1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Это же DOSBox SVN, ставил Вин под ММХ, так что сейчас без него тормозит и глючит, звук еще хуже, раза в 4.

    Был я там, но фраза...
    ...доверия не внушила, гляну по внемательнее

    Оно там действительно нормально, музыка пошла, оказывается нужна последняя версия SVN, но на не у меня Win встал криво, а у Yaranga прямо... Ну что тут скажешь, неумеха я.

    Спасибо Вам.
     
  4. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    При использовании последней версии DOSBox SVN (Jan. 27. 2014), с Win95 у меня возник еще один вопрос:
    В предыдущих версиях DBS, при выходе из Win95, DBS сразу закрывался, в этой версии, Вин выдает окно "Теперь питание компьютера можно отключить".
    Как можно избавится от этого окна???
     
  5. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.540
    dosbox.conf
    [autoexec]
    exit
     
  6. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    :facepalm::rolleyes:Поможет конечно, если заставить Win выходить обратно в DOS.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это значит, что эмуляция APM (автоматического управления питанием) в последней сборке досбокса толком не работает. Или несовместима с таковой, использовавшейся при создании образа с Win95.
     
    Val07og и Pus нравится это.
  8. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Это я знаю, что с этим можно сделать на этапе уже установленного Windos, с данной версией DBS?

    Может быть можно:
    - в ДБ дописать что-то к команде boot -l c;
    - поменять что нибудь в файлах BOOTLOG или AUTOEXEC в Вин;
    - или задать какую нибудь команду в Win;
    - или вообще снести какой нибудь файл Win (при выключении Вин, сначала идет процесс завершения процессов, а потом это окно, где то же эта последовательность прописана).
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще-то эта надпись появляется перед выключением всегда (на слабых машинах можно успеть её увидеть).
    В «диспетчере устройств» устройства с восклицательным знаком есть?
     
  10. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Да, там два "Стандартных контроллера жестких дисков" один из них с !

    Почему не происходит полый выход из Вин, вроде бы понятно. В предыдущих версиях DB SVN, можно было создать пустой hdd, скопировать туда Виндоус, и он работал, а в этой версии, это не прокатывает, Win требует системные файлы из скрытых секторов hdd. Я так понимаю, что это файлы BIOS, которые в предыдущих версиях DBSvn, хранились в самом DBSvn, и были корректно настроены. Теперь же они хранятся на hdd, и настроены по умолчанию.

    Повторюсь: мне не обязательно чтобы этот Win был настроен идеально правильно, мне нужно чтобы он, любыми способами, вываливался обратно в мой Win или в DB, а там уже и Exit сработает.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

    Какой то глючный этот последний SVN, запускал его без консоли, запустил с консолью, при выходе из Win в консоли было написано что-то типа: "BIOS попытался найти параметр apmbios=1", а по умолчанию, в конфиге ДБ стояло apmbios=false, поменял false на 1, теперь после выхода из Вин, окна пауэр не появляется, но ДБ намертво виснет:aggressiv
    Раньше все было четко и с параметром apmbios=false и с параметром apmbios=1
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  11. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Спасибо за программу! Учитывая что была создана 5 лет назад, может что-нибудь изменилось за это время в плане изменения скорости таймера?
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А что конкретно должно было измениться?
     
    AndyFox нравится это.
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.960
    Интересуюсь, появился ли способ замедлить встроенный системный таймер в DOSBox?
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну наверное, надо разработчикам писать, чтобы такую возможность добавили.
     
  15. primodechimo

    primodechimo

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    34
    iDos

    ребята , хочу поиграть в HMM1 (герои 1) на досбоксе айпада , делаю все как в инструкции , кинул в папку геймс , прописал mount c c:\games и пишет "Directory c:\games doesn't exist." уже что только не проб , все равно не получается , помогите пожалуйста кто знает! за ранее благодарен
     
  16. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    Потому что в айпаде нет диска C: Там юниксоподобная система со своими правилами файловой системы, надо писать такой путь примерно:

    mount c: ~\var\mobile\documents\games

    (соблюдать капсы/строчные обязательно)
     
    Val07og нравится это.
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Grue13, только ещё слэши вперёд, а не назад.
     
    Val07og нравится это.
  18. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    У меня такая проблема, есть программа под DOS, эта программа по неизвестной науке причине не сохраняет результаты своей деятельности (заключение по ЭХОКГ), но может его распечатать (спасибо DosPrn). Однако под Win7 ее не запустить. В DosBox она естественно запускается, но появляется проблема с распечаткой результатов.

    Я скачал DosBox MegaBuild в котором есть эмулятор принтера, но при выводе на печать русского текста получаются кроказябры.

    И я подумал, а нет ли программы, которая работала бы под DosBox и вместо принтера отправляла бы текст в файл, а уж в готовом файле поменять кодеровку и распечать уже не проблема. Плюс это бы решило обе задачи: печать и сохранение.
     
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=1013790#post1013790
    попробуй поставить вывод с лпт в файл и в нём текст выводимый на печать поискать.
     
    zabrus и Val07og нравится это.
  20. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Оказалось, меня вполне устраивает вариант с prt файлом описанный A.P.$lasH, но проблема в том, что моя программа записывает в него много служебной информации (NC например этого не делает), есть способ как-то с этим бороться?
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    zabrus нравится это.
  22. Phoenix849

    Phoenix849

    Регистрация:
    5 июл 2008
    Сообщения:
    1.098
    Пытаюсь поставить KKND с переводом от "Русский стиль" (просто чтобы погонять часок-другой То Самое Детство). Скопировал все содержимое диска в e:\Games\KKND\

    [​IMG]

    Пишет "No CD detected". Можно ли как-то смонтировать каталог (не образ!), чтобы DOSBox считал его CD-диском? Вполне возможно, что эта версия вообще потребует постоянного наличия диска, уж не упомню за давностью лет.


    UPD: Поспешил, людей насмешил, простите дурака :cry:

    Решение:
    Код:
    mount c c:/games/
    mount d d:/games/kknd/ -t cdrom
    d:
    install.exe
    Все ради того, чтобы в полвторого ночи сорваться 5 минут погонять юнитов, послушать их фразы и успокоиться. Мое типичное олдгеймерство как оно есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление