1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

А насколько мы старые (душой)?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем gudleifr, 22 мар 2013.

  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Нос, Вы все еще мыслите категориями загнивающего запада. Уж если компиляторы в hex-кодах публиковались, то при разумной организации чисто программная игра будет занимать 2-3 листа бумаги на скриптовом языке (все остальное уже давно откомпилировано).
     
  2. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.525
    И да, я признаться думал, что это просто шутки такие. Оказывается нет. Некоторые товарищи здесь сравнивают СССР 70-х годов с 2013 годом. Понятно, что не было Плейстейшн 3 и Пентиумов, але, все это было очень давно.

    Про ксероксы порадовало. В СССР ксероксы были под запретом, зато сейчас миллионы граждан ходят в библиотеку и там отксеривают собрание сочинений Толстого. Видимо для того, чтобы отксеренные копии загнать в электронную читалку. Нет слов.
     
    Omega-Envych и Bato-San нравится это.
  3. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.366
    Это много. Грубо говоря, полсотни баксов по курсу 63 копейки за доллар. А сейчас игры (на ПК) от силы 20-30 баксов стоят официально.
     
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.525
    Нос,
    Я с потолка взял цифру : )
     
  5. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    "30 рублей сейчас", думаю, надо понимать, как "10 копеек тогда". В общем, по цене дискеты.
     
  6. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.366
    СССР сразу материализовался бы в 2013-м с передовыми технологиями? В 90-х годах прошлого века интернетов было бы не больше, чем в России. Так что все ПО и игоры распространялись на физ. носителях и, соответственно, за денюшку, через магазины. И ни каким "свободным распространением информации" aka копированием на халяву всего и вся, не пахло бы.
     
  7. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.525
    Ну да, я имел в виду как 30 рублей сейчас.

    зы. Открыл шампанское - Березовский помер.
     
  8. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Нос, сколько раз Вам повторять, что в реальности игры распространялись не так. И защищали от записи только кассеты с записью речей Брежнева, потому как они стоили дешевле самих кассет.
     
  9. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.366
    Так мы же говорим об альтернативной реальности. Как могли бы распространятся игры при живом СССР в 90-х и 00-х.
     
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.525
    Нос,
    Да все равно твоя позиция не понятна.
    В СССР книги продавались за деньги - это верно. И кино тоже.
    Но в то же время, было много возможностей смотреть и читать бесплатно.
    Впрочем, и сейчас тоже можно, но зачастую - обходя закон. Это ключевое.
     
    Bato-San нравится это.
  11. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Нос, повторяю: на начало 00 скачка новой программной игры производилась набором 2-3х страниц скрипта с журнала (со своими добавлениями) и возможного похода в библиотеку для закачки из ГОСТ-архива недостающих модулей. Возможные затраты - на покупку журнала, библиотечной дискеты и 5коп. на автобус (очень спешил обратно - играть).
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2013
  12. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.366
    Я просто предположил, что сходные проблемы решали бы сходными средствами. "Пиратят? Поставим DRM!"
     
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.525
    А дело в том, что вряд ли пиратили бы.
    Во-первых, и наказывали бы строго.
    Во-вторых, сознание обывателя было бы другим.
    Понимаешь, массово не было бы пиратства - это точно. Как не было и массовой спекуляции и массового черного рынка. Конечно, кто-то кое-где у нас порой и продавал бы что-нибудь такое, но это было бы скорее исключением.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Нос, Что замечательно, все твои выкладки про "копирастию в СССР" действительно упираются в современную российскую реальность, когда зарплата много ниже ежемесячных затрат чисто на квартплату, а всё остальное - роскошь. В СССР этот номер не прокатывал. Если бы в СССР начали делать игры и продавать их централизованно - никто не стал бы заморачиваться с защитами от копирования по причине всеобщей доступности и низких цен на программы, что делало бы бессмысленным их копирование - проще пойти и купить уже готовый диск. "Плановые" деньги собирались бы уже в момент появления программы на прилавках (или по твоему все сидели бы и ждали, когда хакер Пупкин сделает на всех копии ? А ему это зачем если никто покупать не будет ?), а сверхприбыль гарантировалась честностью и сознательностью населения.

    Да и так... получается по твоей логике, что в современном обществе игроделы получают прибыль не с продажи игр и вообще не с игр, а с копирастии и судов над "пиратами" и "нелегальными пользователями".
     
    DJKrolik нравится это.
  15. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Хорошая реакция:
    - СССР не развалился, все по-честному, от каждого - по способностям, каждому по труду!
    - А как же воровать?
     
    Dorten, DJKrolik и Bato-San нравится это.
  16. Omega-Envych

    Omega-Envych

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    976
    С моей личной точки мнения... Да что там... Вряд ли бы было много просто игр. Были бы, скорее всего, всякие стратегические и тактические игры. А вот хороших шутеров было бы очень мало. Ролевые игры, возможно были бы, но тут не факт. Возможно, что-то из очень годного в США, возможно, даже дошло бы и до нас, пусть в очень изменённом виде. В основном - всякие обучающие игры да тренажёры, но есть мнение, что ЭВМ была бы скорее рабочим устройством. И да, не компьютер, а ЭВМ, именно так, СССР же. Но давайте смотреть ширее. Допустим, был бы СССР. Вопрос - какой он был бы? С плановой экономикой или, как сейчас в Китае - с рыночной? Опять бы всё зависело. Но мне кажется, это не мешало бы делу - были бы у нас и "Космические Рейнджеры" (только с красными звёздами и чем-то ещё), Казаки (как историческая стратегия), возможно, какие-нибудь приключенческие игры, опять же, ИЛ-2 был бы, равно как и DCS/Lock On - всё же эти серии учитывают историческую часть, и, в основном, про наших - было бы полезно. Было бы интересно узнать, как бы в СССР приняли серию Red Alert? Вряд ли бы приняли её так хорошо, как сейчас - цензура на клюкву была бы сильной.

    А цены на диск были бы, в среднем, около 10 советских рублей, хотя всякий полезный софт был бы куда более востребованным. А ещё были бы всякие учебники и пособия по созданию собственных хороших игр.
     
    unreal doom и Bato-San нравится это.
  17. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Omega-Envych, ну вот... Начали за здравие, кончили за упокой. Нет, последняя фраза, все-таки оптимистическая...
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Клюквы бы попросту не было. Как и этих игр. Они появились в ходе развала СССР, на волне перестроечной политики и всемирной эйфории. Пока существовал СССР - никто не рисковал клюкву про него делать - там же на западе их же цензоры "башку отпилили".

    Шутеры и впрямь в большей степени были бы реалтаймовые и на свежем воздухе, что было бы веселее и полезнее. И скорее всего не было бы унылым и довольно дорогим пейнтболом. Дополненная реальность скорее всего.
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.525
    Bato-San,
    Это да. Можно как угодно ругать экономику СССР (которая кстати начала приходить в полный упадок собственно с подачи Горбачева), но даже я в 80-е имел возможность читать, смотреть кино, играть в игры и т.д. хотя конечно к концу 80-х все потихоньку свелось ко всяким штукам, которые можно было привезти из-за границы.
    Этот период (с середины 80-х) очень портит общую картину, потому что именно его часто берут за образец, а ведь тогда реально все стало скатываться в полное дерьмо. И естественно, начинались проблемы: дефицит, низкое качество. Хотя что касается продуктов питания, последним посмеялся все-таки Советский Союз: хоть и было мало сортов колбасы, зато она была настоящая.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

    Возможно, США сдулись бы быстрее, чем в нашей реальности.
     
    Bato-San нравится это.
  20. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    713
    Знаю точно, если бы СССР не развалился и не было бы "перестройки", то демагоги этой ветки, скучающие по периоду застоя и тоталитаризму, сейчас бы не гнали пургу, а горбатились бы на старшего брата. :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление