клоны, которые все равно были мало распостранены). Мы бы не получили столько удовольствия от игр, если бы всё было как раньше.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Вот эта фраза и демонстрирует совсем обратное. Резвенько вспоминаем Агаты с их огромной коллекцией игр и софта. И БК0010, на которых советских игр было не меньше.
    Читал бы уж тему с самого начала... Отставание не было таким уж жутким и проявилось явно уже в эпоху Intel 386. Запрета на зарубежные компьютеры вообще не было. Даже наоборот - большая часть советских компьютеров оказалась построена на технологиях DEC. И это не считая завоза самых различных компьютеров через ГДР и даже из Японии (КУВТ Ямаха). Множество издательств работало на продукции Эппл. Приставки...
    А кому они тогда были нужны ? У народа была тяга к творчеству и познанию нового ! Про приставки знали, но не уважали.

    Удовольствие ? Ещё какое ! И через много лет, запуская тот же Десант - получаешь массу приятных впечатлений.
     
  7. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Без комментариев
     
    Bato-San нравится это.
  8. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.078
    Bato-San,
    в любом случае компьютеры были почти не распостранены среди населения, стоили дорого и как работать с ними знали единицы. Сейчас же купить компьютер - это как за хлебом сходить.
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    В этом-то и проблема.
     
    Bato-San и kurtkurt222 нравится это.
  10. Ars_

    Ars_

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    65
    А насколько вы у автора темы спросите, лично себя считаю просто старым, так как учился у старых людей.
    Offtop
    KurtAngle-, ну-ну, ну-ну.
    Сынок, подкинь тысяч этак 30, а потом сходим :-). За хлебом :-) . Да, и прости.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2013
    Bato-San нравится это.
  11. Diehart

    Diehart

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    49
    Мне больше 20-ти и я бородат везде
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    человек-анекдот прям ! :D
    ТОлько, какое это отношение имеет к сути темы ? ТОчнее - к возможным играм в СССР.
     
  13. Diehart

    Diehart

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    49
    Благодарю.
    А где в названии темы сказано про игры в СССР? o_O
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Diehart, уууу... тему то читать надо. Ну, хотя бы первое сообщение же !
    А лучше и последние 2 страницы.
     
  15. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    По поводу старости душой. То есть, названия темы, лол. Ко мне сегодня приехал таки мой подарок на День Рождения. Десять дней спустя после самого ДР. Но всё равно.
    Фотографии под катом
    Вот гляжу на него и чувствую себя маленьким ребёнком. И знаете, по мне, так это хорошо. Я в свои 25 покупаю себе игрушки, которых у меня не было ни в 5 лет, ни в 10, просто потому, что могу себе это позволить. И по мне, это нормально. Лучше быть ребёнком хотя бы в голове. Радоваться всему новому и при этом не забывать о старом.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2013
    Porphyric, tovRobi, Ulysses и 3 другим нравится это.
  16. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Omega-Envych, Offtop
    светофильтр сам вырезал или так и было задумано?
     
  17. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    pct, Offtop
    Если ты про тот, за которым стоит Зеораймер, то это штучка шла в комплекте. Для добавления пафоса. Хотя ему особо и не нужно - он с любого ракурса смотрит на тебя, как Зеораймер =)
     
    pct нравится это.
  18. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    Компьютеры сейчас да, очень доступны, в отличие от 1989 года, когда 386 стоит 4599 баксов.
    Но в этом и проблема. Мы, выросшие на БКшках, MSX, спектрумах, Атари и C64 DOS считаем очень юзер-френдли после вбивания десятков страниц в машинных кодах и мольбы на то, чтобы кассета не оказалась поджеванной в неудачном месте или не вырубили питание во время записи на кассету или дискету, и многочасовой возни с отладчиками.

    А юниксы, блин, там же документация все к каждой утилитке, все разжевано в подробностях, и скриптовые языки такие, что на них игрушку с поддержкой OpenGL 4.x можно накатать.

    А 90% современных юзеров неспособны окошко с ошибкой прочитать и вбить в гугл, чтобы выяснить, что всего лишь надо скачать и установить набор dllок от Visual C++, не то чтобы ОС поставить, настроить и сделать саморазворачивающийся бэкап, при этом хотя бы разделив диск на разделы, один для ОС, другой для ценных файлов. Благодаря стараниям Некрософта, многие даже не знают, что у файлов есть расширения, и операционки от CP/M до Win8 как бы на них обращают внимание. В результате покупаются на tits.jpg.............exe
     
    kurtkurt222 нравится это.
  19. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Как-то у всех лейтмотив - в советские годы ничего не было... А что вообще в те годы у кого было? Американцы на Луну с таким "калькулятором" летали, что сейчас и не верится. Посмотрите американские фильмы тех лет. Где играют дети в компьютерные игры? Правильно, в залах игровых автоматов...
     
    Bato-San и A.P.$lasH нравится это.
  20. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    В защиту отечественных игр (как фанат и сочувствующий проблематике человек) хотел бы добавить (я в этой теме уже разок отписался вроде бы) скромное ИМХО: а именно, к 1989 году самым распространённым бытовым компьютером был(стал) БК0010-01, причин тому много - но ни одна из них не связана с маркетингом. ) Оценить красоту, удобство и тщательность (или наоборот убогость, сложность в использовании, огромное количество ошибок) программ или железа той эпохи - способны ИМХО(же) только люди 100% понимающие о чём идёт речь(на все 100%), имеющие собственный надлежащий опыт. ) Пожалуйста плюсуйте (в смысле кликайте спасибо), мне будет приятно. )
     
    Bato-San, A.P.$lasH и gudleifr нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление