1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Arx Fatalis

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем LonerD, 14 мар 2007.

  1. LonerD

    LonerD

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    201

    Arx Fatalis.​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Arx Fatalis.

    FAQ:


    1. Системные требования
    В первую очередь ознакомьтесь с официальными системными требованиями к игре
    Удовлетворяет ли конфигурация вашего компьютера минимальным системным требованиям?

    2. Решение проблем с игрой

    2.1.
    Вопрос: У меня игра вообще не запускается / вылетает. Что делать?

    Ответ: Обязательно установите самый последний патч v.1.18. Скачать патч можно здесь (вкладка “Патчи”). Будьте внимательны при выборе патча: для русскоязычной и англоязычной версий они разные.

    2.2.
    Вопрос: У меня игра запускается, но почему-то слышен только звук, картинки нет.

    Ответ:
    а) Если у вас видеокарта ATI, то найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл, проблема должна исчезнуть.
    б) Если у вас какая-либо другая видеокарта (или если вышеуказанный способ не сработал для видеокарты ATI), то попробуйте установить последнюю версию DirectX, которую поддерживает ваша система.

    2.3.
    Вопрос: У меня игра очень сильно тормозит, играть невозможно. Из-за чего это?

    Ответ:
    - Возможно, ваш процессор не справляется с этой игрой. Попробуйте использовать программу-замедлялку (например CPU Killer, который можно скачать с нашего сайта): уменьшите частоту процессора, а затем запустите игру
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте отключить аппаратное ускорение видео. Сделать это можно это следующим образом.


    2.4.
    Вопрос: У меня игра работает нормально, но наблюдаются проблемы с графикой: текстуры на некоторых объектах вместо обычных просто белые. Как это исправить?

    Ответ: Скачайте и распакуйте в папку с игрой специальный графический фикс, он исправит проблему.

    2.5.
    Вопрос: У меня весь экран в мигающих полосках и мерцающих текстурах, играть очень сложно. Как решить эту проблему?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. Теперь мигающие полоски в игре должны исчезнуть.

    2.6.
    Вопрос: У меня все интерактивные объекты в игре невидимые. Из-за этого взаимодействовать с объектами и NPC просто невозможно. Как быть?

    Ответ: Такой баг характерен для видеокарт серии GeForce 5XXX. Проблема решается установкой драйверов Forceware 61.77.

    2.7.
    Вопрос: У меня интерактивные объекты отображаются нормально, но стоит только к ним приблизиться, как они тут же пропадают. Это можно как-то исправить?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 1 на 0, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. От проблемы не должно остаться и следа.


    2.8.
    Вопрос: У меня не сохраняются игровые настройки: когда перезапускаешь игру, то все настройки сбрасываются на установки “по умолчанию”.

    Ответ: Проверьте, не стоит ли на файле cfg.ini параметр только для чтения.

    2.9.
    Вопрос: После установки патча v.1.18 на лицензионную русскую версию от "1С"/Nival у меня пропали шрифты в игре. Что делать?

    Ответ: Удалите из папки с игрой файл arx.ttf.

    2.10.
    Вопрос: У меня в некоторых местах не отображается текст (либо отображается, но не постоянно). В чем проблема?

    Ответ: Проблема, скорее всего, в сглаживании, попробуйте отключить его в свойствах вашей видеокарты.
    Шапка by Fabricator

    English version.


    ---------------------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------------------------------Прошу помощи с озвучкой в игре.
    Первый вопрос: на сайте выложена версия без озвучки? А субтитры во время речи есть?
    Дело в том, что я приобрел версию от Русского проекта. Там чисто русская версия 1.0 с русской озвучкой. Русифицирована с немецкой версии.
    Поставил английский патч 1,17, кряк, запускаю игру - и слышу немецкую озвучку... Распотрошил архив с речью, оказалось, что там присутствует и немецкая озвучка.
    Поставил русификатор от версии 1С (с сайта Таверны) - игра идет, но речи нет вообще и, самое обидное, нет субтитров.

    Попытался колдовать с файлом озвучки SPEECH.pak - ничего не вышло.
    Можно ли убрать речь из игры, но при этом оставить субтитры? Может, кто выложит данный файл SPEECH.pak от версии с этого сайта (судя по всему он весит совсем не много)?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
  2.  
  3. Toros

    Toros

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Такая во проблема я скачал английскую версию и немного поиграл на версии 1.19 до момента когда игра зависла при квиксейве и больше не запускалась (после просто чёрный экран и звук меню). Результат нескольких переустановок был такой же (также пробовал ставить патч 1.21). После очистки реестра и ковыряний удалось запустить 1.19 видно заставку главного меню, курсор (можно двигать), но не видно самого меню.
    Это как нибудь можно решить?
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Глюк с меню, по-моему, есть только в лицензии от "1С" (смотрите ответ на вопрос 2.9 в шапке).
     
  5. Toros

    Toros

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Но у меня английская (и да, не помогает).
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    То, что написано в ответе на вопрос 2.10, ты пробовал сделать?
    Также хотелось бы подробнее узнать о скачанной тобой версии.

    Для Windows 7, вообще говоря, патч 1.21 очень важен - но его, само собой, рекомендуется ставить на полную версию игры (то есть ту, что скачивается в виде образа диска). И, насколько я знаю, этот патч не включает в себя предыдущие, поэтому сначала игру надо пропатчить "нормальным" патчем (или даже "нормальными"). За себя скажу, что у меня игра (купленная лицензия от "1С"/Nival) даже в изначальном своём виде в XP (а там была версия 1.17) работала без особых проблем. Но 7 - это не XP, конечно.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как я уже писал в соответствующей теме, патч 1.21 кумулятивный, так что его лучше ставить сразу.
     
    Roman4eG, Tycho и kreol нравится это.
  8. Toros

    Toros

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Помогла банальная переустановка шрифта Hansa.
    В описании к каждому патчу который я скачал написано, что он включает все предыдущие. Я просто читал что нужно сначала запустить игру до 1.21 для формирования cfg.ini.
    Версия 1.21 но игра всё равно вылетает очень часто.

    UPD
    Fatal memory error! - каждые пять минут игры.
    Это лечиться?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2011
  9. AramiX

    AramiX

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Игра переодически вылетает (раз в 30-40 минут) с ошибкой fatal memory error. В основнои при попытке поговорит с кем-нибудь. После перзапуска игры все нормально некотрое время. Версия от 1с, патч 1.21. При запуске через virtual pc с установленной XP курсор в главном меню летает с гигантской скорость, навести его на что-либо невозможно, цпу килеер не помогает. На 98 винде пишет что версия винды устарела... И еще при перезапуске игры настройки сбрасываютя. Атрибут "только чтение" на cfg.ini не стоит. И почему то видео настройки (яркость контраст и т.д не работают в оконном режиме)
     
  10. Mikroid

    Mikroid

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Ну, значит, остается только кривой файл локализации LOC.pak. Варианты решения:
    1. Установить мой фикс: http://www.4shared.com/file/I4_yd8p7/Arx_Fatalis_error_fix.html .
    2. Заменить файл LOC.pak из папки с игрой на аналогичный из версии 1.17: http://www.4shared.com/file/FPLh0JA4/loc.html .
    P.S. Делать нужно либо первое либо второе. Причем, если сделал пункт 1, то пункт 2 не даст никаких изменений.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2011
  11. AramiX

    AramiX

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    2
    Еще такой маленький вопрос - можно ли как-нибудь избавиться от виндовского курсора в оконном режиме посреди экрана? Получается что игровой и виндосовский курсоры вместе ползают.
     
  12. alyona

    alyona

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    9
    извините пожалуйста.. жду уже долго а никто так и не подскажет мне как справиться с установкой игры. Пожалуйста, помогите мне! вот моя тема http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=788756#post788756
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Ну что ж - я вас поздравляю с баном.
     
  14. Worf

    Worf

    Регистрация:
    19 окт 2011
    Сообщения:
    13
    здравствуйте уважаемые!!!!!
    буду очень признателен если поможете с одним вопрос
    имеется две лицензии игры от акела и 1с и старая пиратка
    вопрос вот в чем можно ли поиграть в лицензию но с озвучкой от пиратки,
    или как то сделать или собрать игру чтобы озвучка была пиратская но игра оставалась прежней
    или же существует перевод на английскую!?
     
  15. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.420
    Вся речь, насколько я помню, хранится в файле SPEECH.PAK, так что можно попробовать просто заменить его аналогичным из пиратской версии. Но будьте готовы к неизбежному расхождению текста и озвучки.
     
  16. Worf

    Worf

    Регистрация:
    19 окт 2011
    Сообщения:
    13
    правильно все дело в этом файле
    но не все так просто, как я заметил игра полностью привязана к той или иной локализации и всяческие попытки ее поменять(а самый простой казалось бы поменять язык в cfg.ini) воспринимает в штыки
    дело в том что пиратка это немецкая версия, но пираты как то умудрились ее русифицировать и довольно не плохо ОСОБЕННО ОЗВУЧКА ПЕРСОНАЖЕЙ 1с и акеле до неё очень далеко (примеров того что пираты в своё время переводили божественно - ну ладно это другая тема)
    в принципе если найти полноценно работающий упаковщик а не просмотрщик проблема была бы решена :cry:
     
  17. Worf

    Worf

    Регистрация:
    19 окт 2011
    Сообщения:
    13
    если кому интересно на счет перевода от пиратки с шикарной озвучкой то проблема решена кому надо обращайтесь:rolleyes:
     
  18. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Offtop

    Worf, пиши сразу тут, вдруг кому-нибудь пригодится, когда обратиться к тебе не будет возможности
     
    unreal doom и kreol нравится это.
  19. Worf

    Worf

    Регистрация:
    19 окт 2011
    Сообщения:
    13
    1 надо установить пиратку с нужной озвучкой(по умолчанию пиратка была переведенной немецкой версией)
    2 скопировать куда нибудь файлы SPEECH.pak LOC.pak и переведённый немецкий шрифт из папки misc(который потом, если в меню будут квадраты, надо переменовать в arx.ttf
    3 скачать с офф сайта последний патч для НЕМЕЦКОЙ версии 1.21
    4 пропатчить пиратку этим патчем и заменить выше приведенные файлы
    5 играть наслаждаться последней версией игры и шикарной озвучки
     
    unreal doom и kreol нравится это.
  20. nemyax

    nemyax

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    3
    Обновлённый движок

    Если помните, в январе 2011 года были открыты исходники движка игры. Так вот, сегодня состоялся релиз 1.0 стабильной версии Arx Libertatis — кросс-платформенного порта движка.
    Есть предложение забыть про оригинальные бинарники как про страшный сон.
    Домашняя страница проекта: https://arx-libertatis.org/
    Скачать нужную вам сборку можно на http://arx.parpg.net/Download
    Там же есть и некоторые инструкции по установке.
     
    MisterGrim нравится это.
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Думаю, пока ещё рано.
     
  22. nemyax

    nemyax

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    3
    Вы правы. Как выяснилось, в 1.0 баги с отображением кириллического шрифта. Сейчас это уже исправлено, выйдет следующим апдейтом.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление