1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    R4kk00n, я смотрю либо стандартным виндозным СД-плеером, либо через Willow Pond Media Rack, они оба треков не видят, хотя сам образ Винда видит как устройство, и содержимое в порядке. 7-го Медиа-Плеера нет, но стоит кажется 6-й. (Кстати DirectX 7.0).
    Ogr 2, я пробовал, но Демон (версии 2.47, 3.20, 3.23, 3.47, причем только последний устанавливается без скандала) вешает систему при загрузке Винды/попытке смонтировать-размонтировать образ, примерно в половине случаев. Иногда вешает просто так, от скуки. А при попытке проигрывателя сменить CD-трек Винда рушится стопроцентно (кстати игры тоже - первый трек играется, а следующий вешается). С Алкоголем ситуация похожая, только еще хуже, его просто запустить уже проблема. Такая картина и в Win95, и в Win98SE.

    Может я подключаю как-то не по людски? Вот пример:
    imgmount E "D:\Games\SW.cue" -t iso -fs iso -ide 2s
    Но в Досбоксе без винды при подключении тем же способом CD-треки есть и работают. А в винде - устройство DosBox Virtual CD-ROM в Диспетчере есть, в свойствах Multimedia настройки CD-Audio есть, в драйверах Media Control Devices - CD-Audio Device есть и включено, а вот CD-треков нет хоть ты тресни!
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2012
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    пользовался я демоном в ДБ с вин95 (в каких-то из предыдущих версиях сборки), зависания тоже были, и, вроде, висло из за его агента (в трее который).

    вот ветка автора IDE эмуляции http://vogons.zetafleet.com/viewtopic.php?t=31881 , попробуй через переводчик полезную инфу поискать.
     
    Tatarus нравится это.
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.249
    Tatarus, так WDM-драйвер вы поставили или нет? В настройках "Цифровое воспроизведение" включили?
     
  6. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    213
    BrainRipper, пока не получилось, пробовал два разных WDM-драйвера, в частности Sound Blaster PCI (WDM) Drivers V 5.12.01.5017 с Креативного сайта, ни один не установился нормально, так что если поделишься или дашь ссылку на те, которые работают, буду очень благодарен. Но всё таки смутные сомнения меня терзают в том, что дело в драйвере. Вот гляди - VxD драйвер по идее должен давать возможность винде хотя бы увидеть аудио-треки, потому что он вряд ли в курсе, подключен шнурок к саунд-карте или нет. Винда же не видит треков ВООБЩЕ, то есть видит файлы на диске, всё нормально, но CD-плеер пишет - Data or no disc loaded. Файловую систему винда определяет как CDFS. (Кстати, предваряя естественный вопрос - да, пробовал несколько образов с mixed mode, и треки на них точно рабочие).
    Ogr 2, спасибо, пока правда там ничего не нашел, но позже еще раз внимательно прочту.

    Но таки мучает вопрос - вообще у кого нибудь аудио-треки работают через IDE-контроллер? Хорошо бы знать что в принципе это возможно, тогда можно копаться дальше.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2012
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.249
    Это совсем другая звуковая карта. Вам нужен драйвер для Sound Blaster 16, и вряд ли PCI.
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.438
    Кстати, как это сделать?
     
  9. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Простой заменой. Файл dos32a.exe отсюда переименовать в dos4gw.exe из каталога игры.
     
    Porphyric нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.438
    Dimouse, так я скачал образ Rise of the Triad (тот, где ещё другий шутеров навалом), а там проблема такая, что жму на установку, а потом идёт что-то непонятное... В этой же теме был такой совет (на него и ссылаюсь), но вот как заменить прямо в образе?
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Harris, При помощи UltraISO например. Ничего сложного. Если только Dos4gw не вшит прямо в исполняемый файл игры. А вообще, было бы неплохо скриншот сделать хотя бы с выдаваемой ошибкой. Не исключено, что достаточно просто переписать инсталлятор на винчестер в DosBox и попробовать запустить с него.
     
    Genesis нравится это.
  13. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Код:
    c:\binw\dos32a.exe inst.exe -nowin
    Полная последовательность действий в этой инструкции.
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.438
    Я там уже разобрался окольными путями.
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    обнаружил что DOSBox SVN Daum (10. 3. 2012) (хз с какой версии научился, 10. 12. 2011 точно не умеет) умеет самостоятельно воспроизводить CDDA с дисков находящихся в сд приводе. теперь отпала необходимость в системах не поддерживающих CDDA (такие как моя), создавать \ конвертировать образы в формат поддерживающийся ДБ для воспроизведения CDDA.

    добавлено:
    а, нет, это у меня в системе просто CDDA воспроизводиться начал... хз с чего, год назад не работало.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2012
  16. Anaferon1

    Anaferon1

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Запускаю Prince of Persia в DOSBOX с подключённым по USB gamepad, а на экране вместо обычной картинки ползут строки вида: JoyX: 157 JoyY: 157 Btn:0, играет музычка, картинка игры отрисоваться не может из-за этой инфы, покопался в конфиге ничего полезного по этому вопросу не нашёл.
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Anaferon1, запустил у себя в DOSBox SVN Daum (10. 3. 2012), игра с геймпадом работают. возможно, геймпад у тебя в ДБ неправильно настроен.
     
  18. Chao Khan

    Chao Khan

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    119
    Недавно запускал, так у меня снизу постоянно эти цифры показывает внизу:
    f00edc790c39d92a762d41fa222f177b.png
    Мешает время смотреть и жизни.
    Решил отключением джойстика в конфиге joysticktype=none и ремаппингом клавиатурных клавишь на джой через Xpadder.
    Посему рекомендую, как вариант, отключить джой в dosbox и переназначить клавишь на джой с клавиатуры через какой-нибудь враппер (самый удобный, имхо, xpadder. Старые версии были бесплатными).

    Если у тебя вообще картика не отрисовывается, попробуй переключить на вывод изображения другой. Например, output=ddraw или opengl, direct3d
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2013
    compart нравится это.
  19. sinicum

    sinicum

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с парой вопросов:

    1) как переключить раскладку клавиатуры на русский и обратно? Раскладка вроде есть уже, ведь русские символы в меню NC/VC есть, а поддержки русских имен папок/файлов так и нет?
    пробовал "keyb ru 866" и "keyb ru441 866", а дальше?

    Зарузил через образ boot дискетты [4.10.2222] ядро DOS, получил русские имена папок/файлов:

    [​IMG]

    можно через boot загрузить и дугое ядро в флопе, но как же в DOSBox'e?


    2) если сделать Boot для образа дискеты:
    Код:
    mount c c:\
    mount d d:\
    mount e e:\
    boot e:\MYDOS2.IMG
    то других дисков не видно, КАК БЫТЬ?


    3) Тогда как запустить любой Boot Iso образ? (у них вроде дискетта в загр.секторе)?
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще-то в инструкции всё написано. Для переключения на русский язык используется Alt+RShift, обратно — Alt+LShift.
    Что касается русских символов в именах файлов, то их и не будет, так что лучше их просто избегать.
    Никак. Только если монтировать образы жёстких дисков.
    А это-то зачем?
     
    FleXXo нравится это.
  21. sinicum

    sinicum

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    7
    MisterGrim, спасибо за опиративный ответ.

    Alt+RShift, конечно пробовал - почему-то не срабатывает. Альтернатива проста - KeyRus, RK и пр. но всё же..

    ..Ну, меня сразу тянет к поиску нетривиальных возможностей.
    DOSBox небольшая, но шустрая виртуальная машина доса. Думал такой фаворит в дос эмуляции для игр, будет пригоден для тестирования разных исполняемых модулей х86, бутлодэров и пр. Интересно как ведут себя FreeDos утилиты..

    Во всяком случае DOSBox со своей игровой обязанностью справляется отлично.

    ну завалялся такой образ, в загрузочном секторе которого дискетта на 2.88, где разные доп. утилитки, пересобирать iso, мне с моим олдгеймерским винтом нет места и т.д.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2013
  22. Cdur

    Cdur

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    207
    Knight Force

    В DosBox игра идет слишком быстро. Для более-менее приемлемой скорости убавил cycles до 695, но при смене локации сильно тормозит. Кто играл, подскажите пожалуйста настройки DosBox и управление в игре. :worthy:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление