1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.438
    Так, теперь не совсем вопрос понятен:
    Ноут куплен около недели назад, и я только с софтом химичил, внутрь не лез.
     
  4. Tema81

    Tema81

    Регистрация:
    28 июн 2012
    Сообщения:
    1
    Solitaire Royale

    Народ помогите пожалуйста кто нить установить игру Solitaire Royale на бук, у меня винда 7 и никак не запускается, пишет: invalid startup directory check your pif file
     
  5. Cerberus

    Cerberus

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    1.321
    При чём тут DOSBox? Игра (на XP, по крайней мере) запускается напрямую. Я уж не говорю про то, что проблемы с конкретной игрой надо обсуждать в её теме (а если нет - создать).
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Cerberus, игра под DOS, и если она и запускается на XP, то на семёрке это очень маловероятно.
    Tema81, поизучай сначала информацию по досбоксу (в шапке её более чем достаточно). И заполни конфигурацию компьютера.
     
  7. Cerberus

    Cerberus

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    1.321
    MisterGrim, говорю по собственному опыту - под XP работает с ходу, под DOSBox'ом - нет. Но, повторюсь, в любом случае это всё оффтоп, т.к. конкретной игре - конкретная тема.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Cerberus, не всегда. Если проблема с игрой связана строго с DOSBox'ом - то всё-таки логичнее обсуждать её здесь, так как в большинстве случаев невозможность запуска связана с неправильным использованием эмулятора. Отдельные темы уместны тогда, когда игры требуют специфических настроек данной программы, а также в случае вопросов об их запуске в реальном DOS'е.
     
    ThisSuXX и Cerberus нравится это.
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вполне возможно. Но у нас речь о Windows 7, вполне вероятно, 64-битной.
    Под DOSBox'ом — да. Если предварительно выполнить команду LOADFIX.
     
    ThisSuXX и kreol нравится это.
  10. Cerberus

    Cerberus

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    1.321
    Спасибо, кстати. Но это как раз тот момент, когда игра требует специфического (отличного от стандартного mount-cd-run) набора команд для запуска. Под XP же, повторюсь (в отличие, возможно, от более новых систем), никакого особого подхода не потребовалось. Собственно, об этом я и говорил с самого начала, ничего более.
     
  11. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Мне только одно непонятно. Откуда и зачем там .pif файл... Если речь идёт о чистом DOSBox-e (без Win 3.1-95).
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Но требует-то она его именно в досбоксе.

    ---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:48 ----------

    Остался после запуска из-под Windows.
     
  13. FleXXo

    FleXXo

    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    56
    Вышло очередное обновление сборки DOSBox от Ykhwong (1 июля 2012), список изменений невелик, но по предварительным испытаниям, могу сообщить, что ощутимо возросла производительность в играх.
     
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    Меня всегда очень удивляло это шаманство с монтировкой и прочие... для мелких игр! Зачем?
    Что бы научить народ работать с DOSBox-сом?
    Не лучше ли создать сборку DOSBox-а с уже смонтированным диском (для мелких игр) и выложить её на сайт?

    Создаем папку
    OLDGAMES

    В ней, две подпапки
    DOSBox (собственно сам досбокс)
    GAMES (каталог для игр)

    в GAMES создаем папку VC с "Volkov Commander"

    создаем конфиг VCDOS.conf
    в котором пишем в конце
    [autoexec]
    keyb ru
    mount C "..\GAMES\"
    C:
    cls
    cd vc
    vc.com
    exit

    в корне папке OLDGAMES создаем файл
    VCDOS.BAT

    в котором пишем
    cd .\DOSBox
    dosbox.exe -conf CONF\vcdos.conf

    в данном случае конфиги досбокса хранятся в отдельной папке CONF

    структура папок получилась такой

    OLDGAMES
    OLDGAMES\DOSBox
    OLDGAMES\DOSBox\CONF
    OLDGAMES\DOSBox\CONF\vcdos.conf
    OLDGAMES\GAMES
    OLDGAMES\GAMES\VC
    OLDGAMES\GAMES\VC\vc.com
    OLDGAMES\vcdos.bat

    Всё!!!
    Далее эту папку OLDGAMES можно переносить куда угодно и переименовывать как угодно, на запуск это не должно влиять
    Игры должны лежать в папке GAMES
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    compart, некоторые игры не особенно любят VC. С другой стороны, целый ряд мелких (и даже не очень) игр можно запускать простым перетаскиванием *.exe-файла игры на *.exe-файл DOSBox'а. Кроме того, сильно сомневаюсь, что многие, особенно те, кто работал с реальным DOS'ом (а ты к ним всяко относишься), считают эти действия шаманством, - по-моему, для нас это вообще должно быть делом более чем привычным. В этом ведь есть особая прелесть, особая, я бы даже сказал, эстетика...
     
    FleXXo и Bato-San нравится это.
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Проблема с локалкой на DOSBox SVN Daum (7. 1. 2012) с установленной вин98се, и вин7.
    Если дб запущен на первой машине (из профиля), 98 с 7 даже не пингуются, но между дб и второй с хр сеть есть.
    Если тот-же дб запущен на второй машине (из профиля), между всеми тремя ос сеть есть.

    Так же были испробованы еще несколько версий екхвонговской сборки, и вин95.

    Пальцем в небо – грешу на WinPcap. Но последняя версия 10года… Разве что более старые попробовать, но где их взять.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2012
  17. nimeral

    nimeral

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    65
    Terran Envoy

    [​IMG]
    Снова я со своими жалобами.
    Вылетает, вроде бы при нажатии правой кнопки мыши и заходе в меню (далеко не первом) вот с таким сообщением. Более того, потом нельзя загрузить тот слот, в который сохранялся незадолго до вылета - идут волны по экрану и игра перестает реагировать. Т.е. приходится начинать сначала. Произошло таковое в трех разных играх; пробовал EXEшники с паролями и без; cycles ставил и поменьше, где-то 1500.
    Игра весьма интересная, но пройти при таком раскладе получается дай Бог четверть.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Dimouse нравится это.
  18. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    nimeral > Либо добавь, либо убавь рама в DOSBox-e, так же попробуй в сетапе игры покопаться.

    П. С. Темы в этом разделе следует называть названиями игр и только. Все вопросы только внутри темы.

    (надеюсь, модеры будут не против, что отвечаю в неправильно названной теме?)
     
    nimeral нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    INHELLER, да нет (хоть я и не модератор), ответы не приветствуются только в темах по опознанию, созданных в разделе "Поиск игр". ...


    nimeral, во-первых, тему нужно называть только названием игры, а не вашей с ней проблемой.
    Во-вторых, вопросы по DOS-играм, запускаемым в DOSBox'е, лучше задавать в теме по нему (эти сообщения я сейчас туда перенесу), так как практически всегда проблема связана именно с тем, что что-то неправильно настроено в эмуляторе, а не с игрой.
    Отдельные темы по DOS-играм уместны тогда, когда они запускаются под DOS/Windows, имеют какие-либо весьма специфичные настройки для запуска (в том числе в DOSBox'е) или же темы по ним были созданы очень давно, поэтому логично продолжать обсуждение там.

    За себя скажу, что у меня игра не вылетела ни разу. Настройки в DOSBox.com стандартные, версия 0.74.
     
    Bato-San, nimeral и INHELLER нравится это.
  20. PilotPirx

    PilotPirx

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    31
    Goody

    Добрый день!

    Запускаю Goody (Opera Soft) в DOSBOX 0.74.
    В целом всё работает, кроме одного - в "палатках", где надо выкладывать предметы не получается переключать между купленными предметами.

    Если я правильно помню, это должно было работать при нажатии (и удержании) пробела и использовании клавиш "влево" - "вправо" (O и P), находясь внутри "палатки".

    Но это к сожалению не работает (?!).

    Тестировал на 2-х версиях Goody: одна в виде единичного EXE файла, размером в 64КБ, другая в виде 4 х файлов (файл заставки, оверлейный файл + EXE размером в 2КБ) - результат тот же самый - НЕ РАБОТАЕТ.

    Вместо переключения предметов ГГ продолжает кидать кирпич и реагировать на *влево* / *вправо* как на *налево* и *направо* :)

    Подскажите, пожалуйста, делаю ли я что-то неправильно и переключение предметов осуществляется другими клавишами / комбинациями или это связано с DOSBOX?

    Спасибо!
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    PilotPirx, а если у тебя возникнет ещё десять вопросов по игре, по каждому из них создашь отдельную тему?

    Переименовано.
     
    kreol и ThisSuXX нравится это.
  22. PilotPirx

    PilotPirx

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    31
    :) Надеюсь, что это единственный вопрос. Технического характера.
    Если возникнут вопросы о прохождении - это ведь в другой раздел?
    Но если так правильно, значит так правильно. Главное - решить тех. вопрос!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление