1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Apator

    Apator

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    59
    А что исходя из моего сообщения непонятно, что я "сделал всё как в инструкции, касательно Gravis Audio" ? :) Создал папку, скинул все файлы, что в статье.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Apator, Раз согласно приведенной тобой ошибке дос-бокс не может открыть ini-файл, который согласно инструкции должен находиться в соответствующем месте, логично предположить, что он там почему-то не находится, а следовательно что-то сделано не согласно инструкции.
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Логично продолжая сказать что он положил его в C:\ULTRASND, а не в виртуальную папку mountdir_c\ULTRASND и что он идиот...
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А кстати да, если сделать все точно по инструкции, и файл ultrasnd.ini закинуть в подпапку MIDI, то она там не обнаруживается. Работает номально лежа в папке ultrasnd рядом с loadpats.exe, но при этом сообщает, что 45 патчей загружено нормально, отсутствуют homeorg.pat и pistol.pat. Интересно, это в архивах gus(1-9).zip не хватает файлов (качал по ссылкам в инструкции), или в ini лишние строчки?

    А вообще, лично я бы в инструкции порекомендовал маунтить ultrasnd куда-нибудь на диск Y:, а не на С:, чтобы спокойно использовать начальные буквы для игр и сд-рома, не сношая себе моск запоминанием лишней инфы. Ну а некоторые пользователи, не вдумывающиеся в то, что они делают, и вовсе могут озадачиться, в советах по запуску игры увидев строчку mount c c:\games\игрушка.
    Ну или можно в autoexec добавить строку mount -u c:, поскольку после инициализации пути вроде как и не нужны более. Как и рекомендованная в инструкции установка set path, дублирующая конфиговскую.

    В общем, испытал, поместив ultrasnd.ini в папку ULTRASND, а НЕ согласно инструкции
    а заодно загнав ultrasnd на игрек, соответсвенно подправив пути в конфиге досбокса и ultrasnd.ini, упростив autoexec до пары строчек
    проверил на Даггерфалле, работает. Впрочем с удаленным после инициализации игреком так же работает.

    ЗЫ: Ради интереса откопал файлы homeorg.pat и pistol.pat. Не знаю, те или не те, но по содержимому вроде похожи и ошибки при загрузке больше не выдает. Правда, так и не понял, чем GUS лучше SB16?
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2010
    kreol и SAS нравится это.
  7. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    SAS, Только насчет местонахождения ultrasnd.ini (done!), или все вместе с изменением mount на y:?
    Да, и если кому-то нужны недостающие файлы, могу скинуть.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2010
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Чем лучше? Wavetable синтезом вместо FM, нет?
     
  10. triznik

    triznik

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Сообщения:
    1
    Command & Conquer Gold
    Windows XP Prro SP2
    архив целый и антивирус на него не ругается (Dr.Web 5.0)
    распаковываем, эмулируем образ, пробуем запустить setup.exe или install.exe - не работает.. просто ничего не происходит
    режим совместимости не работает (ставим нужные галочки, все применяем, но ничего нового)
    т.е установить на компьютер игру, чтобы поставить ХР патч уже не получится...

    устанавливаем DOSBox 0.72
    эмулируем под диск директорию в которой лежит копия установочного диска, заходим в нужную дирректорию, запускаем setup exe и видим что в ответ программа неизбежно предлагает команду win setup.exe ... жмем inter и получаем сообщение "illegal command: win."

    плохо..решаем эмулировать в DosBox виртуальный диск с игрой. Эмулируем, программа пишет что все хорошо - MSCDEX установлен, CDRom такой-то установлен.
    Переходим и снова пытаемся запустить setup.exe и снова получаем "illegal command: win."

    Решаем, что наверное что-то сделано не так.. ошибка где-то ... идем советоваться с форумом 0ld-game. Читаешь огроменную кучу информации в виде безтолковых комментариев и предложений не по существу.. Все инструкции безпроблемны, с расчетом на идеальный исход принятых действий и для установки игры, и для DosBox-а ...Становится понятно что за умным советом зашел не по адресу...

    И все же .. Есть ли у кого варианты решения? :)
     

    Вложения:

  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    «illegal command: win.» намекает на то, что игре нужен Windows. Так что досбокс тут не помощник.
     
    kreol нравится это.
  12. One more

    One more

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    2
    Помогите с досбоксом! Не видит символы = [ ' и некоторые символы не на своем месте.
    readme читал, usescancodes=true.
    mapper эти кнопки не распознает unknown key и ставит их как key 0.

    " 8. Попробуйте keyb.com из FreeDOS (http://projects.freedos.net/keyb/).
    Ищите keyb2.0 pre4, более старые и новые версии имеют баг в загрузчике программы."
    Сайта такого не нашел, а что предлагают попробовать не понял...

    Думаю, клавиатура на ноуте не является стандартной и из-за этого возникли проблемы.
    Что посоветуете?
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  14. One more

    One more

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    2
    MisterGrim, спасибо, я видел этот сайт и скачал уже keyb только вместе с keyboard.sys (насколько я понял, keyb.exe требуется еще файлы KL).

    Из файла readme "FD-KEYB enhances or replaces the BIOS keyboard management to adapt it to
    international keyboard layouts (such as German, Spanish or Japanese keyboards)", а у меня keyb и так показывает us 437. Или надо codepage другую и как ее сменить?
     
  15. der Jaeger

    der Jaeger

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    18
    Здравствуйте. Очень прошу FAQ по запуску в DOSbox игры Across the Rhine. При установке в сетапе (сетап игры в боксе запускается) не наблюдает CD и пишет, что нет физической памяти...Видео и звук определяются. Ну, естесно, при запуске в боксе сама игра выдает начальную заставку, появляется курсор и привет :)
    Помогите пожалуйста разобраться.
    Заранее спасибо.
     
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    der Jaeger, Вряд ли в данном случае есть какие-то принципиальные отличия. Образ СД маунти отдельно, соответствующей командой, а для папки игры укажи freesize побольше.
     
  17. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    871
    Violent Fighter

    Помогите запустить эту игру пожалуйста. Никак не догоню как ее запустить. Игра Violent Fighter от Softstar. Похожа на Act of Fighter. Архив весит 2.5 мб. Если нужно, могу скинуть.
    При простом запуске игры, игра требует ввести код, т.е выбрать комбинацию из 3-х разноцветных треугольников. Чего не вводи выкинет в дос. При использовании кряка, и запуске игры, dosbox вырубается совсем. Может чего не так делаю ?
     
  18. der Jaeger

    der Jaeger

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    18
    В том то и дело, что я не могу разобраться, как сделать физическую память игры больше. Также не получается заставить игру увидеть сдром, хотя я и распаковывая папку, создаю сдром. Я также немного ламоват в Досбоксе, посему и прошу помощи и более подробного объяснения...чтобы усвоить сии манипуляции и больше к ним не возвращаться :worthy:
     
  19. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    der Jaeger, попробуй почитать в той теме мои сообщения, начиная с этого и скажи что именно на каком шаге у тебя не получается.
     
    kreol нравится это.
  20. der Jaeger

    der Jaeger

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    18
    Диск я замаунтил, с него совершаю попытку запустить install. Он запускается, появляется картинка с фрицами на тигре, вверху две колонки:required и detected. Несовпадение у меня по двум пунктам: required: virtual memory 12000kb, cdrom yes, detected: virtual memory 0kb, cdrom no. Звук в настройках определяется, видео - не определяется ни в одном разрешении. Досбокс у меня 0.73.
     
  21. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    какими командами? в каком формате диск у тебя исходно и делал ли ты с ним что-нибудь?

    на диске есть какой-нибудь read.me с описанием какая именно память называется virtual и что делать если её нет?
     
  22. der Jaeger

    der Jaeger

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    18
    Minimum Game Requirments:

    To play 1944 : Across The Rhine, you MUST have the following:


    1) 411K of free Conventional memory and
    3000K of free EMS or XMS memory
    2) 486DX/33 IBM PC or Compatible.
    3) 4 megs of memory (8 Megs for Digital Sounds Effects).
    4) Microsoft Compatible Mouse 9.01 or higher.
    5) Double-Speed CD-Rom or faster using MSCDEX 2.20 or higher.
    6) MS-DOS 5.0 or higher.
    7) SVGA Video Card.
    8) In your Config.sys, please be sure that FILES=40 and BUFFERS=40


    For Optimal Performance:

    1) Pentium PC
    2) 16 megs of memory
    3) Quad-Speed CD-ROM
    4) VLB or PCI SVGA video card.
    5) 16bit Sound Card

    Вот это в readme.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление