1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Melise, для переключения между оконным и полноэкранным режимами используется комбинация клавиш ALT+ENTER
     
    kreol нравится это.
  4. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Подскажите пожалуйста (наверняка это обсуждалось, но очень лень 56 страниц читать), у меня общие вопросы по DOSBox.

    1) В полноэкранном режиме картинка съезжает влево, можно что-нибудь сделать не трогая настройки монитора?

    2) За производительность игры отвечает только строчка “cputype=” или еще какой ни будь параметр (у меня стоит “cputype=auto 9000 95%” но многие игры притормаживают)?

    Заранее спасибо!
     
  5. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Pus,
    1) попробуй в параметре fullresolution указать своё стандартное разрешение рабочего стола.
     
  6. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Забыл сказать "memsize" поставил "=32".


    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:40 ----------


    Увы но делал.
     
  7. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Pus, а RefreshRate у полноэкранного DOSBox и рабочего стола одинаковые? а если output=surface поставить?
     
  8. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179



    fullscreen=true
    fulldouble=true
    fullresolution=original
    windowresolution=original
    output=surface
    autolock=true
    sensitivity=100
    waitonerror=true
    priority=higher,normal
    mapperfile=mapper.txt
    usescancodes=true
     
  9. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Pus, fullresolution=original
    Вопрос: какое у тебя разрешение рабочего стола?
    Вопрос: почему в твоём конфиге не это разрешение написано после слова "fullresolution="?
     
    Pus нравится это.
  10. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Разрешение монитора 800x600 (старенький), в принципе помогло fullresolution=320x240, правда теперь все немного сплющено, но лучше, спасибочки…
     
  11. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    может aspect=false или aspect=true поможет?

    Если игра в 320x200, а у тебя 320x240, значит тебе нужно true, чтобы растягивалось на весь монитор.
    P.S. а почему 800x600 в настройках не ставишь? или оно как раз вбок уходит?
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2009
  12. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    И так уходит, и 800x600 тож уходит, без изменений, а если нестандартное ставить то ваще черти че...


    ---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:31 ----------


    А что еще за aspect=?
     
  13. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    открываешь dosbox.conf в своём любимом текстовом редакторе, активируешь функцию поиска текста, находишь "aspect=", экспериментируешь.

    Если не находишь, идёшь на сайт dosbox.com, читаешь wiki, добавляешь в свой dosbox.conf
     
    Pus нравится это.
  14. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    По идее сработало так как хотелось бы, тока все черными квадратами пошло и мигать начало, но в будующем непременно пригодится.

    Спасибо еще раз!!!
     
  15. Afan

    Afan

    Регистрация:
    25 июл 2008
    Сообщения:
    15
    Здравствуйте, форумчане!

    Скажите, пожалуйста, есть ли способ запустить досбокс 0.72 без вспомогательного окна Status window, кроме запуска через командную строку?

    Я пробовал второй описанный способ, когда предлагается поменять поле "Объект" в свойствах ярлыка досбокса, но не получается. Стоит приписать к пути -noconsole (в итоге путь заканчивается у меня так: ...dosbox.exe -noconsole, однако я пробовал и другие варианты, как бы абсурдно они не выглядели, такие как: dosbox noconsole, dosbox-noconsole, dosbox.exe -noconsole) - и появляется сообщение "Имя конечногоф айла задано енправильно".

    Помогите решить проблему, пожалуйста. Есть ли команда, которую можно в сам досбокс ввести, чтобы консоль спряталась?
     
  16. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    Afan, покажи, пожалуйста, две картиночки. Чтобы на первой было видно какой у тебя исходно путь прописан ярлыке (проверь, что всё работает), а на второй было видно что именно ты поменял.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    Надо вводить

    ...dosbox.exe" -noconsole

    то есть после кавычек писать.
     
  18. SepiS

    SepiS

    Регистрация:
    21 июн 2009
    Сообщения:
    5
    Всем привет.
    У меня полная версия на диске, русификация от фаргуса.
    Эмулирую через досбокс, всё нормально.
    Хочу запустить её по сети, но в выборе сетевой игры режим IPX не доступен. Видимо, из-за того что досбокс не видит виндовых ipx протоколов.
    У меня ipx стоит на hamachi. Работает номально, проверял на других играх.
    Вопрос, как можно сделать, что бы досбокс "видел" это подключение?
     
  19. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    SepiS, конкретные шаги по настройке описаны в теме по игре M.A.X. (начиная со слов "чтобы запустить сетевую игру")
     
    kreol и Каинхару нравится это.
  20. SepiS

    SepiS

    Регистрация:
    21 июн 2009
    Сообщения:
    5
    Отлично, всё работает! :) Уже зарубился...
    Как спасибу сказать?
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2009
  21. Аниса

    Аниса

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Сообщения:
    10
    Я хотела спросить как через эту штуку поиграть в breackfree? я в объяснении ничегошеньки не поняла... совсем...
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.088
    Так не бывает. Если человек обладает разумом (а вы им обладаете, раз написали это сообщение), то он всегда не понимает чего-то конкретного.
    Если вы скажете, чего именно не понимаете, а также (и это ещё важнее) опишете порядок своих действий ОЧЕНЬ подробно, то вероятность, что вам помогут, будет весьма велика.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление