1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    871
    Deathbringer

    Я конечно особо в этом не шарю, но в общем, в игре на сайте походу кривой экзешник DB.EXE. Кто захочет поиграть в эту игру, никогда не перейдет на второй уровень. Не плохо было бы его заменить. Я скачал эту игру с другого сайта и там все нормально. Попробовал заменить файл DB.exe. И игра стала работать нормально, и я даже прошел несколько уровней. В общем вот этот экзешник http://narod.ru/disk/18589247000/DB.EXE.html с ним ее точно можно пройти. =))
     
    Fabricator и kreol нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Koroche, да, спасибо тебе огромное, игра на сайте будет обязательно обновлена.
     
  5. UserAA

    UserAA

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    1
    Плис хелп!

    Скажите как запустить Earth 2140! Под DosBox детально пожалуйста!:worthy:
     
  6. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    UserAA, детальная инструкция по запуску любой досовской игры дана мною в той теме. Если что-то непонятно, пиши конкретно - что именно.
     
    kreol нравится это.
  7. Ranser

    Ranser

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    3
    Загрузил вчера dosbox-0.73 ,никак немогу его запустить я все папки просмотрел ,как он вабще запускается ??? :unknw:
     
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ranser, По умолчанию встает в c:\program files\DOSBox-0.73
     
  9. Ranser

    Ranser

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    3
    Я разархивировал на диск С в пустую папку ,там куча файлов а запустить немогу ,может переустановить по новой ?
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Ranser, Откуда качал? Это точно win версия?
    Попробуй эту, у неё какой-никакой интерфейс есть (для новичков в самый раз).
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ranser, Интересно, что ты разархивировал и откуда это скачал, что там куча файлов. В оригинале должен быть один - инсталлер. Если это просто досбокс, то нетрудно догадаться, что запускается файлом dosbox.exe
     
  12. Ranser

    Ranser

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    3
    Ogr 2 , Спасибо переустановил все работает :good:
     
  13. Алексеи Олдгеймеры

    Алексеи

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    63
    Скачал у вас Wing Commander, он запускается и все работает, но нет музыки и кривые звуки. Еще не работает Wing Commander 2, после того как прохожу второе задание - игра вылетает. Не знаю что делать, помогите, пожалуйста :unknw:
     
  14. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Попробуйте запустить на дефолтном конфиге .73 (только для wc2 поставьте irq=5 в dosbox.conf).
     
    kreol нравится это.
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    .CFG:
    писиспикер
    v p
    соунд бластер
    v a904

    ВРОДЕ ОТ ЭТОГО ПОМОГАЕТ ЗАПУСК С КАКИМТО КЛЮЧЁМ (в гугле поищи).
     
  16. kashenbeck

    kashenbeck

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! Прошу помощи! Очень захотелось поиграть в Heroes of Might and Magic 2, но возникли проблемы...
    Запустил через DosBox и все бы хорошо, только игра тормозит когда full screen, когда в оконном режиме все нормально. Сtrl+F12 не помогает. В чем может быть дело?
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Файл dosbox.conf, output=surface, заменить surface на overlay или ddraw. Ну ведь буквально на каждой странице вопрос встречается.
     
    RonnyNine и kreol нравится это.
  18. RonnyNine

    RonnyNine

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    17
    При выходе на полный экран искажаються цвета (иногда спустя несколько секунд, или спустя мгновение после движения мышкой в игре) а также размеры окна уходят за пределы видимости. При работе в окне цвета в норме!

    Проверял на примере X-com TFTD (хотя видно что уже сам досбокс глючит, без запуска игры). К слову при запуске её просто из под винды тоже наблюдал искажение цветов и выход за предлелы видимости экрана. Предполагаю что так видеокарта глючит.

    Как же решить проблемку? Начнём с малого - как запустить досбокс на полный экран без искажений? :)


    Вот как смог снял скрины при помощи танца с бубном, поскольку досбокс выдаёт чистые скрины как будто искажений нет.
    оконный режим
    Посмотреть вложение 853c080e678c66f9231549abaa819509.png
    d78ef46fd2285a56a7d5198bb0a7e862.jpg

    полный экран
    67ec77095fa8ed4efc48865d302252e4.jpg
    тут удалось запечатлеть только красный цвет. а в реале ещё по горизонтале выходит за зону видимости.

    1b92b382d7ab6c80d70b998d97ea391c.jpg
    тут в оригинале глобус всётаки виден но искажен по примеру меню справа
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2010
  19. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    RonnyNine, какой монитор?

    Предлагаю начать с малого - последовать совету MisterGrim из предыдущего сообщения. Должны показываться нормальные цвета.
     
    kreol и RonnyNine нравится это.
  20. RonnyNine

    RonnyNine

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    17
    oFF_rus, монитор плоский PHILIPS 170S 17 дюймов!
    Спасибо, цвета пришли в норму!
    в принципе по теме всё! слався олдгеймс)


    всё ок! также избавился от искривлений за пределы экрана, изменив в конфиге fullresolution=original на fullresolution=1280x1024 .
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2010
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Там ещё параметр aspect есть
     
  22. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Не прошло и года как корейский билд обновился :) http://ykhwong.x-y.net/cvs/frame.html
     
    oFF_rus и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление