1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Arx Fatalis

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем LonerD, 14 мар 2007.

  1. LonerD

    LonerD

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    201

    Arx Fatalis.​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Arx Fatalis.

    FAQ:


    1. Системные требования
    В первую очередь ознакомьтесь с официальными системными требованиями к игре
    Удовлетворяет ли конфигурация вашего компьютера минимальным системным требованиям?

    2. Решение проблем с игрой

    2.1.
    Вопрос: У меня игра вообще не запускается / вылетает. Что делать?

    Ответ: Обязательно установите самый последний патч v.1.18. Скачать патч можно здесь (вкладка “Патчи”). Будьте внимательны при выборе патча: для русскоязычной и англоязычной версий они разные.

    2.2.
    Вопрос: У меня игра запускается, но почему-то слышен только звук, картинки нет.

    Ответ:
    а) Если у вас видеокарта ATI, то найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл, проблема должна исчезнуть.
    б) Если у вас какая-либо другая видеокарта (или если вышеуказанный способ не сработал для видеокарты ATI), то попробуйте установить последнюю версию DirectX, которую поддерживает ваша система.

    2.3.
    Вопрос: У меня игра очень сильно тормозит, играть невозможно. Из-за чего это?

    Ответ:
    - Возможно, ваш процессор не справляется с этой игрой. Попробуйте использовать программу-замедлялку (например CPU Killer, который можно скачать с нашего сайта): уменьшите частоту процессора, а затем запустите игру
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте отключить аппаратное ускорение видео. Сделать это можно это следующим образом.


    2.4.
    Вопрос: У меня игра работает нормально, но наблюдаются проблемы с графикой: текстуры на некоторых объектах вместо обычных просто белые. Как это исправить?

    Ответ: Скачайте и распакуйте в папку с игрой специальный графический фикс, он исправит проблему.

    2.5.
    Вопрос: У меня весь экран в мигающих полосках и мерцающих текстурах, играть очень сложно. Как решить эту проблему?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. Теперь мигающие полоски в игре должны исчезнуть.

    2.6.
    Вопрос: У меня все интерактивные объекты в игре невидимые. Из-за этого взаимодействовать с объектами и NPC просто невозможно. Как быть?

    Ответ: Такой баг характерен для видеокарт серии GeForce 5XXX. Проблема решается установкой драйверов Forceware 61.77.

    2.7.
    Вопрос: У меня интерактивные объекты отображаются нормально, но стоит только к ним приблизиться, как они тут же пропадают. Это можно как-то исправить?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 1 на 0, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. От проблемы не должно остаться и следа.


    2.8.
    Вопрос: У меня не сохраняются игровые настройки: когда перезапускаешь игру, то все настройки сбрасываются на установки “по умолчанию”.

    Ответ: Проверьте, не стоит ли на файле cfg.ini параметр только для чтения.

    2.9.
    Вопрос: После установки патча v.1.18 на лицензионную русскую версию от "1С"/Nival у меня пропали шрифты в игре. Что делать?

    Ответ: Удалите из папки с игрой файл arx.ttf.

    2.10.
    Вопрос: У меня в некоторых местах не отображается текст (либо отображается, но не постоянно). В чем проблема?

    Ответ: Проблема, скорее всего, в сглаживании, попробуйте отключить его в свойствах вашей видеокарты.
    Шапка by Fabricator

    English version.


    ---------------------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------------------------------Прошу помощи с озвучкой в игре.
    Первый вопрос: на сайте выложена версия без озвучки? А субтитры во время речи есть?
    Дело в том, что я приобрел версию от Русского проекта. Там чисто русская версия 1.0 с русской озвучкой. Русифицирована с немецкой версии.
    Поставил английский патч 1,17, кряк, запускаю игру - и слышу немецкую озвучку... Распотрошил архив с речью, оказалось, что там присутствует и немецкая озвучка.
    Поставил русификатор от версии 1С (с сайта Таверны) - игра идет, но речи нет вообще и, самое обидное, нет субтитров.

    Попытался колдовать с файлом озвучки SPEECH.pak - ничего не вышло.
    Можно ли убрать речь из игры, но при этом оставить субтитры? Может, кто выложит данный файл SPEECH.pak от версии с этого сайта (судя по всему он весит совсем не много)?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.067
    King SD, обращаться можно по нику, а не по должности (или тогда уж писать должность полностью). На "вы" обращаться совершенно не обязательно.

    Про личное сообщение, к сожалению, сейчас не могу вспомнить - когда оно было?
    Разве после патча 1.18 последующие были именно официальными? Просто вроде бы 1.19 разработчики делали чуть ли не эксклюзивно для GOG-версии. Или нет?

    Кроме того, мой вопрос касался именно реальной практической значимости этого патча, если у кого-то есть такая информация. Может быть, на новых системах игра на нём идёт стабильнее, например. Потому как на старой системе её вполне можно пройти и в версии 1.17, а вот для системы середины 2000-х патч 1.18 уже более важен (насколько я знаю), так как без него возможны частые утечки памяти.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:45 ----------

    ===
    Просмотрел все свои ЛС от 2 марта этого года (даты твоей регистрации) - от тебя никаких писем нет.
     
  4. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.605
    arx-fatalis-fixed_v0.02.zip (1.1 МБ)
    Данный патч вызвал у меня глюк с дневником. Он стал некорректно отображаться. После того, как убрал его - глюк тоже пропал.

    ---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:55 ----------

    Пропал глюк с неправильным отображением источником света (были видны сквозь стены). Это не из-за драйверов, так как на одних и тех же результат разный с патчем и без. Конфиг. моего компьютера указан.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.067
    А как у этих патчей совместимость с различными русскими версиями (двумя лицензиями и пиратскими)?
     
  6. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.605
    Пробовал на английской (все нормально) и на Акелловской.
    После установки 1.21 пришлось править шрифты, а так - все хорошо.
    Arx_Fatalis_error_fix (148 КБ) - то же без проблем заработал (результат сразу виден)
    arx-fatalis-fixed_v0.02 (1.1 МБ) - как писал выше, возникли проблемы с дневником. Стал некорректно отображаться.
     
    kreol нравится это.
  7. 3mmm

    3mmm

    Регистрация:
    14 май 2003
    Сообщения:
    344
    kreol,
    В тех патчах, на которые я привёл ссылки? Честно, не знаю.

    Первый патч актуален для больших разрешений (правится HUD) и новых видеокарт. А также для тех, у кого тормозит инвентарь и дневник. Вот оригинальная тема - http://www.gog.com/en/forum/arx_fatalis/unofficial_patch_with_performance_and_bug_fixes

    По-поводу второго - все ситуации не предусмотришь, и можно несколько раз пройти игру и не столкнуться ни с одним скриптовым багом. Но лучше, если таких багов будет меньше.

    Bl00dshot,
    А в чем именно некорректность отображения?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2011
    kreol нравится это.
  8. King SD

    King SD

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    30
    Хорошо, kreol.
    Вот что написано в чеинджлоге:
    This patch will remain the very last Arx Fatalis update released by Arkane Studios. However, the whole source code of the game is now available for download, which means that numerous fan made updates/mods may be found around the Internet. Arkane Studios won't provide any kind of answer or support regarding community developed content.
    По поводу самого патча, тестировал на хр 32\64 и 7 32\64 на ноутбуках - полет стабильный. Издание - золотое от Акеллы.
    И еще такой вопрос:
    у вас на портале лежит английская версия, соответственно и патч нужен английский. Но, там же есть и русская версия патча, в которой официальный перевод от 1С\Нивала. Как быть с ним?
    Насколько правомерно его использовать как русификатор (+ но-сд)?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2011
  9. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Перед установкой патча 1.21 надо обязательно один раз запустить игру, чтобы сформировался файл cfg.ini, без него игра нормально не запустится.

    И после установки у меня никак не хотела игра запускаться в полноэкранном режиме, пришлось выставлять параметр full_screen=1 вручную, делать файл cfg.ini только для чтения, запускать игру, выйти и убрать режим только для чтения. Потом стало нормально заходить в полноэкранном режиме.

    Интересно, что инсталляторы патчей 1.21 16-ти битные, то есть на х64 их не установить штатным способом.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это, как я понимаю, только предположение? Потому что у меня на x64 встало без проблем.
     
  11. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Факт:

    679da642f559a82a59f1d334592fb859.jpg

    Качайте мультиязычную сборку, она ставится нормально. Зато требует зачем-то после установки steam.dll. :)
    Решается установкой вот этого фикса http://code.google.com/p/arx-fatalis-fixed/
    Заодно он исправляет падение фпс в инвентаре.

    В общем, не знаю как для английской версии, но для русской все патчи кривее некуда. Приходится чуть-чуть шаманить.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    00dfbd2698786a298899f148b02fcaea *ArxFatalis_1.21_RU.exe
    — проверь MD5. 16-разрядному там быть нечему.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

    Обычный InnoSetup.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

    Обычный InnoSetup.
     
  13. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Да, действительно криво скачалось. Но остальных проблем это не умаляет . :)
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сдаётся мне, это не патчи кривые, а русская версия.
     
  15. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    У меня или вообще?
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще.
    С фуллскрином у меня была такая же проблема, но! только в первый раз. Потом удалял игру, переустанавливал, ставил патч — запускалось уже сразу.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.067
    King SD, где "там же" есть русская версия? У нас её нет. А патч для неё выкладывать можно (во всяком случае - в рамках форума).
    Причём ведь двумя лицензиями дело не ограничивается - есть минимум один качественный пиратский перевод с озвучкой.
     
  18. King SD

    King SD

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    30
    Я говорил про сайт разработчика, на нем есть версия патча с русским языком.
    Но русскую версию патча следует "доточить", что она сама не создавала новых проблем. И из этого следует вопрос: ее можно использовать как русификатор? легально?
    Качественный пиратский перевод с озвучкой - это от Фагруса 2002 года?!
    Вообщем, я могу помочь вам с патчем если в этом есть необходимость.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.067
    King SD, нет, от "8 Bit". И качественный он только в сравнении с основной массой пиратских переводов тех лет.

    Что касается "дотачивания" патча - то я не думаю, что его можно будет использовать как легальный русификатор, однако это не означает, что этим заниматься не нужно.)) Наоборот - нужно, за что заранее спасибо!

    Помогать с патчем лично мне не нужно, потому что у меня и так всё работает. Но вот помочь сайту и человечеству в целом - нужно.) Может быть, это будет даже отмечено в следующей тех. новости сайта.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С такими вопросами лучше обращаться к «Акелле» и 1С.
     
  21. King SD

    King SD

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    30
    Тестируем, господа.
    Arx Fatalis - русский патч 1.21, редакция от 07.03.2011
    http://rghost.ru/4668477
    Список изменений:
    *исправлен баг с установкой некорректного шрифта
    *подправлен инсталлятор (убран деинсталлятор, убран проверку на наличие файлов, изменен код получения пути к приложению со стимовского на оригинальный)
    Жду комментарии и предложения.)
     
    MisterGrim и kreol нравится это.
  22. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.605
    Речь идет исключительно о дневнике с квестами (не магией или картой). Текст выходит за рамки книги, кнопки перелистывания страниц смещены.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление