1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Нужно перетащить на ярлык DosBox файл Install.exe, в подменю "Configure" можно настроить звук или поставить No sound/No music, нажать "Save settings", согласиться со всем.
    Теперь перетащить на ярлык DosBox файл Cannon.bat.
    Offtop
    Зачем советовать всякие фронт-энды мне совершенно непонятно.
     
    kreol нравится это.
  4. олеся82

    олеся82

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    13
    ничего не изменилось =( Начало и конец....
     
  5. Smilodon

    Smilodon

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    360
    олеся82,
    Потом выкладываешь скрин где видно кусок содержимого папки canfcd. Изучил скрин и задался вопросом, а откуда игра то скачана? и ты уверенна что там только Сannon Folder? судя по скрину там 26-30 файлов, 5 из представленных по 1 Кб, и ни одного совпадения по названиям.
    Почему спрашиваю, я себе поставил Сannon Folder 1,32 МБ (14 файлов) и таких там и близко не нашел, качал с первой попавшейся ссылки и все работает четко, запускается через CANNON.com и CFODDER.com звук настраивается через SETUP.exe

    настройка звука и музыки, перетащить SETUP в DOSBox.
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

    P.S.
    смогла запустить Install.exe как советовал virosu поставить без звука, музыки и не помогло?
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Олеся, мне кажется, что тут две "фишки": а) ты не привыкла к тому, что в DOS-играх действие может начаться не сразу после заставки; б) тебе не могут всё объяснить так, чтобы ты поняла, - на совсем простом языке.
    Девушке с таким именем грех не помочь, поэтому вот инструкция:

    1. Создать на диске C:\ папку C:\Games;
    2. Распаковать туда скачанный с нашего сайта архив - то есть там должна появиться папка CANFCD;
    3. Открыть эту папку, а потом свернуть окно;
    4. Открыть папку, где у тебя находится DOSBox, уменьшить окно, тоже свернуть;
    5. Открыть сначала свёрнутое окно папки CANFCD, потом уменьшенное окно папки с DOSBox'ом, расположить их так, чтобы можно было одновременно видеть файлы Install.exe и DOSBox.exe;
    6. Левой кнопкой мыши нажать (один раз!) на файл Install.exe и как бы "перетянуть" его на файл DOSBox.exe, потом отпустить;
    7. В открывшемся окне на синем фоне будет сразу выделено слово "Configure", надо нажать кнопку Enter, потом - ещё раз Enter, чтобы выбрать Sound, потом спуститься с помощью нижней стрелочки вниз нового меню и выбрать SoundblasterPro, снова нажать Enter;
    8. В меню звука навигация осуществляется стрелочками (можно только одной нижней). Чтобы выбрать то или иное значение для любого из трёх параметров, нужно нажать пробел, когда белый прицельчик, которым ты управляешь с помощью стрелочки, обращённой вниз, окажется около устраивающего тебя пункта. Для расположенных внизу кнопок "Test" (нужна для тестирования звука) и "Ok" (нужна для подтверждения) используется уже клавиша Enter;
    9. Настройки я поставил такие: IRQ 7, Port 230h, DMA 1; потом проверь с помощью "Test" - должно пискнуть, если да - то нажимай "Ok", потом - Escape, чтобы вернуться к изначальному виду меню;
    10. Теперь в этом "Main Menu" надо сохранить то, что мы настроили, - выбрав пункт "Save Settings": просто выделить его с помощью кнопки с нижней стрелочкой, нажать Enter, потом ещё раз Enter, т.к. кнопка "Save" там уже выделена; теперь осталось просто стрелочкой дойти до слова "Exit" в меню и нажать Enter;
    11. После этого появится чёрный экран, на котором будет написано C:\. Если ты руками наберёшь cannon.bat и нажёмёшь Enter, то через несколько секунд начнётся ролик с вертолётом, его можно пропустить клавишей "Пробел". Потом будут (но не сразу, а через несколько секунд) заставка с цветком, логотипы Virgin Interactive и Sensible Software, а ещё через несколько секунд появится главное меню игры. Чтобы получить возможность управлять в игре мышью, нужно подвести твой курсор мыши (чёрненький) к игровому курсору, который находится в центре экрана (я предполагаю, что ты играешь в игру в окне, если нет - то на всякий случай переведи DOSBox в оконный режим, делается это одновременным нажатием клавиш Alt и Enter) и щёлкнуть на него;
    12. Управление мы получили, теперь нужно начать играть. Щёлкни, скажем, на кнопку "Heroes" в меню, потом будут короткий ролик с вертолётом (понажимай Enter или пробел, чтобы его прогнать), потом - брифинг (скажут задание миссии, оно появится через нескольк секунд после первой части текста). Если щёлкнуть левой кнопкой мыши - игра начинается, первое задание, всего два бойца. Левая кнопка мыши - выделять и перемещать солдата, правая - стрелять по цели.
    Дальше ты должна разобраться уже сама.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
    Smilodon, reg2s, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  7. олеся82

    олеся82

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    13
    скачивала с сайта, вот отсюда. Все что скачалось, все мое :rolleyes: Но там реально много файлов - 23 шт.

    Инстал ехе запускается, вылезает досовское окно где он спрашивает про всякие настройки и еще чего-то там, а когда нажимаешь на эксит остается черное досовское окно.


    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:53 ----------


    :blush: спасибо за помосчь и терпение, пойду пробовать. Честно говоря, самое страшное что было в моей жизни это Бейсик на уроках информатики. В Досе никогда не работала....:yes: А когда там должно начинаться действие?


    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:58 ----------


    улыбнуло.... я конечно тормозня, но не на столько :crazy:


    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:02 ----------


    Smilodon, а нужно скачивать Full Rip или образ диска? мож я скачиваю не то?
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
  8. Smilodon

    Smilodon

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    360
    олеся82, стоп. Ты ж уже что то скачала с сайта что именно Образ или Рип?
    "мож я скачиваю не то?" Все то, тут все рабочее ты скажи что скачала может и будут разниться способы запуска.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
  9. олеся82

    олеся82

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    13
  10. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Делайте так:
    Создайте папку c:\games, распаковываете скачанный архив рип'а в c:\games, запускаете DosBox, внутри его[после Z:\>] пишите:
    mount c c:\games [нажмите Enter]
    cd c:\canfcd [нажмите Enter]
    c: [нажмите Enter]
    install [нажмите Enter]
    [тут, что предлагал kreol со звуком сделать]
    cannon [нажмите Enter]
    Очень советую писать в DosBox, а не таскать ярлыки: помучаетесь с 1 (одной) игрой - дальше другие игры сами запустите.:yes:
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
    Smilodon нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    олеся82, ну, если ты знаешь и помнишь бейсик, если ты выполняла те самые задачки (помнишь, например, "организация пассивного диалога с ЭВМ", "задача о бассейне" и прочее?), что тогда выполняли все, то это для тебя должно быть проще семечек!!!
    Игру-то получилось запустить или нет?)
    Если нет - говори, что именно не получается. Очень подробно, поможет только многословие.
     
  12. олеся82

    олеся82

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    13
    kreol, вам просто мегареспект и уважуха!!!! С меня пиво (ну или что вы пьете)!!!
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Только безалкогольные напитки. И "спасибо" вполне достаточно, играй на здоровье (на "вы" обращаться не обязательно).
     
    олеся82 нравится это.
  14. олеся82

    олеся82

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    13
    это означает что у меня все заработало =))))):yahoo:

    Всем огромное спасибо что не бросили девушку в столь тяжелой ситуации :blush:


    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:09 ----------


    ну я не знаю, может вы (ты? ) в папы мне годишься :blush:, а я тыкать буду.... спасибо огромное


    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:10 ----------


    а со звуком каждый раз нужно так делать?
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Помогать адекватным и вменяемым людям - не просто обязанность, но и удовольствие. А такие далеко не все, увы.

    Offtop
    Не стоит себя унижать ("блондинка" и так далее). Если тебе интересно - зайди в профиль к Enforser'у и насладись осознанием собственной невероятной интеллектуальной крутости.)
     
  16. Smilodon

    Smilodon

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    360
    олеся82,
    нет не обязательно, один раз сделали и запомнит.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    Ни в коей мере.

    А для чего мы с тобой настройки сохраняли?)) Просто перетаскивай теперь каждый раз на DOSBox.exe файл Cannon.bat, и всё будет работать. Тот ужас надо было пережить только один раз, теперь о нём можно забыть, словно о страшном сне.)
     
  18. олеся82

    олеся82

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    13

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:17 ----------



    ага, а если будет новая игра то все так же как в этой, т.е. новые настройки для звука и т.д., верно =)


    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------


    интересно, а пчему у меня ничего не получалось? Вроде все так ведь и делала...
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    олеся82, скорее всего - потому, что ты просто не дожидалась начала самой игры. Или ещё почему-либо - сравни свои прежние действия с моей инструкцией.

    Насчёт других игр - какие-то вообще не нужно настраивать для звука (на дефолтных настройках всё идёт), с какими-то много приходится возиться, будет проблемы, одним словом, - пиши сюда (или в конкретные темы по тем играм), попробуем помочь.
     
  20. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Думаю, проблема относится не столько к игре, сколько к DosBox'у.
    Решил по старинке сделать небольшой трейлер к игре NASCAR racing, записал видеоролики,а музыки в игре нет, лишь после нажатия на exit появляются титры, под ход которых играет некий трек (впрочем, очень неплохой). Но музыка из игры ни в какую не хочет записываться, даже тема из заставки (максимум - звук двигателей). В чем может быть заковырка?
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И не будет писаться, в DOSBox при выборе General MIDI/MPU-401 (ведь выбран именно он?) музыка по умолчанию идёт на системный синтезатор, то есть не эмулируется. Надо ставить другое музыкальное устройство (Adlib/Sound Blaster/GUS...).
     
    Gamovsky, reg2s и kreol нравится это.
  22. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Честно говоря нет. даже сейчас лишний раз проверил - sound blaster 16 stereo выставлен. Похимичу с другими вариантами, спасибо.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление