1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. shayeeda

    shayeeda

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    8
    я читала. и примеры тоже. пишу mount c c:\, выдает, что такого диска не существует
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Juliette77, а я вот уже и не предлагаю читать... Всё равно бесполезно - не будут...)))
     
  5. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    Так, еще раз

    Прямо так и писать - все, что выделено в строке выше жирным шрифтом. F - буква привода (виртуального или реального). Все пробелы, двоеточия и прочее должно быть строго учтено.
     
    kreol нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    shayeeda, есть еще несколько простых способов запуска игр с помощью досбокса:
    1. Использовать фронт-енд: http://www.dosbox.com/wiki/DOSBoxFrontends (наверное самое удобное для вас).
    2. Перетаскивать экзешник игры на ярлык досбокса в виндусовом проводнике.
    3. Создать бат-файл для запуска нужной игры (я этим способом пользуюсь).
     
    kreol нравится это.
  7. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Уже много времени не могу скачать GUI CVS билд. Кому не жалко времени, пришпильте её сюда :)
     
  8. shayeeda

    shayeeda

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    8
    ПАссссссссибаааааа!! Все работает с вашими подсказками) Извините, это я просто дура, к 20 годам не научилась различать названия файлов)):blush:
     
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    такая же фигня с новыми СVS - отсюда не качает http://www.aep-emu.de/cvscompile/dosbox.htm, а кореец уже с прошлого года не обновлял :( (забросил что ли?)
     
  10. M210

    M210

    Регистрация:
    19 мар 2008
    Сообщения:
    670
    На самом деле, такие случаи могут возникнуть, когда на Винде нет этого самого диска С:. Я помню, у меня когда то случай был, что отсчет дисков начинался с D: и так далее по порядку...не помню что я там тогда сделал, шаманил над хардами, их много было:)

    Так что на всякий случай, советую тебе проверить все буквы дисков...зайди в "Мои компьютер", а там будут ярдычки с надписями вида "Локальный диск (C: )"если C: есть, то скорее всего не правильно вводишь команду в DosBox'е. Удачи:)
     
    kreol нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А где его взять-то?

    Так можно же взять из архива – http://builds.tharos-online.de. Прямая ссылка на всегда свежий билд: http://builds.tharos-online.de/dosbox.zip.
     
    Дарк Шнайдер и kreol нравится это.
  12. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    MisterGrim, Ладно, мне и такого хватит.
    Блин, у меня до сих пор Падает DosBox при попытке перейти в Blood в разрешение 640x480 или любое другое отличное от VGA. Рри этом VESA режимы работают МЕДЛЕННО, хотя была какая-то версия билда(вроде та самая, корейская), которя работала в 2-2.5 раза быстрее.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2008
  13. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    У кого то VESA постоянно глючит, а у кого то отлично бегает зачисленная в разряд "незапускаемых на эмуляторах" мегатяжелая ДОС леталка, без намека на тормоза и вылеты :)

    Extreme Assault
    [​IMG]

    P.S.
    До сих пор пользуюсь D-Fend, просто добавляя ручками недостающие настройки в ConfOpt.dat :)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2008
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Teron Lifeslayer, она зачислена не в разряд "незапускаемых", а в разряд "не имеющих полноценной поддержки". Запустить без торможения и нормально пройти - не одно и то же.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kreol

    У меня проходится. Однако, веселая штука, хотя управление не очень удобное :) Даже AD у меня нет нет, да вылетит разок при загрузке уровня, а тут хоть бы хны.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2008
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Уже пройти успел?..))
    Ну, значит, повезло тебе, что я могу сказать...
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kreol

    Прохожу ,первые миссии там простенькие ИМХО :) Отвлекаютъ тут всякие на форуме и мешают играть :)
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.020
    Кстати, я тут спорил в этой теме (вроде) с Тероном (если не ошибаюсь) по поводу того сколько в процентах игр идут под Досбоксом и пообещал сделать тест. Недавно я сделал тест, но не до конца - я взял случайным образом около 100 старых игр из торрента 3000 DOS игр (или как-то так, сейчас его под рукой нет) и позапускал игры под досбоксом 0.72. К сожалению я потестировал пока не все - только 18 игр. Результаты неутешительные - полноценно работают только 11 из них, то есть меньше 2/3 :( Правда возможно что это версии кривые - под досом у меня пока что нет возможности их запустить.
     
    kreol и Teron Lifeslayer нравится это.
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Dimouse

    Со мной. Помоему я тут один агитирую крутость 0.72ой версии :)

    Ждем дальнейших результатов и сравнения с чистым ДОСом ;)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2008
  20. izhgray

    izhgray

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    4
    Арсенал. Вкус власти

    С помощью DosBox 0.72 запускаю игру "Арсенал. Вкус власти" (1998 г.в.), прилично тормозит. Возможно, дело в настройках DosBox, memsize изменял. Что посоветуете? Заранее благодарю.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2008
  21. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    izhgray,если эта игра действительно может идти только в DOS и она выпущена
    в 1998 году-скорей всего процессор ее просто не тянет.А у игры есть английское
    название?
     
  22. izhgray

    izhgray

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    4
    Наверное только в DOS, т.к. при обычном запуске окно командной строки выдает сообщение: "No EMS driver found". В текстовых файлах диска, если не по-русски, то указано ARSENAL и только так. Для наводки: производитель Tactical Software (а перевод, по-видимому, "Седьмой волк мультимедиа").
     
    Последнее редактирование: 22 май 2008
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление