1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Официальная 0.74 + июльская SVN-Daum

    Зависают пауки
    ega

    Проблемы с изображением (мерцание)
    svga_et3000
    svga_et4000
    svga_paradise

    Полный порядок
    vgaonly
    svga_s3
    vesa_nolfb
    vesa_oldvbe

    Получается, что проблема гораздо более древняя.

    Изображение портится исключительно на машинах семейства svga и уже довольно давно. svga_3 таким не страдала, но в свежей сборке SVN-Daum её заменили на другую реализацию, вот мерцание и объявилось. Правильно я понимаю? Если svga_3_full = бывшая svga_3, то неудивительно, что она в порядке.

    EGA, получается, влияла на пауков уже давно и это проблема всех версий.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2012
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    А в EGA-железе был какой-нибудь аппаратный collision detection?

    Или с другой стороны зайдём: на железных EGA-картах игра себя нормально ведёт, или так же? А на SVGA в режиме EGA?
     
  5. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    :) Никогда о таком не слышал.

    Я в своё время как раз на EGA играл. Нормально было. Сейчас нет возможности проверить.

    Результаты на DOS Box приводил. Если даже выбрана svga_3, ega-режим игры работает нормально, никаких глюков нет.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ради интереса посмотрел игру в режиме EGA на билде SVN от 22.09.2011. Пауки уползают тихим ходом вправо до упора и там и остаются. Анимация сохраняется, включая отлов ГГ. На реальных EGA никаких проблем не было в принципе.
     
  7. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Или влево. Начальное направление там за главным героем :)
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.249
    A.P.$lasH, а на сборках от 3 октября и 23 августа как?
     
  9. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Раз уж оно в 0.74 присутствует во всей красе, от проверки ещё каких-то сборок (особенно более поздних) толку, мне кажется, не будет :)

    P.S. Я проверял в 0.73 - там впервые появился EGA как тип машины. Те же глюки с пауками.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2012
  10. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    Доброго времени суток добрым людям! Помогите кто знает, пожалуйста, никак не могу заставить работать джойстик в Вин95/98, установленной под Досбоксом. Пользую Daum SVN, в конфиге досбокса джой есессно прописан, в Винде добавляю устройство, пытаюсь откалибровать - не реагируют ни кнопки, ни оси. Gameport Joystick в винде в списке устройств имеется. Может быть старожилы темы направят куда нужно? (честно, не осилил пока все 115 страниц, а поиск результатов не дал)
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2012
  11. Saboteur

    Saboteur

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    239
    Проблема с игрой Warp Factor. После того, как уже отданы все команды, начинается автоматическое сражение и вот в нем при запуске фотонной торпеды игра выдает следующее:
    "Illegal function call in 19825". Что это такое? Проблема во мне, в игре, в ДОСбоксе?
    Если кто-то хочет потестить, могу привести список команд, которые надо задать, чтобы попасть в такую ситуацию.
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    возможно в мапере не замаплен. он у тебя в ДБ вообще работает?

    Saboteur, пробуй в других версиях\сборках ДБ.
     
    Tatarus нравится это.
  13. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Не могу запустить Time Paradox со звуком (последняя корейская сборка), через soundblaster вообще тишина, через эмуляцию mt-32 только музыка.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.249
    Ставил разные варианты 386-ого в cputype, но установщик X-COM Apocalypse всё равно определяет процессор как 486. Баг DOSBox'а или игры?
     
  15. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    в DOSBox 0.74 при запуске с образа диска выбрал SB and compatibles. Результат - есть музыка, звуки и речь. Или надо запустить именно в корейской сборке?
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    oFF_rus, лучше бы в ней, конечно, но радует, что хоть где-то ещё работает :) Надо ещё попробовать новую версию сборки.
     
  17. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    Всё, джойстик заработал отлично, дело и правда было в кривом файле мэппера. Аригато большое.
    Для тех кто будет этим заниматься, замечу, что в Вин95 в диспетчере устройств в свойствах Gameport Joystick надо вручную выставить адреса 201-201 (по умолчанию 200-207), и в конфиге досбокса включить Timed intervalls for axis (убирает дёрганье).
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2012
  18. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    Люди, у кого-нибудь работает CD-Audio в Win9x под Досбоксом? Образ с СД-треками подключен через IDE-контроллер в Daum SVN (по другому пока никак, насколько я знаю). Или сэмулированные IDE-контроллеры пока не умеют играть CDA-треки?
     
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Tatarus, помнишь, что нужно было Win98, чтобы играть музыку с диска по шине (потому что иначе нужно было соединить CD-привод со звуковухой кабелем)? WDM-драйвер для звуковухи нужен был. Соответственно...
     
  20. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    Не думаю что в этом дело, потому что Винда вообще не видит треков на дисках. А у тебя работает? Может посоветуешь какие-нибудь драйвера?
     
  21. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    можно установить в гостевую ос виртуальный сдром (алкоголь или демон тулс).
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2012
  22. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Tatarus, а у тебя там внутри есть Windows Media Player 7? Или в чем ты смотришь на диски в mixed mode?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление