1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dangerous Dave in "Copyright Infringement"

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем VicemanUral, 26 апр 2013.

  1. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    385
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    id Software

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    5 из 10

    21 сентября 1990 г. – дата рождения id Software. Ведь именно в этот день была сделана эта игра. Игра – прорыв. Она стала первым сайд-скроллером, который использовал плавный переход экрана. Для того времени это был настоящий переворот в ПК-гейминге.

    А что же из себя эта демка представляет? А представляет она уровень из Super Mario Bros. 3, только с Дейвом в главной роли. Врагов нет. Это была лишь демонстрация возможностей умелых рук ребят из ID.

    Сверху падает Дейв, а это значит, что нам пора играть. Вокруг знакомые декорации из всем известной Mario. Нажимаем клавишу «вправо». Действительно, всё плавно! Удивляемся, прыгаем на платформу, забираем пару-тройку монет и проходим уровень.

    У игры есть ещё один уровень, если так можно сказать – секретный. Играть в него можно, только переименовав файл LEVEL02.DD2 в LEVEL01.DD2 предварительно переместив файл с первым уровнем куда-нибудь в другую папку.

    Итак – второй уровень. На этот раз нам придётся лезть вверх, по трубам, кирпичикам и собирая монеты, которых здесь уже превеликое множество. Этот уровень гораздо тяжелее первого и требует от игрока реакции. Если первый уровень демонстрировал плавный переход экрана в горизонтальном положении, то этот показывает нам, чего ребята из id добились в плане вертикального перехода экрана.

    Это ещё не всё: в папке с игрой лежит также редактор уровней TED.EXE, с помощью которого вы сможете создать свои собственные уровни или же поправить уже существующие два.

    Это демо определило дальнейшую судьбу id Software и проложило путь таким сериям игр, как Commander Keen, Dangerous Dave и последующим хитам от всеми известной и любимой команды. Попробовать определённо стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2018
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это, мягко говоря, неправда. Было и до неё множество платформеров и вообще сайдскроллеров с плавным перемещением экрана.
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Едва ли это можно хоть как-то оценивать. Но одно можно сказать точно: это уникальный коллекционный предмет.
     
  5. frostest

    frostest

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    32
    Типичная демка, ничего удивительного. Но иммено эта демка стала началом великой ID Software.
     
  6. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.835
    Эх, а ведь все было могло бы быть иначе, если бы Нинтендо оценило поделку будущих создателей DooM. Хотя, с другой стороны, возможно, мы бы не увидели Wolfenstein 3D и DooM, ибо id Software наверняка бы тогда сосредоточилась на платформерах.
     
  7. lead-in

    lead-in

    Регистрация:
    20 сен 2024
    Сообщения:
    3
    Читаю сейчас книжку Дж. Ромеро, судя по ней это был первый платформер на PC с плавным скроллингом, до него конечно были но на других платформах, специально заточенных под игры (иногда даже аппаратный чип был который был ответственен за скроллинг).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление