1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что первичнее при создании игры - механика или контент?

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Bato-San, 31 янв 2015.

?

Что первичнее при создании игры ?

  1. Механика

    51,3%
  2. Контент

    23,1%
  3. Сюжет

    33,3%
  4. Идея

    51,3%
  5. Диздок

    15,4%
  6. Зарплата игродела

    10,3%
  7. Ничего из вышеперечисленного ( Слава КПСС ! )

    10,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    realavt, а теперь возьмите любую из Ваших "библий" и найдите там хоть что-то про управление производством.
     
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.900
    Небольшой пример, Middle-earth: Shadow of Mordor. При анонсе все называли его клоном Assassin's Creed, пророчили средний оценки и низкие продажи. И так бы оно было, если не бы система Немезис, которая понравилась всем - игрокам, журналистам, другим разработчикам, ну и саму издателю, который узнал о ней из диздока.

    К слову, Диздок Planescape
     
  3. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Я не знаю, всерьез вы все это называете "документацией", но единственная аналогия, которая приходит в голову: "производитель" раздает "разработчикам" ксероксы ворованной детской раскраски, а они раскрашивают и аккуратно подшивают в дело.
     
    Bato-San нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    realavt,
    nilegio, всё что пока вы выложили - это действительно беллитризованные "раскраски" с пасификами, крестиками, куриными лапками, неведомо когда нарисованными картинками и воспоминаниями очевидцев. На документацию это всё никак не похоже. Нет ни подписей руководителей проекта, ни смет ни планов работы подразделений с поимённым списком таковых ни многого другого, что должно быть в документации. И нигде ни разу не упомянуто то самое "бабло" без которого "игра просто не могла быть ни придумана ни сделана".

    В общем случае всё это - аккуратные (не скетчи от руки на салфетке хотя бы) книжки с картинками на тему "ну мы вот как то так это делали". Википедийный материал для фанатов, одним словом.
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.900
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    nilegio, снова википедия... сплетница наша. С пятого на десятое излагает:
    Где ? Нетуть.

    И дальше вывод:
    Очаровательно - что оно есть, что его нет... с другой стороны - это целый комлект документов - правильно оформленных. А не детские книжки с картинками.

    Так что - не аргумент.

    Тоже туда ссылок накидаю:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Проектная_документация
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочая_документация
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Документация

    Ну и дальше по ссылкам внутри разделов.
     
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.576
    Bato-San, примерно такая документация (в виде списка хотелок, эксизов и т.п.) спускается от заказчика ПО к исполнителю. Подписей и печатей может и не быть, если заказчиком и исполнителем является одна и та же компания.

    А управление производством тут ни к селу, ни к огороду. Служебные обязанности конкретных лиц в совсем других документах перечислены.
     
  8. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Bato-San, бесполезно. Если люди, которые делают игры, считают такую "документацию" достаточной, и общество готово играть в то, что у них в результате выходит, то нам остается только играть в старые игры. Я, например, никак не могу понять, показывают ли по телику в рекламу/обзоры одной и той же игры, или они просто похожи, или это такая пародия...
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ulysses, тут как бы про "многомиллионные золотые перлы игроиндустрии речь", как мы знаем, часть контента покупается у сторонних компаний, часть работы идёт аутсорсом. Всё это требует много документов и деловой переписки.

    Раздолбайства с "записками сверху" и словесными идеями - вообще не относятся даже к дизайнерской документации. Ни один начальник не сможет утвердить такой проект ибо деньги под него должны выделяться, а ... опаньки. Так что подпись и печать быть должны.

    gudleifr, ошую...:cry:

    ЗЫ. Хотя ладно... по большому счету подтверждено, что диздок - филькина грамота, а деньги к разработке игр - левым боком.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
  10. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.900
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    nilegio, Тут спор не ради спора. Просто глянь с чего тема понеслась и что именно доказывает орёл наш realavt.
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.785
    Какие вообще вопросы? Диздок - сшитое вместе перечисление всего, что делается при создании игры: объекты, параметры, идеи.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

    Разве что вы упираетесь ногами в сундук и настаиваете, что "видимая игроком часть игры" не является игрой, поэтому главы со сценарием, персонажами, оружием, локациями, диалогами, подбираемыми предметами и т.д. #ненужны
     
    nilegio нравится это.
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.900
    Bato-San, на что делают акцент разработчики, то и первичнее. В предложенном мною варианте был акцент на механику. В Bioshock Infinite - акцент на
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    nilegio, вот он вред резанья темы "на запчасти" - уплыл первоначальный контекст обсуждения про графику. Если смотреть по первому (моему) посту этой темы - я даже не спорю с твоим этим вот постом. А если посмотреть к чему я это вообще сказал - так оно тут не в тему уже. :D

    Дальше же идёт исторический экскурс "почему в старых играх графика была не главным блюдом и почему новые игры только из неё и состоят". Но вот его то и умудрились привести к "бухгалтерии".
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
  15. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Bato-San, ну, раз уж начали, вспоминать с чего началась тема, то можно сделать вывод: графика, диздоки, бухгалтерия нужны только для одного - чтобы люди не делали игры "для себя".
    Хотя, конечно, при надлежащем устройстве ОС и унификации движков и библиотек, я не вижу препятствий к тому, чтобы один человек сделал бы игру AAA-класса.
     
    Bato-San нравится это.
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    gudleifr, и я с Вами горячо согласен, коллега ! Учитывая сколько тут было высказано пренебрежения и недовольства именно самостоятельными игроделами и их наличием в природе - истинно так. :(

    очень, очень краткое, ёмкое и верное рассуждение !

    Оговорюсь (для читателей), что не стоит вписывать в эту категорию различные "конструкторы" для "геймдизайнеров". Во всяком случае пока что.
     
    gudleifr нравится это.
  17. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    А ты когда-либо имел дело с диздоками к играм? Кроме того, вполне логично, что древний диздок более чем двадцатилетней давности слегка проиллюстрировали и причесали, прежде чем показывать публике - все равно ведь при конвертации в pdf его редактировать пришлось. А так - к документу подшивается практически всё, что успели наработать художники на момент завершения препродакшена, да и потом геймдизайнеры апдейтят, благо сейчас всё это в электронной форме висит, не требуя распечатки.

    Похоже, ты запутался с терминологией. Бабло и всякие там бизнес-планы обсуждают в других документах, не в диздоках.

    Ну да, ну да, особенно "Doom Bible", которая датируется 1992-м годом и содержит моменты, которые к релизу игры уже успели поменяться...
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    realavt, переставай уже оправдываться - прочитай пару постов выше и постигни дзен. Ну сказал ты в начале темы нечто странно - ладно. Не упорствуй, уже разобрались.

    Что и чем датируется - вопрос тёмный. Да и "моменты" не могут быть гарантией того, что это именно документ. История знает совершенно замечательные подделки исторических документов.
     
  19. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Смотря что ты подразумеваешь под этим самым "ААА-классом". Тетрис ААА-класса он может и сделает - но с другими жанрами, подозреваю, будет напряг. К примеру, сложно ожидать от одного человека технологичный шутер с тонной контента, мокапа и озвучки, на уровне свежего Call of Duty. Да и в случае с созданием полноценной РПГ по человеко-часам у одного разработчика напряги начнутся - сколько одному человеку нужно лет, чтобы сделать полноценный Скайрим с нуля, все модели, окружение, квесты озвучку?! Вот тебе и самое наглядное препятствие - производительность отдельно взятого человека.

    Как я могу оправдываться, тыкая тебя носом в твои косяки? Ну напорол ты с матчастью, ну не знал ты что такое диздоки, как они выглядят и сколько человек дизайнили FF - ну что ж тут такого, всё показали тебе и разъяснили. Если ты не прав - учись и постигай дзен, тем более что с ошибками твоими разобрались...

    Ну да, ну да, весь интернет не прав, все врут, у одного тебя паранойя просветление :)
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    realavt, сколько там по времени занимает прохождение Скайрима то ? И ради этого типа толпа народа долбается. Угу. А сколько занимает полное прохождение тетриса ? И это сделал один человек. Смотрим на реиграбельность в годах - тетрис всё ещё тут.

    а это и есть "оправдываться". Переставай уже. Я понимаю, что тебе неудобно. :)

    в цитатник ! :D Кто все эти люди ? Вы знаете интернет лично ?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление