1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard ASUS P3B-F v.1.04 и Tualatin 1400

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Geryon, 14 янв 2013.

  1. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Да. Одно время их продавали в Москве. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:14436
    Глянуть отличие распиновки Tualatin от распиновки Mendocino и от распиновки Coppermine, прозвонить тестером контакты.
    1. Рекомендация профессионалов.
    2. И мой собственный опыт.
     
    Goblinit нравится это.
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    По просьбе Geryon. Поставил в эту мать Powerleap PL-iP3T с процом P3 1400/133/512 1.45V. Всё в общем-то работает, но есть нюансы:

    • Для извращенцев. Что будет, если не прошивать P3B-F Noa bios.
      Вы никогда не увидите адекватной инфы по своему процу. В частности, в сетапе будут предлагаться совершенно сумбурные фиксированный множитель 6.5 и частоты 433/66 или 650/100, что, понятно, нифига не соответствует. Причём при выставлении первого варианта пост скажет нам: Pentium II 700, а по выставлении второго - Pentium II 1050 :rolleyes:. Да ещё и попытается применить к процу неверные патчи (если включена опция BIOS Update), о чём тоже ругнётся: BIOS update data incorrect. cpuid такой-то.​

      Эверест же штука точная. Он покажет истинный проц. Работает всё тоже на частоте реального проца. При прошивании P3B-F Noa эти несоответствия уходят.


    • VCORE.
      Переходник PL-iP3T устроен таким образом, что сам подаёт нужное напряжение VCORE на ядро, я просто выставляю нужные перемычки на нём.
      Но вот какое напряжение VCORE подавать теперь на PL-iP3T с материнки, я теряюсь. BIOS Setup предлагает 2.05В - 2.40В с шагом в 0.5В. Причём, какое бы я не выбрал, встроенный монитор напруг в сетапе всегда будет ругаться, что это VCORE превышено на 0.6В - 0.8В. Но при этом всё вроде работает нормально. powerleap.com недавно почил, но в вебархиве всё ещё можно найти мануал на PL-iP3T. Так вот там об этом ничего не сказано. Хотя P3B-F присутствует в списке совместимых матерей. Это вопрос раз.

    • Мониторинг температуры проца и rpm вентиллятора.
      Нет ни одного, ни второго. Так что нафига на PL-iP3T сделан коннектор кулера - вопрос два. Если кулер подключить на материнку, rpm ещё увидеть можно.


    • 133 шина.
      Этой матерью поддерживается как разгон и вообще тут хочется остановиться подробнее. Теперь можно выставлять две FSB: на PL-iP3T и на матери. И вот этот момент мне непонятен, потому что:

      Вот я выставляю на переходнике 100, а на матери - 66. Тогда в эвересте я вижу, что, якобы всё работает на 66Мгц шине. Чтож, давайте это проверим. Нам помогут тесты чтения/записи в память и CPU Queen/FPU Julia. Последние два используют "less than 1Mb of system memory", т.е. почти независимы от скорости работы памяти.

      Что характерно: тесты псп памяти подтверждают работу на 66 шине: примерно 530Мб/с чтения/записи. Тесты в CPU Queen/FPU Julia: 1344/170

      Теперь выставим шину на матери тоже в 100.
      Эверест: ~800Мб/с чтения/записи в RAM. Тесты в CPU Queen/FPU Julia: 2096/257

      Я абсолютно не понимаю. Кто-нибудь понимает для чего джампера FSB на PL-iP3T???

      По поводу 133 шины: комп работает, но чипсет перегревается. Нужно охлаждение. Открывание корпуса помогает.
      На 133 шине стабильно будет работать только pci. У agp там нет делителя 1/2 (видимо, i440bx не умеет) и agp будет работать на 2/3*FSB (89Mhz). Для некоторых карт это существенно неприемлемо, например, для 3dfx Voodoo3 (она перегреется за 5 минут).
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
    Vardok и Geryon нравится это.
  4. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Можно же обычный переходник Coppermine Slot1 переделать. Поставить на 3 ножки проца кембрики (заизолировать от сокета), расщирить под эти ноги 3 отверстия в сокете, кинуть две перемычки под процессором (хорошо подходит жилка от 80-ти жильного IDE шлейфа) и будет работать. Под Celeron Tualatin так вообще 1-ой перемычки вместо двух хватит. И даже паять ничего не надо и сокет не портится, можно потом ставить Coppermine.
    Главное чтоб материнка выдавала минимальное напряжение с 1.3 Вольта.
    Вот статья http://www.overclockers.ru/lab/15120/PowerLeap_otdyhaet.html
    но сильно ей не верьте, берите за точку отсчета.
    c2f177156a7303da74dc37e3915aa237.gif
    AK4 соединяем с VTT (у меня с AN11) Для Celeron Tualatin этого достаточно.
    Для PIII-S нужно ещё AN3 соединить с VTT (у меня с AG1). Без этой перемычки на PIII-S подается 1.3 Вольта вместо 1.45 и не всякий проц стартанет при пониженном напряжении.
    Все манипуляции производить на процессоре.
    Завел таким образом PIII-S 1266 на материнке ABIT BX133-RAID (s370), патченный bios (патчер с rom.by)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
    Angel Of Nemesis нравится это.
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Так поверлип получает питание с отдельного кабеля, а не с материнки.
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    BolenB, несовсем понял, к чему вы это. Статью эту я читал в своё время. Меня всё устраивает сейчас. На момент покупки встал вопрос как бы поменьше гемора обрести, вот и купил готовый поверлип.


    BrainRipper, то есть на показания VCORE в сетапе можно положить? А почему оно вообще всё время подскакивает выше заданного?

    ---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

    Кстати, да, ещё важный момент. На 133 шине стабильно будет работать только pci. У agp там нет делителя 1/2 (видимо, i440bx не умеет) и agp будет работать на 2/3*FSB (89Mhz). Для некоторых карт это существенно неприемлемо, например, для 3dfx Voodoo3 (она перегреется за 5 минут).
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    Да ладно.
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  9. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Это я к тому, что у кого руки растут из попы, и не жалко денег, могут конечно приобрести PL-iP3T.
    Те у кого есть пол часа свободного времени и руки растут нормально, тот сделает всё сам.
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    BolenB, По большому счёту все эти модификации относятся к классу "дело было вечером, делать было нехрена !" При большом желании, прямых руках и некоторых специальных возможностях - можно даже на плату P1 впаять I7. Разумеется, что деньги для покупки чего либо не нужны совсем. Зато, как здорово будет бегать Win95 на 8 ядрах при 16 мегабайтах !
     
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    BolenB, денег он стоит не больше обычного FCPGA сегодня.
     
  12. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    По мне, так лазить по ebay, искать, платить охернные деньги, договариваться о пересылке, надеятся что пришлют рабочий, идти на почту получать, вот это точно гемморой.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    BolenB, я и про это тоже. Ибо дальше начинаются вопросы про переразгон шин и связанные с этим трудноотлавливаемые неприятности с аппаратурой и программами.
     
  14. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Offtop
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
    Gipsy_King_87 нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    BolenB, Offtop
    а ещё это может означать высококлассного специалиста в данном вопросе, достаточно вежливого, что бы не переходить на личности, но при этом говорить правду. :yes:
     
    Goblinit нравится это.
  16. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ладно, с руками понятно. А теоретики тут есть? Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы:

    • Возможно ли как-то мониторить температуру cpu и rpm вентиллятора, если тот подключен к переходнику, а не к матери?
    • Пусть это и абсолютно неважно, но почему так скачет VCORE с матери?
    • Для чего нужны джампера FSB на переходнике, если P3B-F их просто игнорирует, если верить тестам?
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Goblinit,
    1. Возможно. Самый простой метод - подключить вертилятор к маме (можно параллельно переходнику), если он, конечно же умеет менять скорости и отдавать инфу о себе. Подключить внешний термодатчик. Подключить термодатчик встроенный в маму. Более крутые методы "с проволочками" - надо смотреть по схеме переходника. И, разумеется, надо учитывать возможности самой мамы и BIOS.
    2. Это то как раз таки понятно - или погрешности датчика (к примеру на новых вполне матерях и исправных БП может пульсировать напряжение по 12 вольтовой линии). Или, есть вероятность - меряется невесть что и откуда. Снова смотрим переходник и маму.
    3. Ну, вообще то они нужны именно для установки частоты FSB. Для процессора на самом переходнике. А может и для красоты. :D

    Вообще, как и следовало ожидать, лучшее - враг хорошего. Матери бывают разные, а переходник - штука универсальная. Разумно выпилить спорные и необязательные возможности.
     
  18. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Переходник питается от отдельного разъема питания и с него же формирует VCORE для процессора (выставляется перемычками). VCORE c материнки в питании процессора не участвует и может быть любым.
    Были материнки (например Gigabyte) у которых не было ни джамперов ни регулировки FSB из BIOS, они автоматически определяли частоту FSB (снимали с ног процессора 66, 100 или 133 выставлять). Вот для них и нужны джамперы на FSB.
    По идее можно включить на P3B-F режим JumperFree и рулить FSB из BIOS материнки или переходником.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

    Bato-SanOfftop
    У вас как всегда "словесный понос", вы отвечаете даже тогда, когда не знаете, ответа. Про таких говорят: "В каждой бочке затычка".
     
    ThisSuXX и Goblinit нравится это.
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Это понятно. Интересно, именно почему скачет.

    Это разве не одно и то же в данном случае?


    С погрешностью всё понятно. Куда конкретно посмотреть?


    Ну я же так и делаю. То есть, хотите сказать, что сам проц впринципе предоставляет о себе инфу по номинальному FSB? Вот об этом я не подумал. Теперь этот момент ясен, спасибо.
     
  20. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Скорее всего ноги VCORE в сокете "висят в воздухе" -> нет нагрузки через процессор на систему питания материнки, а она "с ума сходит" пытаясь регулировать напряжение.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление