1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Дизассемблирование и декомпиляция программ(игр)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mysyk, 30 ноя 2012.

  1. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Gamerun, тут особо ничего примерами не покажешь - это все равно, что пытаться привести пример недостижимости скорости света (особенно если никто бы не знал, чему она равна).
     
  2. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Просто иначе будет бессмысленный спор в воздух, который никому не нужен.

    И нужно не оправдываться, а уметь быть организованным, чтобы терять как можно меньше.

    Хоть в процессе программирования и неизбежны потери(где-то читал об этом), это не значит, что есть что-то невозможное(нет ничего невозможного). Да, мы не можем представить в своем воображении Вселенную во всей ее совокупности, но мы можем осознавать вполне очевидный факт, что Вселенная огромна и в ней много удивительного и интересного.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2012
  3. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Gamerun, все-таки, у человеческого мозга есть пределы, и тут речь как раз о нем. Конечно, сейчас этот предел расширен всякими ухищрениями, в том числе техническими, но вопрос в том, можно ли этот предел увеличивать бесконечно, ну, по крайней мере, до размеров вместимости понимания вещей, порожденных человечеством. И тут не обойтись без абстракций. И вроде как авторитетные люди сказали, что нельзя, и их пока никто не опроверг (это из почерпнутого в этой теме, может кто-то и опроверг, но пока отписавшимся здесь это неизвестно). А согласиться с этим или нет - уже решение спорящих, и спор, естественно, будет бессмысленным, если не найти в рассуждениях этих авторитетов ошибку)
     
    Bato-San нравится это.
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Авторитеты рассуждают о мозге как о машине, что мне кажется не в полной мере правильно, о чем писал у тебя в дневнике.

    Другое дело, что важен не только мозг, но и осознанность самого человека.

    Хоть пределы у мозга и есть, но не думаю, что они жестко заданы(ведь должно соблюдаться, минимум, одно условие - баланс) и человек может осознавать. А осознание, как мне кажется, не обязательно связано с мозгом.
     
  5. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    А осознание, как ты считаешь, связано с вместилищем информации в человеке? Мне кажется, что уж точно нет, и память - стопроцентно "машинная" черта мозга, и тогда авторитеты вполне правы)
     
  6. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.558
    Машина не может страдать потерей памяти. И любая система стремиться к равновесию - особенно биологического характера.
     
  7. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Моя позиция проста. Повторю.
    1. Основная истина дизассемблирования: "ничто не может быть идентифицированно аболютно точно"! Если угодно, эта задача доказуемо неразрешима.
    2. Дизассемблирование - вещь тривиальная. Вопрос только в объеме.

    Первый пункт доказывается строго. Это следствие из известной теоремы: одна машина [Тьюринга] может моделировать другую машину [Тьюринга], но не может заранее предсказать ее поведение.

    Пример? У этой теоремы куча следствий. Например, невозможность выявить в программе все ошибки. Доказать правильность алгоритма в общем случае.

    Первая часть второго пункта. То, что мы дизассемблируем обычно имеет определенный формат и состоит из хорошо документированных "кирпичей". Какие-либо отклонения встречаются крайне редко и, скорее, развлекают, чем напрягают.

    Например, при своем первом случае дизассемблирования BIOS практически сразу нашел вывод в какой-то неизвестный мне порт. Но заметил, что эти выводы повторяются и после каждого выводимый байт увеличивается на 1. Да-да, диагностика. Зато, как удобно стало мерить дальнейший код выводами в этот порт - прямо путевые указатели.
    Конечно, были и менее забавные случаи, например, загрузка микрокода в процессор в том же BIOS, но тысячи "обычных" операций гораздо нуднее.

    Вторая часть второго пункта. Я бы все-таки предоставил слово Дейкстре и Бруксу. Все-таки, они пишут гораздо лучше меня.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

    Э, да тут уже не до программирования...
     
  8. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.509
    Offtop
    На Хабре вроде была заметка, как один программист был вынужден обратиться к средствам расширения сознания, чтобы закончить свой проект.
     
    Bato-San нравится это.
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да, тут уже метафизика пошла. Чувствуется, чувствуется приближение Нового Года.
     
    Bato-San нравится это.
  10. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Gamerun, идеальная машина - нет, но таких не бывает, и человек (вернее, его "машинная" часть) из всех машин, наверное, самая неидеальная. И у него потери памяти бывают) По поводу равновесия - не понял, причем оно тут)

    Процессы при мышлении могут отличаться от алгоритмических. Какие они, никто полностью не знает. Поэтому мозг вполне может превосходить машину Тьюринга и предсказывать поведение алгоритма.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

    Offtop

    pause_break, да, видел) А еще лично убедился в существовании пика Балмера)
     
  11. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    AxXxB, пока никому этакого обнаружить не удалось. Наоборот, замечено, что "понимая что-то" человек просто моделирует это в своем мозгу. Что значит: "Я понимаю фрагмент "a = x + 5""? Значит, я запоминаю, что в этом месте "a станет на 5 больше х", т.е. я просто "выполняю" эту операцию в голове. А если операция затрагивает много операций и переменных, я рисую блок-схему на бумажке (размечаю листинг) и вожу по ней пальцем - "выполняю". Когда "наиграюсь", считаю, что "понял".
     
  12. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    gudleifr, в принципе, да, но все-таки, мне кажется, тут есть еще что-то, иначе бы уже давно существовали такие дизассемблеры, которые бы не требовали участия человека. По-моему, к процессу понимания имеет отношение творческая часть мозга, которую еще промоделировать никому не удавалось.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    gudleifr, Что за детство ? Аргументы читайте выше... Все уже всё поняли, кроме Вас... :) Ну, а если факты вам не аргументы - не мои проблемы ! :unknw:

    AxXxB, ну, если исходить из того, что мышление нелинейно, а человек предпочитает в ряде случаев действовать интуитивно - "предугадывая" возможные исходы, отбирая лишь самые нужные (позитивные или негативные), а потом уже достраивая процессы ведущие к этим исходам (и то не всегда !), если учесть, что у разных людей развиты различные типы запоминания и если принять во внимание, что объём мозга не влияет на интеллект...
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2012
  14. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Где?
     
  15. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Честно говоря, я тоже не понял, и я не один такой, наверное)
     
  16. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Они попадают под ту же теорему. "Сила" человеческого элемента только в том, что он может сказать: "а здесь - примерно так-то" или "а это нам пофигу, я сказал". Т.е. выбирает из листинга только то, что интересно - ему конкретно.
    Да нет такой части.
     
  17. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Они - естественно, попадают, этого никто и не отрицает. Просто я про то, что мозг как раз и не попадает, иначе бы он уже нафиг не нужен был и его моделировали все кому не лень.

    О_О Как так нет?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

    ...то можно прийти к выводу, что... (??? у меня плохо с домысливанием чужих мыслей :) )
     
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    А на Земле куча живности, которая прекрасно обходится без него. Моделировали? В какой-то части, безусловно. В целом? А зачем? Впрочем, в конце 70-х все работы по кибернетике были свернуты и у нас, и у них. (Оказалось, что хорошая машина вполне заменяет среднего управленца, что, понятно, никому не понравилось).

    А пока, все, что удается придумать, прекрасно моделируется. По крайней мере, потенциально моделируется.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2012
  19. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Ну вот хотя бы в той части, которая отвечает за разбор дизассемблированного кода, я моделирования не встречал. А ведь это достаточно прибыльное направление. Не, я не говорю, что оно невозможно, просто неизвестно, возможно или нет. И я даже не знаю, в какую сторону склоняться. Но утверждать, что процесс понимания человеком стопроцентно можно смоделировать, по-моему, неправильно.
    Не понял этой фразы) То, что удается придумать, естественно можно смоделировать - ведь это можно формализовать. По крайней мере, потенциально. Но сам процесс "думания" - неизвестно, можно ли.
     
  20. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Есть куча средств для анализа программ. Они делают все, что допускает теорема, а затем принимают ряд допущений о том, "что надо" - ищут неразрешенные ссылки, потенциально опасные места и т.д. Проблема в том, что человек тоже не может сказать "что надо" (по той же причине).

    Можно.
    С моей странички:
     
    AxXxB нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление