1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amstrad CPC - на Old-Games.ru

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Uka, 5 июн 2017.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.277
    AMSTRAD CPC:
    ПОДАНО ДЛЯ ПОСАДКИ НА ТРИНАДЦАТУЮ ПЛАТФОРМУ
    Kartinka.jpg


    Верный своей просветительской миссии, сайт Old-Games.ru рад приютить на своих страницах ещё один новый старый компьютер – как можно догадаться, уже тринадцатый по счёту, учитывая все вариации операционных систем родного до боли IBM PC.

    Возможно, выбор этой платформы покажется кому-то несколько неожиданным: в наших краях герой сегодняшней новости известен довольно мало, да и громких эксклюзивов или узнаваемых талисманов у него никогда не было – никаких вам итальянских ёжиков и синих водопроводчиков (крокодильчик Кроко, которого можно обнаружить на картинке выше, занимался исключительно продажами и в участии собственно в играх замечен не был). Тем не менее и для этого устройства выходило в своё время немало любопытных вещей, с которыми можно посоветовать познакомиться всем любителям настоящего олдгейминга.

    Итак, встречайте: Amstrad CPC. В просторечии «Alan Michael Sugar Trading : Colour Personal Computer», годы активной жизнедеятельности: 1984 – 1990. Домашний персональный компьютер британского производства, на родине он был вынужден противоборствовать с такими матёрыми соотечественниками, как BBC Micro или Sinclair ZX Spectrum (которого компания Алана Шугара в итоге даже и выкупила); а потому, как это ни удивительно, коренной англичанин снискал куда большую популярность в других странах Европы – прежде всего во Франции, а также в Испании и Германии, где он и разошёлся в количестве целых трёх миллионов экземпляров за без малого восемь лет продаж.

    Кое-что об этой истории и о технических характеристиках можно узнать (а при желании и написать) на соответствующей страничке нашей Old-Games.ru Wiki, – равно как и ознакомиться с подробной информацией о способах запуска предназначенных для этой платформы программных продуктов на современном оборудовании.

    Игр для Amstrad CPC мы представляем вам целых тридцать штук: к слову, это намного больше того, чем могли похвастаться на момент своего появления на нашем сайте едва ли не все прочие «IBM-несовместимые» компьютеры. А потому надеемся, что поклонники всех жанров откроют сегодня что-нибудь для себя интересное, – ведь даже те наименования, которые отнюдь не являются эксклюзивами этой платформы, по графической и звуковой части способны дать немалую фору своим DOS-аналогам.

    А) Текстовые квесты


    Б) Адвенчуры


    В) Аркады и боевики


    Г) Стратегии и настольные игры


    Д) Разное

    Вот и всё на сегодня!

    Надеемся, что представленные игры заинтересуют наших пользователей и побудят к знакомству с этой интересной и малоизвестной платформой.

    А если вы обнаружите что-то ещё более примечательное среди сотен выходивших для Amstrad CPC наименований проектов и вам захочется поведать об этом всем любителям игростарины, – присылайте нам свои описания и присоединяйтесь к коллективу авторов Old-Games.ru!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2017
    Hypercam, Faramant, Кишмиш и 26 другим нравится это.
  2.  
  3. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    типа да, опционально с компом мог поставляться монохромный черно-зеленый монитор. а так - в 2х цветном режиме можно использовать любые пару цветов из палитры.

    еще из игр наверное стоит упомянуть -
    Target Renegade, имхо лучше всего она получилась именно на CPC


    и относительно недавний римейк R-Type

    оригинальный порт был мягко говоря не очень, сравнение если кому интересно
     
  4. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    hobot нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.033
    @SlashNet, да, но выложить его мы не можем. А так я о нём даже статью в наш Журнал некогда писал.
     
  6. The Jackson

    The Jackson

    Регистрация:
    3 мар 2005
    Сообщения:
    274
    Очень рад, что на сайте появилась эта платформа. Amstrad был первым компьютером, с которым я познакомился. Его купил мой дед в 1987 году. У него монохромный дисплей в зеленых оттенках и дисковод для гибких дисков. Недавно я нашел этот компьютер в залежах старых вещей, восстановил неработающий дисковод и теперь он стоит у меня на столе во всей своей красе. Все дискеты читает исправно, ни одна дискета не испортилась.

    Offtop
    Я мог бы оказать посильную помощь сайту по предоставлению информации, но не знаю, о чем именно. У меня есть дискеты с следующими играми:

    Bombjack
    Saboteur
    Boulder Dash
    Boulder Dash III
    Driller (Space Station Oblivion)
    Rescue Mission
    Super Pipeline
    Split Personalities
    Sabre Wulf
    Jet Set Willy
    Beach Head
    Daley Thompson's Decathlon
    Kane
    Nakamoto
    Paws
    Buston
    Bombardier
    Arsene Lupin
    Gabrielle
    3D Voice Chess

    Я бы мог составить описание этих игр. К сожалению, я не представляю как сделать дампы этих дискет и какое оборудование для этого нужно.
     

    Вложения:

    • Amstrad.JPG
      Amstrad.JPG
      Размер файла:
      791,1 КБ
      Просмотров:
      426
    Grongy, hobot, Alexxul и 8 другим нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.033
    @The Jackson, опа! А мы-то думали, что в наших краях не было если не владельцев (они-то точно были), то как минимум энтузиастов. А вот оно, оказывается, как!)

    Насчёт второго ничего не могу сказать, так как в данном вопросе совершенно некомпетентен. Но разве эти игры недоступны в Сети (на специализированных сайтах типа cpc-power и amstradabandonware)? Если можете сделать для всего этого описания - то будет просто чрезвычайно здорово; спасибо заранее!
     
    The Jackson нравится это.
  8. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @kreol, Амстрад, C64 итд, по моему, завозили в небольших количествах после командировок. В небольших количествах в СССР попадало почти всё.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.033
    @nop, так я в курсе. И вполне возможно, что видел Amstrad, ибо Commodore 64 видел совершенно точно, и даже не раз.
    Я ведь написал (сейчас часть выделена жирным):
    Боюсь, что всё-таки нет. Например, эксклюзивные французские компьютеры Thomson едва ли были. Сам их в детстве, по крайней мере, никогда не видел - и вообще узнал об их существовании только уже во взрослом возрасте.
     
  10. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @kreol, Прошу прощения за невнимательность. Но вообще, при случае, тащили всё. Почти прямо на глазах находились люди(в единичном экземпляре), извлекавшие из загашников пролежавшие там десятки лет PC Jr, Enterprise 128 и прочие редкости.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.033
    С этим я ни в коей мере не спорю. И с наличием "единичных экземпляров" тоже. Бывало (и бывает) что угодно.
     
  12. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    Лучше конечно пошаговую инструкцию у практика получить,
    но можно и самому (тут главное не попортить исходники!)
    http://www.cpcmania.com/cpcdiskxp/cpcdiskxp.htm
    Большая статья на Русском языке, там вопрос про доп. дисковод, шлейфы и проч.
    вроде как рассмотрен
    http://retropc.ru/wiki/Amstrad_CPC_6128
    --- добавлено 8 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 8 июн 2017 ---
    Да в целом кучу полезного уже собрали, надо только не полениться почитать
    http://zx-pk.ru/forums/53-amstrad.html
     
    The Jackson нравится это.
  13. QBSP

    QBSP

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    293
    Если кто-то ещё не видел эту демку, то рекомендую к просмотру. Отлично показаны возможности данного компа и авторы даже говорят, что они не все соки из него выжали.


    Но лучше всё-таки на эмуляторе её смотреть. Скачать можно здесь:
    https://www.pouet.net/prod.php?which=56761
     
    hobot нравится это.
  14. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
  15. QBSP

    QBSP

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    293
    @MetalliC, а это и не ремейк вовсе, это самостоятельный продукт.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А это всё потому, что делали для людей, а не для того, чтобы «сэру Синклеру» было попроще и подешевле.
    Отдельный плюс за человеческую палитру (которая, впрочем, во всех ПК была, кроме спектрума, хоть и с разной точки зрения видения её авторов).
     
  17. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ты похоже мой пост до конца не дочитал - на практике процессор-то не особо тянет в динамике работать с такой картинкой "для людей" как в CPC.
    творение синклера получилось удачно сбалансированным по процу и видео (по сути монохромному), сами разработчики игр об этом упоминали в статьях, имхо потому и был так популярен.

    ты точно ничего не путаешь ? что в спеке что в CPC палитра где-то из той же оперы. "нечеловечская" блеклая она разве что у С64.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как будто было из чего выбирать.
    Давайте не забывать, что на самом деле особо популярен он не был.
    Хуже, чем на спектруме, быть не может. Конечно, и на CPC и на C64 тоже не идеал, но в 16 цветах идеал и не возможен.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление