1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.083
    Котофей, есть ряд DOS-игр, которые не работают с Volkov'ым и чем-то подобным, ты, видимо, просто с не очень большим числом DOS-игр знаком.
    Мне абсолютно не сложно (и даже привычно) всё набирать руками. И практически всегда получается, за исключением игр, которые не работают в DOSBox'е или в конкретной его версии или нескольких особо глючных в плане запуска, требующих очень специфических настроек и постоянного регулирования циклов.
     
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    А можешь примеры привести, чтобы самому попробовать позапускать из разных оболочек? И из-за чего это? Обращения к памяти? Защита от копирования?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.083
    Котофей, обязательно, только не сейчас - нужно разобрать свою коллекцию и вспомнить те, которые не работают.

    Разумеется, если взять их как процент от общего числа DOS-игр, то он будет ничтожно мал. Например, 20 игр из 500. Причины неработоспособности, если честно, не исследовал. Но наверняка не защита от копирования.
    Есть и обратный пример - скажем, игра Celtic Tales нормально может работать вообще фактически только с Volkov'ым, но таких игр тоже крайне мало.

    Просто мне лично, во-первых, руками набирать привычнее, во-вторых - "зацикливаться" на чём-то одном не хочется. Поскольку у меня много свободного места на винчестерах, то я обычно сначала запускаю игру на "дефолтном" DOSBox'е, если она работает нормально (а таких большинство), то просто через него её и запускаю, если же она требует какую-то особую его версию, особые настройки, сторонние вещи (типа драйвера для мыши или той же оболочки), то делаю сам сборку игры с нужными вещами и *.bat-файл для запуска.
     
  6. TAPAKAH

    TAPAKAH

    Регистрация:
    24 июн 2005
    Сообщения:
    232
    Из за недостатка т.н. "Базавой памяти". Обычно выгружалась оболочка и все лишние драйверы... Но на сколько я помню, на ДосБокс это не влияло.
     
  7. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    А как заставить работать USB-gamepad в DOSBox? Пробовал поиграть в Locus, но не тут то было. DOSBox правильно определяет геймпад, только вот работает он не очень корректно: когда проходит калибровка кнопки как бы залипают… Играть вообще не возможно, всё выглядит так как будто я жму на кнопки невпопад, когда я к геймпаду вообще не прикасаюсь. Да что там пад, USB мышь то работает, то не работает. Где же эта хвалённая совместимость с USB?!
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну мышь работает, не знаю, всё нормально.
    Да и USB-геймпад, кстати, тоже. А на случай несовместимости в досбоксе есть разные опции для джойстиков, см. README.

    Котофей
    Вот DOS Navigator тут точно не сдался.
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ага, и клавиатура небось USB если подоткнуть лагает... Да ты зарвался просто - читай гайд по настройке ещё раз и не делай так больше!
     
  10. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    MisterGrim, это у тебя в Locus всё работает?! Ни за что не поверю! Я просто хочу сказать, что есть ряд «проблемных» DOS игр, которые с USB устройствами не дружат под DOSBox и одна из них - Locus. В большинстве же игр всё в порядке, я зам режусь с USBпадом в Pray For Death под DOSBox без проблем.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    M-03, чтобы утверждать, что "есть ряд «проблемных» DOS игр, которые с USB устройствами не дружат под DOSBox", надо для начала проверить их с обычным геймпадом, который на геймпорт.
    . . .
    На оф. сайте доступны русские языковые файлы для версии 0.73: http://www.dosbox.com/tools/DOSBox-russian-lang-073.zip, надо бы обновить ссылочку в шапке.
     
    kreol нравится это.
  12. Murometz

    Murometz

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    16
    Подскажите пожалуйста как замедлить TAPPER под DosBox
     
  13. end

    end

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    556
    Ctrl+F11
     
  14. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Скажите пожалуйста, в какой формат такой записывает DosBox видеоролики, что они не распознаются ни одним видеоредактором, хотя вроде бы avi... Ставил K-Lite, но бесполезно. Даже Movie Maker бессилен что-нибудь сделать, а Vegas видит только звуковую дорожку... Проблема с самими файлами. А как эту проблему решить, кто-нибудь знает?
     
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Mr_Aspio, ээ, формат avi, кодек ZMBV =) по идее ffdshow распознать должен
     
    Gamovsky нравится это.
  16. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Mr_Aspio, в ДОСБоксе используется кодек ZMBV. Почитай эту ветку. Люди пишут о связке VirtualDub + ffdshow.
     
    Eraser, kreol и Gamovsky нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В досбоксе подпапка zmbv, файл zmbv.inf, правая кнопка, «Установить». Ведь это всё в README написано.
     
    Eraser, kreol и Gamovsky нравится это.
  18. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    MisterGrim, невнимателен, что ж поделать. Большое спасибо, помогло.
    SAS, а с того форума много интересного вынес, тоже благодарю =)
     
  19. Корбак [Doom]

    Корбак [Doom]

    Регистрация:
    1 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Я сейчас задам глупый вопрос, ответ на которой может и был, но я не могу просматривать всю тему. Вот по стандарту в ВOSBox скорость мыши стоит на 100, что очень медленно, я поставил на 150, что конечно более-менее нормально. Вопрос: какое значение является стандартным? Это может быть 148.46, или 160... ну в общем точное значение, которое обычное.
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Корбак [Doom], я даже больше скажу: я не знаю в каких это единицах вообще. Предположим, что в процентах — тогда стандартным будет 100.
     
  21. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Корбак [Doom], скорость перемещения курсора мыши выбираешь под себя, под игру конкретную. Обычо хватает значения по умолчанию, но вот, к примеру, в Crusader'ах обоих приходится выставлять на 200, иначе слишком медленное перемещение получается


    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:29 ----------


    А больше 200 можно и не выставлять.
     
    kreol нравится это.
  22. Корбак [Doom]

    Корбак [Doom]

    Регистрация:
    1 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Ну это понятно. Но для Wolfenstein 3-D, к примеру, двести будет уже много. И для Quake то же. Вот там должна быть точная цифра для всех игр, причём на 150 она почти подходит для обеих перечисленных мной игр, но двигается и в той и в другой как-то неправильно, то ли медленнее, то ли быстрее. Кот-нибудь знает точное число?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление