1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Аниса

    Аниса

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Сообщения:
    10
    На рабочий стол я скачала себе архив с игрушкой и эту штуку dosbox. когда я их запускаю, то выскакивают абсолютно непонятные черные окна. мне это непонятно. все непонятно. в окне доса нужно что-то печатать, я так понимаю, там палочка моргает.....
     
  4. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Сделайте же кто-нибудь девушке сборку Breakfree с DosBox-ом, чтобы скачать и сразу играть без мучений. :rolleyes:
     
  5. Smilodon

    Smilodon

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    360
    Можно и связку, но если все скачано можно и просто установить DosBox, распаковать Breakfree, перетащить Breakfree.exe на ярлык DosBox-а. Alt+Enter если надо на весь экран и все. У меня на DOSBox 0.72 пошел на ура без всяких настроек и подгонки.
    переташил и играй себе.
    P.S. В шапке бы поправить Последняя официальная версия на данный момент уже 0.73 судя по http://www.dosbox.com/ :blush:
     
  6. Аниса

    Аниса

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Сообщения:
    10
    Smilodon, я перетащила, но вот что получилось
     

    Вложения:

  7. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    balakshin, если для каждой девушки делать подобные сборки, хелперов не хватит).

    Аниса, поместите папку с игрой на диск С.
     
    kreol нравится это.
  8. Smilodon

    Smilodon

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    360
    Странно у меня все работает, поставил себе DOSBox 0.73 все в норме, походу Breakfree shareware попробуй отсюда скачать тут тоже вроде shareware но я его запускал он рабочий
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2009
  9. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Breakfree нормальный, проблема возникает если распаковать только сам .exe файл, что, я думаю, и было сделано. Распакуйте весь архив.
     
    Smilodon нравится это.
  10. Аниса

    Аниса

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Сообщения:
    10
    Я все сделала. Желание поигратиь пересилило непонимание)))))
    Всем спасибо!
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Gulikoza выложил новую сборку DOSBox! Новость целиком:
    Страница автора: http://www.si-gamer.net/gulikoza/
    Тем, кому лень: http://www.si-gamer.net/gulikoza/dosbox.html#Download
     
    VorteX DrAgON, oFF_rus, kreol и ещё 1-му нравится это.
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    хорошая сборка :yes:
    а как можно уменьшить потрескивание звука и включить vsync ?
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    В морг в основном. Никогда не ставьте direct3d в вывод, а ещё с шейдерами это требует мега видеокарты. А там где будет нормальная видеокарта вообще однозначно будет CPU который HQ3X потянет куда быстрее чем все эти извращения.
     
  14. TAPAKAH

    TAPAKAH

    Регистрация:
    24 июн 2005
    Сообщения:
    232
    Есть ли возможность создать Досбоксом своё виртуальное окружение, или как его сейчас называет Microsoft режим "Sandbox" ?

    т.е. при запуске любого приложения, запускается сначала его виртальное окружение(ВО в данном случае - ДосБокс), а ВО уже запускает саму программу. Но это всё идёт в виде 1-го .ехе файла.


    Примерна такая же утилита есть от VM-Ware, только не помню как называется.

    Т.е. смысл встроить в досовский .ехе ДосБокс.


    И ещё, можно какнибудь заменить ntvdm на dosbox ?
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2009
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да легко - ассоциации exe поменять на фронт который проверяет - dos ли файл... Смысла 0 естественно.
     
  16. TAPAKAH

    TAPAKAH

    Регистрация:
    24 июн 2005
    Сообщения:
    232
    Ты совершенно не о том.
    Возможно ли создать sandbox с виртальным окружением досбокс ?

    Сейчас вспомнил, что программа примерно такого рода у VM ware называется ThinApp. Она платная. Хотя это и не является особой проблемой.

    http://www.vmware.com/products/thinapp/
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А это как раз не sandbox , это откат 100%, его перебить легко даже изнутри.
     
  18. RussianQuaker

    RussianQuaker

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    75
    Работаю с DosBox (0.73) первый раз, пытаюсь запустить Chasm: The Rift. Игра расположена на "D:\Games\Shooters\Chasm The Rift". Файл запуска, скорее всего, это "D:\Games\Shooters\Chasm The Rift\CHASM.EXE". Мой реальный сидиром - E, а "образный" (с Daemon Tools появился) - F.

    Запускаю dosbox.exe. Прописываю в нём последовательно:

    Код:
    mount c d:\games
    mount d e:\ -t cdrom
    d:
    А дальше я так и не понял, что надо делать. Таких команд как Install, Configure Game и др. DosBox вообще не понимает. Попробовал другим способом, запустив dosbox.exe заново:

    Код:
    mount c d:\games
    cd shooters\chasm the rift
    Но тут выводит сообщение:

    Тогда я вот что дальше набираю:

    Код:
    c:
    cd shooters\chasm the rift
    Мне пишут:

    Вероятно, я что-то не так делаю :-D . Что можно сделать? :)
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.088
    Можно ещё раз прочесть первое сообщение...
     
  20. Dave93

    Dave93

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.025
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    DOS не поддерживает длинные имена — это раз; а так, как ты указал, не заработает и в Windows.
    Либо поменяй название папки на CHASM (желательно), либо пиши
    cd shooters\chasmt~1
    (изврат).
     
    kreol нравится это.
  22. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    Я одного не понимаю - зачем вам всем эти извращения с командной строкой? Поставьте Volkov Commander/DOS Navigator/Norton Commander и выбирайте нужные папки стрелочками. У меня так всегда - с несколькими сотнями DOS-игр это гораздо удобнее. Пример dosbox.conf в этом случае:

    (последняя строчка - чтобы выходил из DosBox-а после выхода из Volkov Commander. VC стоит в папке d:\games\dos\vc\)

    Вот скриншот из другой программы, Dos Navigator у меня на компе:
    [​IMG]
    Я на неё перешёл с Volkov Commander-а, у неё вроде опций побольше. Кто совсем не знает про эти программы, стрелки выбирают папку, TAB переключает между панелями, ALT-F1 и ALT-F2 меняют диски для левой и правой панели соответственно.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2009
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление