1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Arx Fatalis

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем LonerD, 14 мар 2007.

  1. LonerD

    LonerD

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    201

    Arx Fatalis.​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Arx Fatalis.

    FAQ:


    1. Системные требования
    В первую очередь ознакомьтесь с официальными системными требованиями к игре
    Удовлетворяет ли конфигурация вашего компьютера минимальным системным требованиям?

    2. Решение проблем с игрой

    2.1.
    Вопрос: У меня игра вообще не запускается / вылетает. Что делать?

    Ответ: Обязательно установите самый последний патч v.1.18. Скачать патч можно здесь (вкладка “Патчи”). Будьте внимательны при выборе патча: для русскоязычной и англоязычной версий они разные.

    2.2.
    Вопрос: У меня игра запускается, но почему-то слышен только звук, картинки нет.

    Ответ:
    а) Если у вас видеокарта ATI, то найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл, проблема должна исчезнуть.
    б) Если у вас какая-либо другая видеокарта (или если вышеуказанный способ не сработал для видеокарты ATI), то попробуйте установить последнюю версию DirectX, которую поддерживает ваша система.

    2.3.
    Вопрос: У меня игра очень сильно тормозит, играть невозможно. Из-за чего это?

    Ответ:
    - Возможно, ваш процессор не справляется с этой игрой. Попробуйте использовать программу-замедлялку (например CPU Killer, который можно скачать с нашего сайта): уменьшите частоту процессора, а затем запустите игру
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте отключить аппаратное ускорение видео. Сделать это можно это следующим образом.


    2.4.
    Вопрос: У меня игра работает нормально, но наблюдаются проблемы с графикой: текстуры на некоторых объектах вместо обычных просто белые. Как это исправить?

    Ответ: Скачайте и распакуйте в папку с игрой специальный графический фикс, он исправит проблему.

    2.5.
    Вопрос: У меня весь экран в мигающих полосках и мерцающих текстурах, играть очень сложно. Как решить эту проблему?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 0 на 1, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. Теперь мигающие полоски в игре должны исчезнуть.

    2.6.
    Вопрос: У меня все интерактивные объекты в игре невидимые. Из-за этого взаимодействовать с объектами и NPC просто невозможно. Как быть?

    Ответ: Такой баг характерен для видеокарт серии GeForce 5XXX. Проблема решается установкой драйверов Forceware 61.77.

    2.7.
    Вопрос: У меня интерактивные объекты отображаются нормально, но стоит только к ним приблизиться, как они тут же пропадают. Это можно как-то исправить?

    Ответ: Найдите в папке с игрой файл cfg.ini, откройте его и найдите строчку:
    Замените 1 на 0, чтобы получилось:
    Сохраните изменения и закройте файл. От проблемы не должно остаться и следа.


    2.8.
    Вопрос: У меня не сохраняются игровые настройки: когда перезапускаешь игру, то все настройки сбрасываются на установки “по умолчанию”.

    Ответ: Проверьте, не стоит ли на файле cfg.ini параметр только для чтения.

    2.9.
    Вопрос: После установки патча v.1.18 на лицензионную русскую версию от "1С"/Nival у меня пропали шрифты в игре. Что делать?

    Ответ: Удалите из папки с игрой файл arx.ttf.

    2.10.
    Вопрос: У меня в некоторых местах не отображается текст (либо отображается, но не постоянно). В чем проблема?

    Ответ: Проблема, скорее всего, в сглаживании, попробуйте отключить его в свойствах вашей видеокарты.
    Шапка by Fabricator

    English version.


    ---------------------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------------------------------Прошу помощи с озвучкой в игре.
    Первый вопрос: на сайте выложена версия без озвучки? А субтитры во время речи есть?
    Дело в том, что я приобрел версию от Русского проекта. Там чисто русская версия 1.0 с русской озвучкой. Русифицирована с немецкой версии.
    Поставил английский патч 1,17, кряк, запускаю игру - и слышу немецкую озвучку... Распотрошил архив с речью, оказалось, что там присутствует и немецкая озвучка.
    Поставил русификатор от версии 1С (с сайта Таверны) - игра идет, но речи нет вообще и, самое обидное, нет субтитров.

    Попытался колдовать с файлом озвучки SPEECH.pak - ничего не вышло.
    Можно ли убрать речь из игры, но при этом оставить субтитры? Может, кто выложит данный файл SPEECH.pak от версии с этого сайта (судя по всему он весит совсем не много)?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    miri, нет, не помогает.
    Я уже все очевидные вещи перепробовал.
     
  4. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    MisterGrim, жесть какая-то вообще. Если оно падает на создании объекта DirectSound, то это либо сам DX чудит, либо драйвера звуковой карты виноваты. Ну, иное объяснение мне в голову не приходит.
    Если б ещё не было исходников - ладно, можно разное предполагать, но там всё банальнейше ведь:
    часть aalInit.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну тем не менее, это так.
    К сожалению, нет сейчас под рукой другой звуковой карты, чтобы проверить предположение о драйверах.
     
  6. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    MisterGrim, я не подвергаю сомнению. Прошу прощения, если так выглядит, просто действительно странный случай и я не могу предположить что, кроме драйверов или DirectX, может быть причиной.
    Возможно есть смысл попробовать более старые версии драйверов и/или DirectX? Возни с этим довольно много, понимаю, но если сильно хочется запустить оригинальный Аркс...
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Старые драйверы лень пробовать, а как можно попробовать старый DirectX, вообще не представляю.
    ...то для этого у меня есть второй компьютер, см. профиль.
     
  8. miri

    miri

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    184
    Существует некий "DX Uninstaller" (если верно помню название), под XP точно работал, под Win7 скорее всего тоже должен, в safe mode.

    О, ну тогда это проблема другого порядка, больше не буду зря поднимать тему.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вернейший способ убить систему. Да и не в DX тут дело, он два года как не обновлялся уже.
    Нет, почему же. Просто пока не горит. Как только вернут мне мою Audigy4, сразу проверю.
     
  10. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Нашёл на диске эту игру от 1С версии 1.17 и решил посмотреть, как она будет работать на GeForce GTS 450. Со скоростью всё в полном ажуре, но вот с некоторыми текстурами есть глюки. Крысы, рычаги и факелы без текстур (они белого цвета), остальные текстуры вроде на месте. Переключился на видеокарту с Intel GMA 4500. Скорость конечно немного упала, но зато с текстурами стал полный порядок. Мой вывод: новые карты от Intel более совместимы с этой игрой. На днях протестирую на встроенном в процессор чипе от AMD и сообщу о результатах.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2012
  11. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.420
    См. ответ на вопрос 2.4 в шапке этой темы.
     
    kreol нравится это.
  12. Nulzen

    Nulzen

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Если тут кто остался, у меня проблемка)) версия от акеллы золотое издание. патч 1.18 В общем игра глючит но с этим я справился.. проблема в том что герой не просит кушать.. тау играть не интересно.. И такой вопрос.. ставить или нет на акеллу золотое издание патч 1.21. У меня стоит ХП ком относительно старенький. Спасибо.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Nulzen, вот сначала поставь и проверь, поможет ли.
     
  14. Nulzen

    Nulzen

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Поставил патч.. глюки ушли и производительность улучшилась.. но вот еда моему герою не нужна.. не пойму как определить когда герою надо есть. Подскажите что мигает или что он говорит когда хочет есть.
     
  15. bosmer

    bosmer

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    814
    Nulzen,он так и говорит-"пора бы чего нибудь поесть".Но,Nulzen,это вопрос прохождения игры,а не "установки и запуска".Потому что,во первых,мне не известно,сколько ты уже прошёл,ведь в начале игры у ГГ маленькое здоровье и следовательно слабый "аппетит".А кроме того,если ты уже участвовал в драках и для лечения пил воду или что то съедал,то естественно ГГ долго теперь не будет просить еды,скорее всего он тобой закормлен.И ещё,поверь,вопрос еды в Арксе,далеко не самый главный,там по ходу возникнет столько более важных вопросов,что к моменту когда ГГ попросит еды,для тебя это будет не столь важно.
    С вопросами по игре ждёмс в теме по прохождению.:spiteful:
     
  16. Nulzen

    Nulzen

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Да Вы правы я его кормил и пил винца)0 потом долго ничего не ел и еды скопилось очень много)) жаль выкидывать.. решил отыгрывать вора с элементами мастерства медитации и немного магии.. игра очень сложная и можно сказать с стиле обливион а точнее морровинд. потому что хз что делать..)) крутая система комбинирования.. к примеры можно спечь пирог с яблоком или без.. из палки сделать колья.. или из веревки и палки сделать удочку. Очень много рычагов, загадок, СЕКРЕТОВ случайно мной открытых. Сейчас я в городе.. пытаюсь своровать все что смогу. Обидно что ключ у кузнеца украл а украть его товары почему то нельзя... открывваешь его сундуки а там тупо сам покупаешь а не крадешь.. вот тут как то не проработали. А в общем игра отличная.. шикарная атмосфера где за вора игарть как раз реалестичней.. некий такой рпг-сурвайвол-хоррор.. даже на сегодня смотриться достойно. Таких проектов думаю не будет уже.
     
  17. bosmer

    bosmer

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    814
    Nulzen,Аркс моя самая любимая игра,которую я проходил много раз,и люблю поболтать о ней,но не здесь,а в теме по прохождению Arx Fatalis:rtfm:
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2012
  18. Nulzen

    Nulzen

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    27
    Я вас понял)) ну что ж приступлю к прохождению))
     
  19. Гимли

    Гимли

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    90
    У меня проблема следующего характера: ка ни крути, но сглаживание в игре не хочет включаться. Лесенки всюду и вся, очень сильно бесит. Помогите, прошу!!!
    Через ATI Tray Tools у моей видяхи всячески настраивал, никак не хочет. До переустановки был ССС, но он постоянно глючил ставлю старый драйвер - ССС пашет, ставлю новый - ССС молчит).
     
  20. MalkHead

    MalkHead

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    17
    Гимли, погугли Arx Libertatis, с ним всё заработает
     
    bosmer и Гимли нравится это.
  21. Гимли

    Гимли

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    90
    Все заработало!огромное спасибо. Единственное что, когда запускаешь Arx Libertatis, нет сейвов от предыдущей версии (ну в той,которую я проходил).
     
  22. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    Гимли, ну почему же нет? Перенесите старые сейвы в "%USERPROFILE%\Saved Games\Arx Libertatis" (Виста и выше) или "%USERPROFILE%\My Documents\My Games\Arx Libertatis" для ХР. Проверено - работает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление