1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    969
    Здраствуйте.
    Помогите решить проблему с запуском образа диска игры KKND. Образ скачан с сайта. Нормально распаковал архив, Смонтировал ISO в Alcohol. Дальше следущее. Монтирую в DOSBox, пишу как надо (mount c h:\ -t cdrom, с:, install.exe). Вылезает досовский инсталл, предлагается выбор, цитирую "Do you wish to use UniVBE(tm) as your Vesa driver?" дальше расписывается про якобы улучшение производительности. Надо выбрать Yes или No. Независимо от выбора идет следующее сообщение
    "Copy failure : С:\kkndins.cfg.
    0 File(s) copied.
    Error list:
    - INI Error: Opening file C:\kkndins.cfg"
    Версия DB 0.72.


    пробовал без дос бокса, открывает в полный экран, причем атрибуты файла изменить нельзя, сам инсталл запускается в полноэкранный режим и там вообще не пишет символы независимо от языка по умолчанию, параметров совместимости и т.д.
    Подскажите, что не так, я в Дос боксе далеко не спец, так что не пинайте сильно.
     
  4. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Tkwar, создай на диске C: папку GAMES, а потом попробуй писать в DOSBox так:

    mount c c:\games, mount d h:\ -t cdrom, d:, install.exe
     
    TekWar и kreol нравится это.
  5. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    Shadows over Riva - трабла с CD

    Здравствуйте.
    Помогите пожалуйста с проблемой.

    Запускаю игрушку Realms of Arkania 3: Shadows over Riva, через DosBox 0.72. Сама игрушка на CD.

    В конфиге прописываю:
    mount c c:\games\roa3
    mount e e:\ -t cdrom

    Запускаю e:\install, ставлю на c:\riva. Игра запускается. Но всякий раз, когда игре нужен диск (а требует она его почти постоянно - всякий раз при смене типа изображения, несмотря на максимальную установку), говорит - "вставьте CD с игрой", хотя диск вставлен и не вынимался. Если после требования "вставьте диск" я вынимаю диск и перевставляю его, то игра диск видит, читает, и идет дальше - до следующего момента, когда ей опять нужен диск и она его опять не видит.

    Копирование диска на винт и монтирование его по типу
    mount e c:\games\roa3_CD -t cdrom
    не помогает - инсталятор и т.п. запускаются нормально, но потом игра все равно говорит "вставьте CD с игрой".
    (Кстати, при таком монтировании DosBox сообщает: "MSCDEX: Mounted subdirectory: limited support." - что это значит?)

    P.S.
    С этого же диска я уже раньше играл, только тогда у меня была загрузочная дискета с MS-DOS и на ней все необходимое для звука/CD и т.п., и все работало отлично, но я ее потерял. Теперь пытаюсь с Dos-Box-ом запуститься.

    На компе стоит Виста, 32-бит. С CD приводом никогда таких проблем не было.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2009
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    Serge_the_knight, попробуйте ключ -ioctl при монтировании CD.
     
  7. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    Полной строчкой как?
    mount e e:\ -ioctl -t cdrom
    - не помогает
     
    Последнее редактирование: 4 май 2009
  8. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    DOSBox and Windows Vista:

     
    kreol нравится это.
  9. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    Увы, примонтировал с imgmount образ диска - всё то же самое...
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Serge_the_knight, попробуй воспользоваться одной из альтернативных сборок DOSBox (можно взять прямо на сайте здесь).

    При помощи IMGMOUNT как монировался образ? Приведи полную команду.

    P.S. Админам: ссылка в шапке (http://www.old-games.ru/utils/?id=2) недействительна, надо заменить на http://www.old-games.ru/utils/dosbox/.
     
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.088
    Ссылка поправлена.
     
  12. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    Монтировал так:
    mount c c:\games\roa3
    imgmount d "C:\1.iso" -t iso

    Попробую альтернативную сборку.


    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:35 ----------


    Перепробовал все варианты с http://www.old-games.ru/utils/dosbox/, симпотомы все те же самые.


    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:56 ----------


    Насколько я понял, все дело исключительно в музыке, которая играется по ходу игры с диска. При отключении музыки все проблемы пропадают (звуковые эффекты при этом работают нормально).

    Ветераны, проверьте пожалуйста - правильно ли я использую ключ ioctl:

    mount e e:\ -ioctl -t cdrom
     
  13. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Serge_the_knight, Есть подозрение, что в висте ioctl работать не будет, т.к. инструкции с его помощью могут исполнятся только программами, лежащими в system32 (по крайней мере VDM драйвер ioctl из примера MS WIN DDK работает ТОЛЬКО оттуда, да и VDMSound тоже) Хохмы ради засунь досбокс туда, вряд-ли поможет, просто небольшое исследование, шансы я оцениваю в 3%
     
  14. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    Не сработало.
    "Ну я по крайней мере попытался" (с) ;)
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если запустить от имени администратора?
     
  16. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Serge_the_knight, запускаю DOSBox, пишу в нём:
    Код:
    mount c c:\games
    imgmount d c:\games\riva.cue -t iso
    d:
    install.exe
    
    ставлю игру (в процессе установки мне показывают, что музыка с CD играет).

    для запуска игры пишу в DOSBox:
    Код:
    mount c c:\games
    imgmount d c:\games\riva.cue -t iso
    c:
    cd riva
    riva.exe
    выхожу из храма, вхожу в храм. Когда выхожу из храма показывают анимацию вертящегося диска с камнем на нём, а по диску бежит человечек. Диск вставлять не просит! Заглянул ещё в пару домов - никаких просьб вставить диск. Сходил на кладбище (опять картинка бегущего по диску человечка и никаких просьб о диске) и вернулся.

    DOSBox версии 0.72, конфигурационный файл не трогал. Игра с сайта.

    В твоём сообщении про использование imgmount мне не нравится формат образа - ISO. Попробуй сделать BIN/CUE, потому что в игре есть RedBook Audio.

    P,S, ну да, сделал сейчас ISO из имеющегося CUE/BIN - появилось сообщение о необходимости вставки диска при использовании команды IMGMOUNT. Скорее всего, в Висте при игре с настоящего диска первое обращение DOSBox'а к диску проходит нормально, а следующее блокируется по какой-то причине и игра не продолжается, пока диск заново не вставишь.

    Короче, делай образ в формате CUE/BIN и подключай к DOSBox через IMGMOUNT.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2009
    unreal doom и kreol нравится это.
  17. Palaroid

    Palaroid

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    1
    не могу поставить Johnny_Bazookatone пишет нельзя запустить файл в дос
    кто поставил отпишите в личку как ее поставть:worthy::worthy:
     
  18. Dreadful

    Dreadful

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    11
    помогите пожалуйста запустить Dangerous Dave In Haunted Mansion! Запускаю и вместо игры просто пустое окно с консолью
     
  19. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    870
    Так пустое или с консолью? Телепатия подсказывает мне, что ты видишь Z:\ и мигающий курсор. Если это так, то прочитай первое сообщение в этой теме.
     
    kreol нравится это.
  20. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    *Воспрял духом*
    Отлично, а подскажите пожалуйста теперь, как сделать BIN/CUE? У меня есть Nero 7 и Image Creator, но они или не делают образы в таком формате, или я не нашел, как.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так. Образ, что ли, изначально был в ISO?
     
  22. Serge_the_knight

    Serge_the_knight

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    8
    Изначально у меня диск. Могу из него сделать ISO.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление