1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] DOSBox. Эмуляция Gravis Ultrasound

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем VorteX DrAgON, 23 фев 2008.

  1. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Некоторые старые игры не поддерживают MPU-401 для качественного воспроизведения MIDI-музыки, но зато у этих игр есть поддержка GUS, или Gravis Ultrasound. Скажу сразу, в реале я с этой звуковой картой никогда не сталкивался, только читал востороженные отклики, какая качественная MIDI-музыка льется из колонок обладателей этой карточки.

    Программа DOSBox поддерживает эмуляцию этой легендарной звуковухи. Теперь ближе к делу.

    Прочитать статью по настройке GUS в DOSBox.

    Итак, все в ваших руках, дерзайте!

    Если для кого-нибудь ещё актуальны поиски драйверов и патчей для GUS, то:
    - драйверы, патчи для игр
    - FreePats теперь здесь;
    - ProPats здесь;
    - Utopia переехал на VOGONS Vintage Driver Library.

    P.S. Еще для всех счастливых GUSer'ов Dimouse нашел незаменимую штуку - список всех игр, поддерживающих Gravis UltraSound и, главное, КАК поддерживающих, - нужен ли патч, ultramid, megaem и т.д.
    http://www.gravisultrasound.com/files/documentation/GLIST.TXT
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2017
    Master of Games, Sharp_ey, Tatarus и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. KOHAGEN

    KOHAGEN

    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    22
    General MIDI хорош только на звуковых картах с хорошим синтезатором.
    В этом случае - да, можно не городить огород с GUSями.
    Но ведь у большинства современных пользователей простые звуковые кодеки,
    либо бюджетные звуковые карты, которые имеют ужасный программный
    синтезатор, либо используют программным синтезатор винды.
    Вот для таких пользователей Gravis Ultrasound даст лучшее качество звучания.
    Да и не стоит забывать о том, что в разных играх реализация музыки для GUS и GM
    может быть реализована по-разному. В результате, в одних играх лучше звучит GUS,
    а в других лучше звучит GM.
     
    MrFlibble нравится это.
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Я,кстати, ещё не напоминал вам что в дефолтной винде с 98+Direct Media Update синтезатор свой осуществляется софтварно? И что system\gm.dls(system32\drivers\gm.dls) можно заменить на свой.
     
    KOHAGEN и MrFlibble нравится это.
  5. YASRU

    YASRU

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    2
    А почему, когда я ставлю драйвер, то написано, что версия 4.10 ? Должна ведь быть 4.11.
     
  6. KOHAGEN

    KOHAGEN

    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    22
    Всюду по инету такие архивы выложены, везде написано, что это 4.11, а на самом деле там 4.10.
    Реально 4.11 только в одном месте нашёл, вот тут: GUS INSTALL
    Там пиплы с сайта VOGONS сборник выложили, дрова, патчи итд...
    4.11 там в виде обновления для 4.10, нужно сверху накидывать, а потом ставить.
    Вот только ИМХО смысла в этом почти нет, кроме улучшенного инсталлятора
    разницы между этими версиями больше никакой не обнаружил.
     
    MrFlibble и Dimouse нравится это.
  7. Mr. Sined

    Mr. Sined

    Регистрация:
    12 июл 2009
    Сообщения:
    9
    Ссылки на Pro Patches Lite v1.60 и на Update Pro Patches Lite v1.61 не работают.:unknw:
    Можно получить альтернативные ссылки на них?
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    http://www.mediafire.com/?8mezjdsyuj3
    Содержимое архива
     
  9. bckpkol

    bckpkol

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    214
    Как эмулировать Sound Blaster через Gravis Ultrasound?

    Кто-нибудь пробовал запустить megaem для Gravis Ultrasound?
    Инструкция 1
    Инструкция 2
    Инструкция 3
    Я сделал так:
    dosbox.conf
    autoexec.bat
    megaem требует VCPI, не поддерживаемый DosBOX, для работы с ним нужен EMM.
    Попытка запустить какой-либо EMM менеджер (QEMM, JEMM) провалилась.
    Вопрос: как эмулировать Sound Blaster/MT-32 через Gravis Ultrasound?
    Или как сделать, чтобы DOSBox поддерживал VCPI?
    Прошу не предлагать неофициальные сборки, я пользуюсь этой: http://jdosbox.sourceforge.net/
     
    MAN-biker нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    1) зачем это всё?
    2)
    Если хочется в гамаке и стоя, то тут сложно что-либо посоветовать (да, и это абсолютно неофициальная сборка).
     
    MAN-biker и Bato-San нравится это.
  11. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    megaem ? Мсье знатный извращенец. Зачем оно на родном железе - понятно, но в досбоксе-то ?
    Это даже не в гамаке стоя, это стоя на голове на крыле самолета, на высоте 10 тысяч метров в грозу. Да еще порт на java на компе гонять?
     
    Bato-San нравится это.
  12. bckpkol

    bckpkol

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    214
    Извращенец? Я просто хочу как здесь www.xtdos.com
    Кроме того, adlib и sb не дают такого результата, как mt-32.
    А fluidsynth и гусь дают более похожий результат.
    Но ни mt-32, ни fluidsynth в этой версии нет, остаётся гусь.
    P.S. Звук в этой версии ужасно тормозит, я отказался от этой затеи.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
  13. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    MAN-biker, Tatarus, Sharp_ey и 3 другим нравится это.
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.016
    Val07og, обновил шапку темы, спасибо.
     
  15. mahadeva

    mahadeva

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    19
    Дернуло меня тоже попробовать погусить. А всё оттого, что скачал саундтрек "7/11" к соответствующей игровой дилогии и услышал, как там звучит музыка из игры. Тут же осенило - это точно та же мидишка, которая мяукает у меня в игре, но сыгранная через правильную звуковуху с хорошими банками инструментов. (Или вообще через внешний синт) Покумекал малость и решил попробовать GUS. Немного гугла и нашел вот эту страницу.

    пользую DosBox SVN-Daum на основе 0.74.
    Забрал то что под словами FULLY UPDATED ULTRASND FOLDER. И положил в C:\ULTRASND внутри досбокса, ту часть что 4.11. запустил MIDIDEMO.BAT - всё заиграло, весьма неплохо. (Конечно, в сравнении со студийными VST инструментами типа Kontakt-a и профессиональными гигабайтными банками сэмплов, звуки гуся - детский сад. Но если сравнивать с бластером - очень даже ничего.)

    А вот в 11h hour как-то оно не стало играть. Один барабан стучит и всё, остальных инструментов нет. При выборе звуковой карты в настройках игры сетап просит не загружать никаких SBOS, Ultramid или MegaEm. Я и не стал. :)

    Выбрал после этого в качестве midi устройства GM MPU-401. Музыка появилась, но есть ощущение, что на саундтреке играло лучше. Не уверен правда, будет ли лучше с гусём, но вдруг.

    Вобщем, жду советов от бывалых.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2013
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=1035145#post1035145
     
  17. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
  18. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    Товарищи дорогие, а нельзя ли хоть краткую, но инструкцию от знатоков - как воспользоваться ProPats-ми и Freepats-ами, расположенными в шапке? Про-патсы пытался установить - не устанавливается, просто скопировать с заменой все *.pat - разницы звучания не заметил. Их явно надо куда-то прописать, но куда и как? А с Фри-патсами вообще непонятно что делать. Я понимаю что это вопль закипевшего чайника, но там неочевидно как-то всё. И будет ли существенная разница звучания с ProPatches Lite, а то может и не стоит копаться?
    И еще вопрос - тем кто умудрился таки пристегнуть Utopia к Timidity. Стоит ли этим заниматься, если есть Audigy2 с хорошими внешними soundfont-банками? Насколько крута эта Утопия? Ну, субъективно. И кстати, правда ли что Утопию невозможно подключить к Гусю в Досбоксе?
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    ссылка в шапке...
     
  20. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Tatarus нравится это.
  21. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    Ogr 2, если имеется в виду ссылка на Статью по настройке GUS в DosBox, то там же только про ProPatches Lite. Они у меня и так установлены. А как установить ProPats (установщик кривой) или FreePats (вообще неизвестно что с ними делать), которые я укачал по ссылкам из шапки - непонятно..
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
  22. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Tatarus, с FreePats и с Утопией тоже не совсем разобрался.

    Насчёт ProPats и Pro Patches Lite:
    - с Pro Patches Lite звук "пообъёмнее" - звучание менее синтетическое становится;
    - у ProPats несколько наборов инструментов, их можно выбрать через программу настройки (C:\ULTRASND\MIDI\PROPATS\CONTROL.EXE).

    Но с альтернативными наборами могут быть проблемы - некоторые игры рассчитаны только на стандартный набор патчей GUS, и с другими наборами без "допиливания" не запустятся (напишут, что не нашли сэмплы).

    И ещё, в той же игре "The 11th Hour" с набором "Pro Patches Lite 1.61" в музыке будет треск. Вроде это лечится FIX'ом, но его я, увы, не нашёл.
     
    Tatarus, Dimouse и Ogr 2 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление