1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    Установка Windows95/98 на DOSBox 0.73:
    Для этого понадобится, дистрибутив Windows95/98, образ загрузочной дискеты с FDISK.EXE и FORMAT.EXE (в формате ".IMG"), и утилита bximage.
    1. Утилитой bximage создать фиксированный образ жесткого диска на 504mb.
    2. В настройке DOSBox`а, в пункте [cpu] сменить "cputype=auto" на "cputype=pentium_slow" (С "auto" глючит драйвер "S3 Trio32/64 PCI", не устанавливается DirectX, после загрузки Win98SE завершается с ошибкой explorer.exe и ещё несколько компонентов), после [autoexec] прописать команды монтирования созданного образа жесткого диска, и загрузки с образа загрузочной дискеты:
    imgmount 2 "путь к директории\образ жесткого диска.img" -size 512,63,16,ХХХ -t hdd -fs none
    BOOT "путь к директории\образ загрузочной дискеты.IMG"
    3. Запустить DOSBox. После загрузки с образа загрузочной дискеты, создать раздел на образе жесткого диска (FDISK.EXE), и отформатировать его под fat (FORMAT.EXE (команда "FORMAT C:")). Закрыть DOSBox.
    4. На только что отформатированный образ жесткого диска, перенести с помощью WinImage дистрибутив Windows.
    5. Смонтировать отформатированный образ жесткого диска как "c", в настройке DOSBox`а, после [autoexec], заменить команду:
    imgmount 2 "путь к директории\образ жесткого диска.img" -size 512,63,16,ХХХ -t hdd -fs none
    на:
    imgmount c "путь к директории\образ жесткого диска.img" -size 512,63,16,ХХХ -t hdd -fs fat
    6. Запустить DOSBox. После загрузки с образа загрузочной дискеты, запустить инсталлятор Windows (setup.exe), и начать установку ОС (если запустить setup во встроенном ДОСе, повиснет скандиск, а если его пропустить (setup.exe /is), установочные файлы будут копироваться с ошибками).
    7. После того как на стадии "перезагрузка компьютера" DOSBox закроется. Установить загрузку с "c", в настройке DOSBox-а, после [autoexec], заменить команду:
    BOOT "путь к директории\образ загрузочной дискеты.IMG"
    на:
    BOOT -l c

    Если DOSBox на "завершение работы Windows" повиснет – закрыть вручную.

    При загрузки сторонней ОС, будут доступны только образы жестких дисков и дискет. К примеру:
    imgmount c "c.img" -size 512,63,16,1024 -t hdd -fs fat
    imgmount f "d.img" -size 512,63,16,1024 -t hdd -fs fat
    imgmount d "Gold Soft 7.iso" -t iso -fs iso
    mount e "l:\" -t cdrom -usecd 0
    mount y "DOS-Games"
    BOOT "DOS622_1.IMG" "DOS622_2.IMG" "DOS622_3.IMG" -l c
    Монтируются 2 образа жестких дисков, образ СД, СД-РОМ, директория, 3 образа дискет (переключения CTRL+F4), и загружается с диска "c". Но после загрузки ОС, будут доступны только образы жестких дисков (как "c" и "d"), и дискет (как "a").
    Поэтому придётся либо файлы на образы жестких дисков через WinImage переносить, либо доступ через локальную сеть организовывать.


    bximage v1.32 - Утилита для создания виртуальных жестких дисков, и дискет, формата ".img" (Также в архиве пустой образ на 504mb отформатированный под fat).
    Работа с утилитой:
    1. Выбрать создания образа жесткого диска "hd" (по умолчанию), или дискеты "fd".
    2. Выбрать тип образа жесткого диска, фиксированный "flat" (по умолчанию), или динамический "growing".
    3. Ввести размер жесткого диска, в мегабайтах.
    4. Ввести имя файла образа ("c.img" по умолчанию).
    5. Ввести подтверждения на создания образа "yes" ("no" по умолчанию).
    6. Запомнить количество цилиндров "cylinders".

    DOSBox не поддерживает динамические образы, и более 1024 цилиндров (что = 504mb), а также работает только с fat.
    Не отформатированные образы монтируются так "imgmount 2 "c.img" -size 512,63,16,ХХХ -t hdd -fs none" (2 = master, 3 = slave . В место "ХХХ" вписать количество цилиндров). Отформатированные монтируются так "imgmount c "c.img" -size 512,63,16,ХХХ -t hdd -fs fat" (параметры "-size 512,63,16,ХХХ" и "-fs fat" можно не указывать, должны автоматически определится).

    [​IMG]

    Образ жесткого диска с установленной Win95:
    http://www.sendspace.com/file/nw3j6t (44MB)
    http://www.mediafire.com/?w9cj2dncoy1 (56.32MB)


    Для запуска игр из под эмулированной Windows95/98 лучше подойдет Virtual PC.


    оригинальный пост
     

    Вложения:

    • bximage_1.32.rar
      Размер файла:
      9,8 КБ
      Просмотров:
      5.179
    • W98SE2R.rar
      Размер файла:
      684,1 КБ
      Просмотров:
      6.058
    • 98.PNG
      98.PNG
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      4.746
    Последнее редактирование: 25 апр 2010
    MrFlibble, oFF_rus и kreol нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Ogr 2, ну, установка Windows (именно вообще какой-либо Windows) на него возможна, это давно известно - MisterGrim ведь сделал сборку Windows 3.11 + DOSBox (она выложена на сайте, я упоминал о ней в последней тех. новости). Более ранние версии Windows тоже можно поставить.
    Про 95 - я где-то читал, что в DOSBox'е её запускали только то ли на мобильном телефоне, то ли ещё на чём-то экзотическом, то есть практической пользы это не принесло. Если сейчас это стало возможным сделать на компьютере - то это просто невероятно.)
     
    MrFlibble нравится это.
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    На телефоном ресурсе я его и нашёл. Скрин только что сделал с РС (качал с 1й ссылки).
    Вот только не чего из смонтированного в проводнике вин не появляется, только диск с ней самой.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И не появится, после загрузки через 'boot' все команды монтирования не имеют силы — так как они являются частью досбоксовской эмуляции DOS 5.0.
     
  7. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    FIFA International Soccer

    У меня запустить игру сразу не удалось. Только после подкручивания настроек DOSBox 0.73 получилось поиграть в нее.

    Что изменял в настройках:

    Установил параметр

    cputype=pentium_slow

    и изменил значения

    xms=max
    ems=max
    umb=max


    После этого можно запускать FIFA.EXE.
    Но CONFIG.EXE все равно не работает. Есть какие-нибудь варианты запустить его?
     
    Alix Vans и kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    _Dominus_, если честно, то уже не помню. А тебе он (config.exe) для чего-нибудь нужен?
     
  9. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    kreol, если честно, хотел побаловаться с разлчными звуковыми картами :)
    Offtop
    я вообще люблю чтоб все работало. это такая мания.
    Кстати, не в курсе где образ вот этого издания найти можно?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2010
  10. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    _Dominus_, попробуй с этим config.exe или сам поправь свой:

    Код:
    Difference(s) between CONFIG.EXE & CONFIG_patched.exe
    CONFIG.EXE
    0000EC90: CD 90
    0000EC91: 49 90
     

    Вложения:

    • CONFIG.EXE.zip
      Размер файла:
      13,3 КБ
      Просмотров:
      78
    Alix Vans, _Dominus_ и kreol нравится это.
  11. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    FIFA International Soccer

    Раз уж _Dominus_ не только скриншоты сделал, но и написал ТАКОЙ комментарий, вынужден спросить: как же все-таки она запускается?

    В DOSBox, после ввода "FIFA" - окно закрывается, если ввести "CONFIG", то ничего не происходит.

    Вот мои обычные настройки DOSBox.

    machine=vga
    memsize=16

    aspect=false
    scaler=none

    core=dynamic
    cycles=max
    cycleup=1000
    cycledown=20

    xms=true
    ems=true
    umb=true

    [autoexec]
    # Lines in this section will be run at startup.
    Mount C E:\Dosgames (у меня все на диске Е:))

    kreol, извиняюсь, совсем забыл про эту тему.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2010
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Alix Vans, посмотри чуть выше по теме.)
     
    Alix Vans нравится это.
  13. sinus

    sinus

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    34
    Dark Sun

    Такая проблема:
    Запускаю используя dosbox, при количестве циклов около 3000 жутко тормозит, если начать увеличивать циклы, то анимация ускоряется очень сильно, персонажи бегают с огромной скоростью, анимация заклинаний, движений и прочего проигрывается с огромной скоростью. cycles=auto - нормальная скорость и тормоза, cycles=max - без тормозов но слишком быстро.
    Пробовал dosbox 0.70 и 0.72 и 0.73 и ykhwong builds - результат одинаковый.
    В конфиге перепробовал все настройки в разных комбинациях.
    В интернете полно отзывов о том, что Dark Sun в dosbox работает без проблем.
    Пробовал готовую сборку отсюда http://www.oldgames.sk/en/game/dark-sun-shattered-lands/ - результат тот же самый.
    Задимался о том, что дело в висте, перепробывал режимы совместимости, отключение второго яйца, эмуляцию ddraw - никакой разницы.

    Поэтому для начала, отпишитесь те, у кого в dosbox нормально все работает, с указанием версии бокса и содержимого конфига.
     
  14. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.149
    sinus, попробовал версию с указанного тобой сайта на DOSBox 0.73 с 3000 циклов. Конфиг стандартный (после инсталяции). Компьютер - ноутбук из профиля. Словами "жутко тормозит" я бы это не охарактеризовал, но играть некомфортно. При повышении циклов до 7000 стало комфортно. Анимация ускорилась только в real-time режиме (т.е. вне боёв), и в целом играть стало комфортно.
     
    sinus и kreol нравится это.
  15. sinus

    sinus

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    34
    Подбор количества циклов вручную действительно позволяет добиться приемлемого результата, но не решает проблему ускорения анимации. При 7000 циклах тормозит, особенно заметно при прокрутке экрана во время боя, очень не комфортно. 12000 циклов - все еще тормозит, но уже приемлемо, анимация ускореная. В интернете читал отзывы о том, что все нормально работает, да и на официальном сайте бокса написано - works perfectly. Поэтому вопрос остается в силе : у кого игра хорошо работает, напишите версию бокса и содержимое конфига.

    По указанной мной ссылке во вкладке download два файла: .zip - только игра и .exe - dosbox сборка, можно переименовать в .7z и распаковать. (бокс 0.72 + игра + драйвера gus + настроенный конфиг) не надо тратить время на установку, можно сразу приступать к колдовству над конфигом.
    Думаю, игру можно заставить работать в боксе без глюгов, но у меня это никак не получается, поэтому пишу сюда. У коллективного разума решить задачу должно получиться лучше.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2010
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.253
    Сомневаюсь, что помогу чем-нибудь, но всё же...

    sinus, ну, например, похожая проблема есть в Stargunner. И я не помню, решается ли она там. Помню, что в настройках игры есть ограничение частоты кадров или чего-то такого — и вот с ним нужно что-то сделать. Становится легче.

    Здесь есть что-то подобное?
     
  17. sinus

    sinus

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    34
    Насколько мне известно, подобного нет.

    R4kk00n, если хочешь помочь разобраться, то скачай сборку по указанной мной ссылке, распакуй, и попробуй наладить работу игры. Там все уже установлено, проблема упирается в dosbox. Колдовать над конфигом надо.

    Возможно надо чего то сделать с core= и cputype= , у меня не получилось.

    Специалисты по dosbox и старым играм, подключайтесь к решению задачки, коллективным разумом решение должно быть найденно.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2010
  18. CannonFodder

    CannonFodder

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    1
    дос...

    к сожалению все делал по инструкции,может мозг просто не рулит сеня или просто д.бень,вроде разбераюсь как не как ...дк вот не как не могу запустить Command & Conquer tiberian dawn,все перерыл в инете нету норм гамки,хотя на днях скачал варкрафт 2-работает без каких конфигураций,изменений и т.д.просто запускаетьса 2 нажатиями мышки,и на тебе играй скок влезет,жаль С&С такого нету,просьба,опишите какнить ваще для совсем неграмотных как куда и др тыкать чтоб заработало оно,тока правда пробовал с 16мб версией без всего(звук ,видео),а полную в 1 гик просто 10 часов кача будет нереально 8(:skull:

    П.Ы.
    если кто не верит или просто хочет варкрафт2 отпишите скину или ссылку скину
    ,да и для сравнения будет понятно что я имею в ввиду
    http://soft-soft.ru/games/39838-warcraft-2-portable.html
    -кстати вот ссылка на варкрафт2,норм все работает)сделайте также плиЗзЗзЗ!!!!!
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Конкретно это - рип, убого, могли полный сделать...

    Два - CnC - скрины итд где? Дядя писать будет? И в теме про эту игру лучше.

    Три - в процессе.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2010
    kreol нравится это.
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.466
    CannonFodder, а у тебя случяем не вин версия?
     
  21. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.938
    Свершилось! DOSBox 0.74 вышел =)
     
    ABRACADABRA, M4K, Nil и ещё 1-му нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.066
    Дарк Шнайдер, это надо не здесь писать, а новость на сайте делать!))

    ---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

    И, кстати, они не сами вот так вот взяли - ни с того ни с сего - и пофиксили Trucks, поверьте мне...
     
    ABRACADABRA и Дарк Шнайдер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление