1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.226
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    @BrainRipper, @Ogr 2

    Ура пошла установка Виндоус. Я поверить прямо не могу своему счастью.
    Действительно с ихвонговской сборкой 14 г. я проделал тоже самое и всё пошло

    p4.jpg
    --- добавлено 6 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 6 дек 2016 ---
    Всем большое спасибо, и прошу простить за мою тупость и невежество
    --- добавлено 6 дек 2016 ---
    @Bato-San @Ogr 2
    Каким образом теперь можно будет увеличить размер жесткого диска на установленном виндоусе 95 через досбокс?
    Как подключить диски через меню? Не смотря на то, что меню есть, оно не активно
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    никаким. Неактивны потому что загружена виндовс. Я предупреждал.
     
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    второй образ хдд подмантируй.
    только до загрузки ос.
     
  6. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    @Ogr 2
    А каким способом второй подмантировать?
    Я пробую так:

    imgmount a "d:\dos9x.ima"
    imgmount c "d:\image.img" "d:\image1.img" -t hdd -fs fat -ide 1m
    imgmount d "d:\Tex\DISK1.cue" -t iso -ide 2m
    boot -l c

    Но виндоус после этого просто не загружается

    image1.img я создал через команду imgmake и он на 4 гб
     

    Вложения:

    • 234.jpg
      234.jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      527
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  7. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    imgmount c "H:\x\_\dosbox_win95+\_disk_C.img" -t hdd -fs fat -ide 1m
    imgmount d "H:\x\_\_\XWINGvsTIEFIGHTER_MasterDisk.cue" -fs iso -ide 2m
    imgmount e "H:\x\_\dosbox_win95+\_disk_E.img" -t hdd -fs fat -ide 1s
    BOOT -l c
     
  8. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    @Ogr 2
    imgmount c "d:\image.img" -t hdd -fs fat -ide 1m
    imgmount d "d:\Tex\DISK1.cue" -t iso -ide 2m
    imgmount e "d:\image1.img" -t hdd -fs fat -ide 1s
    boot -l c


    Запустил виндоус, но не увидел нигде нового жесткого диска
    Чтобы обнаружить новый диск, надо еще что-то в самом виндоусе сделать?
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    он отформатирован? под какую ФС? это ФС вин95 поддерживается?
     
  10. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    822
    @Farooq, распакуй вот эту программу в виртуальном Windows (надеюсь, знаешь, как добавлять файлы внутрь образа диска - если нет, даю подсказку: UltraISO), запускай pqmagic.exe. Далее, думаю, сам разберёшься.
     

    Вложения:

    • pqmagic.zip
      Размер файла:
      917,3 КБ
      Просмотров:
      50
  11. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    Я создавал диск точно также как и первый, на котором виндоус 95 стоит, через команду imgmake с:\image.img -t hd_4gig.
    В примечаниях в инструкции написано, что "На диске ...: вашего компьютера будет создан пустой образ жёсткого диска размером в 2Гб с файловой системой fat."
    Судя по всему поддерживается, раз первый диск работает
    Про отформатированность ничего не могу сказать
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    напротив. судя по всему, там либо нет ФС. либо та, что не поддерживается.
     
  13. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    822
    Будет пустой диск ни во что не отформатированный. Программа, которую я советую, поможет наглядно сделать диск видимым, более того, на него можно без проблем перенести систему с первого диска. Вот пример использования этой программы:

     
    Farooq нравится это.
  14. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    Не знаю прав я или нет, но вот, что я сейчас делаю с помощью этой программы на вирт. виндоусе через досбокс. Диск этот 4 гиговый прога увидела, а затем я видимо нажал на "создать диск", хотя в целом неочень уверен в своих действиях
    part.jpg
    --- добавлено 6 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 6 дек 2016 ---
    @yplus
    А CD-Rom таким образом эта программа может увидеть еще один, если его опять же смонтировать вдобавок к имеющемуся через досбокс?
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    создать раздел(ы). ищи на тему "работа с жесткими дисками". к работе ДБ это ни каким боком.
     
    Farooq нравится это.
  16. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    Да, потрясающе, теперь у меня + 4 гигабайта памяти. Спокойно поиграю в Tex Murphy Overseer и X-Files
    Осталось только решить проблему с подключением дисков

    Вот нашел здесь кажется интересный солюшен, правда пока не до конца его понял

    "Method 3 "The Daemon Method" (The best method of all.):

    1. Download Daemon Tools 3.47, an old version which supports Windows 95/98/Me. (OldApps.com is your friend)

    2. Inject the Daemon Tools installer into the image.

    3. Start Windows inside DOSBox and launch the installer.

    4. After it's done installing, Shutdown Windows 9x, Make ISOs of all the games you want to play on Win9x in DOSBox and put the ISOs into a blank and formatted hard disk image(s). (Tip: Do not delete the ISOs of your games after you've injected them inside the image, The physical CDs of the games can deteriorate overtime and eventually fail, becoming unreadable.)

    5. Start Windows inside DOSBox, Open Daemon Tools, open the menu, hover to "Device 0 [E:] No media" and click "Mount image".

    6. In the Open dialog, navigate to your hard disk image containing the ISOs and select an ISO image to open.

    7. Enjoy your trip down memory lane!"

    http://thecompuwiz.blogspot.ru/2013/03/how-to-easily-mount-cd-roms-in-dosbox.html
     
  17. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    822
    Какая программа? Досбокс по-идее должен увидеть и второй сидиром, а pqmagic для сидиромов вообще не предназначена. Или про UltraISO? Так ей вообще пофик на то, сколько сидиромов ты в досбоксе замонтировал...:unknw:
    --- добавлено 6 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 6 дек 2016 ---
    А, ну так всё просто - если тебе прямо в процессе действа нужно диск поменять - тогда способ гожий. А вообще я делал примерно так: в autoexec монтируешь два или несколько образов imgmount d d:\cd1.iso, d:\cd2.iso, d:\cd3.iso -t cdrom и когда в досбоксе надо поменять диск, жмакаешь сочетание Ctrl+F4. Минус способа - не со всеми образами и не в каждой версии Досбокса работает.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  18. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    Очень часто наталкивался на комментарии пользователей, что как раз таки в виндоусе, работающем через досбокс, это не прокатывает

    Сам не пробовал никогда пока, не знаю
    --- добавлено 6 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 6 дек 2016 ---
    @yplus

    Make ISOs of all the games you want to play on Win9x in DOSBox and put the ISOs into a blank and formatted hard disk image(s).

    То есть я правильно понимаю, что этот товарищ предлагает наделать ISO-шек из всех игр, в которые он хочет поиграть, а затем эти ISO запихать в IMG?
    После этого единственным приводом на виртуальном виндоусе досбокса открыть IMG (через конфиг), а уже содержимое внутри ISO перекопировать и прочесть через Daemon Tools, установленный в виртуальной винде.
    Это действительно отличное решение!
    --- добавлено 6 дек 2016 ---
    @Ogr 2

    А если я захочу еще один, ну скажем, 4-х гиговый образ жесткого диска монтировать - image2.img, то как будет выглядеть конец команды? Я заметил ты поменял там одну последнюю буковку (или это совсем неважно?)

    imgmount c "H:\x\_\dosbox_win95+\_disk_C.img" -t hdd -fs fat -ide 1m
    imgmount d "H:\x\_\_\XWINGvsTIEFIGHTER_MasterDisk.cue" -fs iso -ide 2m
    imgmount e "H:\x\_\dosbox_win95+\_disk_E.img" -t hdd -fs fat -ide 1s
    imgmount e "H:\x\_\dosbox_win95+\_disk_F.img" -t hdd -fs fat -ide 1?
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  19. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    822
    -ide 2s
     
    Farooq нравится это.
  20. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    почему-то в вирт. виндоусе qmagic принципиально не хочет видеть еще один (3-ий) жесткий диск, не пойму в чем дело

    imgmount c "d:\image.img" -t hdd -fs fat -ide 1m
    imgmount d "d:\progs.iso" -t iso -ide 2m
    imgmount e "d:\image1.img" -t hdd -fs fat -ide 1s
    imgmount f "d:\image2.img" -t hdd -fs fat -ide 2s
    boot -l c
     
  21. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.226
    Я только одного не понимаю - зачем вообще ставить на DosBox Windows 9х, когда можно поставить его на VirtualBox, где установка автоматизирована.
     
  22. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    869
    Потому, что я играю в англоязычные квесты на досбокс, но англ. неочень то хорошо знаю и досбокс дает мне решение проблем.
    В маппинге я изменил горячую клавишу для паузы с Alt+Pause на просто Pause. Во многих играх во время диалога или ролика достаточно проблематично нажать сочетание клавиш и если это получается, то пауза ставится уже после диалога или ролика. Таким образом, я могу во время диалога ставить состояние программы на паузу и спокойно переходить в другое окно с гугл-переводчиком или каким-нибудь сайтом по англ. идиомам. Комфортная игра в квесты на английском.
    Плюс ко всему я как угодно могу ворочать настройки разрешения, создавать окно программы любого размера, менять по ходу игры множество других настроек через меню.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление