1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Arx Fatalis

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем LonerD, 14 мар 2007.

  1. LonerD

    LonerD

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    201

    Arx Fatalis.​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Arx Fatalis.

    FAQ:


    1. Системные требования
    В первую очередь ознакомьтесь с официальными системными требованиями к игре
    Удовлетворяет ли конфигурация вашего компьютера минимальным системным требованиям?

    2. Решение проблем с игрой

    2.1.
    Вопрос: У меня игра вообще не запускается / вылетает. Что делать?

    Ответ: Обязательно установите самый последний патч v.1.18. Скачать патч можно здесь (вкладка “Патчи”). Будьте внимательны при выборе патча: для русскоязычной и англоязычной версий они разные.

    2.2.
    Вопрос: У меня игра запускается, но почему-то слышен только звук, картинки нет.

    Ответ:
    а) Если у вас видеокарта ATI, то найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл, проблема должна исчезнуть.
    б) Если у вас какая-либо другая видеокарта (или если вышеуказанный способ не сработал для видеокарты ATI), то попробуйте установить последнюю версию DirectX, которую поддерживает ваша система.

    2.3.
    Вопрос: У меня игра очень сильно тормозит, играть невозможно. Из-за чего это?

    Ответ:
    - Возможно, ваш процессор не справляется с этой игрой. Попробуйте использовать программу-замедлялку (например CPU Killer, который можно скачать с нашего сайта): уменьшите частоту процессора, а затем запустите игру
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте отключить аппаратное ускорение видео. Сделать это можно это следующим образом.


    2.4.
    Вопрос: У меня игра работает нормально, но наблюдаются проблемы с графикой: текстуры на некоторых объектах вместо обычных просто белые. Как это исправить?

    Ответ: Скачайте и распакуйте в папку с игрой специальный графический фикс, он исправит проблему.

    2.5.
    Вопрос: У меня весь экран в мигающих полосках и мерцающих текстурах, играть очень сложно. Как решить эту проблему?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. Теперь мигающие полоски в игре должны исчезнуть.

    2.6.
    Вопрос: У меня все интерактивные объекты в игре невидимые. Из-за этого взаимодействовать с объектами и NPC просто невозможно. Как быть?

    Ответ: Такой баг характерен для видеокарт серии GeForce 5XXX. Проблема решается установкой драйверов Forceware 61.77.

    2.7.
    Вопрос: У меня интерактивные объекты отображаются нормально, но стоит только к ним приблизиться, как они тут же пропадают. Это можно как-то исправить?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 1 на 0, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. От проблемы не должно остаться и следа.


    2.8.
    Вопрос: У меня не сохраняются игровые настройки: когда перезапускаешь игру, то все настройки сбрасываются на установки “по умолчанию”.

    Ответ: Проверьте, не стоит ли на файле cfg.ini параметр только для чтения.

    2.9.
    Вопрос: После установки патча v.1.18 на лицензионную русскую версию от "1С"/Nival у меня пропали шрифты в игре. Что делать?

    Ответ: Удалите из папки с игрой файл arx.ttf.

    2.10.
    Вопрос: У меня в некоторых местах не отображается текст (либо отображается, но не постоянно). В чем проблема?

    Ответ: Проблема, скорее всего, в сглаживании, попробуйте отключить его в свойствах вашей видеокарты.
    Шапка by Fabricator

    English version.


    ---------------------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------------------------------Прошу помощи с озвучкой в игре.
    Первый вопрос: на сайте выложена версия без озвучки? А субтитры во время речи есть?
    Дело в том, что я приобрел версию от Русского проекта. Там чисто русская версия 1.0 с русской озвучкой. Русифицирована с немецкой версии.
    Поставил английский патч 1,17, кряк, запускаю игру - и слышу немецкую озвучку... Распотрошил архив с речью, оказалось, что там присутствует и немецкая озвучка.
    Поставил русификатор от версии 1С (с сайта Таверны) - игра идет, но речи нет вообще и, самое обидное, нет субтитров.

    Попытался колдовать с файлом озвучки SPEECH.pak - ничего не вышло.
    Можно ли убрать речь из игры, но при этом оставить субтитры? Может, кто выложит данный файл SPEECH.pak от версии с этого сайта (судя по всему он весит совсем не много)?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
  2.  
  3. nemyax

    nemyax

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    3
  4. Skaarj_ghost

    Skaarj_ghost

    Регистрация:
    28 янв 2005
    Сообщения:
    33
    Оригинал действит. можно забыть и использовать вот эту сборку - code.google.com/p/arx-fatalis-fixed/
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот этого я и боялся...
     
  6. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Эта версия ставится с ошибками, но всё-таки ставится. Сначала не может определить установленную версию (пропатченная на 1.21 оригинальная 1С/Нивал), а затем выдаёт ошибку, что не все файлы скопированы.
     
  7. adbln

    adbln

    Регистрация:
    5 июн 2010
    Сообщения:
    16
    Такая проблема: установил Золотое издание (От Акеллы, кажется), но в нем не было начальной заставки и когда я убил первую же крысу, игра вылетела. Я установил патч 1.21, все стало работать нормально, но слетел русификатор и пропала озвучка персонажей (остальные звуки остались). Что делать?
     
  8. Mikroid

    Mikroid

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Золотое издание не юзал, но наличие или отсутствие начальной заставки определятся наличием файла "папка_с_игрой\misc\logo.avi".
    Вылеты происходят во всех версиях игры, но по моим наблюдениям они очень редки (на XP)! Если б ты собрал более обширную статистику...
    1. Проверь русскую ли версию патча 1.21 ты установил. Для контроля русская версия находится, например, здесь:
    http://www.ag.ru/files/patches/arx_fatalis/48168 .
    2. Проверь, чтобы в файле cfg.ini в папке с игрой в разделе "[LANGUAGE]" была строка "string="russian" ".
    3. Зайди в папку "папка_с_игрой\misc\" и проверь размер файла шрифта - для русских версий он должен быть 58988 байт, если это не так, то переименуй (с заменой) файл arx_russian.ttf в Arx.ttf.
    Если со всеми тремя пунктами тип-топ, а проблемы не изменились, то значит ты устанавливал изначально НЕ золотое издание...
     
    BoaKaa, Eraser и Birm нравится это.
  9. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.509
    Кто нибудь пробовал использовать Arx Libertatis? По идее, там продолжили латать ошибки и дыры 1.21.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.067
    pause_break, а они (эти дыры) на самом деле есть? Или имеют место только на новом железе? Просто мне доводилось играть (на, правда, сравнительно старом железе) только в версию 1.17, изданную от "1С" ("Акелла" выпускала "Золотое издание" - версия 1.18, но её я не покупал), и в некую озвученную пиратскую, где, подозреваю, версия была ещё "ниже". Тем не менее, всех описанных утечек памяти и прочих ужасов я не встречал. Да, вылетала иногда, а возможно - приходилось порой редактировать какие-то настройки (вроде того, что описано в шапке), но не более того.
     
  11. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.509
    kreol, там умельцы продолжили адаптацию кода Arx Fatalis для современных систем, начатую в 1.21, добавили поддержку широкоэкранных разрешений.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я пробовал. По одной простой причине: версия 1.21 на текущей конфигурации у меня просто не запускается (точнее, Arx.exe висит в процессах с нулевым потреблением CPU).
     
  13. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    MisterGrim, на Win7 x64 версия 1.17 у меня точно так же себя ведёт. Снять процесс и запустить заново помогает. Ещё, кажется, он не любит запускаться от имени x86 процесса (Total Commander), из Проводника лучше. Постараюсь сегодня побороть лень и собрать сначала патч 1.21, потом этот Arx Libertalis.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не помогает.
    Из Far3 x64 и с ярлыка с рабочего стола не запускается.
     
  15. ukdouble1

    ukdouble1

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    170
    Был 1.19 рус, нещадно тормозил на вин 7. Поставил 1.21. Русские буквы сменились квадратиками, тормоза остались. Поставил Arx Libertatis 1.03. Квадратики сменились нормальным английским текстом, появилось 1920*1080, полностью пропали речь, русский язык и тормоза. FX есть. Спич пак переписался в новую папку.
     
  16. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    MisterGrim, Либерталис работает хорошо, насколько могу судить после недолгой проверки, за исключением одной особенности: Slow Time в моём случае ускоряет NPC как минимум сравнимо с тремя одновременно применёнными Haste на PC. Можно попробовать, вдруг это особенность моей системы.

    Собрать это счастье мне не удалось - ворох зависимостей и возни с MinGW + MSys (они-то давно установлены, но у меня не хватило терпения и времени прикручивать к ним CMake).
    Сохранёнки он ищет в c:\Users\[username]\Saved Games\Arx Libertatis\Saves, не забудьте переместить. Обратной совместимости нету - т.е. читать оригинальные он умеет, но сделанные им оригинальный Аркс не поймёт.
    Если бы не эта странность со Slow Time, то без вариантов заменил бы оригинал для меня, а так ещё подумаю не вернуться ли на 1.17.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

    Arx Fatalis была 1.17, английская, наверх multilingual patch 1.21 (ссылка взята тут: http://wiki.arx-libertatis.org/Download). Потом Arx Libertalis, отдельно, он спрашивает где стоит оригинал и копирует оттуда все ресурсы.
     
  17. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    Не люблю сдаваться.
    MisterGrim, я про то, что AL v1.03 хорошо у меня работал, не знаю какую версию пробовали вы. С v1.01, если не ошибаюсь, упоминания каких-то проблем мне встречались. Прошу прощения за не слишком понятный предыдущий пост. Постараюсь впредь если и писать ночью, то когда голова нормально соображает.
    После установки правильного патча (1.21_EN, а не 1.21_MULTILANG) игра запустилась, вот только в окне. Alt+Enter игнорировала. Выставить 1280x1024 (максимальное для монитора) - отказывалась. Кроме опции full_screen, которая почему-то оказалась выставлена в 0, сбросила ещё много других, советую проверить. Если нету старого конфига - могу дать свой.
    Что у меня изменилось, кроме full_screen в разделе [VIDEO]: в разделе [MISC] появилось forcesoftrender=0, значение clearnearcorrection стало 1.
    Если вдруг она и у вас пытается в окне стартовать, то именно этот видеоадаптер вполне может и закапризничать по лишь ему известной причине.

    Поиски кое-что дали, перечислю тут то, что не упомянуто в шапке и в постах (если что было - поправьте меня, пожалуйста):
    Раз.

    Два.

    Три.

    Если ничего не поможет можно ещё попробовать изменить недокументированные или скрытые настройки драйвера (установить максимум anisotropic filtering в 4 или 2, если включен AA - аналогично и т.д.). Не знаю есть ли утилиты для ATI, аналогичные nHancer и nVidia Inspector, но, кажется, Catalyst Control Center предоставляет неплохие возможности по настройке.
    У меня сложилось впечатление, что вы хорошо разбираетесь в этих вопросах, так всего-лишь на всякий случай предлагаю, иногда что-то можно выпустить из виду.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я разве написал, что ставил 1.21_MULTILANG? Вроде как ставил 1.21_RU. Который ранее работал.
     
  19. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    Это я о своих бедах. 1.21_MULTILANG поверх английского патча 1.17 привёл к полной неработоспособности игры.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    MULTILANG — для Steam-версии.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------

    В общем, виснет, как я и предполагал, на этапе инициализации звука, технические подробности.
     
  21. Sneaksie

    Sneaksie

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    651
    В Стимовской версии (и аналогичных, по-видимому) игра не распознает заклинания, если установлено широкоэкранное разрешение. В Либертатис всё нормально, так что альтернатив ему как бы и нет уже.
     
  22. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    MisterGrim, а если попробовать добавить в конфиг "forcenoeax=1" в разделе "MISC"?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление