1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.226
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.617
    Попробовал. Та же проблема.

    Про PCem я в курсе, но меня пока не тянет его осваивать.
     
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.945
    @VladimIr V Y, как вариант, можно играть с roland cm-32 эмуляцией, многие звуковые эффекты останутся (гром, крик, открывание дверей) :)
     
    VladimIr V Y нравится это.
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    @VladimIr V Y, попробуй громкость СБ убавить.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.617
    Да, это я уже пробовал. На крайний случай можно, но всё-таки не совсем хорошо.

    В mixer? Не помогло.
     
  7. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.281
    Есть у меня геймпад с двумя стиками (вот такой, но не суть), для него я пишу joysticktype=4axis. По мануалу, этот параметр позволяет поддерживать как 4 оси и 4 кнопки, так и 2 оси и 6 кнопок. Меня интересует именно второй вариант, но по умолчанию там всегда первый. На экране ремапинга без вариантов видно 4 кнопки и 2х4 направления по осям:

    dosbox_000.png

    fcs и ch были опробованы примерно с тем же результатом. Выход, в принципе, есть: принудительно повесить вторые 4 оси на нужные кнопки. В маппер-файле у меня в результате вот так:
    Код:
    jbutton_0_0 "stick_0 button 0"
    jbutton_0_1 "stick_0 button 1"
    jaxis_0_1- "stick_0 axis 1 0"
    jaxis_0_1+ "stick_0 axis 1 1"
    jaxis_0_0- "stick_0 axis 0 0"
    jaxis_0_0+ "stick_0 axis 0 1"
    jbutton_0_2 "stick_0 button 2"
    jbutton_0_3 "stick_0 button 3"
    jbutton_1_0
    jbutton_1_1
    jaxis_0_2- "stick_0 button 4"
    jaxis_0_2+
    jaxis_0_3- "stick_0 button 5"
    jaxis_0_3+
    jaxis_1_0-
    jaxis_1_0+
    jaxis_1_1-
    jaxis_1_1+
    jbutton_0_4 "stick_0 button 4"
    jbutton_0_5 "stick_0 button 5"
    jhat_0_0_0 "stick_0 hat 0 1"
    jhat_0_0_3 "stick_0 hat 0 8"
    jhat_0_0_2 "stick_0 hat 0 4"
    jhat_0_0_1 "stick_0 hat 0 2"
    
    Оно работает, но интуитивно я понимаю, что это костылизм. Может, есть какой-то более цивилизованный способ?
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    DOSBox SVN r4024 - EmuCR

    Качнул последнюю сборку. Запускаю и черный экран. Первый раз прочухался, а во второй раз пк завис. В ивентлоге ошибка видеодрайвера. Что мог натворить мелкий досбокс? 10я винда, жифорс 1070.
    --- добавлено 29 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 29 июн 2017 ---
    Попробовал поменять параметр output, ситуацию это не изменило. Скачал досбкос глюкозы и там все ок. Попробовал снова SVN но старее (EmuCR-Dosbox-r4014) и снова черные экраны и зависания.
     
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.677
    Х.з. Output лучше на surface ставить для проверки. Можно пробовать подсовывать разные версии SDL. А еще можно попробовать билд отсюда DOSBox ECE (Enhanced Community Edition) – en
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @vorob, а обычный 0.74 как себя ведёт?
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.687
    Ого, также. Роняет драйвер.
    --- добавлено 29 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 29 июн 2017 ---
    Обновил дрова на самые последние. Тоже самое.
    --- добавлено 29 июн 2017 ---
    Facepalm. Досбокс не дружит с оверлеем нвдии. Отключение решает проблему.

     
  12. maestro-72

    maestro-72

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Проблема с запуском программы под дос. старенькая база данных предположительно на Clipper. Запускается в dosbox но при попытке считывания файлов после открытия очередного файла dbf выдает ошибку Dos Error 4. Прописывание set clipper=F200 и set files=200 замена параметров на 20 40 100 250 в .conf к успеху не привели. Затыкается в одном и том же месте на одном и том же файле, как буд-то эти параметры не установлены. Подскажите где я ошибаюсь? что можно еще предпринять чтобы запустить эту базу. В Windows7 x32 работает без проблем. в Windows7x64 пришлось использовать DosBox...
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @maestro-72, такое в виртуалке лучше запускать. Досбокс — он для игр в первую очередь, работа другого софта не гарантируется.
     
  14. maestro-72

    maestro-72

    Регистрация:
    8 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Но вроде у людей как то работает... Вроде ктото как то запускал. У меня не получилось, хочу понять почему.
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.478
    попробуй установить в него нормальный дос.
     
  16. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    569
    Как использовать реальный PC Speaker в DOSBox? Отключаю его в конфигурационном файле меняя в графе [SPEAKER] TRUE на FALSE, но из PC Speaker'а тишина.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Реальный — никак.
     
    mr3dx нравится это.
  18. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    @mr3dx, последний раз я видел драйвер для PC-спикера в, кажется, m$ window$ 3.0 или 3.1 - а в 3.11 его уже не было. :-( Хотя лично знал умельца, который его оттуда выковыривал и засовывал в window$ 95.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Рыжий Тигра, а при чём тут драйвер спикера? Вопрос-то совсем о другом.
    Но авторы делать прямую поддержку спикера не хотят, «потому что некросплатформенно».
     
  20. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Вообще-то на NT системах прямого доступа на уровне пользователя к портам ввода/вывода - нет.
    Хочешь бибикать на спикере - пиши драйвер устройства.
    Разработчики DOSBox честно считают, что это - абсолютно не их работа.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Gamecollector, драйверы для доступа к портам уже написаны (GIVEIO.SYS, например). Там соображения скорей идеологические: VOGONS • View topic - DOSBox Feature Request Thread (либо некросплатформенно, либо not needed by games).

    Ну и не получится всё равно полноценно спикером рулить, хотя бы из-за тех игр, которые перепрограммируют таймер.
     
  22. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ну и пусть перепрограммируют, всё равно до реального таймера им добраться шиш, ибо как справедливо заметил @Gamecollector - никто не позволит. А работа с реальными портами требует тяжёлого компутерного секса с реальным таймером, а это таки (a) некросплатформенно, (b) меняется от версии к версии операционки (по крайней мере у m$ window$ это так), (ц) требует полного захвата проца под себя (технически: переезда DOSBox'а целиком в ядро), ибо тайминги, обработка прерываний (для мало-мальски приличного звука - десятки тыщ в секунду!) и тэдэ.
    Вот для того, чтобы этими геморроями не заморачиваться, люди придумали драйверы, в которых вся эта реалтайменность/прерывательность и реализуется. А драйвера пищалки у нас нету. :-(
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление