1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Дни открытых дверей в Бюро переводов

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Dimouse, 23 мар 2012.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    MaxFalcon, я, наверное, отвечу сейчас очень грубо, но скажу, что данный форум не служит для удовлетворения лично твоих или чьих-то ещё "интересов". Мне тоже много чего интересно в этой жизни - например, посмотреть, что делается в Зоне-51. Только вот меня вряд ли туда пустят, если в качестве обоснования я представлю фразу, подобную твоей.
    Раздел "Бюро переводов игр", как и некоторые другие закрытые, о которых здесь речи не будет, предназначен для тех, кто занимается в нём делом, для тех, кому не только нужен он (раздел), но и кто нужен ему (разделу).


    A.P.$lasH, предлагаю рассмотреть конструктивно. На всякий случай сразу скажу, что твою идею с шапками тем в целом поддерживаю, хотя ведь и сейчас есть вполне доступная всем тема про текущие проекты, где написано вкратце, что и где требуется. Естественно, всё это можно детализировать (даже создав отдельные темы по ряду игр), и это, вполне возможно, будет сделано.

    Я прошу прощения, но у нас на сайте во всех наших командах (хелперской, переводческой, авторской) действует именно такой принцип. При этом никакой оплаты никто не получает. И обстановка при этом практически всегда дружная. Так бывает. При этом строгого терминологического определения словосочетания "будь полезным" нет. Если ты не делаешь каждый день (или даже каждый месяц) чего-то "условно полезного", отнюдь не факт, что тебя "попросят уйти".

    Вот это вот я, если честно, не очень понял. По-моему, человек обычно знает, чем (пусть и "теоретически") он конкретно хочет и может помочь. Может быть (в случае с переводами), он хочет заниматься какой-то работой по переводу конкретной игры. Может быть - каким-то направлением в целом в рамках переводческой или иной полезной деятельности. Любая заявка должна быть обоснованной, иметь какую-то конкретизацию, а желательно (но не всегда обязательно - это больше актуально для хелперов) - и какое-то доказательство того, что человек на самом деле и хочет, и может этим заниматься.
    То есть, другими словами, у человека изначально при подаче заявки должен быть "интерес" к чему-то.

    Это лишь одна из причин, есть и другие. В том числе - озвученная мной и касающаяся того, что иметь доступ в скрытые разделы - это привилегия тех, кто чем-то помогает и что-то делает для того, чтобы эти разделы существовали и делали наш сайт лучше.
     
    Sharp_ey нравится это.
  2. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Мне в своё время формулировали как "если человек в группе, но ничего не пишет по полгода".

    Из таблички с отчётом о состоянии дел в бюро мало что можно вынести. Тем более, что она не всегда актуальную информацию показывает (это не упрёк, я всё понимаю).

    Чтобы не цепляться за пустые примеры - я хочу помочь и временами могу, но за весь "период открытых дверей" не нашёл ни одной темы, где мог бы пригодиться.

    Соответственно, меня вполне могут очень вежливо попросить выйти. Это не противоречит правилам. Но кому после этого захочется вернуться? Только тому, кто действительно считает, что должен получить разрешение на оказание помощи.

    В общем, это всё лирика. SAS и Dimouse уже что-то придумали, как я понимаю.
     
    ThisSuXX, compart, MaxFalcon и ещё 1-му нравится это.
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Это тебе могли говорить разве что конкретно про Бюро, хотя на деле бывает так, что кому-то позволяют и более полугода ничего не писать. Хотя, по-моему, куда-то вступить и за полгода даже ничего не написать - это как-то странно.

    ... чем? Повторю, что речь должна идти о конкретике. Тем более что как раз твоё участие могло бы помочь очень здорово практически каждому переводу, но если ничего не заинтересовало - то на нет, как говорится, и суда нет.

    Мы все вместе придумываем.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.982
    A.P.$lasH,
    Ну это всё твои личные догадки. Как обстоит дело на самом деле мы лучше знаем:)

    Не только в этом дело. Просто разный подход - одно дело "crowd-перевод", когда все делают по-чутьчуть. Другое дело - командная работа. Для первого случая у нас есть раздел "Переводы своими руками", для второго - "Бюро". Каждый переводчик в Бюро отдает себе отчет, что он член одной команды и работает в команде.

    Примерно так и есть. Но на деле всё очень зависит от ситуации и человека.

    Возвращаются.
     
  5. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Как я уже говорил, Man-Biker и Sledgy сейчас не в бюро, хотя и первый, и второй сильны как агитаторы, а без Man-Biker-а вообще ничего бы не было.

    Давай я просуммирую - лично меня слегка пугает перспектива зачислиться со своим собственным проектом, начать работу, отключиться по личным причинам на длительное время и обнаружить, что корабль уплыл без меня и это никого, кроме меня не волнует :)

    Ещё один, чуть менее грустный вариант - зачислиться, отработать на переводе одной игры, выпустить её и полгода искать себе место в других проектах. Не найти. И уйти по просьбе.

    Это лишь два возможных варианта. Плохо то, что они вполне допустимы. Работать, понимая, что тебя могут в любой момент попросить, поскольку ты недостаточно эффективен, оправдывает себя исключительно на работе. Мне так кажется.

    Ох, как иногда бывает, лучше и не начинать. У меня у самого сейчас очень непростой период и многое стоит на паузе по этой причине.

    Здесь стоит добавить (и это очень важно), что не "проекты скучные", а "помочь нечем".
     
    ThisSuXX, compart и MaxFalcon нравится это.
  6. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Я лишь сказал, что они более не в команде. Это факт, а не догадки.
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Если ты хочешь работать над собственным проектом в одиночестве (или с собственной командой), то зачем тебе Бюро?
    То же самое. Если тебе больше ни один из проектов не интересен, то зачем оставаться?
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  8. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Я не хочу, чтобы команда работала без меня. Мне казалось, это очевидно.

    Потому что мы - друзья. Потому что вместе интересно. Потому что мы - одна большая команда. Нет?

    Если я смог помочь с переводом игры Х, то мне хочется и дальше работать в команде. Вот только игр, с которыми я мог бы помочь, в работе у бюро нету. Следует ли из этого, что мне нужно уйти? А как же дружба? ;)

    В общем, я - всё. Интересно, что придумали старожилы.
     
  9. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.530
    A.P.$lasH, а как же твои познания в разборе ресурсов?
     
  10. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Используются kirik-82 при пересборке скриптов для серии Police Quest.
     
    ThisSuXX и kirik-82 нравится это.
  11. kirik-82 DOSтойным играм достойный перевод

    kirik-82

    Переводчик

    Регистрация:
    19 дек 2007
    Сообщения:
    2.086
    уверен, что их не только для этой серии можно использовать =)
     
    A.P.$lasH нравится это.
  12. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.421
    Эээ, а как же King Kong 10? 0_o
    Да я и не думаю, что у нас нету таких проектов, которым бы не требовалась техническая помощь. ;)
     
  13. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Так ведь я споткнулся об него и отложил. Это из тех задач, которые требуют больше ресурсов, чем у меня прямо сейчас есть.

    Но я не отказываюсь, решим обязательно.
     
    Чёрный Думер нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    A.P.$lasH, я всё-таки отвечу, если можно.

    В Бюро переводов нет рода занятий "агитатор". Кроме того, мне не очень понятно, чего именно не было бы без Man-Biker'а? Бюро переводов? Идеи какого-то перевода?

    Такой вариант практически невозможен, если только я правильно понял слова "корабль уплыл без меня". Командная работа - она на то и командная, что люди работают вместе. Если кто-то временно не может участвовать - то другие-то ведь могут. Поэтому даже если кто-то на время "выбывает", то работа продолжается, а заслуг этого человека никто не забывает, нередко никто его не "выгоняет", а даже если и "выгоняет" - то потом без вопросов принимают обратно, если он хочет. Примеры вернувшихся людей (как в состав переводчиков, так и, скажем, в состав хелперов) были, и никто не воспринимал это как-то ненормально, наоборот, все (и возвращающиеся, и оставшиеся были очень рады).

    Если же под словами "корабль уплыл без меня" ты подразумеваешь, что над проектом должны работать только при твоём присутствии, то вот здесь такой гарантии и правда никто не даст, более того - работать над ним почти наверняка будут.
    Любой перевод в бюро - это общее дело. Никто не имеет и никогда не будет иметь на него исключительных прав, в том числе исключительных прав на работу над ним. Даже так называемый "лидер перевода", "власть" которого над ним ограничена как минимум здравым смыслом, работает над ним вовсе не один и лишь принимает решения в ряде спорных вопросов, но отнюдь не является каким-то единоличным его "властителем". Перевод может остановиться вынужденно из-за твоего (обращение "ты" здесь условное) отсутствия, но в том случае, если твои функции как его участника больше никто не может исполнять. Если кто-то может - то работа продолжится. Когда ты вернёшься - ты будешь иметь полное право снова включиться в работу и предложить внести любые коррективы в то, что сделано.

    А вот это вот уже вполне реально. Правда, практика показывает, что такого, несмотря на высокую теоретическую вероятность, на деле практически не бывает, так как даже "сугубо переводчиков", как правило, интересуют разные игры, а кроме того - всегда можно выступить со "стартом" нового перевода, являясь его инициатором (понятно, будучи готовым что-то по нему делать самому). Если же тебе (уточню вновь, что слово "тебе" здесь - не обращение к тебе лично, а условное) интересна в жизни вообще только одна игра, ты её перевёл, а помогать чем-либо с какой-либо другой игрой не хочешь, то тогда, скорее всего, из Бюро тебя и правда исключат за неактивность, да. Но разве это не логично? Тут, по-моему, Helmut всё сказал предельно ясно.

    Да. Но мы - одна большая команда, где каждый что-то делает. Причём на более-менее постоянной основе. Тот, кто ничего не делает, не является членом нашей большой командой. Я отмечу, что люди на сайте покидали посты не только переводчиков, но и более "высокие". И это воспринималось хоть и порой печально, но вполне нормально, некоторые даже сами инициировали свой уход, честно признаваясь, что исполнять свои обязанности больше не могут.

    Нет. Уйти нужно только в том случае, если таких игр не появляется в течение довольно длительного срока (полгода или нет - вопрос уже другой), а никаких собственных идей у тебя нет.
     
    Dimouse и Helmut нравится это.
  15. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Вступая в закрытое бюро человек должен понимать, что он осознанно вводит жёсткое ограничение на вероятную помощь со стороны. Поэтому я никогда не стану бюрократом и вам не советую.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Не сказал бы. Во-первых, в нашем Бюро немало грамотных людей, во-вторых - список текущей работы ни от кого не скрыт, каждый может прочитать, что переводится и какая помощь требуется, тем более что в ближайшее время, как уже было сказано, сведения о том, в чём именно требуется помощь, будут детализированы.
    Так что если кто-то "со стороны" хочет и может помогать - ему ничто не мешает стать "бюрократом".

    Кроме того, на мой взгляд, очень показательно то, как на сайте возросло количество переводов, после того как появилось "Бюро". Тогда как практически все переводы, которые кто-то пытался начать в "Переводах своими руками", так и остались темами из нескольких сообщений. А ведь формально в этих темах никакого "ограничения на помощь со стороны" не было.
     
    Butz и Fabricator нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление