1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Miyu

    Miyu

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    5
    MisterGrim, спасибо, буду подбирать вариант пошустрее!
    Толь вот не понятно - нашла в начале конфига такую строчку:
    "windowresolution: Scale the window to this size IF the output device supports hardware scaling"
    т.е. не всегда можно поменять размер и пропорции раскрываемого окна? Эта позиция будет зависеть от того, что я напишу в output, или нет (hardware scaling - на железо намекает...?)
    А хотелось бы окошечко изменить, хотябы только потому, что оно непропорционально растянуто в ширину.
     
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.017
    Поменяй aspect=false на aspect=true в dosbox.conf, пропорции будут правильными.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Параметр windowresolution позволяет выставить фиксированный размер окна, то есть любое разрешение будет масштабироваться до этих размеров, но необходима поддержка hardware scaling (т.е. аппаратного масштабирования), которое доступно во всех режимах, кроме surface.

    Однако от растянутой картинки можно избавиться по-другому: в разделе [render] указать параметр aspect=true; этот способ будет работать в любом режиме. Хотя с output=surface будет выглядеть не очень красиво.


    В общем случае, surface на ddraw можно менять смело.
     
    kreol нравится это.
  6. Miyu

    Miyu

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    5
    MisterGrim, снова спасибо! днем буду все это менять, а сейчас пора собираться на работу.
    Я пока проставила aspect=true, и в том же разделе пробовала поменять scaler=normal2x на другие значения, но он увеличивает картинку либо в 2, либо в 3 раза. Буду дальше мудрить с output и windowresolution ))
     
  7. Gunslinger7

    Gunslinger7

    Переводчик

    Регистрация:
    18 июл 2007
    Сообщения:
    754
    Да-да, насчёт "черного окна" и цвета, убираемого курсором мышки - это так, на Элите как раз - только не черное окно, а "смываешь" предыдущюю картинку следующей, есть подозрение, что у Miyu комп слабоват - хотя если тормоза удастся победить - прошу поделиться секретом!!!
     
  8. Non-stop

    Non-stop

    Регистрация:
    16 авг 2009
    Сообщения:
    66
    Вопрос о DOSBox

    Как в DOSBox 0.73 сохранить игру, если в самой игре функции сохранения нет. Интересует любой способ: быстрое или полное?
     
  9. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Non-stop, что-то я не припоминаю такой возможности в DosBox'е. Видимо, никак.

    ЕМНИП, раньше были читерские программы для DOS, которые висели резидентом в памяти и могли сбрасывать весь дамп памяти, а потом его восстанавливать. Названия не помню уже, но могу посмотреть попозже (когда-то я даже выкладывал эту программу здесь на форуме). Однако, так же не уверен, что такой трюк прокатит в DoxBox'е. Да и сам я так ни разу этой фичей не воспользовался, потому даже не знаю срабатывает ли это или нет.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2009
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Я прошу прощения, а почему для такого вопроса (да и вообще для любого по этой программе) так понадобилось создавать отдельную тему?! Перенесено сюда, и в виде исключения без карточки.

    2 Non-stop: не путай DOSBox с эмулятором приставки.
     
  11. Miyu

    Miyu

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    5
    Да, комп у меня по ненешним меркам действительно уже слабоват (хотя кому как), но с проблемой черного экрана и прочих тормозов удалось справиться довольно просто, воспользовавшись данными мне советами.
    В конфиге поставила output=ddraw. Все идет очень гладко, без тормозов по звуку и картинке, могу спокойно играть как на полном экране, так и в окне. :good:
     
    Nil нравится это.
  12. gambolpuddy

    gambolpuddy

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Пытаюсь запустить Даггерфол через досбокс, под Убунту. Монтирую сд-ром, программа говорит: «MSCDEX: Mounted subdirectory: limited support», но диск монтируется. Запускаю Даггерфол, он говорит что вставлен неправильный диск. Что делать?
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2009
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Версия игры?
     
  14. gambolpuddy

    gambolpuddy

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Официальная, с летописей качал
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    А с сайта почему не хочешь скачать? У нас полная и проверенная версия.
     
  16. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Значит ты не CDROM подключаешь, а папку с файлами.
     
  17. Andrey_P

    Andrey_P

    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    107
    В DosBox можно монтировать iso-шники (если они есть конечно):
    IMGMOUNT E C:\Images\MyImage.iso -t iso
     
  18. gambolpuddy

    gambolpuddy

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    20
    и с сайта качал. дело в том, что с носиди игра запускается, я просто думал, что именно из-за него звук отстает. оказалось, нет. хотя черт его знает.
    я подключаю папку с файлами как сидиром: mount d /home/odmin/oldgms/DFCD -t cdrom -label Daggerfall. все, как написано в мануале (правда, он для винды писался), и программа пишет, что сидиром смонтирован.
    увы, нету.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2009
  19. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    gambolpuddy,
    1. какая версия DOSBox?
    2. так у тебя есть образ игры или как? (если есть то почему подключаешь как папку, если нет, то почему думаешь, что правильно имитируешь структуру файлов оригинального образа)? (здесь всё понял :) )
    3. почему не задашь вопрос в теме по игре? Почему размазал вопрос по двум темам :) ?
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2009
  20. gambolpuddy

    gambolpuddy

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    20
    ну там кагбе вопрос с отставанием звука был, а тут уже про монтирование дисковода

    досбокс 0.72.
     
  21. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    в инструкции на сайте описывают запуск с помощью DOSBox 0.73. Кроме того, в 0.72 был баг с метками эмулируемых CD-Rom, что отражалось именно на запуске полной версии Daggerfall. Ошибку исправили как раз в релизе 0.73. Поищи свежий пакет (0.73) под свой дистрибутив и попробуй.
     
    gambolpuddy нравится это.
  22. gambolpuddy

    gambolpuddy

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    20
    все, что нашел - это исходники. 0.73 есть только для FreeBSD, Fedora Core и Gentoo. через менеджер пакетов только 0.72 ставится.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление