1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аниме

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем BaNZ, 24 ноя 2005.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.634
    Посмотрел Space Runaway Ideon. Сериал и полнометражка от Ёсиюки Томино, которые создавались с 1980-го по 1982-го, сразу после оригинального Gundam. Сюжет рассказывает о том как земные колонисты на одной из заселяемых планет нашли и починили три странные машины, которые соединяются в гигантского робота, и космический корабль. На такую находку тут же налетели инопланетяне, ничем от людей не отличающиеся, потому как по легендам этот самый робот Идеон является источником бесконечной энергии. И вроде бы всё просто, земляне бегут и отбиваются, пришельцы догоняют. Но откуда берутся метеориты, которые начали падать как на Землю, так и на планету пришельцев? Куда исчезла цивилизация создавшая Идеон? Почему энергия Идеона имеет все признаки наличия сознания и какие цели ставит перед собой это сознание?

    Сериал, конечно, не совсем ровный, как это обычно и бывает у "Убей-их-всех" Томино, но интересный. По сути, это одна из первых деконструкций жанра супер-меха, (ранее такой был Zanbot 3, тоже от Томино). Без лишних спойлеров достаточно сказать, что Идеон был одним из основных источников вдохновения для Евангелиона. Концовка сериала, к слову, тут тоже обрезана, так как рейтинги просели из-за мрачности и Томино не дали его толком доделать. Полнометражный фильм Be Invoked это настоящая концовка, которая начинается с пересказа 39-й серии и выводит к истинному финалу. Смотреть, думаю, стоит, если вам нравится такое старое меха. До первой половины сериала это просто космоопера с меха, самое интересное начинается во второй половине, а полнометражка так вообще переплёвывает Евангелион в некоторых моментах.

    Кадры: Densetsu Kyojin Ideon — кадры из фильма
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2024
    Dar_Morar, Topser, Шерсть и 2 другим нравится это.
  2. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    65
    Среди наследия студии AIC затесался аниме-сериал Night Walker: Mayonaka no Tantеi, выходивший в 1998 году. Интересно, что побудило студию делать аниме, основанное на игре (с компьютеров РС-98), которая вышла несколькими годами ранее? Неужели игра пользовалась такой популярностью в Японии, или в промежутке между игрой и аниме выходила сопутствующая медиа-продукция вроде манги, о которой сейчас ничего уже не известно? Не удивлюсь, если так. Потому что следующая игра вышла уже после аниме и была, видимо, просто обновлённой версией игры с РС-98 (компания, сваявшая ремейк, довольно скоро разорилась, кстати).
    Что же касается аниме, то в центре сюжета - некий вампир, когда-то прибывший из Европы в Японию. Ныне он - частный сыщик, но предпочитает браться за дела, связанные с появлением монстров. Да, он не единственный не-человек в этом аниме. У его помощниц, Matsunaga Yayoi и Yamazaki Riho, собственные истории, раскрывающиеся в течение сериала. И обе истории были несчастливыми - я даже не знаю, кто из них более невезучая. Японская полиция. кстати, знает о существовании нечисти (включая вампира-детектива). Собственно говоря, Мацунага - связующее звено между полицией и протагонистом. Сама она обладает примерно такой же меткостью, как легендарные имперские штурмовики, и по сути всё делает её вампир-подопечный, когда дело доходит до разборок.
    Честно говоря (потенциальный спойлер)...
    Если визуально аниме аниме, возможно, не самое выдающееся (но получше, чем в Maze Bakuretsu Jikuu), что-то на уровне Eat-Man 1997 года, то музыка вполне хороша. Особенно, конечно, опенинг, Gessekai.
    О, world-art... надо будет собраться с силами и дописать пару отзывов, наконец-то :unsure:
     
    Topser, Шерсть и VladimIr V Y нравится это.
  3. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    65
    Ещё про Maze Bakuretsu Jikuu (Maze Megaburst Space), упомянутом в прошлом сообщении. Выходило оно в 1997 году. В 19-м эпизоде на фасаде кинотеатра красуется вот такой баннер с фильмом "Пятый элемент".
    Крутят "Пятый элемент" в местном кинотеатре
    Нравятся мне всякие отсылки и easter eggs в аниме :yes: Старый добрый фильм от Люка Бессона.
    Ну а что касается самого аниме... Это исекай, но из 90-х годов. Мэй Икаруга, девушка из Японии, внезапно переносится в фэнтэзийный мир. Да не сама, а со всем своим домом (благо, живёт не в многоэтажке). Вспомнилась мне недавняя аниме-адаптация Muv-Luv Alternative, где главный герой приходит в сознание, находясь в своём доме, но не совсем в своём измерении...
    Мэй оказывается втянута в политические разборки между местными государствами Бартония, Бистоль и Палания. И, в целом, в течение сериала посетит все три страны, обретая друзей и врагов. Честно говоря, хотелось бы сказать больше, но спойлероопасно. Визуально - дизайн персонажей крайне посредственно выглядит, как по мне, что-то на уровне "Покемонов". Но на пейзажи бюджета всё же хватило, особенно в лесу. Ну и отдельно хочется упомянуть OVA, вышедшую до самого сериала, в 1996 году. Она веселее сериала, включает в себя всего 2 эпизода, и, по моему мнению, вполне достаточно ограничиться ею, если только ваш список с запланированными к просмотру аниме не опустел.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2024
    Текстоплёт, Шерсть, Topser и ещё 1-му нравится это.
  4. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.471
    Смотрел. Кое-какой потенциал был и первые серии довольно интригующие, но получилось всё каким-то рваным и недосказанным. При всей своей непритязательности скорее пожалел о потраченном времени на этот (пусть и относительно короткий) сериал.
     
  5. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Dekiru Neko wa Kyou mo Yuuutsu. Кот хорош. И денег на анимацию занесли, обычно на такое денег не дают, и юмора положили, получился добротный такой слайс, добрая сказка про угрюмую реальность стандартной такой семьи, жена домохозяйка, муж трудоголик и алкаш. В роли жены - огромный прямоходящий кот. Прямо через экран просачиваются эмоции, когда он сковородкой замахивается...но это сказка, так что домашнего насилия по минимуму.
     
    Octohum и Шерсть нравится это.
  6. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.278
    одно из любимейших.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  7. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Do It Yourself!! оказался рекламой электроинструмента на 12 серий. С сильной примесью фантастики. Не, смотрится это всё весело и легко, фантастика тут в другом. Школа разрешила клубу учеников построить дом на дереве на высоте метров...семь? А то и десять, не поймёшь. Из материалов почти с помойки, старья, валявшегося по сараям у населения. Этот дом висит на четырёх болтах на 24 или около того, завёрнутых в ветки старого дерева. Теперь вопрос, как долго и в каких позах будут радовать всю администрацию школы и куратора клуба, если произойдёт ЧП. Ну да, искать логику в аниме занятие неблагодарное, я в курсе:D А так вполне, даже мораль есть, что даже самое рукожопое создание однажды сможет что-то построить и не убиться, нужно только *ссылка*...
     
    Octohum и Шерсть нравится это.
  8. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    65
    Ну да, недотянули это аниме создатели из студии AIC :closedeyes:
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2024
  9. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    436
    14 июня 2007 вышла экранизация "Devil May Cry" в формате анимe (12 серий по 25 минут), и даже в России на 2х2 его показывали когда-то. И вот, на мероприятии Geeked Week от Netflix объявили о выходе ещё одного анимe "Devil May Cry" в апреле 2025 года.

    Так понял, что занимается тот же человек, который занимался Castlevania.
    Ещё пару анимe:

    P.S. Единственный клип, который понравился в рамках этого мероприятия:
    Arcane Season 2 | Nothing to Lose | Official Clip | Geeked Week
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2024
    Topser нравится это.
  10. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    766
    Максимально позорно выглядящий тизер. От оригинального дизайна не осталось ничего, а то что предлагают взамен выглядит ровно в русле генеральной линии партии из последних сезонов не к ночи помянутой кастлы. Уж на сколько старый сериал был посредственным боевичком, так там хоть Данте на Данте был похож. Да же с поправкой на то что, видимо, в новом сериале будут его молодые годы времён тройки (кролик похож на того, что в манге был).
     
  11. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Дошли руки до Героя Щита. Ну такое себе, скажем так. Исекаи сами по себе весьма донный поджанр аниме, так что ожиданий у меня никаких не было, я даже откладывал просмотр до последнего.
    Щит никакой. Герой уныл, Рафталию с курицей(:D), с другими скинами, можно видеть много где, стандартный типаж, весь набор недоброжелателей картонные дебилы с нулевым развитием по ходу сюжета, картинка привычная, ничего выдающегося. Это всё скучно смотреть, тот же Оверлорд хотя бы поначалу был веселее. Даже один из трэшовых сериальчиков про очередного Мао в школе, на ваш выбор, веселее, чем это. Фу, да даже какая-нибудь махровая сёдзятина, вроде Сахарного яблока, смотрится намного интереснее этого добрища, а уж на что я не фанат поджанра.
    И в то же время ставить единицу не за что, острого негатива щит тоже не вызывает. 5\10, манная каша, столовская, приятного аппетита.
     
    Шерсть и Octohum нравится это.
  12. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    65
    Долго не решался глянуть Giant Robo. Не в последнюю очередь из-за названия и попадавшихся мне скриншотов. У главного меха на голове - головной убор фараона, в красно-белую полоску! Очень смущал меня этот дизайн, так что я сторонился этой OVA, полагая, что это какая-то совсем детская и беззубая вещь. Да ещё и называется он просто робот. Нет имени. Просто робот. Это как если бы важнейшие боевые единицы "Евангелиона" назывались "Махина-1" и "Махина-2".
    Но, поскольку эпизодов всего семь, я решился. И не пожалел о потраченном времени, должен сказать.
    Эта OVA создавалась в 90-х годах (при этом не создаёт впечатления отсутствия бюджета, как в некоторых тогдашних аниме), но в основе его манга 1967 года. Видимо, оттуда и своеобразность Giant Robo проистекает, с этими его "доброй" и "злой" организациями. Мне в аниме скорее по нраву та меха, где роботы - не что-то уникальное, а просто техника. Как "Дрожь земли" из Muv-Luv. Сломался - не беда. Но Giant Robo не таков, как и противостоящие ему роботы, каждый - единственный и неповторимый. Впрочем, действо не ограничено одними лишь боями роботов (их тут не так и много).
    Из-за бороздящих небеса дирижаблей может поначалу появиться впечатление, что это какой-то стим-панк. Но это не альтернативный XIX век, а некое будущее, где на смену атомной энергии и исчерпывающимся запасам нефти и прочих подобных энергоносителей пришёл некий "двигатель Сидзумы", изобретённый всего за 10 лет до начала событий OVA. Суть работы этих двигателей не ясна - подозреваю, она не более научна, чем варп-прыжки космических кораблей в Warhammer 40000 :blum: На новых двигателях работает всё, от зажигалок и персональных компьютеров до поездов и гигантских роботов. Человечество спаслось от энергетического кризиса... или не спаслось?
    В 2007 году вышло аниме GR Giant Robo, перезапуск в формате сериала. Скриншоты, опять же, не вдохновляют, но я всё же не стану заранее списывать его в ""хлам". Потом и его гляну. На русском языке существуют субтитры только к первым двум сериям, но для остальных - лишь английские.
    Заранее хоронить не стоит, наверное, но мне и первое-то аниме не очень нравилось... Наверное, потому что в игры не играл :rolleyes: Но мне ещё попадалась информация о новом аниме по Patlabor. И даже Ясуо Уметсу грозится снять новое аниме Virgin Punk... У меня ещё в планах дожить до следующего года и посмотреть аниме-адаптации пары визуальных новелл, но это уже мои guilty pleisure, а не потенциальные шедевры :yes:
    Щитник? Я ограничился не слишком глубоким знакомством с мангой. Не то чтобы я совсем игнорирую исекай, но в кокретно в данном не нашёл ничего цепляющего.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2024 в 20:40
    Шерсть и VladimIr V Y нравится это.
  13. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Elf-san wa Yaserarenai представляет собой пучок комедийных десятиминуток о том, как фэнтезийные мадам из сеттинга "страдающее средневековье" попадают в мир фастфуда, дешёвого бухла и телевизоров. Результат предсказуем, потому что сила воли у них у всех просто на нуле. Это сериал о нелегкой борьбе тренера и диетолога с жирами своего, кхм, почти гарема. Если вы хотели посмотреть на анимешных толстушек, вам сюда, в аниме-индустрии это довольно редкое зрелище.
     
    Шерсть и Dar_Morar нравится это.
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.634
    Посмотрел Makai Senki Disgaea. Фэнтезийно-комедийный сериал про то как сынок короля преисподней пытается стать новым королём, после безвременной кончины папаши. Сеттинг напоминает о Megami Tensei, только в значительно более сёненном и комедийном исполнении. Аниме иногда заставляет улыбнуться, но в общем, смотрится достаточно дешёвым и поверхностным. Сугубо одноразовая вещь. А вот с игрой по мотивам которой создавался сериал ознакомиться захотелось.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Сага войн Преисподней: Дисгая - заставка
     
    Шерсть, Octohum и Текстоплёт нравится это.
  15. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    375
    Isekai Shikkaku. Сама идея взять главным героем известного писателя-суицидника весьма оригинальна. Немного разбавляет изрядно подтухший жанр, да и сами истории неплохие. ГГ хорош. По традиции жанра, он абсолютная имба, но оригинальным образом, как только соберётся умереть в очередной раз, мир накидывает ему безразмерную полоску хитпойнтов. Смотреть было интересно, хоть и закончилось ничем, ждите второй сезон.
    Другой вопрос, что свита ГГ - унылые картонные болванчики, в духе партийных РПГ. Стандартные, мелькавшие в десятках тайтлов и скучные донельзя. Сильно портят впечатление от просмотра.
     
    Шерсть и Octohum нравится это.
  16. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.692
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.634
    Посмотрел Ghost in the Shell: Arise. OVA на 4 серии, каждая почти на час, которая вышла в 2014-2015-м годах. Эта часть отделена как от фильмов Осии, так и от GITS SAC и служит очередным ребутом. Действие начинается раньше и показывает как Мотоко Кусанаги ушла из армии и сформировывала свой отряд, при поддержке шефа 9-го Отдела Арамаки.

    Несмотря на некоторый изначальный скепсис поклонника GITS SAC, аниме оказалось очень хорошим. По духу и содержанию это настоящий GITS. Взлом кибер-мозга, фальшивые воспоминания, террористы, политика, последствия войны, подковёрные войны различных ведомств и групп силовиков. К исполнению тоже никаких претензий нет, даже к редизайну персонажей. Однозначно рекомендуется поклонникам GITS и киберпанка.

    Трейлер: Ролики и трейлеры: Призрак в доспехах OVA - трейлер №2
     
    Шерсть, Octohum и Текстоплёт нравится это.
  18. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    65
    Посмотрел Babel Nisei (Babel II, Вавилон Второй). Точнее, 4-серийную ОVA 1994 года. По манге Ёкоямы Мицутеру (Yokoyama Mitsuteru) вышли три аниме: 39-серийный сериал ещё в 70-х годах (саму мангу Babel Nisei начали выпускать в 1971 году), вышеупомянутую OVA и 13-серийный Babel Nisei: Beyond Infinity. Насколько понимаю, аниме 1994 г. и 2001 г. (третье из них) являются не продолжениями, а перезапусками. Так что я не стал пытаться искать аниме из 70-х и сразу взялся за краткую версию из 90-х.
    В аниме есть робот (даже не один), причём, как полагается, гигантский. Ранее в этой теме я писал о Giant Robo - оно также является адаптацией манги Мицутеру, более ранней. Но определить Babel Nisei как меха довольно затруднительно. Тут акцент на всяких, так сказать, медиумах и эсперах (это не первое из виденных мной аниме той эпохи с такой темой; да в том же Giant Robo чуть ли не у каждого именного персонажа какие-то сверхсилы). В силу малого короткометража сюжет очень сильно скомкан, а в 3-м и 4-м эпизодах это ощущается ещё сильнее. "Ты избранный, Коичи! Вот тебе могучая сила!" - "Да? Ладно. Давай свои силы, я даже не потрачу время, чтобы попрощаться с родителями. Слишком буду занят мочиловом". Вот примерно такая завязка :D
    Помимо того, что Вавилон Второй - это альтернативное имя главного героя (некий парень по имени Коичи), древний город в Месопотамии играет и другуую роль в OVA.
    Не читайте, если по какой-то причине сами хотите смотреть Babel Nisei
    В общем... интерес к другим (кроме Giant Robo) аниме-адаптациям творчества Мицутеру я удовлетворил и пересматривать эту OVA не стану. Заурядное по графике аним, так что нарезать гифок из него не выйдет.
    Возможно, в будущем гляну ещё Babel Nisei: Beyond Infinity. Уже по постеру видно. что от OVA сериал отличается: Коичи сжимает в объятиях какую-то девушку! Причём она не похожа на Джу Джу (в OVA это эсперша с розовыми волосами и неясной биографией и странной мотивацией) - та не носила школьную форму. В сети при не самом яростном поиске обнаружились версии сериала с английским фандабом (русские фандабберы до него не добрались, наверное) и с арабским хардсабом; впрочем, английский софтсаб тоже раздобыть можно. Так что... было бы время и желание, тогда и сериал 2001 года можно бы глянуть.
     
    VladimIr V Y и Текстоплёт нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление