1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Ну версию-то досбокса нам никто не назвал... ;)
     
  4. FleXXo

    FleXXo

    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    56
    MisterGrim, так происходит, когда в conf`е вбито cycles=auto. Если выставить фиксированное значение (в частности 15000), то таким оно останется и для ROTT (разве что core переключится в dynamic).
     
    Genesis нравится это.
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.436
    FleXXo, так у меня и стоит - 15000. В этом-то весь и укроп.
     
  6. virput11

    virput11

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    1
    оболочка досбокс для нетбука

    люблю старые игры типа хокус покус, джаймс понд, джаз джакрабит.
    но имею проблемы с их запуском на нетбуке.
    1 проблема со звуком: джаз и покус не воспроизводят нормально звук. пользуюсь эмулятором дефинд релоад. раньше был хороший дефенд но не схоронил я ту прогу а в нынешнем куча настроек. а я не понимаю что такое прерывание или какие раньше были видеокарты. вот раньше было хорошо перетащил и игру и она сама настроилась. а теперь сам типа выбирай настройки но откуда же мне знать чем сондбластер от гравис ультрасоунд отличается. а на нетбуке есть особенность на одном прерывании сидит все: клава звуковуха, мыш. все. тоесть я пользуюсь виндоуз хп и не могу сам настроить. а если включить возможность то комп не будет выключатся, что на нетбуке это ужасно. я бы с радостью пользовался нортоном или виндоус 95 паралельно с вин хп. у меня так было настроено раньше на товере. сначала включался волков или нортон. потом если ф10 нажать открывалось меню выбора виндоусов. 95 или хп. я тогда просто сначала ставил нортон потом 95 потом на другой диск 98 и хп. но как я это делал я не знаю потомучто в технологиях не очень. а как сделать такое на нетбуке это вообще чтото сложное и я не знаю как сделать.
    поэтому нужно както сделать либо как было на тавере на нетбук либо если кто знает раскажите? или как настроить дефенд чтобы звук не тормозил когда я клаву нажимаю.? кто знает как так можно зделать.
    2 графика. в игре джеймс понд нестатичный задний фон. когда я его играю там видны какието полоски деления экрана. раньше такого не было только на версии релоадед появилось. вообще проблемы с графикой появились во всех играх с этой версией.
    та версия которая была не спрашивала и не имела вообще поля выбора графики. не вида видяхи ни способа прорисовки. и можно было сделать разрешение только 640-480 и графика переставала быть квадратной, становилось как раньше на 386 с монитором баней. и дум2 и уфо становилась красивой снова. а теперь вот то полоски на джеймс понде, а в дум без музыки да с отстойной графикой вообще не зайти. и уфо страшная стала изза этой версии. так что если кто знает как сделать чтобы графикак стала нормальной подскажите тоже. монитор на нетбуке маленький тут не должно быть же проблем впринцыпе с квадратами и не нужно прорисовка пикселей 1 к 3. а возникли.
    так что если кто знает как сделать чтобы на нетбуке стало сначала нортон а потом меню выбора ос
    или где скачать старую версию дефенда у которой еще не было приставки релоадед и ненужных настроек
    или как сделать чтобы звук был нормальным
    или как сделать чтобы графика стала нормальной
    подскажите это но только так как если бы вы общались с человеком который не знает ничего из компьютеров потомучто я не понимаю ничего про компы и например что такое нтлдр не знаю и как в него писать код тоже не знаю, нужна подробная инструкция. вот
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    virput11, Если есть желание и прямая нужда во всём, что ты указал - достаточно внимательно прочитать эту тему и ознакомиться со статьями на Вики. А если ты не желаешь ничего знать и уметь - писать тебе инструкции в километр, да ещё и бесплатно - без пользы. :)
     
    FleXXo, Val07og и Eraser нравится это.
  8. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Спасибо Val07og, оттуда удалось извлечь полезное, но это лишь частично то, что я искал. А спрашивал я именно следующее: на рабочем столе лежат ярлыки старых игр. Выбираешь любую игру, кликаешь её ярлык, после чего запускается DosBox, запускается игрушка, как если бы через кликанье ярлыка открывалась новая виндовская игра. На той ссылке
    предлагается запускать ярлык DosBox, а не ярлык игры, плюс для запуска различных досовских игр там предлагают каждый раз вручную вставлять соответствующий для каждой игры файл конфигурации. Поэтому снова обращаюсь с этим вопросом, можно ли в настройках и как сделать именно так, как я спрашиваю выше в этом же сообщении?
     
  9. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    horyok, понял, просто "кликаешь ярлык и всё автоматически быстро прописывается" как раз похоже на запуск через этот ярлык досбокса с заранее настроенным под игру файлом конфигурации.

    Есть дополнения к досбоксу, которые берут настройки из своей базы - они в Вики проекта перечислены: http://dosbox.com/wiki/DOSBoxFrontends.
    Но насколько я вижу, все они запускают игры через собственное окно.
    А вот чтобы подхватывал досовские ярлыки прямо из проводника - такого не встречал.

    ---------- Сообщение добавлено в 04:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:21 ----------

    Может, в теме по DOSBox'у кто подскажет?

    ---------- Сообщение добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:22 ----------

    p.s. И не нужно же вручную подставлять файл конфигурации каждый раз.
    Можно сделать новый ярлык для DOSBox'а, и в свойствах этого ярлыка добавить после dosbox.exe ключ "-conf файл_конфигурации - получится как раз значок для запуска игры, по которому щёлкнешь, всё пропишется и вуаля. :)
     
    horyok нравится это.
  10. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    485
    Создаем копию файла конфигурации (dosbox-0.74.conf). Как найти - меню пуск, ищем dosbox options, щелкаем на DosBox 0.74 Options (или в папке с программой открываем его), открывается в "Блокноте" - нажимаем Сохранить как, и сохраняем с другим именем или таким же (лучше дать имя как у игры, чтоб не запутаться - например Dungeonkeeper.conf) в другом месте, лучше всего в папке с нужной игрой. Это будет у нас файл конфигурации для данной конкретной игры. В файле конфигурации в разделе autoexec (в самом конце) пишем

    mount c "путь к игре"
    c:
    здесь_вставить_имя_исполняемого_файла_который_запускает_игру


    (естественно вместо "путь к игре" в кавычках пишем сам путь)
    и меняем, если нужно, какие-либо другие настройки конфигурации, например циклы (тут по ситуации с самой игрой надо смотреть).

    Далее, создаем ярлык dosbox.exe. Щелкаем правой кнопкой по ярлыку, выбираем "Свойства" (Properties). Во вкладке "Ярлык" (Shortcut) (которая должна появиться первой по умолчанию), находим параметр Target (Путь). Переходим в самый конец этого пути, нажимаем пробел и вставляем в кавычках путь к нашему файлу конфигурации. Т.е. будет например вот так:

    "C:\Program Files\DOSBox-0.74\dosbox.exe" -conf "C:\Games\Dungeon Keeper\Dungeonkeeper.conf"

    Все, теперь, по щелкании ярлыка, должна запуститься нужная игра с нужными настройками. Имеет смысл переименовать ярлык, чтоб было понятно, что он соответствует нужной игре.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    horyok, Cerberus и Val07og нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Оффтоп перенесён.
     
  12. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Каким образом можно снять режим read-only в игре Supaplex под DOSBox SVN Daum?

    16cb42442ac8a8b550b1f911e702fb8d.gif
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну в общем-то read-only можно снять и не из-под добсокса, а так.
     
    AndyFox нравится это.
  14. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Так ведь файлы и без того имеют атрибуты: архивный и скрытый. Атрибут "только для чтения" выключен.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну логично же: скрытый — его игра и не видит.
     
    AndyFox нравится это.
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Действительно, помогло, спасибо. Странно что обычный DOS со скрытыми файлами нормально работает. Игра Supaplex файлы прогресса и рекордов создаёт скрытыми.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Подозреваю, что имеется в виду NC|VC со включенной опцией показа скрытых файлов.
     
    AndyFox, Bato-San и Eraser нравится это.
  18. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Вообще-то имел в виду то что сама по себе игра Supaplex создаёт и работает со скрытыми файлами под обычным MS-DOS, IBM PC DOS, DR-DOS, etc. А вот под DOSBox работает только на чтение, пока скрытый атрибут не снимется. Под FreeDOS кстати не пробовал.
     
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    AndyFox, попробуй подключить к ДБ виртуальный хдд и с него запускать.
     
    AndyFox нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У досбокса свой DOS, который с настоящим местами не совсем совместим.
     
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  21. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    MisterGrim, так как с файлами на вирт. хдд ДБ работает на прямую, проблемы выше быть не должно.
     
    AndyFox нравится это.
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Программы-то, в нём запущенные, работают с файлами не напрямую же.
     
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление